Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова К.Л. СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(53).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 24 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ

Иванова Ксения Леонидовна

студент, Институт Детства, РГПУ им. А.И. Герцена,

РФ, г. Санкт-Петербург

В последнее время, в связи с изменением ценностных ориентаций в обществе, когда на смену браку и семье пришли карьера и материальное благополучие, увеличилось количество разводов.

По данным статистики о разводах в России за 2015 год: в течение первых 4 лет совместной жизни распадается 40 % браков. И, теперь, на решение супругов о разводе не может повлиять даже наличие ребёнка. Безусловно, такая кризисная ситуация в семье, как развод, не может не оказать влияние на развитие и формирование у ребёнка основных представлений о семье, о себе и о мире.

Данное влияние может иметь последствия и в старшем возрасте, например в возрасте 7-8 лет, когда ребёнок начинает осваивать новые социальные и межличностные роли. В этот период социализации ребёнка большое значение имеет оказание психолого-педагогической поддержки не только ребёнку, но и семье, и педагогическому коллективу.

Мудрик А.В. определил понятие «социализация», как процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе. [5].

А.В. Петровский дал такое определение понятию «социализация» – это процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности. А процесс социализации – это обретение личностью своей индивидуальности, своего индвидуально-конкретного социального лица.

По сколько тема звучит как «психолого-педагогическая поддержка социализации детей из неполных семей» нельзя упускать из виду и определение «психолого-педагогической поддержки детей». В представлении Л.И. Саитовой можно определить так – это система социально-психологических и психолого-педагогических методов и способов, способствующих социально-профессиональному самоопределению личности в ходе формирования её способностей, ценностных ориентаций и самосознания.

База исследования: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 404 Колпинского района города Санкт-Петербурга.

Выборка исследования: с целью изучения уровня социализации детей младшего школьного возраста (8-9 лет), был продиагностирован 91 ребёнок (21 ребёнок из неполной семьи и 70 детей из полной семьи) и 3 педагога (классные руководители).

Целью эмпирического исследования было выявление уровня социализации младших школьников из полных и неполных семей. Для этого были использованы следующие методики: методика «Социометрия» (Я.Л. Морено), анкета для учителя «Диагностика уровня успешной социализации младшего школьника», опросник «Коммуникативные и организаторские склонности» (В.В. Синявский, В.А. Федорошин) и методика «Анкета, направленная на выявление уровня адаптации к школе» (Н.Г. Лусканова).

По результатам методики «Социометрия» большинство детей из неполных семей были определены в группы «принятые», «непринятые», «отвергнутые». В то время как большинство детей из полных семей были определены в группы «принятые», «звёзды»  «отвергнутые». Данные результаты говорят о том, что дети из второй группы менее предпочитаемы в классе, нежели их сверстник из первой группы (см. Рисунок 1)

 

Рисунок 1. Процентное соотношение групп и социометрического статуса

Примечание: Положительный социометрический статус – «звёзды», «предпочитаемые», «принятые». Негативный социометрический статус – «непринятые», «отвергнутые».

 

По результатам методики «Коммуникативные и организаторские способности» у детей из обеих групп коммуникативные и организаторские способности имеют уровень ниже среднего. Но, необходимо учесть, что наблюдается существенная разница между показателями уровня коммуникативных способностей  у детей из обеих групп. Данные показатели могут свидетельствовать о том, что дети из неполных семей не стремятся к общению, чувствуют себя сковано в новом, коллективе; предпочитают проводить время наедине с собой; испытывают трудности в установлении контактов с людьми и при выступлении перед аудиторией; тяжело переживают обиды; проявления инициативы в общественной деятельности крайне снижено, во многих делах они предпочитают избегать принятия самостоятельных решений.Уровень организаторских способностей у детей группы 1 и 2 несущественно отличаются(см. Таблица 1).

 

Таблица 1.

Результаты методики «Коммуникативные и организаторские склонности»

           

Первая группа

Вторая группа

Коммуникативные умения (0,6-0,7)

0,58

0,54

Организаторские умения (0,7-0,8)

0,55

0,54

 

Анкета Н.Г. Лускановой показала, что большинство детей из первой и второй группы имеют средний и ниже среднего уровни адаптации к школе (см. Рисунок 2). Подобные показатели имеют большинство учащихся начальных классов, посещающие школу неохотно. При ответах на вопросы проявляют меньшую зависимость от жестких требований и норм. На уроках могут часто заниматься посторонними делами, играми. Поэтому могут испытывать затруднения в учебной деятельности.

 

Рисунок 2.Анкета, направленная на выявление уровня адаптации к школе

 

Диагностика успешного уровня социализации младшего школьника (анкета для учителя) помогла выявить средний уровень социализации у детей из неполных семей (см. Рисунок 3).

 

Рисунок 3. Диагностика успешного уровня социализации младшего школьника (анкета для учителя)

 

Если рассматривать зависимость показателей от полоролевой идентичности, то следует отметить следующие факты:

- по результатам диагностики выявления уровня адаптации к школе было выявлено, что дети из обеих групп имеют одинаковые показатели уровня адаптации к школе (ниже среднего);

- по результатам диагностики уровня социализации дети из второй группы имеют одинаковый показатель по данной шкале (средний уровень);

- по результатам методики «Социометрия» в обеих группах детей наиболее предпочитаемыми в классе для общения оказались девочки.

- по результатам методики «Коммуникативные организаторские склонности» было установлено, что уровень коммуникативных и организаторских способностей у девочек из обеих групп выше, чем у мальчиков.

 

Список литературы:

  1. Гоморова А.А. Младший школьный возраст.– М., 2005г.
  2. Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье / И.Ф. Дементьева // Социс. - 2001. - № 11. - С.36 - 38.
  3. Коноваленко С.В. Коммуникативные способности и социализация детей 5-9 лет. Комплекс коррекционно-развивающихся знаний и психологических тренингов. Картинный материал. - М.: “Издательство Гном и Д”, 2001.-48с.
  4. Мазаева Л.Ю. Проблемы и воспитательные возможности неполной семьи [Текст] / Л.Ю. Мазаева, Л.Н. Кузнецова // Научные исследования: от теории к практике: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 06 нояб. 2015 г.). В 2 т. Т. 1 / Редкол.: О.Н. Широков [и др.]. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. – №4 (5). – С. 241–243.
  5. Петровский А. В. Проблема развития личности с позиции социальной психологии // Вопросы психологии. — 1984. — № 4. — С. 15-29
  6. Рожкова О. А. Психолого-педагогическая поддержка младшего школьника в начальной школе [Текст] // Педагогика: традиции и инновации: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2013 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2013. — С. 6-7.
  7. Смирнова Е.О., Собкин B.C. Специфика эмоционально-личностной сферы детей, живущих в неполной семье. - М., 1988
  8. Шевандрин Н. И. Социальная психология в образовании. —М.: ВЛАДОС, 1995.- 544с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 24 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.