Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 марта 2017 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гнатюк Ю.В. АНАЛИЗ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(51).pdf (дата обращения: 19.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Гнатюк Юлия Владимировна

студент группы РСО-211, факультет «Управление персоналом», Сибирский государственный университет путей сообщения,

РФ, Новосибирск

Юшкова Лариса Ананьевна

научный руководитель,

канд. психол наук, доц. кафедры государственного и муниципального управления, Сибирский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

В XXI веке становится все более очевидным, что человечество развивается по пути расширения взаимосвязи и взаимозависимости разных стран, народов и их культур. Именно расширение коммуникации и мобильности, ведущее к быстрому росту контактов между организациями, группами и отдельными представителями разных стран и культур, является одной из самых ярких особенностей современности. Данный процесс охватил различные сферы общественной жизни всех стран мира. Россия не стала исключением. Актуальность данной темы обусловлена тем, что сегодня Россия является одной из самых поликультурных стран мира. На сегодняшний день невозможно найти ни один регион Российской Федерации, который не испытал бы на себе воздействие со стороны культур других народов. Всего в России проживает около 200 различных народов, и межкультурная коммуникация является неотъемлемой частью жизни каждого жителя нашей страны.

Неслучайно исследования современных ученых посвящены проблемам понимания разными национальностями своей национальной идентичности и поиску путей бесконфликтной межкультурной коммуникации [2; 6].

Целью нашей стать является анализ особенностей межкультурных коммуникаций в ЯНАО.

В работе использованы теоретические (сбор и структурирование теоретической информации) и эмпирические (анкетирование и анализ полученных данных, наблюдение и описание) методы исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что, проанализировав и систематизировав положительный опыт ЯНАО в организации межэтнических отношений, национальной политики, появится возможность распространять его за пределами округа. То есть наша работа позволит изучить и быть может даже использовать принципы организации межкультурной коммуникации за пределами Ямала.

Обобщив все подходы к данному определению можно утверждать, что межкультурную коммуникацию следует рассматривать как совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам. В процессе межкультурной коммуникации происходит осознание коммуникантами социальных норм «чужой» культуры, что создает условия для успешной социализации и аккультурации, способствующих развитию современной, открытой к сотрудничеству и созиданию мультикультурной личности [1].

Контакты представителей разных культур порождают множество проблем, которые обусловлены несовпадением норм, ценностей, особенностей мировоззрения партнеров и т.п. Обычно возникающие трудности вызваны культурными различиями партнеров, которые не могут быть нивелированы сразу в процессе коммуникации. Такие трудности общения исследователи определяют термином «межкультурные барьеры» [3].

В широком смысле слова понятие «барьеры» обозначает проблемы, которые возникают в процессе взаимодействия и снижающие его эффективность. На сегодняшний день ученые выделяют следующие типы межкультурных барьеров: языковые, невербальные и барьеры стереотипов и предрассудков.

Важно, чтобы люди понимали потенциальные проблемы межкультурной коммуникации и имели желание и возможности их преодолеть.

 Основным способом преодоления барьеров в межкультурной коммуникации является формирование межкультурной компетентности путем совершенствования культурной образованности и толерантности. Все осложнения коммуникации, нюансы должны быть стимулом для развития межкультурной компетентности, поскольку ставят личность перед необходимостью получения новых знаний о культуре партнеров, заставляют совершенствовать собственные коммуникативные навыки, развивать способность чувствовать особенности и менталитет чужой культуры.

Ямал – один из самых многонациональных регионов страны. В Ямало-Ненецком автономном округе сейчас живут представители более 50 этносов, вовлечённые в непрерывное взаимодействие и коммуникацию. В настоящее время обособленное существование культур и народов, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, становится невозможным, так как интенсификация миграционных и демографических процессов, увеличение числа этнически смешанных семей, образование многонациональных коллективов в социальных институтах значительно расширяют рамки межэтнического взаимодействия.

Центр исследования национальных конфликтов и информационное агентство "Клуб регионов" в 2014 проводили исследование межэтнической и межкультурной напряженности в регионах РФ. В самом начале исследования ЯНАО был отнесен экспертами к потенциальной зоне риска из-за большого притока мигрантов-иностранцев и граждан России из других регионов. Кроме того, были подозрения, что в данном регионе будет велико влияние криминализированных кавказских диаспор. Однако, к удивлению ученых, по итогам всех проведенных работ Ямал вошел в число тридцати регионов с самым благоприятным межэтническим климатом. В этих регионах межнациональных конфликтов и насилия на почве различности культур за последние годы зафиксировано не было [4].

Стоит отметить, что такое благоприятное состояние внутри региона — это результат кропотливой работы всех социальных институтов: на протяжение многих лет на Ямале большое внимание уделяется национальной политике, сфера межнациональных отношений в регионе подразделяется на два основных направления.

1. Сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов, традиционно проживающих в регионе.

2. Интеграция в общество людей, переехавших из других государств или регионов с ярко выраженной этнокультурной, религиозной или языковой спецификой.

Работа по налаживанию межкультурной стабильности строится на межведомственном взаимодействии между образовательными и учреждениями культуры, экспертными группами, окружной общественной палатой, национальными, религиозными и политическими объединениями, правоохранительными органами [7]. Кроме того, в каждом муниципалитете округа проводится целый комплекс мероприятий, направленных на формирование межэтнической образованности, таких как изучение родных языков (украинский, молдавский, башкирский, татарский) и языков коренных малочисленных народов севера, мастер-классы по ознакомлению с народными ремеслами и прикладным творчеством, дни национальной кухни в образовательных учреждениях и фестивали национальных культур.

Итогами программ стало формирование культуры межнационального взаимодействия и реализация совместных мероприятий межведомственного плана по укреплению духовного единства участников образовательных отношений с социальными партнёрами микрорайонов и городов по патриотическому и этнокультурному образованию детей, подростков и молодёжи [5].

Также Ямал по результатам конкурсного отбора региональных программ, проведенного Министерством культуры РФ, вошел в первую десятку и выиграл субсидию более двух миллионов рублей на воплощение комплексной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в ЯНАО на 2014-2020 годы».

Для практического анализа особенностей межкультурных коммуникаций на Ямале нами был проведен онлайн опрос среди жителей округа. Респондентам было предложено ответить на 8 вопросов, каждый из которых был направлен на  определение отношения ямальцев к межнациональному и межкультурному общению. В опросе приняли участие 108 человек из различных субъектов ЯНАО, в возрасте от 14 до 60 лет. Рассмотрим и проанализируем детально каждый вопрос.

Первым был вопрос: «Есть ли в вашей жизни межкультурная коммуникация?»

87 % интервьюируемых ответили положительно. Это подтверждает тот факт, что в регионе, в котором сосуществуют 50 этносов, почти все ямальцы находятся в непрерывном взаимодействие с самыми разными культурами. Но наряду с этим 13% респондентов отрицают этот факт. На наш взгляд, такое отношение может быть связано с тем, что многие культуры, долго проживающие на одной территории, ассимилировались и перестали восприниматься жителями региона как представителей иной национальности.

Второй вопрос звучал так: «Испытываете ли Вы затруднения какого-либо характера при взаимодействии с представителями других культур/национальностей?»

77 % опрошенных утверждали, что не испытывают никаких проблем при межкультурной коммуникации. Это доказывает и официальная статистика Центра исследования национальных конфликтов, которая говорит о том, что Ямал является регионом, в котором на протяжении уже нескольких лет не зафиксированы конфликты на почве межнациональных различий. Однако, 23% респондентов признаются, что сталкиваются с определенными трудностями.  Поэтому мы включили в анкету вопрос о том, какие именно сложности возникают в межкультурном общении. Самыми частыми были ответы: языковой барьер, разная ментальность, незнание определенных традиций и обычаев других народов, несовпадение ценностных ориентиров.

Данные проблемы возникают в связи с тем, что в последние годы на Ямал приезжает все больше эмигрантов из стран бывшего Советского Союза, в которых на сегодняшний день уже не изучается русский язык и традиции. И представителям ближнего зарубежья приходится в ускоренном режиме постигать тонкости русской культуры. Ямальцы, безусловно, понимаю, что такие проблемы существуют, и на территории округа осуществляется множество различных программ, направленных на решение возникающих трудностей.

Об этом свидетельствуют ответы респондентов на вопрос о мероприятиях, проводимых в ЯНАО. 76% опрошенных знают о мероприятиях и 45% принимают активное участие в организации и проведении мероприятий, направленных на знакомство с разными культурами.

В завершение нашего опроса мы задали респондентам вопрос о национальной политике, которая ведется в ЯНАО. Большинство респондентов отмечают, что большое внимание уделяется вопросам развития культурных ценностей коренных народов, сплочению представителей разных национальностей и раскрытию их традиций и обычаев.

Таким образом, результаты нашего опроса подтверждают статистические данные информационного агентства "Клуб регионов" за 2014 год.

На сегодняшний день в Ямало-Ненецком автономном округе, несмотря на существующие проблемы, над решением которых еще предстоит работать, сложилась благоприятная обстановка в аспекте межкультурных коммуникаций. Для сохранения подобной гармонии необходимо внедрять новые интересные формы работы по воспитанию толерантности и формированию межкультурной компетенции. Привлекать в данные процессы все больше жителей округа, изучать положительный опыт других регионов и не останавливаться на достигнутых результатах. Стоит понимать, что на сегодняшний день основным средством для устранения любых возможных проблем в данной сфере является профилактика. Особенно важна и актуальна работа с молодежью ЯНАО. Ведь межнациональная нетерпимость присуща гражданам с низким уровнем образованности. Поэтому у молодёжи Ямала воспитывают понимание важности национального и культурного многообразия.

Важно добиться того, чтобы основой общества стало уважительное отношение к культуре и образу жизни других национальностей. По итогам проведенных нами исследований можно утверждать, что данный арктический регион с этим успешно справляется.

 

Список литературы:

  1. Быстрова А. Н. Мир культуры: Основы культурологии. Учебное пособие. 2-е издание, исправленное и дополненное. — М.: Издательство Фёдора Конюхова; Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2012. – С. 102
  2. Гутарева Н. Ю., Виноградов Н. В. Проблемы межкультурной коммуникации в современном социуме // Молодой ученый. — 2015. — №9. — С.1274-1276.
  3. Садохин А. П. Введение в межкультурную коммуникацию. — М.: Высшая школа, 2009. — 310 с.
  4. Официальный рейтинг межэтнической напряженности в регионах России: http://club-rf.ru/thegrapesofwrath/01/
  5. Электронный журнал «Образование Ямала» / Программа по формированию патриотизма и культуры межнациональных отношений «Мы вместе!»: http://yamal-obr.ru/articles/mi-vmeste/
  6. Юшкова Л.А. Представления современной молодежи о России и Америке: сравнительная характеристика результатов исследований 1992,1995, 1998 и 2015 гг. // Сибирский педагогический журнал. №6. 2016 г. С. 73-78.
  7. «Ямальский вестник» Электронный научный журнал №2, 2016/ Семенченко Светлана Викторовна / Языковой и культурный барьеры в развитии коммуникации: http://tgunur.ru/yamalskiy-vestnik/%E2%84%96%202%20%D0%AF%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%202016%20%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%207.pdf
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.