Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пушкина А.С. ПРОБЛЕМА АГРЕССИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(50). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(50).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА АГРЕССИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Пушкина Анжелика Сергеевна

бакалавр, «Институт педагогики и психологии», «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»,

РФ, г. Брянск

Павлова Татьяна Александровна

научный руководитель,

канд. психол. наук, проф., «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»,

РФ, г. Брянск

Проблема агрессии стала предметом систематического научного исследования в XX веке, но не смотря на обширные исследования в данной области, есть и недостаточно изученные проблемы. Одной из важнейших проблем современной системы образования является проблема психологической профилактики агрессии у старших школьников, в том числе в критические периоды психического развития. Особого внимания в этом плане заслуживает юношеский возраст, так как именно в этом возрасте наиболее отчетливо проявляется роль агрессии.

Важен тот факт, что в современном мире подростки живут в сложном по-своему содержанию и тенденциям ресоциализация. Всё это связано со скоростью развития технологических усовершенствований, которые предъявляют всё новые требования, средствами массовой информации, воздействующие на подростка, экологическим кризисом, экономическим кризисом и др.

Подростковый возраст считается более других сензитивным и поэтому они сильнее других страдают от нестабильности социальной, экономической и моральной обстановки в стране, т.е старые ценности и идеалы разрушены, а новые ещё не созданы. Неуверенность в будущем приводит подростков к неадекватной самооценки, деформируют внутренние свойства психики, усиливает тревогу, страх. В результате чего это способствует использованию самых элементарных форм защитных механизмов: изоляции, отрицание, всемогущий контроль, примитивная идеализация, проекция и др;. Всё это способствует проявлению агрессии как сигналом интенсификации психологической защиты.

Понятия «агрессия» как системного критерия до конца XIX не существовало. Преимущественно такая форма поведения человека рассматривалась широко как категориальное понятие, которое охватывало абсолютно любую активность человека, самоутверждение, конфликтность и т.д. Всё это определяло необходимость исследовать агрессию в рамках психологии и поэтому в XX веке только начинаются исследования данной области. Весьма любопытно, что именно в этот период понятие «агрессия» рассматривается с разных точек зрения терминологического определения [1, с. 10].

Shanskov M.A., G.N. Ponomarev в своей работе даёт определение понятия агрессии — это целенаправленное дестабилизирующее поведение, противоречащее общепризнанным нормам и правилам общества, причиняющее вред объектам нападения (одушевленным или неодушевленным) [10, с. 5].

В современном мире «агрессия» используется не только для социально неприемлемого поведения, но и для социально приемлемого, относя к этому конкурентную борьбу, борьбу спортсменов за место, в экономике и тд., это обуславливается стремлением человека контролировать поведение других.

По-мнению Е.П. Ильина агрессия также включает в себя следующие действия: 1) это заставить кого-то сделать что-то вопреки его желанию: отдать что-то, уйти или остаться, выполнить требование или задание, почувствовать психологический дискомфорт, действовать не так, как задумано, и т. д.; 2) уничтожить или повредить какие-либо неживые объекты из хулиганских или других антиобщественных побуждений.

Если рассмотреть агрессию как состояние, то можно выделить три компонента: 1.познавательный (ориентировке в ситуации, выделении объекта для нападения и выборе «наступательных» средств); 2.эмоциональный (гнев, подготовка агрессии, осуществление агрессии, оценка её результатов); 3.волевой (агрессия возникает и развивается в борьбе, следовательно это требует волевых качеств) [4, с. 30–35].

Чрезвычайно показателен тот факт, что нарушения поведения рассматриваются как реакция на кризисную ситуацию, возникающую вследствие фрустрации актуальных потребностей, т.е агрессия является реакцией на сигнал потенциального повреждения самости личности.  Одним из основных парадоксов, проявляющиеся на всех этапах развития личности, является несовпадение между возникающими у личности новыми потребностями и возможностями, необходимыми для их удовлетворения, что в свою очередь сопровождается фрустрацией [8, с 30–31].

Агрессивные действия, как правило, обусловлены бессознательными механизмами. В физиологическом и поведенческом отношении они характеризуются автономным возбуждением центральной нервной системы, раздражительностью, реакциями страха, стихийными атаками на объект фрустрации и оборонительной позицией перед лицом угрозы. Таким образом, адаптивная агрессия, являясь естественной реакцией на удовлетворение бессознательных импульсов, мотивированных, как правило, внутренним эмоциональным состоянием человека и выполняет адаптивную роль в процессе личностного развития. Личность стремится к снятию возникшего напряжения, приобретению ощущения безопасности, т.е. стремится установить гомеостаз, адаптироваться [7, с. 55–56].

 Само по себе агрессивное поведение не делает человека сознательно опасным, т.к агрессия может не принимать сознательно опасные и неодобряемые формы. Психологам больше всего интересна мотивационная агрессия, поскольку это является прямым проявлением реализации деструктивных тенденций присущих личности.

А.С. Крючкова выделяет различные формы агрессии: [6, с. 26–39]

1) прямая – косвенная (ориентированная на объект – ориентированная на другие объекты);

2) вербальная – физическая (речевая – нападение);

3) конкретная – символическая (драка – жестикуляция).

Внешние формы проявления агрессии: конфликтность, злословие, давление, унижение и тд. Скрытые формы агрессии выражаются в деструктивных фантазиях, уходе от контактов, с целью навредить другому человеку, суицид.

В диагностических целях по– мнению А.С.Крючковой можно использовать следующую шкалу интенсивности и направленности агрессивных проявлений: [6, с. 16–19]

1.первый уровень – абсолютное отсутствие агрессивных действий;

2.второй уровень – отсутствие агрессии в безопасных ситуациях и использование агрессии для самозащиты;

3.третий уровень – проявление агрессии без реальной опасности и неадекватное использование агрессии в критических ситуациях;

4.четвёртый уровень – высокая частота и сила агрессивных реакций по всякому поводу;

5.пятый уровень – чрезмерно частые или сверхсильные агрессивные реакции.

В своей работе М.М. Кашапова отмечает что, агрессия не является новым явлением. В последнее время проведенные исследования и наблюдения указывают на то, что проявления агрессии может принять более радикальные формы [5, с. 154].

Таким образом, в современной психологии принято различать агрессию как отдельные действия и поступки и агрессивность как относительно устойчивое свойство личности, определяющее склонность реагировать на окружающий мир преимущественно враждебно.

 

Список литературы:

  1. Букреев В.И. Человек агрессивный. (Истоки международного терроризма): учеб. пособие / В.И.Букреев . – 2-е изд., стереотип. – М.: ФЛИНТА: НОУ ВПО «МПСИ», 2011. – с. 10.
  2. Васюк Д. А. Исследование защитных механизмов и форм агрессивного поведения подростков // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 26. – // [Электронный ресурс] URL:http://e–koncept.ru/2014/64350.htm. – с. 20–32.
  3. Гилева,Н.С. Психология девиантного поведения: учебноепособие/ Н.С.Гилева. – Изд.2– е, испр. И доп. – Омск: Изд– во СибГУФК,2012. – 3–8 с.
  4. Ильин Е.П.Психология агрессивного поведения: учеб. пособие /Е.П. Ильин. – СПб.: Питер,2014. – с. 30–35.
  5. Кашапова М.М. Метакогнитивные основы конфликтной компетентности: учеб.пособие /М.М. Кашапова. – ЯрГУ. –Ярославль, 2012. –с.154.
  6. Крючкова А.С. Психологические и психогенетические особенности враждебных и агрессивных стратегий поведения подростков и молодёжи разной этнической принадлежности: автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд-та псих. наук (28.04. 2016)/ Крючкова Анна Сергеевна ;ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». – г.Ростов– на –Дону,2016.18 с // [Электронный ресурс] –39.
  7. Максимова.Л.А. Конфликтность современности: коллективная монография/Отв. Ред. Л.А. Максимова , Урал.гос. пед ун–т. – Екатеринбург,2014. – 55–56 с.// [Электронный рерус] http://rucont.ru/efd/347916
  8. Платонов Ю.П.Психология конфликтного поведения: учебное пособие/ Ю.П.Платонов. – СПб.:Речь,2009. –30–31 с.
  9. Невенчанный С.В.Понятие агрессивного поведения в современной психологии/Наука и современность № 10-1/2011, с 301-303].// [Электронный ресурс] http://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie–agressivnogo–povedeniya–v–sovremennoy–psihologii. – с. 301–303.
  10. Shanskov M.A., G.N. Ponomarev. Personal aggression and behavioral deviations in seniour pupils in cotext of physical education lessons / NRU HSE – Saint Petersdurg.// [Электронный ресурс] URL: http://www.teoriya.ru/ru/node/4146. – с.5.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.