Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Теребилова Э.А. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ГОСТИНИЦЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(54). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(54).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ГОСТИНИЦЫ

Теребилова Элина Александровна

студент 4 курса, кафедра гуманитарных и искусствоведческих дисциплин Филиал ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

РФ, г. Находка

Конкуренция обязывает гостиницы создавать конкурентоспособный или предоставлять конкурентоспособную услугу. Существует противоречивая связь конкуренции и конкурентоспособности – одно вытекает из другого. Естественное, что категории «конкуренция» и «конкурентоспособность» должны относится к сосредоточенному периоду времени и определенному рынку.

В соответствии с указанными четырьмя объектами можно рассматривать конкурентоспособность на четырех уровнях. Показатель, который объединяет характеристики конкурентоспособности этих объектов и определяет положения страны на мировом рынке, является конкурентоспособностью страны.

Но становая и индустриальная конкурентоспособность в конечном счете зависят от способности конкретных товаропроизводителей впускать конкурентоспособный товар «Цитата» [3]. Конкурентоспособность гостиницы - это способность гостиницы отвечать требованиям данного рынка в рассматриваемый период по сравнению с одноименными конкурентами «Цитата» [4].

Можно выделить первоначальные положения конкурентной деятельности гостиницы:

Конкуренция в области гостиниц за завоевание позиций с намерением обеспечения предприятие необходимыми материальными резервами, перспективным сырьем, опытными специалистами, современной техникой и технологией с целью снабдить более высокой, чем у соперников, производительности труда.

В качестве конкурентов в гостиницы выступают в основном гостиницы производители товаров-аналогов, использующие в своем производстве схожие материальные технологии;

  • конкуренция в области услуг в гостинице;
  • конкуренция между покупателями в гостинице.

В зависимости от интенсивности конкуренции в этом кругу отель проводит мониторинг цен на те или иные услуги, осуществляет свою сбытовою деятельность.

При оценки конкурентоспособности отеля следует опираться на определенные соответствия – убеждения. Следовать этим понятиям позволяет повысить точность оценки, учесть интересы субъектов гостиницы, стандартизировать порядок действий, составляющих содержания сеанса оценки.

Оценка конкурентоспособности гостиницы осуществляется:

- потребителями при выборе услуги;

- изготовителями услуги при создание новой услуги;

- гостиничным устройствам при анализе рынка и ассортимента;

- потребительскими организациями в рамках независимой потребительской экспертизы.

Также на силу конкурентной борьбы в сфере туризма влияет множество факторов. Однако некоторые из них повторяются чаще других.

- борьба усиливается, когда число  гостиниц-конкурентов  увеличивается и когда услуги схожи с точки зрения размеров и возможностей других гостиниц. Численность гостиниц является существенным фактором, поскольку большее число предприятий гостиницы повышает возможность новых стратегических активностей. Если гостиница - соперники сравнимы по размерам и возможностям, они могут конкурировать на примерно равных основаниях. Если же конкуренция становится для каких-то гостиниц тяжелее, то это свидетельствует о появлении лидеров, а также о какой-то степени контролирования с их стороны рынка.

- конкурентные разногласия усиливаются тогда, когда спрос на услуги и продукт растет медленно. В быстро расширяющемся рынке соперничество ослабляется тем, что здесь однако достаточно места. Правда, чтобы идти в ногу с развивающейся гостиницей обычно используют все свои финансовые и управленческие ресурсы, дабы пренебрегать вниманием и переманиванию клиентов от соперников. Часом конъюнктура рынка замедляется, гостиницы начинают борьбу за рыночную долю. Это стимулирует приходу новых стратегических идей, маневров и мер, направленных на переманивание клиентуры конкурентов.

- конкуренция на туристском рынке усиливается тем, что спрос на тур услуги отличается значительным сезонными колебаниями. Поэтому фирмы часто принимают решения к использованию скидок, уступок и других тактических действий, имеющим цель - увеличить продажи услуг.

- конкурентная борьба усиливается, если туристские продукты неполноценно дифференцированы. Дифференциация туристского продукта сама по себе не является сдерживающим конкуренцию фактором. Однако она имеет возможность возобновить (разнообразить) конкурентную борьбу посредством принуждения фирм к поиску новых путей повышения качества туристских услуг. В таблице 1 представлена классификация методов оценки.

 

Таблица 1

Классификация методов оценки

Признаки классификации

Методы

Используемый принцип

Органолептические, регистрационные, измерительные

Номенклатура критериев

Прямые, косвенные

Стадия оценки

Применяемые на стадиях проектирования и изготовления продукции;

Применяемые на стадиях реализации и эксплуатации.

Форма представления данных

Графические;

Матричные;

Расчетные;

Комбинированные: расчетно-матричные, расчетно-графические

 

Оценки конкурентоспособности гостиничных предприятий можно систематизировать по критерию возможности использования формальных процедур оценки.

В конкурентной борьбе за часть рынка участвуют не только основные игроки. Все могут быть конкурентами (Потребители, поставщики, новые участники, продукты-заменители). На рисунке 1 показаны виды конкуренции по степени регулирования.

 

Рисунок 1. Виды конкуренции по степени регулирования

 

Совершенная конкуренция, основанная в личном владении и хозяйственной обособленности. Она предполагает, что на рынке имеется множество независящих фирм, самостоятельно оказывающих решения, что создавать и в каких количествах, а также:

- мощность производства отдельной гостиницы является незначительным и не оценивает влияния на цену реализуемого этой гостиницы услуги;

- навязывающие каждым производителем услуги являются однородными;

- покупатели хорошо информированы о ценах, и если кто-то повысит цену на свою продукцию, то потеряет покупателей;

- продавцы действуют независимо друг от друга;

- доступ на рынок никем и ничем не ограничен.

Несовершенная конкуренция - это такое положение согласно экономической теории, в котором структура рынка не соответствует условиям для существования совершенной конкуренции. Распространенной является следующая классификация форм несовершенной конкуренции:

- монополия, в которой существует только один продавец (например, рынок газоснабжения);

- олигополия, в которой существует среднее количество продавцов (например, рынок мобильных услуг);

- монополистическая конкуренция, в которой существует много продавцов, производящих похожие товары, одновременно несколько отличаются (критерием дифференциации может быть даже место нахождения продавца).

Гостиница должна ровнять себя с тем местом, куда бы они смогли окунуться, открыть для себя совсем другой  мир вселенной и забыть на эту неделю, две, три насущные проблемы их настоящей жизни.

Поэтому вся работа в гостинице направлена на осуществление максимально улучшенных условий для отдыха, создание атмосферы изобилия, праздника, в общем, всех тех предрасположений, при которых туристу захотелось бы возвращаться именно в эту гостиницу снова.

Гостиницы и базы отдыха, расположенные в Приморском крае, отличаются между собой уровнем сервиса, формой собственности, месторасположением, стоимостью проживания, обслуживаемым сегментом рынка.

Количество средств размещения для приезжающих в город Находка людей – 35. Сюда входят частные небольшие турбазы клиентами, которых являются жители Приморского края, а также иностранные туристы. Для полного представления необходимо провести анализ конкурентоспособным баз отдыха.

База отдыха Жемчужный берег. Находится база отдыха Жемчужный берег в Находке, Приморском крае, недалеко от мыса Неприступный. Для любителей активного отдыха на территории есть волейбольное поле. Для детей оборудована детская зона с батутами и качелями. Пляж базы отдыха, находящийся в 100 метрах, оборудован шатрами для отдыха. Гости турбазы могут пользоваться автомобильной парковкой абсолютно бесплатно. Для комфортного отдыха на базе отдыха есть баня и сауна, караоке-бар и бильярд. По вечерам проводятся зажигательные дискотеки. На территории есть все как для релакс отдыха, так и для активного времяпровождения. На базе отдыха находится 3 двухэтажных корпуса. Все комнаты оборудованы необходимой мебелью, электроприборами и минибаром. Туалет и ванная комната с гигиеническими принадлежностями есть в каждом номере, независимо от категории. База отдыха функционирует круглогодично, однако зимой основной поток отдыхающих значительно меньше, чем летом.

База отдыха Созвездия льва. База круглогодичного комфортного отдыха, хорошо подходит для семейного отдыха. Располагает 2-3-4-5-6-ти местными домиками и гостиничными номерами со всеми удобствами. На территории базы работают круглогодичное кафе, шашлычная и русская баня на дровах с видом на море «Цитата» [1].

База отдыха Восток. База отдыха расположена рядом с пляжной зоной п. Врангель и в непосредственной близости от популярных мест летнего отдыха в Приморье - бухт Триозерье, Спокойная, Окуневая.

База отдыха Восток − это современный гостиничный комплекс с номерами на любой вкус и кошелек. База отдыха является идеальным местом для отдыха от повседневных забот, проведения деловых переговоров в формате «без галстуков», а также отличным вариантом для частных или просто дружеских встреч «Цитата» [2].

База отдыха Морская звезда. база, которая расположена на берегу моря в дубовой роще в 10 км от г. Находки в сторону Врангеля. Большое количество зелени, тишина и покой способствуют полноценному отдыху.

На территории базы все отдыхающие могут воспользоваться волейбольной площадкой.

Для детей установлен детский городок - аттракцион с горками, качелями и каруселью.

Цветники и клумбы, уютные беседки, волейбольная площадка, фонтан - всё это создает настроение и дополняет столь необходимую для отдыха атмосферу.

В 100 метрах от базы расположен просторный песчаный пляж с великолепным белым песком.

В целях повышения конкурентоспособности на базе Жемчужный берег можно разработать следующие мероприятия:

- улучшить предприятия питания на базе отдыха;

- увеличить ассортимент дополнительных услуг на базе отдыха;

- разработать мероприятия для повышения конкурентоспособности на базе отдыха, например, разработать анимационную программу для привлечения гостей;

Так же мероприятием по повышению конкурентоспособности базы отдыха является комплекс мероприятий зимой, например, (пункт проката, зимние спортивные мероприятия, экскурсии).

Для того чтобы выявить главных конкурентов база для отдыха Жемчужный берег необходимо провести анализ конкурентоспособности при помощи методов экспертных оценок.

В качестве экспертов выступали пять человек, среди них выступает Павел Иванович Шепчугов писатель, краевед и общественный деятель города Находки;

Наумов Юрий Анатольевич известная личность в городе Находке, овладевший не одной профессией и получивший за свой титанический труд не одно звание. Кандидат геолого-минералогических наук, доктор географических наук, доцент филиала ВГУЭС в г. Находке.

Югай Алевтина Витальевна – является кандидатом технических наук кафедры гуманитарных и искусствоведческих дисциплин филиала ФГБОУ-ВО ВГУЭС в городе Находке.

Каждый из экспертов дал свою оценку.

Оценки экспертов представлены ниже.

Оценим выбранные гостиницы по количественным и качественным показателям, используя 5 бальную систему:

1 балл Полное несоответствие критерию оценки;

2 балла Соответствие выбранному критерию более чем на 10 %;

3 балла Удовлетворительные показатели;

4 балла Незначительные расхождения с идеальными показателями;

5 баллов Показатели, на 100 % удовлетворяющие требованиям того или иного критерия. Для ранжирования объектов измерения оценки конкурентоспособности были представлены следующие показатели:

- расположение базы;

- дизайн базы;

- рекламная активность;

- качество обслуживания;

- ассортимент дополнительных услуг;

- зимние мероприятия.

Персонал гостиницы очень отзывчив и доброжелателен, и готов помочь в решении возникающих у Вас вопросов. Персонал на базе отдыха уделяет большое внимание вопросам безопасности гостей, всегда помогут советом, закажут такси, сообщат расписание движения авиа и ж/д транспорта, организуют экскурсию по городу и природным достопримечательностям Приморья. В гостинице установлены современные системы электронного контроля доступа в номера и пожаротушения, с оповещением в номерах и общественных местах, ведется круглосуточное видеонаблюдение во всех общественных зонах и при входе.

Так же были выявлены слабые стороны базы отдыха Жемчужный берег - а одной из слабых сторон являются зимние мероприятия для клиентов, расположения базы и рекламная активность.

Так необходимо подчеркнуть сильные стороны базы отдыха Жемчужный берег:

- качество обслуживания;

- дизайн базы;

- ассортимент дополнительных услуг.

Слабые стороны

- зимние мероприятия;

- расположения базы;

- рекламная активность.

Сильные стороны базы отдыха Созвездия льва:

- качество обслуживания;

- ассортимент дополнительных услуг.

Слабые стороны:

- рекламная активность;

- дизайн базы.

- зимние мероприятия

Сильные стороны базы отдыха Восток;

- расположения базы;

- качество обслуживания;

- дизайн базы;

- рекламная активность;

- ассортимент дополнительных услуг.

Слабые стороны:

- зимние мероприятия.

Сильные стороны базы отдыха Морской бриз:

- дизайн базы;

- качество обслуживания;

- расположения базы.

Слабые стороны:

- зимние мероприятия.

Таким образом главным конкурентом базы отдыха Жемчужный берег» среди представленных конкурентов, является база отдыха Восток, и поэтому для повышения своей конкурентоспособности и улучшения психологического климата на базе, предлагаем разработать зимние мероприятия для гостей базы отдыха НТС-ТУР базы отдыха Жемчужный берег.

 

Список литературы:

  1. Базы отдыха города Находки [Электронный ресурс]. - База отдыха «Созвездия льва». Режим доступа: www.vl.ru/sozvezdie
  2. База отдыха «Восток» [Электронный ресурс]. - Анимационная программа. Режим доступа: http://www.vl.ru/vostok-baza-otdyhа
  3. Ващекин Н.П. Маркетинг: учеб. пособие для вузов / Н.П. Ващекин. М.: МГУК, 2012. - 200 с.
  4. Конкурентоспособность товара [Электронный ресурс]. Режим доступа http://diplomba.ru/work/16210
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.