Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Городкова Д.Ю. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ В ВУЗАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(54). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(54).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ В ВУЗАХ

Городкова Дарья Юрьевна

студент 1 курса, кафедра экономики труда и управления персоналом СГЭУ,

РФ, г. Самара

Курочкина Наталья Евгеньевна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра физического воспитания СГЭУ,

РФ, г. Самара

С каждым годом современные студенты становятся все менее заинтересованы в банальных лекциях, которые представляют собой монологи преподавателя, длящиеся несколько часов подряд. Спустя некоторое время, они начинают откровенно скучать. Сейчас же, преподаватель в колледже или ВУЗе нужно не только заинтересовывать студентов, но и постараться удержать их внимание. Именно для таких целей и разрабатываются различные инновационные технологии в преподавании.

В наше время Образование не стоит на месте. В практике и теории преподавания появляются инновационные методики, и внедряются новые формы занятий в колледжах и ВУЗах.

ИОТ (инновационные образовательные технологии) в ВУЗе – это комплекс, состоящий из трех составляющих:

1.современные методы обучения – активные методы формирования компетенций, которые основаны на вовлечении обучающихся в учебный процесс и их взаимодействии, а не только на пассивном восприятии материала.

2. современное содержание – предполагает развитие компетенций, подходящих современной бизнес-практике, а так же освоение предметных знаний.

3. современное содержание имеет отличную структуру и представляется в виде учебных материалов, передающихся с помощью современных коммуникационных средств.

3. современная инфраструктура обучения – включает в себя технологическую, коммуникационную, информационную и организационную составляющие, которые позволяют эффективно использовать все преимущества дистанционных форм обучения.

Освоение и применение телекоммуникационных технологий дает возможность создания новой и качественной информационной образовательной среды, которая не имеет границ и имеет возможность построения глобальной дистанционной системы обучения. Широкое внедрение в учебный процесс электронных технологий, является одним из главных направлений в этой области.

С точки зрения теории педагогики дистанционное обучение интересно само по себе как система, которая позволяет реализовывать современные требования к получению знаний с наибольшей полнотой: индивидуализация содержания образования, гибкость организационных форм, интенсификация обмена информацией и процесса обучения.

Технологии электронного обучения, применяемые в различных формах обучения:

1. при очной и очно-заочной форме – помогают непрерывно проводить мониторинг процесса обучения и организовывать самостоятельную работу обучающихся;

2. при заочной форме – помогают отслеживать весь учебный процесс, способствуют получения навыков во время практической работы, а так же такие технологии являются основной формой и видом подачи материала.

Ведение смешанного обучения (сочетание электронных и аудиторных форм преподавания) – дает возможность совмещения лучших черт электронной и аудиторной форм обучения в учебном процессе.

Электронное обучение:

1. своевременная актуализация содержания контента;

2. возможность изменения места, времени и темпа обучения;

3. максимальное удобство и уровень гибкости для обучающихся.

Аудиторное обучение:

1. знакомые и привычные методы для студентов;

2. создание интерактивного образовательного пространства, в котором каждый студент может проверить свой выбор или позицию на себе равных, а так же получить незамедлительную обратную связь от авторитетного лица, касаемо правильности ответов.

Резкое расшиение сектора самостоятельного учебного труда является результатом введение компьютерных технологий в процесс обучения.

Три основных компонента, которые необходимы для получения образования на базе компьютерных технологий:

1. электронные учебные материалы;

2. подготовленный преподаватель;

3. аппаратно-программный базис.

Изменения, касающиеся учебных материалов – наиболее существенны. Их множество изменяется не столько «вширь», сколько «вглубь». Так же можно заметить, что книга не замещается, а дополняется, так как издания и ресурсы в электронном виде, прежде всего, Занимают то образовательное пространство, где книга не работала. Но при этом главная функция полиграфического издания, а именно – передача информации, сохраняется, так как книга, вне всякой конкуренции по широте и удобству применения.

Учебные электронные издания и ресурсы, обеспечивающие программируемый учебный процесс, представлены в виде учебных пособий. Такие пособия содержат систематизированный материал в рамках программы учебной дисциплины и предназначены для изучения предмета с самого начала до границ области предмета, которые определены программой обучения. Они включают в себя все виды учебной деятельности: практические занятия в новых или уже известных фирмах, получение информации и аттестацию. Их целью является поддержание работы, расширение навыков и способностей преподавателя и самостоятельная работа учащегося.

Важно отметить, что подробный (детальный) анализ элементов мониторинга позволяет контролировать уровень качества не только в момент аттестации, как при использовании традиционных систем образования, но и на всех этапах обучения.

Элементы мониторинга:

1. академическая активность;

2. рубежный контроль;

3. результаты практических заданий (индивидуальные и лабораторные работы, курсовые);

4. итоговый контроль.

Анализ академической активности позволяет оценить: предварительный уровень полученных знаний, степень творческого подхода к изучению материала, степень проработки полученных знаний, а так же добросовестность и систематичность приобретения практических навыков.

Инновационные технологии преподавания в ВУЗах повышают эффективность обучения программы и обычно воспринимаются студентами очень хорошо. Благодаря ним, студенты отходят от обычного шаблонного выполнения новых видов самостоятельной работы как теоретической, так и практической.

Как показывает практика, рассмотренные информационные программы обучения, имеют преимущества перед традиционными формами обучения, поскольку они повышают самостоятельность студентов и способствуют реализации индивидуального подхода. Так же, в процессе использования инновационных технологий молодыми людьми, повышается их общекультурное развитие, которое способствует дальнейшему улучшению их способностей владения компьютерными программами и техникой. Это, в свою очередь, способствует повышению мотивации и работоспособности обучающихся.

 

Список литературы:

  1. Активные и интерактивные образовательные технологии (формы проведения занятий) в высшей школе: учебное пособие / сост. Т.Г. Мухина. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2013. – 97 с.
  2. Захарова, И.Г. Информационные технологии в образовании: учебное пособие для высш. учеб. заведений / И.Г. Захарова. - М.: «Академия», 2008., с.338.
  3. Нестерова И.А. Инновационные технологии в преподавании [Электронный ресурс] // Образовательная энциклопедия ODiplom.ru - Режим доступа: http://odiplom.ru/lab/innovacionnye-tehnologii-v-prepodavanii.html - (Дата обращения: 09.06.2017);
  4. Сиразеева А.Ф., Валеева Л.А., Морозова А.Ф. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 3.; URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=17983 (дата обращения: 09.06.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.