Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 ноября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Айдарбекова Р.К. ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ

Айдарбекова Рауана Кайратбековна

студент 1 курса, факультет иностранных языков КарГУ им. Е.А. Букетова,

Казахстан, г. Караганда

Шаймаганбетова Жанар Жексембаевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры русского языка и литературы им. Г.А. Мейрамова, магистр гуманитарных наук КарГУ им. Е.А. Букетова,

Казахстан, г. Караганда

Если человек не знает,

к какой пристани он держит путь,

для него ни один ветер не будет попутным.

Сенека

 

Каждому человеку рано или поздно приходится выбирать или менять профессию. У множества школьников когда-нибудь возникает вопрос о выборе профессии. Это серьезный и значительный шаг, который каждый подросток должен преодолеть на своем жизненном пути, в большой степени решающий его будущее. Этот шаг не каждому дается легко и как жаль, что порой мы выбираем не то, что нам нужно. Идем на поводу у родителей, учителей или даже своей легкомысленности. Самые главные аспекты в решении этого вопроса, конечно, будущая заработная плата, заинтересованность в данном виде деятельности, а также востребованность работы на рынке труда. Это и много другое должно помочь молодым людям расставить их приоритеты и определить их предпочтения. В молодости с выбором легко ошибиться, а сделанную ошибку бывает непросто исправить. Нелюбимая работа в конечном итоге перестает удовлетворять не только морально, но и материально. Как же выбрать для себя дело, которое будет и по душе, и по плечу?

Для того чтобы сделать достойный выбор, надо как можно больше узнать о той профессии, которая тебе интересна, реально оценить свои шансы.

Кто же виноват в том, что школьники в нашей стране допускают ту ошибку, которую нельзя допускать ни в коем случае? Откуда берутся неответственные врачи, некомпетентные юристы и учителя неучи? Почему в стране так много безработных людей, которые имеют несколько высших образований?

Порой мы ищем ответы только сверху, а если уткнуться поглубже, можно найти решение сложным вопросам. Ребенок, который еще психологически не развит, не может определиться с вопросом профессии. Родители вместо того, чтобы посоветоваться с ним, делают выбор за него. Или же ребенок уже выбрал кем ему стать, он хочет стать писателем или, к примеру, у него есть талант рисовать, и он хочет стать художником. Реакция родителей очевидна, они не пойдут на поводу у детей, не попытаются прислушаться к его личным интересам. Выпускник отправляется неизвестном ему направлении. Но, не стоит винить только родителей. В нашей стране, учитывая систему образования, я могу твердо сказать, что у ученика в девятом или в одиннадцатом классе просто нет времени на раздумье о профессии. Они заняты подготовкой к экзаменам, ЕНТ. Постоянное давление со стороны учителей, ответственность перед родителями загоняет в тупик ребенка. Разумеется, выбор профессий должен соответствовать с выбором предметов. Ученики выбирают  самые легкие предметы и даже не раздумываются о последствиях. Этот вопрос можно размышлять очень долго.

Я провела специальный опрос среди первокурсников Карагандинского государственного университета им. академика Е.А. Букетова, которые живут в студенческом общежитии.

Студентам были заданы вопросы:

  • Нравится ли тебе твоя профессия?
  • Кто помог тебе с выбором профессий?
  • Почему ты выбрал именно эту профессию?

Но, в процессе опроса, возник еще один вопрос, «Будешь ли ты работать по этой профессией?» Как оказалось, только 15 % первокурсников выбрали данную профессию по собственному желанию. А остальным посодействовали родители, братья, сестры, чужое мнение, спрос на профессию, статус, авторитет перед друзьями  или как они сами говорят выбранный предмет по ЕНТ. Данный опрос очень разочаровал меня. Ведь некоторые студенты даже не планируют работать по данной профессии. Как утверждает одна из первокурсниц филологического факультета, она не собирается работать по той сфере, которую она «выбрала». Девочка с детства хотела стать парикмахером, и у нее уже есть однозначный  талант и специальные навыки. Но, родители были против. Мол, будет стыдно перед людьми и родственниками. После окончания ВУЗа, девочка планирует пройти курс и устроится парикмахером, а затем уже открыть свое дело. И, встает вопрос «для кого или же для чего столь напрасное время и деньги, выброшенные на ветер?»

«Кто я? Что я? Что во мне есть хорошего? А плохого? Для чего я вообще рожден? Я могу изменить мир? А мир меня? Как мы вообще влияем друг на друга?», родители должны радоваться, если их дети задаются подобными вопросами. Но, в нашей стране, к огромному сожалению, это происходить столь иначе.

Тут вспоминается слова Апшерона «Как хорошо, когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями». Что было бы, если отец Майкла Джексона заставлял его быть боксером, а отец Мухаммеда Али заставлял его стать певцом? На каком бы месте были эти люди? Перед тем, как отказываться от своих желаний, подумайте, не лишаете ли вы мира одного из выдающихся повара или художника. Человек не должен стыдиться своих желаний…

Существует множество критерий и проблем при выборе профессии. Первым делом нужно обратить внимание задумывается ли про выбор ученик. Если нет, то это нужно исправить. Тут я ставлю в пример систему образования в Америке. В американских школах ученики уже после начальной школы выбирают предметы, соответствующие выбранным профессиям. И у них в школе есть специальный социальный педагог, который помогает ученикам с данным выбором. Все очень легко, ученик учить обязательные предметы и только те, которые ему интересны. Уже с ранних лет, его готовят стать специалистом.

Всегда на первом месте стоят немаловажные критерии как зарплата, спрос, статус, но нельзя забывать про человеческое счастье. При выборе профессий подумайте, через десять лет вы будете работать по этой профессии? Будете ли вы счастливы, занимаясь этим делом? Будете ли вы спешить на работу, и достигнете ли каких – либо мировых признаний?

Я считаю, что каждому человеку нужно серьезно и ответственно подойти к выбору профессии и сделать это самим. Но не стоит отказываться от помощи родителей, они имели дело с некоторыми профессиями и набрались достаточно опыта, чтобы посоветовать вам что-нибудь. Разумеется, никто не хочет жалеть о принятом когда-то решении. Поэтому просто прислушайтесь к своему сердцу, подумайте над тем, что вам нравится. Попробуйте даже представить себя в роли работника. Или даже поработайте в этой сфере, если это возможно. Тогда у вас обязательно получится выбрать любимое вами дело.

 

Список литературы:

  1. Климов Е. А. Как выбирать профессию. М.: Просвещение, 1991. 158с.
  2. Константиновский Д. Л. Динамика привлекательности профессий и социальные изменения // Профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ. По материалам массовых социологических обследований молодежи. М.: Центр социологии образования РАО,1996. С. 12–16.
  3. Маркс К. Размышления юноши при выборе профессии // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. М.: Изд. полит. лит., 1975. Т. 40. С. 3–7.
  4. Парсонс Т. Профессии и социальная структура // Социология. 2015. Вып. 4. С. 153–170.
  5. Романов П., Ярская-Смирнова Е. Социология профессий: аналитические перспективы и методология исследований. М.: ООО «Вариант», 2015. 234 с.
  6. Рыжикова Л. В., Тумбаева Н. В., Растова Л. М. Жизненные планы абитуриентов на продолжение образования и выбор профессии (по материалам социологического исследования) // Основные проблемы и направления воспитательной работы в современном вузе: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. Барнаул: Изд. АлтГТУ, 2010. С. 286–288.
  7. Стегний В. Н., Шувалов В. В. Новые явления в профессиональных ориентациях молодежи Прикамья: традиции, новации, факторы // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки. 2016. № 3. С. 60–72.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.