Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михайличенко М.В. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(55). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(55).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 75 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Михайличенко Мария Владимировна

магистрант 1 курса, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, факультет подготовки учителей начальных классов, ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»,

РФ, г. Челябинск

Здоровье – одна из важнейших ценностей человечества. Природа наделила человека громаднейшим потенциалом физических и психологических возможностей. В современном обществе вопрос формирования культуры здорового образа жизни стоит очень остро, особенно в отношении детей. Наша задача подготовить детей к здоровой продуктивной жизни. Проблема сохранения и восстановления здоровья носит основательный междисциплинарный характер и является предметом исследования педагогических, психологических, социальных и ряда других фундаментальных наук (В.И. Андреев, И.И. Брехман, В.П. Казначев).

На начальном этапе обучения в школе здоровье ребенка испытывает наибольшее негативное воздействие, которое обусловлено увеличение нервно-эмоционального напряжения, усилением нагрузки на зрительный анализатор и опорно-двигательный аппарат, изменением объёмом двигательной активности. Педагоги, медики и психологи отмечают значительное несоответствие показателей здоровья учащихся в физическом и психическом плане тому уровню умственных и эмоциональных нагрузок, темпу обучения, объёму поступающей информации.

Как известно, двигательная активность обучающихся в начальной школе снижена в двое по сравнению с воспитанниками детского сада. Детки очень остро переносят недостаток в движении, что приводит к нарушениям общей жизнедеятельности и отдельных функций, и систем организма.

Рассмотрим это утверждение на примере одной из школ г. Копейска Челябинской области. В школе № 2 г. Копейска нами были проанализированы результаты медицинских обследований в динамике в первом и в четвертом классе. В исследовании приняли участие 109 детей начальной школы (ученики 2013г-2016гг), из них 56 девочек и 53 мальчика.

 

Таблица1

Распределение по группам здоровья учащихся в МОУ СОШ № 2 КГО в 2013г. и в 2016г., в %

2013 (1 класс)

 

I

II

III

IV

 

человек

%

Человек

%

человек

%

человек

%

Всего учеников

41

37,6

61

55,9

6

5,5

1

0,9

Мальчики

18

16,5

31

28,4

4

3,7

0

0

Девочки

23

21,1

30

27,5

2

1,8

1

0,9

2016 (4 класс)

 

I

II

III

IV

 

человек

%

Человек

%

человек

%

человек

%

Всего учеников

42

38,5

60

55

6

5,5

1

0,9

Мальчики

18

16,5

33

30,2

2

1,8

0

0

Девочки

24

22

27

24,8

4

3,7

1

0,9

 

Рисунок 1. Распределение учащихся по группам здоровья в 2013г. и 2016г., в %

 

Из общего количества детей абсолютно здоровых на момент поступления в первый класс было 41 человек, что составляет 37,6 % от общего числа детей. Как мы видим в I группе ситуация даже улучшилась. Остальные 62,4 % имеют проблемы и отклонения в физическом, психологическом и нервном развитии.

Для анализа нозологической картины нами были объедены диагнозы школьников в группы по системам организма: заболевания костно-мышечной системы, нервной системы, отоларингологии, офтальмологии, системы кровообращения, эндокринной системы, мочеполовой системы, кожи, крови, легких, желудочно-кишечного тракта. После обработки результатов определилась следующая последовательность степени распространённости заболеваний функциональных систем организма среди школьников:

 

Рисунок 2. Сравнительная характеристика заболеваемости школьников МОУ СОШ №2 КГО за 2013г. и 2016г., в %

 

Современные условия школы нацелены на выполнение не только образовательной функции, но и заботу о сохранении и укреплении здоровья учащихся.

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту программа начального общего образования направлена на формирование основ здоровьесберегающей культуры школьников не только в учебном году, но и в летний период. Программа нацелена на формирование у обучающихся знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения на ступени начального общего образования, которые могут обеспечить сохранение и укрепление здоровья школьников (4). Здоровому ребенку в физическом и психологическом плане способен к более полному освоению планируемых результатов образовательной программы.

В.И. Смирнов определяет условия образовательного процесса как совокупность взаимосвязанных влияний, которые обеспечивают формирование готовности учащихся к здравотворческой деятельности (2, 3).

В своей классификации автор подразделяет условия на субъективные и объективные, а также на внешние условия и внутренние.

К внешним условиям автор относит нормативно-правовые (государственная политика, социальный заказ, потребность общества и включение в систему образования) и средовые (санитарно-гигиенические требования, кадровое обеспечение и др.).

К внутренним условиям отнесены: личностные условия (мотивация учащихся на сохранение и укрепление здоровья) и организационно-педагогические условия (2, 3).

Формирование лично-ориентированных направлений на формирование здорового образа жизни в школе, применительно к нашему виду исследования, мы будем задавать через пять основных потенциалов: познавательный, морально-нравственный, творческий, коммуникативный и эстетический. Необходимо учитывать и факторы формирования личности: биологическая наследственность, физическое окружение, культуру, групповой опыт, уникальный индивидуальный опыт (5).

Важно учитывать при организации образовательного процесса санитарно-эпидемиологические требования к воздушно-тепловому режиму, естественному и искусственному освещению, действию звуковых раздражителей, видеоэкологии, использованию персональных компьютеров, питанию учащихся в школе, качеству питьевой воды (1).

Огромное значение имеет рациональная организация обучения, показателями которого будут являться: объём учебной нагрузки от основных и дополнительных занятий в школе, факультативов, индивидуальных и других занятий и т.п., двигательный режим: динамические паузы, уроки физической культуры, спортивные занятия в секциях и др.

На основании вышесказанного, при грамотной реализации здоровьесберегающей деятельности, предусматривающей использование учебно-методических и технологических ресурсов, а также высокого уровня профессиональной подготовки педагогов образовательного процесса, позволит сформировать у учащихся основы здорового образа жизни и мотивировать на дальнейшее сохранение и укрепление своего здоровья.

 

Список литературы:

  1. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», Постановление Главного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010г. № 189г. Москва, зарегистрировано в Минюсте РФ 3 марта 2011г.
  2. Смирнов В.И. Общая педагогика в тезисах, дефинициях, иллюстрациях/ В.И.Смирнов. Москва: педагогическое общество России, 1999, 416с.
  3. Третьякова Н.В. Формирование готовности учащихся образовательных организаций к здравотворческой деятельности: монография/Н.В.Третьякова; под.науч.ред. В.А.Федорова. Екатеринбург: Изд-во Рос.гос.проф.-пед.ун-та,2014г.159с.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (2009) Электронный ресурс.
  5. Шишкина К.И., Жукова М.В., Фролова Е.В. Психология. Социальная психология: Учебное пособие. (Текст)/ К.И. Шишкина. -Челябинск, ЗАО «Цицеро», 2013-228с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 75 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.