Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 марта 2017 г.)

Наука: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Божко К.М. РАЗРАБОТКА РАБОЧЕГО МЕСТА ДЛЯ ВОСПИТАННИКА ДЕТСКОГО САДА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(51).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА РАБОЧЕГО МЕСТА ДЛЯ ВОСПИТАННИКА ДЕТСКОГО САДА

Божко Кристина Михайловна

студент кафедры ИГПД Института Кибернетики Томского Политехнического университета,

РФ, г. Томска

Введение

Особое значение в жизни ребенка играет рабочее место, где он занимается и играет. Зачастую именно образовательные кабинеты являются ареной "боевых действий" воспитанников, поэтому мебель должна отличаться прочностью, долговечностью и безопасностью.

За последние годы появились новые виды мебели, использование которых позволяет оптимизировать рабочее место ребенка, снизить утомление и повысить работоспособность. Дизайнеры предоставляют новые решения в конструировании и проектировании предметов, которые покоряют мир не только своим неординарным видом, но и сочетанием с удобством, красотой и уютом [1].

Очень важно учитывать ряд особенностей при выборе детской мебели, а именно: экологичность, безопасность, эстетические нормы и эргономичность.

Цель данной работы: создание рабочего места для воспитанника детского сада, учитывая все необходимые нормы проектирования детской мебели.

Этапы разработки рабочего места воспитанника детского сада

1 этап. Создание эскиза

Эскиз – предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения, сооружения, механизма или отдельной его части [5]. Но вместе с этим в эскизе автор выражает свое художественное кредо, как художник, график и живописец.

Набросок будущего объекта выполняет 2 главные функции:

  • позволяет тщательно продумать идею и варианты продукции;
  • служит подробной инструкцией по воплощению данной идеи в жизнь.

Грамотный эскиз – залог успеха высокого качества создаваемой продукции.

В ходе работы был создан эскиз рабочего места воспитанника детского сада.  За основу композиции взят образ волны, который нашел свое отражение в конструкциях стула и стола. Волнообразные изгибы делают мебель многофункциональной. Они позволяют использовать пространство изгиба стула и стола для разных целей. Ребенок может положить игрушки, книжки, карандаши, альбомы для рисования на экзотические полочки. А сама конструкция позволит развить образное мышление ребенка, заставит мыслить нестандартно.

Волнообразная конструкция выполняет не только декоративную функцию, но и отвечает требованиям безопасности для детской мебели. Плавные и изогнутые линии рабочего места предупреждают возможность получения травм.

Рисунок 1. Эскиз рабочего места.

 

2 этап. Создание чертежа рабочего места

Чертёж - проекционное изображение предметов в масштабе на определённом носителе информации (бумаге, кальке, плёнке, фанере и т. п.) с помощью графических образов — точек, отрезков прямых и кривых линий, символов, условных обозначений [3].

Взяв любой чертеж, легко заметить отличие его от рисунка. На рисунке художник изображает все предметы так, как они представляются его глазу. На чертежах же условно принято изображать предметы в определенной плоскости и в трех основных положениях: 1) вид спереди, 2) вид сбоку и 3) вид сверху. При этом каждый из видов всегда располагают на определенном месте относительно других

На чертеже весь предмет следует изображать тщательно и четко. На нем не должно быть ни одной лишней черточки. Каждая линия чертежа, ее место, форма и сам вид должны что-то условно изображать [4].

Чертеж рабочего места выполнен в программе Autodesk AutoCAd , масштаб 1:10. Также учтены все размеры в соответствии с  эргономическими требованиями.

Рисунок 2. Чертеж рабочего места.

 

3 этап. Создание 3D модели рабочего места

Модель рабочего места разработана в профессиональной программе для создания и редактирования трёхмерной графики и анимации – 3D max.

Программа 3D max характеризуется продуманным интерфейсом и относительной легкостью в освоении. Богатый инструментарий дает разработчику трехмерной графики возможность реализовать в программе любую задумку.

Рабочее место создано методом сплайнового моделирования. Это один из эффективных способов создания трехмерных моделей. В конечном итоге создание модели при помощи сплайнов (трехмерных кривых) сводится к построению сплайнового каркаса, на основе которого создается огибающая трехмерная геометрическая поверхность [2].

В качестве цветового решения модели было выбрано сочетание красного и серого. Такая подборка цветов интересна и привлекает внимание детей, а также отлично подходит как для девочек, так и для мальчиков.

Рисунок 3. 3D модель рабочего места.

 

4 этап. Оформление планшета

Оформление планшета - заключительная часть работы. В нем собрана основная информация о создании изделия, а именно: чертеж, 3D модель, материалы и другие составляющие рабочего места.

Основным элементом фирменного стиля была выбрана волна, которая вызывает мощные ассоциации. Использование волн может символизировать наблюдение или вдохновение, существенное изменение (преобразование) или значительное перемещение (транспортировка). В качестве основных цветов были выбраны красный, серый и их оттенки. Данная цветовая гамма поддерживает модель рабочего места и гармонично вписывается в пространство.

Заключение

В результате проделанной работы было создано рабочее место для воспитанника детского сада. Изделие отличается необычностью формы, яркостью цвета и удобством в эксплуатации. В рабочем месте соблюдены нормы безопасности, эстетика и эргономика, что позволяет активно использовать данную мебель в дошкольных детских учреждениях.

 

Список литературы:

  1. Брызгов Н.В., Воронежцев С.В., Логинов Б.В. Творческая лаборатория дизайна М.: В. Шевчук, 2010. –192 с.
  2. Сплайновое моделирование. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://3d.demiart.ru/book/3D-Max-7/Glava_03/Index03.htm (дата обращения: 21.06.2016)
  3. Чертеж. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%91%D0%B6 (дата обращения: 21.06.2016)
  4. Чертеж и его чтение для чего нужен чертеж. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.bibliotekar.ru/derevyannaya-mebel/2.htm (дата обращения: 21.06.2016)
  5. Эскиз. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B7(дата обращения: 21.06.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.