Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Стругаева В.В. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(50). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(50).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Стругаева Виктория Вячеславовна

студент факультета психологии «ТГПУ им. Л.Н.Толстого»

РФ, г. Тула

В настоящее время специалисты коррекционных дошкольных учреждений уделяют конструктивной деятельности особое внимание. Эта деятельность является эффективным средством преодоления имеющихся недостатков в психическом развитии у детей с задержкой психического развития, а также играет важную роль в формировании творчества. Проблема развития конструктивной деятельности у старших дошкольников с ЗПР в настоящее время является актуальной в связи с тем, что в специальной психологии особое значение отводится поиску резервов формирования детского конструирования. В современных программах по дошкольному воспитанию эта деятельность рассматривается как одна из ведущих.

Конструктивная деятельность - это практическая деятельность, направленная на получение определенного, заранее задуманного реального продукта, соответствующего его функциональному назначению [3, с. 29].

Известно, что задержка психического развития ограничивает, затрудняет, либо исключает возможность своевременного развития у ребёнка конструктивной деятельности, что непременно сказывается на ограничении развития двигательного праксиса и пространственной ориентации [2, с. 56]. Характеризуя конструктивные действия старших дошкольников с ЗПР, нельзя не обратить внимание на наличие действий, которые не только не направлены на получение продуктивно-предметного результата, но которые по своей сущности противоречат конструктивным свойствам строительных материалов. К их числу относятся облизывание, покусывание, постукивание об стол и так далее. Чаще всего стремление ребёнка с ЗПР схватить, завладеть строительными деталями, обусловлено яркой окраской, необычностью материалов или тем, что эти предметы находятся в руках другого ребёнка[1, с. 47].

Нами был проведён анализ методов и подходов по выявлению уровня развития конструктивной деятельности у старших дошкольников с задержкой психического развития. Наиболее оптимальными являются следующие методики:

Методика « Перцептивное моделирование» В.В. Холмовской.

Методика «Кубики Кооса»;

Методика «Черные и белые квадраты» Мерьи Саарела;

Методика Е.А. Стребелевой «Построй из палочек (Лесенка);

Методика С.Д. Забрамной, О.В. Боровик «Раскладывание палочек (или

брусочков) соответственно заданному образцу»;

Исследование проводилось на базе «Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Центр Образования №9 (строение 6)» г. Тулы, в исследовании приняли участие 12 детей в возрасте 5,5−6 лет, из них 2 девочки и 10 мальчиков. Все 12 детей имеют общий диагноз - задержка психического развития (церебрально-органического генеза).

Диагностический срез, проведённый с целью изучения уровня развития конструктивной деятельности у детей с ЗПР, и обработка полученных данных, позволяют выявить следующие результаты:

1. Выявленные с помощью методики «Перцептивное моделирование» В.В. Холмовской результаты (рисунок 1), показали, что у старших дошкольников с ЗПР низкий уровень знаний о форме предметов, дети допускают ошибки при соотнесении с образцом, двоё испытуемых пытались исправить это и быстро меняли фигуры местами, остальные участники исследования не фиксировали внимания на допущенных ошибках.

 

Рисунок 1. Данные о развитии конструктивных действий моделирующего типа у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, полученные с помощью методики «Перцептивное моделирование» В.В. Холмовской на констатирующем этапе.

 

2. Исследование по методике «Кубики Кооса» позволило выявить низкий уровень развития (рисунок 2) конструктивного праксиса. В процессе конструирования для детей с ЗПР было характерно следующее: отвлекаемость, небрежность, подражание внешним манипуляциям взрослого без уче­та формы, величины и пространственных отношений. Испытуемые проявляли частую смену эмоций. Качество конструктивных умений низкое.

 

Рисунок 2. Данные о сформированности конструктивного праксиса у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, полученные с помощью методики «Кубики Кооса» на констатирующем этапе.

 

3. Исследование, проведённое по методике «Черные и белые квадраты» Мерьи Саарела, позволило выявить, что у 75 % (9 детей) испытуемых низкий уровень развития конструктивной деятельности и пространственной ориентации (рисунок 3). Выявлены недостатки развития конструктивных действий: пространственной ориентации и пространственных отношений.

 

Рисунок 3. Данные о развитии конструктивной деятельности и пространственной ориентации у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, полученные с помощью методики «Черные и белые квадраты» Мерьи Саарела на констатирующем этапе.

 

4. Результаты полученные с помощью методики Е.А. Стребелевой «Построй из палочек (Лесенка) (рисунок 4) показали, что высокий уровень развития конструктивных способностей выявлен у двоих испытуемых (17 %), задания выполняли довольно длительное время. Низкий уровень выявлен у 58 % испытуемых (7 детей) при выполнении задания у испытуемых возникли затруднения, большинство участников с заданием не справились – дети начинали копировать постройки взрослого, представленные в качестве образца, но не справившись с изменением характера расположения стимульного материала по вертикали или горизонтали, теряли интерес к работе.

 

Рисунок 4. Данные об уровне развития конструктивных способностей у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, полученные с помощью методики Е.А. Стребелевой «Построй из палочек (Лесенка)» на констатирующем этапе.

 

5. Результаты исследования, полученные благодаря проведению методики С.Д. Забрамной, О.В. Боровик «Раскладывание палочек (или брусочков) соответственно заданному образцу» (рисунок 5), позволили выявить, что у половины испытуемых 50 % низкий уровень конструирования соответственно заданному образцу, испытуемые не смогли построить нужную фигуру заданную в начале испытания, в ходе неудачи они переходили на другой вид деятельности, при работе отвлекались на посторонние предметы. Эти дети характеризуются следующими особенностями: отсутствие планирования деятельности, отсутствие определенного замысла, отсутствие старания, требуется постоянный контроль и помощь. Ещё 33 % испытуемых имеют средний уровень развития конструктивного праксиса, в некоторых заданиях они допускали несколько ошибок при построении по заданному образцу, и только двоё детей (17 %), смогли полностью, правильно справится с предложенными заданиями.

 

Рисунок 5. Данные о развитии деятельности (конструирования) у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, полученные с помощью методики С.Д. Забрамной, О.В. Боровик «Раскладывание палочек(или брусочков) соответственно заданному образцу» на констатирующем этапе.

 

На основе полученных результатов, мы пришли к выводу, что уровень развития конструктивной деятельности у детей с ЗПР достаточно низкий. Только при специально организованной коррекционно-развивающей работы специалистов, возможно развитие конструирования у данной категории детей.

 

Список литературы:

  1. Давидчук А. Н. Развитие у дошкольников конструктивного творчества. – М., 2016.
  2. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду: Обучение и творчество. – М., 2014.
  3. Коноваленко С. В. Развитие конструктивной деятельности у дошкольников. – Детство-Пресс, 2012.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.