Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 сентября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Александров Н.А., Бандулевич Ю.В. ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ. МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(57). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(57).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ. МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Александров Николай Алексееевич

курсант 2 курса факультета ВО ВДВ Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. В.Ф. Маргелова,

РФ, г. Рязань

Бандулевич Юлия Владимировна

студент 4 курса ФМиИТ Астраханского Государственного Университета

РФ, г. Астрахань

Воспитание толерантного сознания эффективно осуществляется в рамках поликультурного образовательного пространства, что характерно для образовательной системы современной России. Понимание, что есть этнос, твоя культура, позволяет ребенку не утратить собственной идентичности и сберечь традиции, которые несет в себе новая культура. Нужно осознавать, что развитие толерантности должно нести систематическую, комплексную форму и принимать во внимание характерные особенности подростков.

Образование толерантного сознания имеет возможность эффективно реализоваться в рамках поликультурного образовательного пространства, непосредственно, то, что характерно для просветительной концепции нынешней России.

В данное время, когда расстояния соединяются и проникновение культур неминуемо, необходимо понимать, чем считается культура твоего этноса, а собственно что любой опыт перенимается друг от друга. Осознание, собственно, что есть твой этнос, твоя культура, дает возможность школьнику не лишиться собственной идентичности и сберечь ценности, которые несет в себе новая культура. Значимая роль в данном деле назначается педагогу - инициатору процесса обучения. Очеловечивание воспитания и образования неразделимо сопряжено с переменами представлений о сути педагогического влияния, о роли учителя процессе обучения и значимости обучающихся – далеко не как бездейственных созерцателей, а как инициативно участвующих лиц действия. Данные перемены подразумевают направленное формирование критерий для развития таких свойств, как толерантность к обилию различных мнений, умение понимать себя и иных, обязанность, гуманность. Не что иное, как усердие педагога и индивидуальные качества формируют у учащихся свойство толерантности стабильнее. Для толерантного лица быть снисходительным, человечным, уважительно относится к эмоциям других – позиция, норма жизни [1, c. 18].

Нужно понимать, собственно, что формирование толерантности должно носить полный комплексный, системный характер и учитывать во внимание личные индивидуальные особенности подростков. Для того чтобы проводимая воспитательная работа была результативной надлежит одновременно реализовывать действия с отцом и матерью подростка, так как они являются главными трансляторами ценностей для него. Верное осознание ими толерантности подразумевает приложение конкретных усилий, создания ситуаций, содействующих проявлению у подростков сдержанности, уступчивости, терпимости. Для среднего учебного заведения вопрос воспитания толерантности, во всяком случае, актуален сам по себе. На данном жизненном этапе начинает складываться взаимодействие между двадцатью и тридцатью учащимися, пришедших из разных микросоциумов, с разным жизненным опытом. В школе принципиально обучить ребенка, с одной стороны, признавать другого как важного и значимого, а с другой стороны — скептически проявлять отношение к личным своим убеждениям.

Педагог был и остается весомым звеном в учебно-воспитательной работе. Стать толерантным в один миг нельзя, вследствие этого преподаватель, сознающий потребность обучения толерантности в учениках, безусловно, инициирует с себя: с самоанализа, преодоления индивидуальных развитых предрассудков. Преподавательская терпимость – толерантность к своим ребятам, учащимся, способность осознать, простить их несовершенства.

Собственно что означает добрый, настоящий педагог? Это в первую очередь это человек, который любит ребят, обретает восторг в общении с ними, питает доверие в то, что любой ребенок имеет возможность дружить с ребятами, воспринимает близко к сердцу ребяческие горести и радости, понимает душу ребенка, всегда помнит, что он и сам был ребенком.

Почвой толерантной культуры преподавателя является толерантность в общении (коммуникативная толерантность). Толерантность в преподавательском общении – единое представление, которое касается проблемы этично-морального характера и затрагивает профессиональные качества преподавателя в существенном значении этого слова. Как раз в данном виде более ярко появляются все главные нюансы задачи толерантности. Коммуникативная нетерпимость выражается в моментах, если партнеры по общению находятся на разных уровнях формирования и восприятия действительности. Если только рассуждать о процессе преподавательского общения, то нетерпимость может быть обусловлена факторами психологических отличий (несходства в уровнях умственного формирования, отличия характеров, отличия эстетических и моральных аспектов). Понятие «толерантность», в которое мы вкладываем некие смыслы, как почтение, милосердие, благородство, терпимость, в системе моральных ценностей занимает главную позицию, являя собой качество безупречного человека.

Все мы, в итоге, желаем толерантного к себе отношения и ожидаем, чтобы нас окружала атмосфера милосердия и прощения. Каждый из нас на протяжении всего жизненного пути ждет по отношению к себе любви и почтения, грезит о толерантности и снисхождении. Например, почему же всего этого не желает ученик? Так как промахи могут совершать все. И у невыученного задания также могут быть собственные предпосылки, мало ли их у школьника? И еще большей любви и уважения заслуживает тот учащийся, который, приняв снисходительность, изучил, приготовил упражнение в намеченный день, тем самым показав уважение и к себе, и к педагогу. Не рассчитывает на помилование тот, кто непосредственно не прощает... не признающий других не обретет уважения к себе... кто непосредственно не уважает других, не приобретает симпатии к себе... тот, кто не относится с терпимостью и снисхождением к абсолютно всем другим, не имеет право на прощение и снисходительность по отношению к себе. Мы каждый день пытаемся “учить” собственных учащихся. Учить - это неплохо, но при условии, что вас уважают и нуждаются в ваших рекомендациях. По- иному включается механизм сопротивления и выходит оборотный результат. Стоить помнить том, что даже учителю всегда есть чему учиться.

Способы воспитания толерантности это методы формирования у молодых людей готовности к пониманию других людей и терпимому отношению к их специфическим действиям. Осуществление каждого способа воспитания толерантности подразумевает применение совокупности методов, соответственных педагогической обстановке, индивидуальности учеников, персональной манере педагогической работы учителя. При этом осуществление всевозможных способов имеет возможность осуществляться при помощи одних и тех же приемов. Выделяют следующие методы воспитания толерантности [3, с. 123] (Схема 1).

 

В эмоциональной сфере нужно формировать характер моральных переживаний, связанных с общепризнанными нормами или же отклонениями от норм и идеалов: жалость, сочувствие, доверие, признательность, чуткость, амбиции, сопереживание, позор. Развитие толерантности дает результаты лишь только в том случае, когда оно совершается в верном эмоциональном тоне, если педагогу, удается совмещать строгость и доброту.

В волевой сфере надо создавать морально-волевые стремления в реализации толерантного поведения: смелость, решимость, твердость в отстаивании нравственных идеалов. Здесь сознательно не столько то, что человек определяет цели, сколько то, как он их достигает, на что пойдет человек для свершения целей. Утверждение ответов, это не только лишь выбор альтернатив на рациональной основе, но и волевое согласие противоречий, умение выполнять работу на доступном уровне, психическая стабильность по отношению к трудностям.

В саморегулировании в роли оценивающего выступает сам человек и его личные параметры оценки. В ней нужно создавать нравственную правомерность выбора: совестливость, самооценку, самокритичность, умение сопоставить свое поведение с другими, добропорядочность, самоконтроль и др. Саморегулирование осуществляется как система внутреннего обеспечения направленности воздействия при наличии большого количества внешних условий, возможностей. В процессе саморегулирования открывается организация энергичности субъекта, ее системный характер.

В предметно-практической сфере нужно развивать способность исполнять нравственные поступки, честно и добросовестно относиться к действительности; умение расценивать мораль поступков; умение оценить поведение современников с точки зрения нравственных норм.

В экзистенциальной сфере требуется создавать намеренное отношение к собственным действиям, стремление к нравственному самосовершенствованию, приверженность к себе и другим, заботу о красоте тела, речи, души, понимание морали в себе. Данная сфера может помочь человеку вступать в конкретные отношения с другими людьми. Она характеризуется умением человека управлять собственными отношениями.

Возможно, выделить 3 группы способов воспитания толерантности.

первая группа способов связана с организацией работы ребят в классе.

2-ая группа связана с организацией диалоговой рефлексии.

Под диалоговой рефлексией мы понимаем разговор педагога и ребенка, содействующий формированию отношения учащегося к какой-нибудь важной проблеме, вопросу, проявляющегося в соответствующем поведении и поступках. Для воспитания толерантности, возможно, использовать с приемы в рамках проведения рефлексивной беседы с ребенком.

3-я группа связана с внедрением художественной литературы, фильмов и т. д.

В прочем следует отметить, что использование на практике данных способов подразумевает наличие гуманной позиции классного руководителя по отношению к ребятам, высокий уровень доверительности в отношениях с ними, безусловное их принятие и поддержку.

Так, педагогических методов - безграничное множество. Каждая обстановка приносит новые методы, каждый преподаватель из значительного числа методов использует те, которые отвечают его персональному стилю. Способ, который подходит к одному учащемуся, может быть нецелесообразен для другого.

Следовательно, можно отметить, что проблема толерантности в обучении необходимо начинать исследовать с самого корня задачи – профессионально-педагогической толерантности преподавателя. Педагог, при любых обстоятельствах, становится образцом для собственных учеников, и претендовать на их благосклонное отношение преподаватель может только в том случае, когда лично является настоящим примером аналогичного поведения.

 

Список литературы:

  1. Бадмаева С.В. Формирование толерантной личности в поликультурном образовательном пространстве // Начальная школа. – 2009. - № 6.- 18 с.
  2. Подласый И.П. Педагогика: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Просвещение: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1996. – 432 с.
  3. Рожкова М.И. Байбородова Л.В., Ковальчук М.А. Воспитание толерантности у школьников. Ярославль, 2010.-273 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.