Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Клопова Е.А. ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ КОМПЬЮТЕРА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(55). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(55).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 63 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ КОМПЬЮТЕРА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Клопова Екатерина Анатольевна

студент, кафедра педагогики, психологии и предметных методик ЮУГГПУ,

РФ, г. Челябинск

Жукова Марина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЮУРГГПУ,

РФ, г. Челябинск

В современном мире компьютеры это часть жизни общества. Данное высказывание нетрудно аргументировать. По данным исследовательского центра GfK, в 2016 году аудитория Интернет-пользователей в России в возрасте от 16 лет и старше составила 70,4%, что составляет порядка 84 млн. человек. Так же, например, во время кибератаки произошедшей  12 мая 2017 года из-за вируса, поразившего десятки тысяч компьютеров на несколько часов была остановлена работа огромного количества учреждений и служб из 74 стран. Этот инцидент можно рассматривать как показатель того, какое важное место занимает компьютер в жизни людей.

В ФГОС НОО прописано, что школа должна быть оснащена техническими средствами, в число которых входят компьютеры, а овладение компьютерной грамотностью включено в раздел с требованиями к результатам освоения образовательной программы начального общего образования. Но ситуация с компьютерами не так однозначна, как кажется на первый взгляд. У этой медали есть и обратная сторона – развитие зависимости. Современные исследователи не могут единогласно ответить на вопрос: сколько же процентов населения имеют компьютерную зависимость, но все согласны с тем, что этот процент из года в год увеличивается.

Необходимо уточнить, что психология вовлечения в виртуальную реальность достаточно глубоко изучена следующими авторами: А.В. Войскунским, А.М. Демильхановой, Ю.М Баяковким, Ю.П. Зинченко, Г.Я. Меньшиковой, Ю.В. Батеновой, Е.И. Богомоловой. Но, следует указать нато, что их исследования проводились на выборках подростков и взрослых, а современные дети начинают пользоваться компьютером и играть в компьютерные игры в возрасте 2-3 лет [6]. В связи с этим, актуальность статьи обусловлена широкой распространенностью компьютера среди юных пользователей не только в качестве инструмента для получения информации, но и превращения его в основную форму досуга.

Зависимость, как пагубная привычка, рассматривается молодой наукой аддиктологией. Аддикция (в разговорном английском addiction - пагубная привычка, страсть от лат. addictus - слепо преданный, полностью, пристрастившийся к чему-либо, обреченный, порабощенный, целиком подчинившийся кому-либо). В русском языке синонимично слову пристрастие (сильная склонность к чему-либо)[5], (страсть к чему-либо, сильная наклонность, привязанность, слепое, безотчетное предпочтенье чего-либо) [2]. Авторы Ц.П. Короленко и  Н.В.Дмитриева выделяют следующие виды аддикций:

  • нехимические адикции: гэмблинг (страсть к азартным играм), интернет-аддикция,аддикция отношений (созависимость), любовная аддикция, сексуальная аддикция, работогольнаяаддикция, шопинг (аддикция к трате денег), ургентная аддикция и т.д.;
  • химические аддикции: алкоголизм, наркомания и токсикомания;
  • промежуточная группа: аддиктивное голодание, аддиктивное переедание. [4].

Так же ученые делают попытки отдельно классифицировать компьютерную зависимость. Изучив литературу, мы считаем, что самой оптимальной является классификация авторов Л.Н. Юрьевой иТ.Ю.Больбот, которые выделяют 5 типов компьютерной зависимости:

  1. Навязчивый серфинг (путешествие в сети, поиск информации по базам данных и поисковым сайтам);
  2. Страсть к азартным играм;
  3. Виртуальные знакомства;
  4. Киберсекс (увлечение порносайтами);
  5. Компьютерные игры[7].

В нашем исследовании мы рассматриваем виртуальную реальность компьютера, которая определяется А.И. Вороновымкак «кибернетическое пространство, созданное на базе компьютера, в котором техническими средствами предпринята полная изоляция оператора от внешнего мира, то есть, перекрыты все каналы тактильной, слуховой, зрительной и любой иной связи с окружающим пространством» [1].

Существуют определённые механизмы вовлечения в компьютерную зависимость, и они имеют несколько стадий: первая – выбор варианта виртуальной реальности, который привлекает в большей мере (опробование различных вариантов компьютерных игр или серфинга в Интернете, формирование собственного сетевого стиля, компенсация неудачных коммуникаций и взаимодействий, постепенное вытеснение реальных контактов); вторая  –перенос своих целей в виртуальную реальность и формирование зависимости (увеличение количества контактов в сети, перенос реальной жизни в виртуальное пространство, прекращение использования возможностей Интернет для решения реальных жизненных задач, углубления знаний); третья  – стадия стабилизации, зависимость переходит в хроническую форму (человек возвращается к реальной жизни, однако в стрессовой ситуации или при возникновении новых тем или собеседников зависимость вновь усиливается) [3].

Мы определили, что компьютеры широко распространены в современном обществе, однако аддикция развивается далеко не у всех. Какие же детерминанты оказывают влияние на развитие аддиктивного поведения от виртуальной реальности? В ответе на этот вопрос учёные так же разделились во мнениях. Поэтому мы, проанализировав литературу, выделили те факторы, которые характерны для ребёнка младшего школьного возраста.

На первом месте у нас оказались особенности личности. Такие свойства характера как заниженная самооценка,тревожность, ранимость, плаксивость, уход от проблем, неспособность решать конфликты является благоприятной почвой для формирования аддиктивного поведения, в том числе компьютерной аддикции. Если в нужное время не будет организована работа, направленная на коррекцию этих качеств личности, то ребёнок будет уходить от проблем в виртуальный мир компьютера. Следующей детерминантой является недостаток эмоционального тепла в отношениях с родственниками. Недополучив нужного внимания со стороны родителей, младший школьник находит его в компьютерной игре, где он становится отважным и нужным рыцарем или начинает общаться с единомышленниками в социальных сетях. Третьим фактором стало социальное «одобрение» такого рода деятельности. Младший школьник, сидящий за компьютером не вызовет удивления, в отличие от младшего школьника с сигаретой. Поэтому такая зависимость является более «незаметной», чем остальные.Четвертым, и не менее важным фактором, является пример родителей. Нам известно, что дети копируют поведение своих родителей на бессознательном уровне. Как же удержаться от соблазна, когда папа, не успев вернуться домой, увлекается в компьютерную игру, а мама весь день с улыбкой на лице общается в чате с подругами. Что же остаётся ребёнку? Логичное отсутствие внимания и отзеркаливание поведения. Помимо этого, есть еще один фактор – ограниченные возможности здоровья. Мы знаем, что у детей с ОВЗ есть некоторые проблемы с коммуникацией (проявляющиеся у каждого ребёнка в разной мере), а компьютер является отличным замещением здоровой коммуникации. Ведь за экраном никто не увидит инвалидное кресло или кохлеарный имплант, а это значит, что не возникнет «лишних» вопросов и ребёнок будет ощущать себя более уверенным.

Возможно, в скором времени, будут изучены новые причины, которые заставляют детей часами проводить время за компьютерами и прочими гаджетами, которых с каждым годом становится всё больше и больше, а их интерфейс и возможности всё привлекательнее. Мы не исключаем так же тот вариант, что данные изменения в социуме, в том числе в психике детей, это один из вариантов нормы, который приходит к нам с процессами информатизации и компьютеризации. Как говорил Виктор Франкл: «У каждого времени свои неврозы». Но наблюдения показывают, что пока общество не успевает адаптироваться к изменяющимся условиям социальной среды и дети от этих изменений получают больше вреда, чем пользы.

Таким образом, мы выяснили, что зависимость от виртуальной реальности компьютера – это относительно новая форма аддикции, характеризующаяся изменением психического состояния с помощью виртуальной реальности компьютера и различных гаджетов, для уменьшения напряжения и невротизации, которое постепенно входит в привычку и становится болезненным пристрастием. Факторами, катализирующими эту зависимость в младшем школьном возрасте, становятся заниженная самооценка, повышенный уровень тревожности, эмоциональная холодность в семье, сложности при коммуникации, социальное «одобрение» и ограниченные возможности здоровья. Вполне возможно, что общество претерпевает изменения, связанные с развитием. Ведь всегда с появлением чего-то нового, возникают некоторые проблемы и  трудности, которые необходимо преодолеть.

 

Список литературы:

  1. Воронов, А.И. Философский анализ понятия «Виртуальная реальность» [Текст] / А.И. Воронов. - Авто-реф. дис.... канд. филос. наук. - СПб. - 1999. -22 с.
  2. Даль, В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия [Текст] / В.И. Даль. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, Изд-во ЭКСМО-МАРКЕТ, 2000. – 763с.
  3. Жукова, М.В. Компьютерная зависимость как один из видов аддиктивной реализации [Текст] / М.В.Жукова / Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2013. №11. – с. 120-129.
  4. Короленко, Ц. П. Семь путей к катастрофе: деструктивное поведение в современном мире [Текст]: книга / Ц. П. Короленко, Т. А. Донских. - Новосибирск: Наука, 1990. – 222 с.
  5. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений [Текст] / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова /С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова – 4-е изд., дополненное. – М.: Азбуковник, 1999. – 944 с.
  6. Пахомова В. Г. Психологические детерминанты увлеченности компьютерными играми в младшем школьном возрасте [Текст] / В.Г. Пахомова / Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина. - 2016. №2. – с.46-57
  7. Юрьева, Л.Н., Компьютерная зависимость: формирование, диагностика, коррекция и профилактика [Текст]: монография / Л.Н. Юрьева, Т.Ю. Больбот - Днепропетровск: Пороги,2006. – 196 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 63 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.