Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2017 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванча Т.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ СТРАТЕГИЙ И ТАКТИК В БЛОГОСФЕРЕ (НА ПРИМЕРЕ ТЕКСТОВ БЛОГА ЛЕНЫ МИРО) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(53).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ СТРАТЕГИЙ И ТАКТИК В БЛОГОСФЕРЕ (НА ПРИМЕРЕ ТЕКСТОВ БЛОГА ЛЕНЫ МИРО)

Иванча Татьяна Александровна

студент 5курса, кафедра отечественной литературы ЮФУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Холомеенко Ольга Михайловна

научный руководитель,

канд. филол. наук, ассистент ЮФУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время очень трудно представить нашу жизнь без сети Интернет – основного источника информации, обмена данными, и, конечно же, развлечений. Особое место в интернет-пространстве занимают блоги – так называемые онлайн журналы или интернет-дневники, основным содержанием которых являются регулярно добавляемые записи различного характера. Набирать популярность блоги стали с 1996 года, а в 1999 году компания из Сан-Франциско – «Pyra Labs» открыла сайт «Blogger.com», ставший первой бесплатной блоговой службой [7].

В чем же особенность блогов и почему они так популярны? Во-первых, это структура записей и простота их добавления: владельцу блога, т.е. блогеру, достаточно всего лишь идентифицироваться на веб-сервере, чтобы добавить новую запись. Самые свежие сообщения на сервере отображаются сверху. Во-вторых, блог предоставляет возможность донести до масс волнующую мысль, чтобы многие смогли увидеть ее и открыть для себя нечто важное или же просто прочесть на досуге для развлечения.

Сфера блогов  отчасти выполняет функции социальных сетей, позволяя поддерживать социальные связи. Большинство людей, ведущих и комментирующих блоги, помимо того, что хотят распространить идеи, мысли, мнения, делают это и ради общения с интересными людьми и расширения своей аудитории. Стержневым элементом (средством когерентной связи) выступает личность автора, и, безусловно, в процессе коммуникации авторы, преследуя различные цели, используют разного рода стратегии и тактики воздействия на читателя.

Цель нашей статьи – проанализировать вербальные средства, используемые для воздействия на читателей в блогосфере. Шелестюк Е.В. считает, что речевое воздействие – это влияние, оказываемое субъектом на реципиента с помощью лингвистических, паралингвистических и нелингвистических символических средств в процессе речевого общения, обусловленное особыми предметными целями говорящего, включающими: изменение личностного смысла того или иного объекта для реципиента, перестройку его категориальных конструктов, влияние на поведение, изменение эмоционального настроя либо психофизиологических процессов. Способами речевого воздействия являются убеждение, внушение и побуждение, внутри которых выделяется ряд приемов и инструментов [8].

Речевое воздействие осуществляется путем использования речевых стратегий и тактик. Речевая стратегия - это задача, идущая от адресанта, направленная на достижение коммуникативной или практической цели и рассчитанная на определенный перлокутивный эффект. Следование стратегической цели заставляет адресанта «не только отбирать определенные факты, но и давать их в определенном освещении, т.е. заставляет соответственно организовывать речь, обусловливает композицию и характер языковых средств» [5]. Борисова И.Н. считает, что стратегия предполагает «отбор фактов и их подачу в определенном освещении с целью воздействия на интеллектуальную, волевую и эмоциональную сферу адресата» [1].

Речевая тактика – это некое речевое действие, направленное на решение одной задачи в рамках одной стратегической цели. Тактика «вычленяется по признаку одного единственного смысла, который может быть выражен самыми различными вербальными и невербальными средствами» [3]. По терминологии Е.М. Верещагина, сама тактика имеет семантическую структуру, характеризуется как некий «смысловой инвариант» [6]. В новом словаре методических терминов речевая тактика определяется как конкретный этап осуществления речевой стратегии, речевой акт [9].

В процессе коммуникации авторы блогов, преследуя различные цели, в большинстве своем используют следующие коммуникативные стратегии: информативную, модально-оценочную, регулятивную и метакоммуникативную, которые реализуются в блогах посредством разнообразных тактик [3].

Для иллюстрации теоретических сведений проанализируем тексты интернет-дневника блогера Лены Миро, читательская аудитория которой довольно широка, что свидетельствует о популярности данного блога. Миро отличает острая, порой грубая манера высказывания, она часто вступает в полемику со своими читателями в комментариях. Чаще всего она просит своих читателей задавать волнующие вопросы по данной теме, после чего автор отвечает на них в статьях своего блога. Тематический рубрикатор ее постов свидетельствует, что Миро не ограничивается какой-либо сферой, ее статьи в ЖЖ имеют различную направленность: секреты красоты и здорового питания, психология отношений мужчин и женщин, звезды отечественного и зарубежного шоу-бизнеса, спорт, политика, проблемы воспитания и т.п.

Мы проанализировали тексты статей Е. Миро в период с января по март 2017 г. В своих текстах Миро использует все виды перечисленных выше стратегий.

1) Информативная стратегия - это коммуникативная стратегия ориентирующего характера, основная цель которой - модифицировать речевое / неречевое поведение ориентируемого субъекта, снизить уровень его неопределенности в отношении сообщаемого / обсуждаемого объекта. В основе механизма успешной реализации данной стратегии в блогах используются следующие тактики: лаконичное и нейтральное представление информации, аннотирование информации из первоисточника, комментирование информации, представление внешней или внутренней по отношению к блогеру информации [3].

В текстах Лены Миро данная стратегия чаще всего реализуется в статьях о спорте, правильном питании и секретах красоты. Автор – сторонница здорового образа жизни и физических нагрузок, что она активно и пропагандирует в своем блоге, однако в оригинально-эпатажной манере. Примером подобных текстов могут служить следующие статьи: «Межсезонье: как пережить грамотно», «Красивые руки», «Уход за лицом в 21 веке: что важно знать», «Молодость кожи: как получить», «Как обрести себя» [4] и многие другие.

Данные статьи строятся по определенному принципу: вначале обозначена проблема, затем автор доказывает актуальность данной проблемы, после описывает всевозможные способы ее решения. Е. Миро дает советы читателям, в доступной форме раскрывает, как бороться с проблемой пошагово, в полной мере описывает полезные, по ее мнению, косметические средства и препараты. Каждый пост сопровождается иллюстративным материалом. Характерно, что все предлагаемые препараты или виды спортивных упражнений, как пишет автор, обычно проверены на собственном опыте.

Популярные блоги являются хорошей площадкой для  рекламодателей, не исключение и блог Е. Миро. У автора достаточно много постов, содержащих скрытую или явную рекламу, но Е. Миро никогда сразу не вводит рекламный продукт, она делает рекламу вторичной, фоновой в статье, как решение какой-либо проблемы.

Рассмотрим примеры из статьи «Межсезонье: как пережить грамотно?»: «В межсезонье я просто не слезаю с массажного коврика Pranamat. Хожу по нему. Лежу на нём, подложив под голову массажную подушку PranaPillow. Массажные «лотосы» улучшают не только кровоток, но и лимфоток: уходят отёки, разбивается целлюлит, вызванный задержкой жидкости в организме. И, что очень важно, стимулирует выброс эндорфинов, которых сейчас так не хватает. Тренируйтесь чаще, подружитесь с запахами и начините баловать себя ежедневным массажем с помощью Pranamat и PranaPillow». Автор рассказывает о способах пережить непростой период смены сезонов, ненавязчиво упоминая о массажных подушках и ковриках Pranamat и PranaPillow, указав на их достоинства в применении. Благодаря такой форме изложения реклама уходит на второй план, а статья воспринимается читателями как очередной полезный пост о здоровом образе жизни. Последнее предложение, построенное с использованием императивных форм, читатели, видимо, должны посчитать дельным советом от человека, знающего толк в здоровом образе жизни.

Если статья не имеет рекламной направленности, то автор стремится убедить читателей продолжать или начать здоровый образ жизни, но использует при этом грубую манеру обращения к читателям. Нередко в подобных статьях можно встретить следующие высказывания: «Женщина за 30, которая решила, что и без процедур выглядит моложе своих лет, и ничего не делает с лицом - существо жалкое и отсталое»; «Мне надоели вопросы о спортивном питании. Мой постоянный ответ, что не нужно жрать всякую дрянь, вас не устраивает»; «Если внешне красивая женщина дружит со страшилами, это значит, что в глубине души она себя красивой не считает» - и т.п. [4]. Использование слов с отрицательной коннотацией, грубой окраской типа «жрать дрянь», «страшилы» должно негативно сказываться на популярности блога, но самое странное, что, по словам самой Миро, подобное обращение – один из способов мотивации для ее читателей.

Иногда в статьях можно встретить вербализацию не только информативной, но модально-оценочной стратегии. Приведем пример из статьи «Уход за лицом в 21 веке: что важно знать»: «Я люблю инъекции, но всё-таки не рекомендую их юным девушкам. В 20, в 25 лет можно и нужно обходиться без уколов. Однако и ухаживать за кожей тоже нужно. И делать это следует продвинуто, а не протирать лицо отваром ромашки. Те же, кто уже знаком с инъекциями, не должны уповать исключительно на них. Уколы гиалуроновой кислоты и ботокса - не панацея. Между походами к врачу за уколами красоты за лицом нужно тщательно ухаживать. Тоже продвинуто. Одним из моих любимых помощников в этом деле является японский портативный аппарат Clione в сочетании с сывороткой Extra Essence. Сlione - самая эффективная альтернатива мезотерапии из всех, с которыми я знакома» [4].

В данном посте затронута проблема ухода за лицом. Считая себя экспертом в области косметологии, Е. Миро использует оценочные суждения «люблю», «не рекомендую», «надо делать продвинуто», «не панацея» и т.д. Для характеристики самого аппарата используется превосходная степень имени прилагательного и СПП с определительным придаточным, усиливающим эффект от суперлатива.

2) Модально-оценочная стратегия - направлена на выражение блогером своего отношения к предмету общения, субъективной оценки явлений и фактов окружающей действительности. Основными тактиками реализации модально-оценочной стратегии являются: констатация оценочного отношения блогера к предмету коммуникации; констатация оценочного отношения блогера к предмету коммуникации, включающая различные типы аргументации (рациональную; на основе эмоций; на основе авторитета); интерпретация сообщения-побуждения [3].

В блоге Лены Миро данная стратегия является преобладающей. Примером подачи информации в подобной стратегии может служить практически каждая ее статья. Чаще всего в них освещаются актуальные новости. Назовем некоторые посты такого характера: «Бузова и Шурыгина: кто гаже?», «Такая дума нам не нужна», «Женщины-кошки. Женщины-собаки», «Что раздражает женщин в мужчинах?», «Плохая мать» и т.п. [4].

Подобные статьи обычно сопровождаются цепляющим заголовком, далее следует введение читателя в курс дела, а после – выражение своей позиции по этому поводу. В данных статьях Миро довольно четко, иногда вызывающе излагает свои мысли, не ограничивая себя в выражениях типа «оладух», «слюнтяй», «курица», «жирные коровы», «русские бабы»,  «овуляшки», «быдло», «унылые рожи», «стрёмные тушки» и др. Она рьяно отстаивает свою точку зрения, всячески критикуя предмет своих мыслей, переходя порой на оскорбления. Например: «Седокова уже планирует свадьбу. Ребёнок ведь должен родиться в семье. Пусть молодой сбежит через год, но в моменте она ещё всем покажет - и её взяли замуж!»; «Много лет Бритни Спирс была женщиной-свиньёй. Рыхлая, обрюзгшая, неприятная»; «У гроба мужа Мария Максакова вела себя вполне бодренько: раздавала интервью, позировала для фотографов, отвечала на смс. Лицо беглой «единоросски» было покрыто не вдовьими слезами, а боевым раскрасом девки, собирающейся в ночной клуб». [4]. В данных примерах чётко прослеживается тактика констатации оценочного отношения блогера к предмету коммуникации, включающая аргументацию на основе эмоций. Свое отношение Е. Миро выражает при помощи эпитетов с негативной коннотацией «рыхлая», «обрюзгшая», «неприятная»; просторечных слов и выражений «боевой раскрас», «девка», а также не скупится на сравнения типа «женщина-свинья» и разговорные формы слов «единоросска». Кроме того, блогер очень часто использует ироничную манеру изложения.

Парадоксально, что благодаря вербализации модально-оценочной стратегии и свободе использования разного рода негативных выражений в адрес предмета поста Е. Миро пользуется большой популярностью у читательской аудитории.

Однако очень часто можно заметить некоторые противоречия в ее оценках, автор может радикально менять свое мнение. Примером могут послужить ее высказывания в адрес шоумена Павла Воли. В статье «Девочки Ирины Винер» Е. Миро пишет: «Во всей этой череде успешных и умных девочек особняком стоит Ляйсан Утяшева. Она вышла замуж за это. Это зовут Павлик. Оно же Снежок и Воля. Я не знаю, что должно быть в голове у девчонки, идущей замуж за Бульдога или Снежка. Впрочем, дур у нас в стране всегда предостаточно, какая-нибудь обязательно да и найдётся». Однако через год в статье «Чем спортсменки лучше актрис» блогер пишет следующее: «Спортсменки - дамы из другого теста. В отличие от актрис, они умеют пахать на перспективу. Спортсменки и замуж выходят, видя в муже не только сиюминутную возможность, но и будущее. И я сейчас - не столько о деньгах. Ляйсан Утяшева пошла под венец с ровесником Волей. С ним можно и детей рожать, и путешествовать, и бизнес мутить. Быть на одной волне, короче. Я считаю, что Паша для Утяшевой - перспективный муж. И по возрасту, и по интересам, и по деньгам». Из недалекого «Оно Павлика» он превратился в «перспективного Пашу». Однако поклонники блогера практически не замечают этого, что видно из комментариев.

3) Регулятивная и метакоммуникативная стратегии в блогах носят вспомогательный характер по отношению к информативной и модально-оценочной, что отражает понимание субъектом своего блога как личного сетевого пространства, на котором им монополизировано право контролировать процесс коммуникации. Данные стратегии строятся на взаимодействии с читателями, и сопровождаются контактоподдерживающей тактикой [3].

В своем блоге Лена Миро в конце каждой статьи спрашивает мнение читателей по поводу освещенной ею темы, а так же активно общается с ними в комментариях. Например: «К чему это я? Ах, да: расскажите, а как достают ваши бывшие ваших нынешних?», «Теперь расскажите о своих «люблю». Что любите? Что делает вашу жизнь вкусной?», «А вы в состоянии порадоваться за людей?» - и др. [4].

Итак, блог – один из самых популярных Интернет-ресурсов, и его значимость растет с каждым днем, и рост его популярности, несомненно, зависит от умения автора привлечь читателя. Почему так популярен блог Лены Миро? За счет личности и манеры высказывания втора. При помощи вышеперечисленных стратегий она умело собрала широкую читательскую аудиторию. В настоящее время многих привлекают «эпатажные» лица, какой, несомненно, является Миро. Она пишет статьи на темы, которые больше всего привлекают среднестатистического пользователя сети, а ее манера изложения, острая, порой даже грубая, лишь подогревает интерес. Миро не скупится на различные выражения и критику, нередко переходит на оскорбления и четко стоит на своем, тем самым создавая образ «сильной современной женщины», которая не боится высказать свою точку зрения. Это главная черта ее стиля, и благодаря ей многие читатели соглашаются с автором и стараются подражать.

Подобная манера общения, грубость, жесткость высказываний заставляет верить, что точка зрения Миро единственно правильная, поэтому не каждый решается вступить с ней в полемику, так как сразу же подвергается нападкам и критике. Таким образом, правильно подобранные воздействующие стратегии и тактики, а также вызывающая манера высказывания помогли создать Лене Миро авторитет в блогосфере и собрать широкую читательскую аудиторию.

 

Список литературы:

  1. Борисова И.Н. Категория, цели и аспекты текстового анализа / И.Н. Борисова // Жанры речи: [Сб. науч. ст.] – Саратов.: Колледж, 1999. – С. 81–95.
  2. Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. В поисках новых путей развития лингвострановедения: концепция речеповеденческих тактик / Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров. – М.: Ит-т рус. яз. им. А.С. Пушкина, 1999.– 84 с.
  3. Горшкова Е. И. Блог как вид интернет-коммуникации: дис. ... канд. фил. наук: 10.02.04. - СПБ., 2013.
  4. Лена Миро // LiveJournal URL: http://miss-tramell.livejournal.com/ (дата обращения: 22.03.2017).
  5. Одинцов В. В. Композиционные типы речи / В.В. Одинцов // Кожин А.Н. и др. Функциональные типы русской речи. – М.: Наука, 1982. – С. 130–210.
  6. Пожидаева И.В. Когнитивно-прагматические тактики и техники манипуляций // Studia Linguistica. Випуск 4. - К.: 2010.
  7. Что такое блог в интернете? // Прожектор ROOKEE URL: http://prozhector.ru/wiki/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3/ (дата обращения: 21.03.2017).
  8. Шелестюк Е.В. Речевое воздействие: онтология и методология исследования: монография / Е.В. Шелестюк. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: ФЛИНТА: Наука, 2014. — 344 с.
  9. Щукин А. Н., Азимов Э. Г. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). — М.: Издательство ИКАР. 2009.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.