Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 июня 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бакалова А.С. ДИНАМИКА СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МОЛОДЫХ СЕМЬЯХ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ПЕРВЕНЦА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(54). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(54).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИНАМИКА СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МОЛОДЫХ СЕМЬЯХ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ПЕРВЕНЦА

Бакалова Анна Сергеевна

магистрант 1 курса, кафедра практической психологии, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет

РФ, г. Пермь

В основе семьи лежат в первую очередь супружеские отношения, характер межличностных отношений которых сказывается на благополучном развитии семьи в целом и на возможности супругов преодолевать кризисные периоды семьи, в том числе кризисные периоды, связанные с родительством.

Семья представляет собой более сложную систему отношений, она объединяет не только супругов, но и их детей, а также других родственников или просто близких супругам и необходимых им людей [10, c. 248].

По определению А.И. Антонова, семья — это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества – родительства - родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

В семейной системе период, начинающийся с возникновения беременности до рождения ребенка первенца, является сложным этапом, так как сопровождается изменениями в структуре семьи, а, следовательно, и возникновением новых межличностных и социальных ролей, которые требуют от супругов адаптации и выработки новых паттернов поведения.

Боровикова Н.В, Добряков И.В., Филиппова Г.Г. и другие говорят, что проблемы, возникающие в супружеских отношениях в период беременности, обусловлены постепенным разрушением прежней структуры семьи и её перестройкой.

Выделение супружества как структурной единицы произошло в историческом аспекте сравнительно недавно в результате серьезных социально-экономических преобразований современного общества, сформировавших условия для равноправного (социального, юридического, нравственного) мужчины и женщины. Супружество — это личностное взаимодействие мужа и жены, регулируемое моральными принципами и поддерживаемое присущими ему ценностями [4].

В психотерапии принято рассматривать семью как систему, данный подход является наиболее распространенным и называется «семейным системным подходом» [6, c. 256]. Такой подход вытекает из общей теории систем, основанной Людвигом фон Берталанфи, как и общая теория систем, сводится к двум положениям: целое больше, чем сумма его частей; все части и процессы целого взаимовлияют и взаимообуславливают друг друга.

Изучением семьи, как системы, элементы которой имеют свои функции, и изучением этих функций занимались Э.Г. Эйдмиллер, В.В. Юстицкий, Ю.А. Алешина, А.Н. Волкова, А.Н. Елизаров, С.В. Ковалев, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев и др.

В отечественной науке понятие функций семьи соотносится с понятиями семейной роли и структуры семьи. Такие авторы, как Васильева Э.К., Харчев А.Г., Мацковский М.С. и др., определяют функции семьи как основное содержание совокупности социальных ролей в семье.

Рассматривая семейные функции и семейную структуру, было замечено, что семья динамична и находится в постоянном развитии. Рассматривая семью как систему важно понимать, что для каждого этапа семейного развития существует ряд специфических задач, связанных с появлением новых ролей и функций. В связи с этим возникли различные периодизации этапов развития семьи, называемые жизненным циклом семьи, сопровождающиеся нормативными семейными кризисами.

Жизненный цикл развития семьи определяется объективными событиями, например рождением ребенка или смертью одного из членов семьи, а также осуществляется в контексте возрастных изменений всех членов семьи. Рассмотрев существующие периодизаций жизненного цикла семьи можно заключить, что все они основаны на критерии изменения места детей в семейной структуре, и каждый новый этап связан с изменением всех основных параметров структуры семьи. Многие семьи успешно разрешают эту ситуацию, быстро перестраиваясь и адаптируясь к новым условиям. Этот процесс, как правило, сопровождается личностным ростом членов семьи. Однако если семье не удается перестроиться, то решение задач последующего периода жизненного цикла семьи затрудняется, что может, в свою очередь, усугубить прохождение очередного кризиса.

Так, период беременности входит в переходный этап второго нормативного кризиса жизненного цикла. Уже на данном этапе начинается реорганизация супружеского холона. О неизбежном семейном кризисе, связанном с подготовкой женщины к рождению ребенка, писала Д. Пайнс.

Брехман отмечает, что беременность может менять взаимоотношения супругов в лучшую сторону или в худшую. Анализируя отечественные исследования И.В. Добрякова и В.Х. Манерова, были выделены наиболее важные факторы влияния на супружеские отношения: возраст супругов; запланированность беременности; мотивы беременности; степень сформированности сознательного материнства и отцовства; гестационная доминанта матери; Система ценностей супругов; их взаимоотношения до возникновения беременности; материальный аспект и многое другое [5, с. 60].

Второй нормативный кризис традиционно рассматривается как переходный этап жизненного цикла семьи, обусловленный фактом рождения ребенка.

Появление ребенка отражается на формировании новых элементов в поведении молодых родителей, изменяет их субъективное восприятие существующих ролей, выносит на новый уровень внутрисемейные связи.

Удовлетворенность браком супругов может изменяться, находясь в прямой зависимости именно от детско-родительских отношений.

Возникновение детско-родительских отношений влечет за собой возникновение новых обязанностей и их распределение, а это, в свою очередь, отражается на эмоциональном состоянии супругов. Поэтому рождение и развитие ребенка вызывает множество полярных и противоречивых переживаний: от искренней радости до разочарования.

В связи с этим, Савенешыва С.С. в своей статье провела анализ зарубежных исследований удовлетворенности браком, а зависимости от разных показателей. Обобщение результатов исследований позволило выделить ряд факторов, оказывающих влияние на динамику отношений супругов при переходе к родительству. Так, позитивную динамику удовлетворенности браком в период перехода к родительству можно ожидать при низком уровне депрессии, адекватной самооценке, сензитивности и безопасном типе привязанности взрослого, а также традиционных установках у женщин и «легком» темпераменте у ребенка, при наличии модели позитивных отношений в родительской семье, позитивных отношениях и умении конструктивно решать конфликты еще до рождения ребенка, и справедливом и равном распределении домашних обязанностей после рождения ребенка, также как при достаточности времени, проводимом супругами совместно [10].

Анализируя исследования среди отечественных и зарубежных авторов по проблеме супружества в молодых парах в период беременности и после рождения первенца, было замечено,  что данные противоречивы. Зарубежные исследователи этой проблемы  говорят о снижении удовлетворенности браком после рождения первенца, в частности в исследовании, проведенном Э. Лоуренс и коллегами в 2007 году, было показано более выраженное снижение удовлетворенности браком после рождения ребенка у супружеских пар с детьми, по сравнению с супружескими парами без детей, при сходном семейном стаже. Отечественные исследователи так же подчеркивают, что удовлетворенность браком супругов может изменяться, находясь в прямой зависимости именно от детско-родительских отношений, женщина и мужчина на начальном этапе родительства способны переживать и стрессовое состояние, и глубокую депрессию. Однако, В.П. Левкович и О.Э. Зуськова отмечают, что удовлетворенность супружескими взаимоотношениями определяется удовлетворением в браке основных потребностей (общения, познания, защиты Я-концепции, взаимопонимания и др.), а появление ребенка в семье вполне закономерно диагностирует качество супружеской связи. Такие авторы, как А.Я. Варга и Л.Б. Шнейдер также указывают на то, что динамика супружеских отношений после рождения ребенка зависит от уровня удовлетворенности отношениями до возникновения беременности, и появление ребенка может изменять динамику, как в лучшую, так и в худшую сторону, в зависимости от успешности решения задач на предыдущей стадии жизненного цикла, а также от удовлетворения актуальных потребностей супругов, взаимопонимании и степени осознанности материнства и отцовста.

 

Список литературы:

  1. Антонов А.И, В.М. Медков. Социология семьи: Учебник. М.: Проспект, 1996. - 355с.
  2. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. М.: Мысль, 1993. С.175
  3. Васильева Э. К. Семья и ее функции. М., 1975. С. 32
  4. Голод С. И. Социально-демографический анализ состояния и эволюции семьи // Трансформация российской семьи в условиях глобализации: теоретическое и экспериментальное моделирование процессов: сборник РФФИ. — М., 2008. — С. 37—56.
  5. Добряков И.В. Перинатальная психология. Питер, 2010.
  6. Кратохвил С., Психология семейно-сексуальных дисгармоний. М.: СФЕРА, 1998. С. 256
  7. Кузнецов Л. В. Успешность совместной деятельности и эффек­тивность межличностного восприятия //Вестник, сер. 13, психология. 2016. №1. С.67-68
  8. Минухин С. Техники семейной терапии. пер. с англ. А. Д. Иорданского.  М., 1998. С. 21-56.
  9. Пайнс Э. Бессознательное использование своего тела женщиной. пер. с англ. Е. И. Замфир, под ред. проф. М. М. Решетникова. СПб., 1997. С. 195
  10. Савенешыва С. С. Динамика супружеских отношений при переходе к родительству: анализ зарубежных исследований. Психологические исследования Т. 9 №47 СПб , 2016
  11. Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.: Мысль, 1979. С. 248.
  12. Шнейдер Л. Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. — М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. С.512.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.