Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2017 г.)

Наука: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Павлова А.А. РАЗРАБОТКА РАБОЧЕГО МЕСТА ДЛЯ ВОСПИТАННИКА ДЕТСКОГО САДА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(50). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(50).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 29 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА РАБОЧЕГО МЕСТА ДЛЯ ВОСПИТАННИКА ДЕТСКОГО САДА

Павлова Анастасия Александровна

студент кафедры ИГПД Института Кибернетики Томского Политехнического университета

РФ, г. Томск

Введение

В настоящее время рынок мебельного производства интенсивно развивается. С каждым годом дизайнеры предоставляют новые решения в конструировании и проектировании предметов, которые покоряют мир не только своим неординарным видом, но и сочетанием с удобством, красотой и уютом [1]. Если изучить рынок по производству детской мебели, то здесь, смело можно сделать вывод, что на данном этапе есть над чем работать. Тяжелые конструкции, крайне неудобные для занятий ребенка чаще всего заполняют детские дошкольные учреждения. Исходя из этого, целью проекта была разработка концепции рабочего места для воспитанника детского сада, которое, в свою очередь, будет содержать в себе следующие параметры: во-первых, соответствовать всем эргономическим нормам и нормам безопасности при использовании ребенком, во-вторых, обладать наличием экологических материалов, а также иметь  интересный дизайн.

Этапы разработки

Дизайнерскую деятельность во время проектирования полностью характеризует схема «дизайнер - проект - предмет – вещь», которая показывает деятельность от изначального замысла до внедрения ее в производство [3]. Спрос у потенциальных покупателей складывается из учета свойств и качеств выбранного предмета, следовательно, дизайнер в процессе разработки должен учитывать все пожелания потребителя.

Первым этапом в создании рабочего места является обзор аналогов. Анализ в дизайне подводит к проектному решению через рассмотрение опре­деленного круга проблем и соотнесение с собственной творческой пози­цией [4], процессе проектирования позволяет развивать проектную идею, сравнивая варианты по функциональным и художественным критериям. Анализ в дизайне - предпроектное изучение задач и обстоятельств, осмысление промежуточных и конечных результатов работы [5]. Необходимо понимать, что мышление ребенка основано на сценариях.

Детская мебель имеет непосредственное влияние на формирование развития ребенка. Поэтому данный мебельный комплект имеет свое изложение. У каждого в детстве был простой набор игрушек из простых геометрических фигур, которые можно было составлять друг на друга, организовывая крепости, домики и т.д.; на этой же основе было создано рабочее место, которое можно будет легко передвигать, ставить и убирать. Простой стол в виде куба со скругленными краями впишется в любой интерьер.

Далее проектная деятельность переходит в этап эскизирования. Эскиз — быстро выполненный свободный рисунок, не предполагаемый как готовая работа, часто состоит из множества перекрывающих линий [7]. Может быть выполнен в различной изобразительной технике. Основные задачи эскиза:

  1. Проработка идеи в художественном, эстетическом и техническом замыслах;
  2. Схематично служит подробной инструкцией по воплощению конкретной идеи в жизнь.

Данный этап характеризуется поиском нового образа, отличительного от других. Закон новизны является и требованием искусства, поскольку создаваемый художником или дизайнером образ обязательно должен быть новым «словом» и по форме, и по содержанию. Новизна относится к темам, художественным средствам, композиционным «находкам». Если художник или дизайнер действительно вкладывают душу в свое творчество, то априори не может получиться идентичное с чем-то уже сделанным произведение.

Следующий этап – изучение ГОСТов и норм при проектировании детской мебели. Были учтены параметры из следующих государственных стандартов [2]: ГОСТ 19301.1-94; ГОСТ 19301.2-94; ГОСТ 26682-85. Для проектирования мебельного комплекта была выбрана возрастная категория детей 5-6 лет. Во взрыв - схеме указаны все части стола, а именно верхняя столешница, изготовленной из высококачественной фанеры из древесины бука (непосредственно обработанная поверхность противоаллергическими лакокрасочными материалами), нижняя столешница, вылитая  из европейского пластика и выдвижной полочки, на которую ребенок может положить свои принадлежности (см. рис. 1)

 

Рисунок 1. Взрыв схема стол.

 

Такую мебель можно легко составлять друг на друга и организовать свободное пространство (см. рис. 2)

 

Рисунок 2. Рабочее место для воспитанника детского сада

 

Сборочный чертеж рабочего места выполнен в программе Autodesk AutoCad, масштаб 1:10 (рис. 3). Были учтены все размеры в соответствии с эргономическими требованиями.

 

Рисунок 3. Чертеж стола в программе Autodesk AutoCad

 

Модель рабочего места была разработана в профессиональной программе для создания и редактирования трёхмерной графики и анимации – 3D max Design. Программа 3D max Design характеризуется удобным интерфейсом и сравнительной легкостью в освоении. Богатый инструментарий дает разработчику трехмерной графики возможность реализовать в программе любую задумку [6]. Рабочее место создано методом сплайнового моделирования. Это один из эффективных способов создания трехмерных моделей. Сплайновые примитивы представляют собой такой же рабочий материал, как и простейшие трехмерные объекты, создаваемые в 3D max Design.

Основным элементом фирменного стиля были  выбраны фигуры в виде арки и квадрата со скругленными углами – сочетание этих фигур дает стилизованный образ рабочего места. В качестве основных цветов были выбраны голубой, зеленый, желтый и другие светлые оттенки (см. рис. 4).

 

Рисунок 4. Фирменный стиль.

 

Заключение

В результате проделанной работы было создано рабочее место для воспитанника детского сада. Изделие отличается простотой формы в сочетании с  технологичностью и удобством в эксплуатации. В рабочем месте соблюдены  все нормы безопасности (пожарные, гигиенические, химические), а также эстетика и эргономика, что позволяет активно использовать данную мебель в дошкольных детских учреждениях.

 

Список литературы:

  1. Брызгов Н.В., Воронежцев С.В., Логинов Б.В. Творческая лаборатория дизайна М.: В. Шевчук, 2010. –192 с.
  2. Государственные стандарты России[Электронный ресурс]. URL: http://www.sciteclibrary.ru/gost/full.html (Дата обращения: 27.09.2016)
  3. Концепция и методы проектирования в дизайне [Электронный ресурс]. URL: http://taby27.ru/studentam_aspirantam/philos_design/referaty_philos_design/conzept_design/koncepciya-i-metody-proektirovaniya-v-dizajne-Chuvardina.html (Дата обращения: 19.09.2016)
  4. Норман, Дональд А. Н83 Дизайн привычных вещей / Дональд А. Норман; пер. с англ. Б. Л. Глушака – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. – 272 с.
  5. Теория и методология проектирования в промышленном дизайне [Электронный ресурс]. http://pandia.ru/text/78/247/53979.php (Дата обращения: 19.09.2016)
  6. Техника сплайнового моделирования. [Электронный ресурс].URL: http://www.studfiles.ru/preview/6223942/page:5/ (Дата обращения: 27.09.2016)
  7. Эскиз [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/293079 (Дата обращения: 05.10.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 29 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.