Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 июня 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Акимова П.С. КОРРЕКЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООЦЕНКИ И УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(54). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(54).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОРРЕКЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООЦЕНКИ И УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

Акимова Полина Сергеевна

студент 3 курса, факультет психологии ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого»,

РФ, г. Тула

Лях Татьяна Ильинична

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого»

РФ, г. Тула

Самооценке и зависящему от нее уровню притязаний отводится особая, центральная роль в системе  изучения личностных образований, это связано с тем, что формирование и развитие данных личностных образований зависит как от системы ценностей социума, так и от собственной системы ценностей индивида. Формирование адекватных самооценки и уровня притязаний крайне важно, так как от данных личностных образований зависят саморегуляция и самоконтроль, необходимые в том числе и  в школьном обучении.

Актуальность проблемы самооценки и уровня притязаний младших школьников с нарушением слуха связана с тем, что понимание данных личностных образований, и их особенностей в рамках дефекта способствует успешной организации учебной деятельности данной категории детей, и их успешной социализации. Для детей с нарушением слуха, также, как и для всех детей с ограниченными возможностями здовровья, самооценка играет важнейшую роль в развитие личности, т.к определяет успешность их социальной интеграции. Также младший школьный возраст является сензитивным для развития и становления  адекватных самооценки и уровня притязаний. Поэтому так важно изучение особенностей самооценки и уровня притязаний младших школьников с нарушением слуха, и их дальнейшая коррекция.

Развитие самосознания детей с нарушениями слуха связано с трудностями, обусловленными природой дефекта — это трудности в общении, и как следствие  обедненный социальный опыт. Так же особенность развития познавательных процессов при  нарушении слуха отрицательно влияет на развитие адекватной самооценки и уровня притязаний — компонентов самосознания. Поэтому, необходимо и важно рассмотрение психических особенностей ребенка с нарушением слуха и его отношения к ним.

В отечественной сурдопсихологии развитие личности детей с нарушениями слуха, особенности становления у них самооценки изучали В.Л Белинский, А.П Гозова, М.М Нудельман, В.Г Петрова, Т.Н Прилепская. Эти исследования показали, что в развитии самосознания и самооценки у детей с нарушениями слуха наблюдаются те же стадии, что и у слышащих, но переход от одной стадии  к другой совершается на два-три года позже. [1, с. 86]

Исследования, посвященные проблеме изучения самооценки и уровня притязаний, в общей психологии отличаются своей многочисленностью. Это связано с тем, что данные психологические феномены являются сложными и неоднозначными компонентами личности человека.

В общем смысле самооценка в общей психологии определяется как оценка личностью самой себя, своих возможностей и качеств, своего положения в окружающем мире. От самооценки зависит взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношения к успехам и неудачам. [2, с. 343]

Самооценка неразрывно связано с уровнем притязаний. Они находятся во взаимозависимых отношениях: самооценка является основой для уровня притязаний, а уровень притязаний может повышать или понижать самооценку.

Понятие уровня притязаний ввел К. Левин. Данное понятие обозначает постановку и стремление к цели индивида, в соответствии с его субъективным мнением об имеющихся у него способностях. [4, с. 69]

Самооценка младших школьников с нарушением слуха в начале их школьного обучения немного отстает от младших школьников с нормой развития. У них наблюдаются черты, характерные для самооценки слышащих детей дошкольного возраста. Самооценка детей с нарушением слуха младшего школьного возраста неустойчива и ситуативна и зависит от их успехов в учебной деятельности, от оценок учителя. В ходе обучения в школе самооценка детей совершенствуется.

Сначала дети с нарушением слуха учатся адекватно оценивать свои отдельные действия, затем свои отдельные знания и умения. К старшему школьному возрасту, у детей появляется понимание того, что оценивать себя необходимо в совокупности знаний, умений и навыков, а также отношений с окружающими людьми.[3, с. 173]

На основе анализа научно – методической литературы по проблеме самооценки и уровня притязаний младших школьников с нарушением слуха, нами была составлена и апробирована диагностическая программа для выявления особенностей  этих личностных образований у данной категории детей.

Целью данного исследования явилось  изучение особенностей самооценки и уровня притязаний младших школьников с нарушением слуха и разработка коррекционно - развивающей программы, направленной на коррекцию самооценки и уровня притязаний данного контингента детей.

В исследовании принимали участие 5 учащихся 9-10 лет с нарушением слуха. Диагноз, в соответствии с медицинским заключением - Двустороняя сенсосевральная тугоухость.

В соответствии с целью исследования нами разработана диагностическая программа, в которую вошли следующие методики:

Методика «Лесенка» (В.Г. Щур), Методика « Определение эмоционального уровня самооценки» (А.В. Захарова), Методика «Какой Я?» (Немов Р.С), Методика  «Самооценка личности» (О.И. Моткова), Методика «Моторная проба Шварцландера »

С помощью данной диагностической программы получены следующие результаты:

Результаты методики «Лесенка» В.Г. Щур, свидетельствуют, о том, что 60 % детей (3-е школьников) имеют завышенную самооценку, 40 % детей (2- е школьников) - адекватную.

Результаты, полученные с помощью методики «Определение эмоционального уровня самооценки » (А.В. Захарова), показали, что:

1) Уровень самооценки у младших школьников с нарушением слуха является высоким. Как видно из таблицы у 3-х  школьников - завышенная самооценка , у 2-х самооценка соответствует  адекватному уровню уровню.

2) Также, из этой методики видно и социальную заинтересованность, двое из детей не нуждаются в социальных контактах, двое ставят в приоритет — общение с учителем.1 ребенок — общение с родителями.

3) Отношение к близким у всех представлено в ощущении превосходства над собой.

По результатам методики «Какой Я?», 60 % учащихся 3-е школьников имеют завышенную самооценку, 40 % 2- е школьников - адекватную.

Результаты, полученные с помощью методики «Самооценка личности» (О.И. Моткова) показывают, что уровень самооценки у младших школьников с нарушением слуха является псевдовысоким. У 60 % школьников – псевдовысокий общий уровень самооценки, у 40 % школьников - самооценка соответствует адекватному, высокому уровню.

Анализ данных, полученных с помощью методики Методика «Моторная проба Шварцлайндера» показывает, что 2е школьников имеют низкий уровень притязаний, 1 школьник завышенный, 1 - умеренный, 1 -высокий в пределах нормы.

Таким образом, полученные в исследовании результаты свидетельствуют о том, что младшим школьникам с нарушением слуха свойственны: самооценка младших школьников с нарушением слуха в начале их школьного обучения немного отстает от младших школьников с нормой развития. Самооценка детей с нарушением слуха младшего школьного возраста неустойчива и ситуативна, имеет высокий уровень и зависит от их успехов в учебной деятельности, и, как следствие от оценок учителя. Уровень притязаний, связанный с самооценкой также ситуативен, и также зависит от успехов младших школьников с нарушением слуха в учебной деятельности.

На основе анализа научно-психологической литературы и результатах, полученных после проведения диагностической программы, нами была разработана примерная коррекционно-развивающая программа, направленная на коррекцию  особенностей самооценки и уровня притязаний детей младшего школьного возраста с нарушением слуха. Данная коррекционно-развивающая программа направленна на: формирование адекватного восприятия особенностей других людей и их результатов деятельности; коррекцию особенностей самооценки; коррекцию уровня притязаний младших школьников с нарушением слуха.

Коррекционно-развивающая программа, созданная для коррекции особенностей самооценки и уровня притязаний детей младшего школьного возраста с нарушением слуха, включает в себя 12 занятий и 3 блока:

- Блок «Формирование адекватного восприятия особенностей других людей и их результатов деятельности»;

- Блок «самооценка»;

- Блок « уровень притязаний».

Блоки коррекционно - развивающей  программы соответствуют задачам программы, и отражают те проблемы, на которых должна основываться дальнейшая коррекционная работа с данными детьми.

Таким образом, проведенное диагностическое исследование особенностей самооценки и уровня притязаний младших школьников  с нарушением слуха, и последующее составление примерной коррекционно – развивающещей программы по исследуемым личностным образованиям, основываются на теоретических положениях научно – методической литературы о том, что младший школьный возраст является сензитивным для развития и становления адекватных самооценки и уровня притязаний. Для детей с нарушением слуха, как и для всех детей с ограниченными возможностями здоровья проблема самооценки и уровня притязаний актуальна, так как определяет успешность их социальной интеграции. В практическом аспекте данную апробированную диагностическую программу и составленную, по ее результатам коррекционно – развивающую программу можно рекомендовать специалистам, работающим с детьми даннной категории.

 

Список литературы

  1. Богданова Т.Г Сурдопсихология: учеб.пособие для студ. Высш. Пед.учеб.заведений.- М.: Издательский центр  «Академия», 2002.- 224 с.
  2. Гуревич П.С Психологический словарь - М.: "ОЛМА Медиа Групп", "ОЛМА Пресс Образование", 2007. - 800 стр
  3. Лубовский В. И., Т. В. Розанова, Л. И.Солнцева и др.; Специальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. /Под ред. В.И.Лубовского. — 2-е изд. 2007. — 464 с.
  4. Маклаков А. Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – 592 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.