Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 ноября 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вирюкина С.П. ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Вирюкина Светлана Павловна

студент 2 курса магистратуры, факультет педагогики и психологии Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского

РФ, г. Брянск

Изменения, происходящие в обществе, требуют совершенствования образовательного пространства, иного определения его целей, которые учитывают государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим, вступившие в силу государственные образовательные стандарты второго поколения определяют в качестве главных результатов не предметные, а личностные и метапредметные - универсальные учебные действия, под которыми понимается совокупность способов действия учащегося и навыков учебной работы, которые обеспечивают его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса [1, с. 62].

Универсальные учебные действия  формируются при усвоении конкретного учебного предмета, раскрывающего определенные возможности для учебной деятельности учащихся [4]. Они обеспечивают учащемуся возможность самостоятельно осуществлять учебную деятельность, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения; успешное усвоение знаний, умений и навыков; умение контролировать и оценивать свою деятельность и ее результаты [2, с. 12].

В настоящее время выделяют четыре блока УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные [5, с. 120]. В контексте коммуникативных УУД учащиеся приобретают умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию как с учителем, так и со сверстниками; адекватно передавать и воспринимать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях [3, с. 99]. Егорова К.В. в своей статье также отмечает, что коммуникативные универсальные учебные действия включают в себя умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем [1, с. 64].

Целью нашей работы являлось определение особенностей коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников. Для этого нами были выбраны следующие методики:

  1. методика диагностики коммуникативных действий, направленных на учёт позиции собеседника, «Ваза с яблоками» (модифицированная проба Ж. Пиаже, Флейвелл);
  2. методика «Совместная сортировка» (Бурменская), направленная на организацию и осуществление сотрудничества;
  3. методика диагностики коммуникативно-речевых действий по передаче информации и отображению предметного содержания и условий деятельности «Дорога к дому».

Исследование проводилось на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8 имени Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР В.М. Афанасьева» г. Брянска. Выборку составили учащиеся 2, 3 и 4 класса.

Данные, полученные в результате диагностики учащихся с помощью методики «Ваза с яблоками», представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Результаты методики «Ваза с яблоками»

 

Анализируя результаты методики «Ваза с яблоками» можно увидеть, что высокий показатель выполнения задания к третьему классу уменьшается, а в четвёртом резко возрастает. Однако процент низкого уровня с переходом в новый класс убывает. Таким образом можно сделать вывод, что на первых ступенях обучения большинство детей не могут или с трудом понимают возможность наличия различных точек зрения собеседника и не учитывают их при общении, однако с переходом на более высокий уровень начального обучения уменьшается процент детей, имеющих трудности в общении, связанные с пониманием наличия различных позиций других людей.

С помощью методики «Совместная сортировка» мы выявили особенности коммуникативных действий детей в ситуации столкновения интересов. Результаты представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Результаты методики «Совместная сортировка»

 

Из диаграммы видно, что во всех трёх классах преобладающим является высокий уровень коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе сотрудничества, то есть дети способны сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, результат достигается путём активного обсуждения и сравнения различных возможных вариантов решения предложенной задачи.

Большой процент учащихся с низким показателем выполнения задания свидетельствует о неумении детей договариваться и приходить к согласию, конфликтном отношении или игнорировании школьниками друг друга.

Результаты, полученные в ходе диагностики вторых, третьих и четвёртых классов с помощью методики «Дорога к дому», представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Результаты методики «Дорога к дому»

 

Исходя из полученных результатов видно, что во всех трёх классах  преобладающим является высокий уровень выполнения задания. Это говорит о способности детей строить понятные для партнера высказывания, умении задавать вопросы для получения наиболее точной информации, выделять и отображать в речи существенные ориентиры действия и передавать их собеседнику.

Таким образом, анализируя полученные результаты, можно заметить положительную динамику развития коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников, следовательно, в процессе обучения учащиеся овладевают умением учитывать разные мнения окружающих, координацией различных позиций в сотрудничестве, а также способностью формулировать собственное мнение и позицию.

 

Список литературы:

  1. Егорова К. В. Сущность и структура коммуникативных учебных действий младших школьников / Егорова К. В. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. – 2013. – С. 59 – 67.
  2. Карабанова О. А. Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны / Карабанова О.А. // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. – 2010. - № 2. – С. 11-12.
  3. Мишанова, О.Г. Научно-методическое сопровождение проблемы педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников [Текст]: монография / О.Г. Мишанова. – М.:МАНПО, 2012. – 145 с.
  4. Турчен Д. Н.  Концепция формирования универсальных учебных действий в современном российском образовании / Турчен Д. Н. // Интернет-журнал Науковедение. – 2014 [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kontseptsiya-formirovaniya-universalnyh-uchebnyh-deystviy-v-sovremennom-rossiyskom-obrazovanii  (дата обращения: 12.11.2017).
  5. Турчен Д. Н. Изменение образовательной парадигмы в XX – начале XXI в / Турчен Д. Н. //  Историческая и социально-образовательная мысль. – 2012. - № 12 (14). – С. 118 – 121.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.