Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 сентября 2017 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Украинец И.И. ПОТЕРПЕВШИЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(57). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(57).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОТЕРПЕВШИЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Украинец Иван Иванович

студент 2 курса, кафедра уголовного права, криминологии и уголовного процесса, ФГБОУ ВО «БГУ»,

РФ, г. Иркутск

Одной из главных особенностей верховенства права является сосредоточение внимания на защите прав человека. Он появился в Российской Федерации публичной правовой трансформации, что свидетельствует о личностной ориентации мировых стандартов. Конституция Российской Федерации прямо заявляет, что в России не только перевозятся, но и гарантируются права и свободы человека и гражданина в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права.

Особое внимание уделяется правам на программное обеспечение лиц в уголовном судопроизводстве, поскольку именно в этой сфере общественной деятельности наиболее чувствительны права личности. Здесь можно применять различные меры уголовного преследования, решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности человека, принятии общих решений рокового характера.

Но это не без недостатков. Защита прав потерпевшего УПК РФ определяет приоритет уголовного судопроизводства. Однако анализ положений уголовно-процессуального законодательства, регулирующего правовое положение потерпевшего в уголовном процессе, может говорить об их недоверии. Активный механизм обеспечения прав потерпевшего не соответствует его интересам.

После многолетней позиции о том, что потерпевшая сторона является уголовным преступлением, лицо, которое понесло ущерб в результате уголовного преступления и признано в соответствующем постановлении следователем, судьей, судьей (определение суда), в последнее время все чаще подвергается критике. Действительно, нынешнее состояние развития российского общества и уголовно-процессуальной науки свидетельствует о том, что движение должно быть пересмотрено. Это также способствует переключению практики правоохранительной деятельности.

В этой связи все чаще и чаще в юридической литературе было предложено определить пострадавшего в то же время, что и инициатива уголовного преступления, которая должна быть указана в соответствующем Суде. Возможность получения статуса потерпевшего уже в случае криминальной отчетности допускает один из проектов УПК РФ, он также содержится в предлагаемых проектах Закона о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство. Эта точка зрения аргументирована, хотя аргументы автора несколько оттенков.

Отсутствие уникальной концепции понимания роли и ценности жертвы в уголовном праве вполне понятно: эта проблема развивается за относительно короткое время. Традиционная жертва была участником уголовного процесса или одним из криминогенных факторов. Последнее направление привело к созданию секции криминальной виктимизации для криминологии.

Постепенно в научной среде он разработал идею гончара не только как о сторон уголовного судопроизводства или криминогенной ситуации, но также и в том случае, когда речь идет о уголовном праве. В работах poterpevšem в уголовном праве первоначально обсуждалась проблема жертвы, проявление его воля (согласие на повреждение), влияние этих факторов на решение вопроса об уголовной ответственности. Проблема, как обычно, рассматривалась как «виноватое», «виновное поведение» жертвы. Эти положения характерны, особенно для H.Cp. Кузнецов, И. Филановского, А.А. Красикова, В.Я. Рыбальская, Ю.А. Афиногенова, Р.И. Михеева, выпущенная в конце 60-х - начале 70-х годов. в прошлом веке.

Вопросы процессуального статуса потерпевшего в разные годы изучали многие ученые: В.П. Божьев, А.Д. Бойков, В.Я. Дорохов, В.А. Дубривный, М.М. Гродзинский, И.М. Гуткин, М.С. Дьяченко, Л.Д. Кокорев, В.М. Корнуков, В.С. Минская, Я.О. Мотовиловкер, И.И. Потеружа, А.Р. Ратинов, Р.Д. Рахунов, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, Ю.Г. Торбин, С.А. Шейфер, С.П. Щерба, П.С. Яни и др. Создан огромный научный материал по исследуемому вопросу, однако практика применения норм УПК РФ требует с современных позиций рассмотреть проблемные вопросы реализации прав потерпевшего на досудебных стадиях.

требуют современной позиции для учета проблемных вопросов прав жертв на досудебных фазах.

Принять во внимание, предусмотренных законом элементов правового статуса потерпевших в уголовном процессе, России, проблемы и пути осуществления прав, предоставленных ему действующим уголовным процессуальным законодательством.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

 проводить исследования в целях развития правового статуса жертв в ходе эволюции российского уголовно-процессуального законодательства;

- проводить анализ конституционных норм, регулирующих правовой статус жертв на досудебных этапах уголовного судопроизводства РФ;

- обеспечивает совместное заявление о правовом статусе потерпевшего на досудебных этапах в уголовно-процессуальных нормах РФ;

- анализировать проблемные вопросы обеспечения исполнения и осуществления прав потерпевших и других лиц, защищать их интересы;

- анализирует правовую позицию потерпевшего и его представителей при проведении следственных действий, ограничивающих конституционные права- разъяснить необходимость соблюдения конституционного принципа равенства процессуальных прав и обязанностей, применяемых к ответчику в уголовном процессе РФ;

Предметом научной работы являются общественные отношения, регулирующие вопросы реализации прав потерпевших и других лиц, которые защищают его интересы на досудебных этапах уголовного судопроизводства в России.

Предметом статьи является совокупность правовых норм, отражающих историю развития правовой позиции жертвы в отечественной и зарубежной практике, конституционную гарантию уважения и обеспечения соблюдения указанных прав, общую характеристику правового положения жертвы на последующих этапах УПК РФ, проблематичные вопросы реализации прав потерпевших и их представителей в в каждом конкретном случае, а также с участием потерпевшего и его представителей в производстве следственных действий, ограничивающих право потерпевшего.

 

Список литературы:

  1. Анощенкова С.В. Уголовно-правовое учение о потерпевшем / С.В. Анощенкова // СПС Консультант
  2. Артамонова Е.А. О праве потерпевшего на получение квалифицированной юридической помощи / Е.А. Артамонова Е.А. // Вектор науки ТГУ. - № 2. – 2014. – С. 17.
  3. Афисов В.В. Предсовременные подходы к понятию потерпевшего в Российском уголовном судопроизводстве / В.В. Афисов // Вестник тюменского государственного университета. - № 2. - 2007. – С. 203-206.
  4. Белкин А.Р. Процессуальный статус потерпевшего нуждается в пересмотре / А.Р. Белкин // Публичное и частное право. - №3. – 2010. – С. 64-77.
  5. Ботнев В.К. Актуальные проблемы обеспечения конституционного права потерпевшего на получение квалифицированной юридической помощи в уголовном процессе / В.К. Ботнев // Учебные труды Российской академии адвокатуры и нотариата. - №2. – 2010. – С. 5-9.
  6. Быков В.М. Защищает ли уголовно-процессуальный закон права потерпевших? / В.М. Быков // СПС Консультант;
  7. Величко И.В. Понятие потерпевшего и его процессуально-правовой статус по действующему уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации / И.В. Величко // Общество и право. – 2011. - №4. – С. 233.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.