Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Стругаева В.В. КОРРЕКЦИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(50). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(50).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОРРЕКЦИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Стругаева Виктория Вячеславовна

студент факультета психологии «ТГПУ им. Л.Н.Толстого»

РФ, г. Тула

Необходимость коррекции и развития конструктивной деятельности у детей с задержкой психического развития обусловлена целым рядом обстоятельств. Дошкольный дефектолог, работая с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, реально сталкивается с проблемой коррекции конструктивной деятельности у таких детей, так как эта категория детей испытывает проблемы в обучении. Вместе с тем старший дошкольный возраст является определяющим в развитии конструктивной деятельности этих детей, так как эти дети проходят через подготовку к их школьному обучению.

Дошкольный возраст это важный период для того, чтобы заложить основу формирования личности и развития всех познавательных процессов, в том числе и конструктивной деятельности [2, с. 15].

Таким образом, и теоретические и практические особенности работы с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития убеждают в актуальности и необходимости исследования.

Изучением особенностей коррекции конструктивной деятельности у детей с задержкой психического развития занимались такие ученые, как Л.В Куцакова, З.В. Лиштван, Л.А. Парамонова, Т.А. Власова и другие. У детей с ЗПР отмечаются нарушения в личностной и интеллектуальной сферах. Авторы подчеркивают не только необходимость коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития (ЗПР), но и говорят о важности обучения детей с ЗПР в целом [1, с. 21].

В ходе изучения уровня развития конструктивной деятельности у детей с задержкой психического развития на базе исследования «Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Центр Образования №9 (строение 6)» г. Тулы в октябре 2016 года, нами была апробирована диагностическая программа, в которую вошли следующие методики: 1) «Кубики Кооса», 2) « Черные и белые квадраты» Мерьи Саарела, 3) «Построй из палочек (Лесенка) Е.А. Стребелевой 4) «Раскладывание палочек (или брусочков) соответственно заданному образцу» С.Д. Забрамной, О.В. Боровик 5) «Перцептивное моделирование» В.В. Холмовской.

Результатом проведения диагностической программы стало выявление следующих данных: 7 из 9 испытуемых с ЗПР имеют низкий уровень развития конструктивной деятельности, работоспособность данных детей очень низкая. У большинства детей отмечается несформированность подлинного интереса к деятельности, присутствует неадекватное отношение к своим успехам и неудачам, недостаточно развито пространственно-конструктивное мышление.

Таким образом, мы определили, что уровень развития конструктивной деятельности у детей с задержкой психического развития достаточно низкий, снижена двигательная активность.

Для коррекции и развития конструктивной деятельности у детей с задержкой психического развития нами были выделены следующие коррекционно-развивающие направления работы:

1. Работа по формированию конструктивных навыков должны быть направлена на раскрытие личностных возможностей старших дощкольников с ЗПР, формирование личностного интереса к работе и совместной деятельности с педагогом-дефектологом.

2. Формирование у детей адекватного отношения к своим успехаи и неудачам в процессе конструирования того или иного элемента. Важно понимать, что деятельность становится интересней и значимой для ребёнка, если она приносит эмоционально удовлетворение, возможность самореализации. Для этого можно использовать нетрадиционные материалы для конструкции ( вату, шишки, ракушки, камешки, глину).

3. Развитие конструктивных навыков и умений в ходе выполнения заданий по созданию построек и сооружений по предьявленному образцу,по условиям, по замыслу. Далее можно усложнять задания , например, выполнить по памяти.

4. К числу важнейших направлений проведениякоррекционо-развивающей деятельности необходимо отнести работу с родителями, воспитывающими подростков с ЗПР. На наш вгзляд, при коррекции конструктивной деятельности целесообразно использовать групповые формы работ, так как коррекционный эффект достигается не только деятельностью дефектолога, но и внутригрупповыми процессами. Работая совместно дети учатся организованно выполнять задания, проявлять бережное отношение к постройки товарища, помогать выполнить тот или иной элемент, если у другого ребёнк не удается его выполнить [3, с. 18].

Для коррекции конструктивной деятельности нами были составлены коррекционно-развивающие упражнения, которые можно использовать не только на занятиях в ДОУ, но и родителями в домашних условиях.

Упражнение «Обитатели фермы». Цели: обучение конструированию сооружений из строительного материала используя в работе пластины, бруски различной величины. Упражнять в умении анализировать образец, преобразовывать постройки, достраивать их. Учить определять пространственное расположение деталей, работать по рисунку. Беседа с детьми о животных. Дефектолог предлагает из строительных кубиков соорудить ферму и расселить в ней животных. Оборудование: пластины, бруски, игрушки животных. Упражнение «Весёлый подсолнух». Цель: создание готовых экспозиций из элементов, создание условий для конструирования по замыслу.

Дефектолог: «Я хочу вам загадать загадку, а вы ответите о каком растении идёт речь»

−Удивительное солнце:

В этом солнце сто оконцев,

Из оконцев тех глядят

Сотни черненьких галчат (подсолнух).

Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Подсолнушек. (Показ макета подсолнуха, такого, который должен получиться в результате конструктивной деятельности). Дети вырезают из картона основание и лепят из пластилина семечки. Оборудование: макет подсолнуха, цветной картон, клей, ножницы.

Упражнение «Весёлый огород». Цель: упражнять детей в моделировании и конструировании по замыслу из строительного материала, развитие способности анализа и обследования. Дефектолог демонстрирует закрытую корзину с овощами, просит на ощупь закрытыми глазами рассказать, что там есть. Далее предлагает построить макет огорода с грядками, на котором растут овощи. Упражнение «Магазин». Цели: обучение детей различать и называть строительные детали (кирпичики, куб, брусок, пластилин), закрепление навыков строительства различных предметов мебели для игрушек, самостоятельное преобразование постройки. Дефектолог предлагает детям выстроить магазин с мебелью для игрушек. Упражнение «Зимний домик».

Цель: совершенствование конструктивной деятельности, конструктивно-творческих умений, воспитание эмоционального отклика на свою работу.

Беседа о временах года. Дефектолог предлагает детям построить зимнюю избушку с элементами снега из ваты.

Таким образом, конструктивная деятельность рассматривается как одна из главных видов деятельности детей, как один из главных источников познавательного развития старших дошкольников с ЗПР, поэтому коррекция конструктивной деятельности является необходимой для данной категории детей. Вовремя сформированная конструктивная деятельность залог успешного развития ребёнка.

 

Список литературы:

  1. Волкова С.И. Конструирование. – М.: Просвещение, 2013.с-156.
  2. Лиштван З. В. Конструирование. – М., 2013.-212с.
  3. Парамонова Л.А. Конструирование//Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. М.: Просвещение, 2012.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.