Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 октября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Резникова С.О. К ВОПРОСУ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ПОИСКОВОМУ ЧТЕНИЮ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(58). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(58).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ПОИСКОВОМУ ЧТЕНИЮ

Резникова Светлана Олеговна

студент 5 курса, кафедра английского языка и методики преподавания НФИ КемГУ,

РФ, г. Новокузнецк

Предеина Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой английского языка и методики преподавания НФИ КемГУ,

РФ, г. Новокузнецк

Большой объем информации, с которым обучающимся приходится сталкиваться во время обучения в школе, требует от них наличия умений быстро ориентироваться в текстовом материале, выбирать наиболее значимый или необходимый для дальнейшей учебной деятельности. Обучению различным видам чтения текстов на иностранном языке уделяется особое внимание.

Типология видов чтения в современной методике обучения иностранным языкам складывается в зависимости от характера деятельности читающего, целей чтения и ожидаемого результата. Дальнейшее использование полученной информации из текста предусматривает четкую установку на степень полноты и точности понимания, глубины проникновения в содержание читаемого.

В нашей статье мы взяли за основу классификацию видов чтения, предложенную С.К.Фоломкиной, которая в соответствии с коммуникативными задачами чтения предлагает выделить ознакомительное, изучающее, просмотровое и поисковое чтение [6]. Каждый из этих видов обладает характерными именно для него целями и установками на степень понимания текста, особенностями процесса чтения.

Ознакомительное чтение представляет собой чтение, целью которого является сформировать общее представление о смысле текста и его содержании, выявить наиболее существенную информацию, что позволяет рассматривать его как чтение с пониманием основного содержания. В процессе осуществления данного вида чтения не предполагается использование словарей, многократные возвращения к прочитанному, прерывания из-за наличия неизвестных слов.

Вторым видом чтения является изучающее чтение, предусматривающее точное понимание всего текста. Для данного вида чтения характерны паузы, медленный темп, концентрация внимания на всех языковых фактах, повторное чтение фрагментов для уточнения понимания текста, использование словаря. Данный вид чтения предполагает последующее использование информации из текста.

В практике чтения выделяются также поисковое чтение и просмотровое чтение, результатом которых является выборочное, избирательное понимание читаемого. Несмотря на то, что их часто отождествляют, оба вида имеют специфические характеристики, связанные главным образом с объектом поиска. При просмотровом чтении основной задачей читающего является определение полезности текста, возможности использования информации текста в дальнейшем, другими словами, степень интереса к вопросам, излагаемых в тексте. Этот вид чтения связан с беглым просмотром текстового материала и избирательным пониманием просматриваемого текста без использования словарей и дополнительных материалов. Как правило, просмотровое чтение представляет собой мотивирующий фактор к выполнению более детального чтения текста в дальнейшем.

Более подробно остановимся на характеристиках поискового чтения.

Под поисковым чтением С.К. Фоломкина понимает чтение, целью которого является поиск конкретной информации: определения, даты, цифровые данные, имена и названия, или более развернутая информация в виде описания, аргументации, правил, оценочных суждений. В условиях урока иностранного языка установка на поиск определенной информации в тексте дается учителем.

Источниками для данного вида чтения, как правило, выступают функциональные тексты - объявления, рекламные проспекты, инструкции, приглашения куда-либо и другие аутентичные материалы. В дальнейшем поисковое чтение на материале функционального текста часто выступает как подготовительный этап для развития речевых умений в других видах деятельности, например, полученной информацией можно воспользоваться как опорой для обучения говорению или для написания текста по аналогии. Обучение поисковому чтению не ограничивается использованием только функциональных текстов. Материалом для чтения могут служить тексты описательного, научно-популярного, публицистического характера. Обычно, работа с такими текстами начинается с заданий на поисковое чтение, а затем предполагается проверка полного понимания прочитанной информации. В данном случае поисковое чтение выступает в качестве сопутствующего компонента при обучении другим видам чтения. Начало работы с текстом с поискового чтения способствует лучшей ориентации обучающегося в структуре и содержании текста, понимании части информации, без помощи словаря, тем самым полное понимание текстовой информации достигается самостоятельно, быстрее и более эффективным способом.

 Как правило, к поисковому чтению предъявляются следующие требования:

  • точность и лаконичность формулировки задания;
  • ограниченность во времени поиска искомой информации;
  • гарантированное нахождение искомой информации в тексте.

Имея четкое представление о цели поискового чтения, читающий может предугадать, в какой части текста следует искать необходимую информацию и, в каком виде она будет представлена: в цифровом выражении, в виде дат или имен собственных. Подсказками для быстрого нахождения искомой информации могут служить связующие элементы дискурса и другие сигнальные единицы текста.

Ряд ученых Н.Д. Гальская, Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова, Г.В. Рогова и др. отмечают, что овладение умениями поискового чтения осуществляется в результате поэтапного выполнения комплекса упражнений, которые позволяют выстроить порядок изучения текста и обработки информации:

 1 этап – предтекстовый - задания направлены на устранение возможных трудностей восприятия текста;

 2 этап – текстовый - задания, направлены на решение определенных

познавательно-коммуникативных задач непосредственно в процессе чтения;

 3 этап – послетекстовый - задания предназначены для проверки понимания прочитанного.

При обнаружении искомой информации цель поискового чтения считается достигнутой.

В современной практике обучения иностранному языку существует большое количество учебных пособий, которые используются при обучении различным видам чтения. Особую практическую значимость имеют пособия по подготовке к единому государственному экзамену по английскому языку, в которых тренировочные упражнения по каждому виду речевой деятельности сопровождаются методическими рекомендациями. Основная цель методических указаний состоит в обеспечении обучающихся необходимыми сведениями, методиками и алгоритмами для успешного выполнения самостоятельной работы, в формировании устойчивых навыков и умений в овладении английским языком, позволяющих самостоятельно решать учебные задачи, выполнять разнообразные задания, преодолевать наиболее трудные моменты в отдельных видах учебной деятельности.

Проанализировав учебные пособия “Exam Success” авторов В. Риммера и О. Виноградовой и “State Exam Maximiser”, авторами которого являются Е.Н. Соловова и И.Е. Солокова, мы выбрали рекомендации, касающиеся работы с текстом при поисковом чтении. Обобщив изученный материал, и дополнив своими советами по организации непосредственной учебной деятельности с текстом, мы составили классификацию рекомендаций по овладению умениями поискового чтения в соответствии с рассмотренными нами этапами работы с текстом: предтекстовым, текстовым и послетекстовым. Мы выделили четыре блока рекомендаций:

  1. Предтекстовый этап.
  1. Читайте задания к тексту внимательно, чтобы иметь ясное представление о том, что надо искать в тексте.
  2. Убедитесь, что задание ясно и нет непонятных слов.
  3. При наличии неизвестного слова в вопросе постарайтесь догадаться о его значении из контекста.
  4. Помните, что задания даются в том же порядке, в каком и представлена информация в тексте.
  1. Текстовый этап.
  1. Если при чтении текста встречается неизвестное слово, постарайтесь догадаться о его значении:
  • Определите часть речи и функции, которые слово выполняет в предложении;
  • Внимательно изучите контекст употребления данного слова;
  • Обратите внимание на словообразовательные элементы;
  • принимая во внимание, что английское слово может по звучанию быть похожим на соответствующее слово в вашем родном языке, но будьте осторожны с «ложными друзьями переводчика».
  1. Выполняя задания, используйте подсказки в структуре текста.
  2. Определите ключевые слова и выражения текста.
  3. При первом прочтении задействуйте процессы прогнозирования содержания текста, опираясь на ключевые слова и фразы.
  4. Сосредоточьтесь на поиске той информации, которая необходима при выполнении задания, абстрагируйтесь от ненужной информации.
  5. Подчеркните ту часть текста, где находится ответ на искомый вопрос.
  6. Выбирайте лишь тот ответ, который соответствует запрашиваемой информации.
  7. Помните, мысли автора не всегда выражены прямым текстом, поэтому постарайтесь понять скрытый смысл – «чтение между строк».
  8.  При поиске ответа обращайте внимание на формулировку предложения. Даже если кажется, что это и есть искомый ответ, возможно, что данная фраза не отвечает критериям запрашиваемой информации.
  9.  Перед повторным чтением текста необходимо четко осознавать свою цель – для чего вы читаете? Что необходимо найти в тексте?
  10.  Найдите в тексте подтверждение вашему ранее полученному ответу.
  1. Послетекстовый этап.
  1. Проверьте правильность ответов по ключу.
  2. Исправьте ошибки, если таковые имеются, еще раз обращаясь к тестовому материалу.
  3. Составьте план текста, выделяя его основные мысли.
  4. Кратко перескажите текст, что позволит проверить, насколько точно вы поняли его содержание и главную идею.
  5. Выскажите свое мнение по основной идеи автора, изложенной в тексте.
  1. Организация учебной деятельности.
  1. Следите за временем – важно помнить, что задание строго ограниченно по времени.
  2. Равномерно распределите времени, отведенного на выполнение всех заданий.
  3. Абстрагируйтесь от внешних раздражителей.
  4. Не перепрыгивайте с одного вопроса на другой, выполняйте задания последовательно.
  5. Будьте спокойны, излишняя паника замедлит работу вашего мозга.
  6. Старайтесь не обращать внимания на то, как выполняют работу другие экзаменуемые. Это влечет за собой отвлечение от текущей деятельности.

Следуя данным рекомендациям, обучающийся сможет совершенствовать умения поискового чтения и успешно выполнить задания по чтению с целью поиска запрашиваемой информации.

 

Список литературы:

  1. Гальская Н. Д. Современная методика обучения иностранным языкам: Пособие для учителя, 2-е издание. - Москва: АРКТИ. - 2003. - С.32-60.
  2. Колесникова И.Л. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков/ И.Л. Колесникова, О.А. Долгина, - Москва: Дрофа: Cambridge University Press, 2008. - 431 с.
  3. Рогова Г.В. Методика обучения английскому языку 1-4 классы. Пособие для учителей и студентов педагогических вузов/ Г.В Рогова, И.Н Верещагина, Н.В.Языкова. - Москва: Просвещение, 2008.- 243 с.
  4. Соловова Е.Н. State Exam Maximiser. Подготовка к экзаменам по английскому языку/ Е.Н. Соловова, И.Е. Солокова. - Издательство: Longman, 2007. – 224 с.
  5. Риммер В. Exam Success. Подготовка к ЕГЭ по английскому языку / В. Риммер, О.С. Виноградова. – Издательство: Cambridge University Press, 2013. - 297с. 
  6. Фоломкина С.К. Методика обучения чтению на английском языке в средней школе: Автореф. дис. на соискание ученой степени доктора педагогических наук. - Москва, 1974. - 63 с.
  7. Фоломкина С.К. Обучение чтению на иностранном языке в неязыковом вузе: учебно-методическое пособие/ С. К. Фоломкина; науч. ред. Н. И. Гез. - Изд. 2-е, испр. - Москва: Высшая школа, 2005. - 253с.
  8. Латышева И.П. Виды чтения на уроках английского языка [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2012/03/21/ (дата обращения: 18.9.2017)
  9. StudFiles. Файловый архив студентов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://studfiles.net/preview/5769616/page:32 (дата обращения: 15.09.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.