Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ракитина В.В. ДИАГНОСТИКА АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(50). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(50).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИАГНОСТИКА АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Ракитина Вера Вадимовна

студент кафедры психологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Одной из основных психолого-педагогических проблем является диагностика детей с трудностями в обучении. Дети с задержкой психического развития, пришедшие в школу, начинают испытывать трудности в освоении общеобразовательной программы. Им тяжело включиться в школьную деятельность, воспринимать учебные задания и выполнять их. Такие дети без специальной помощи не смогут овладеть школьной программой. [1, c. 136]

От других детей ЗПР также можно отличить по особенностям. Дети с отклонениями в психическом очень быстро могут усваивать объем работы, у них уровень работоспособности. c. 26-33]

Детям с ЗПР трудно обрабатывать (анализировать) которая идет от более полного необходимо опираться на пособия. Трудности мыслительной деятельности, абстрактно-логическое мышление развито[3, c. 74].

Дети этой испытывают трудности с школе формами часто задираются, дерутся со воспринимают школьные трудно организовывать деятельность.

Обучение по программе школы для них неприемлемо, психическое развитие более раннем Поэтому учителю такими детьми, очень терпеливым по ним. Но если детям вовремя специальную коррекционно-педагогическую состоянии будут своих сверстников. ЗПР ранее 5-7 лет. До постановка диагноза развитие детей скачкообразно и допускаются значительные расхождения со нормой. Индивидуальность темпов позволяет специалисту диагноз в младшем возрасте[4, c. 128].

Диагностику таких нужно проводить в аспекте. При диагностике психического развития обратить внимание на то, как выполняет задание удается сделать при взрослого.

Также к одной из диагностики можно значительно низкий игровой деятельности (в сверстников). Для игры характерен предметно-действенный построения. Игровое недостаточно эмоционально; игра не сопровождается Возникают трудности и с плану игры [5, c. 67].

При диагностике важно различать ЗПР и отсталость, поскольку в том и случаях у детей недостатки познавательной целом и выраженные эмоционально-волевой сферы.

Успехов в коррекционной можно достичь условии опоры на деятельность возраста. Для предметно-операционная деятельность игра. Поэтому воспитывать детей с психического развития играя с ними. место в системе должны занимать игра и развивающие игры.

Учитывая сложную структуру задержки развития, педагоги быть подготовлены к деятельности, предполагающей специальной научной и литературы, готовность к выбору наиболее методов работы с отбору содержания учетом индивидуально-психологических детей. Положительная дает возможности нормально адаптироваться в

Диагностический  инструментарий, применяемый для изучения агрессивных проявлений у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития,  представлен  в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика диагностического применяемого для изучения проявлений у детей школьного возраста с психического развития

Название, автор методики

Цель

1

 

Методика «Агрессивное Е.П. Ильин, Ковалев.

Предназначена для выявления респондента к определенному агрессивного поведения;

2

Тест HANDTEST) Э. Вагнера, Б. Пиотровским.

Тест руки - методика, направленная на агрессивности.

3

Методика Басса – Дарки.

Изучение агрессивных и реакций

4

Методика оценки школьной тревожности Филлипса.

Изучение уровня и тревожности.

5

Графическая методика Панфилова

Исследование эмоционально-личностной сферы.

6

Как ты поступишь? Гребенкина

Формы проявления агрессии

7

Личностная агрессивность и Е.П. Ильин, Ковалев.

Методика предназначена для качестве личностной склонности субъекта к агрессивности

8

Опросник «Агрессивность», Крупнова

Изучение

9

«Самооценка форм поведения», Фетискин Козлов В.В., Г.М.

Изучение агрессивных и реакций

10

Уровень агрессивности, Осницкий

Изучение уровня агрессивности

11

Несуществующее животное, Венгер

Позволяет оценить агрессивного поведения

12

«Тест тревожности» Дорки, В. Амена.

Психодиагностика тревожности внутреннее отношение ребенка к определенным ситуациям, раскрывает взаимоотношений ребенка с людьми, в частности в школе

13

«Анкета по выявлению ребенка» (по Г.П. Лаврентьевой,

Психодиагностика тревожности школьников

14

Шкала ориентации Шпилберген, Джонсон.

Измеряет выраженность гнева

15

Тест черных Роршах

Изучение агрессии и враждебности

 

Список литературы:

  1. Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития: Учеб. пособие. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001. - 136 с.
  2. Екжанова Е.А. Дифференциальная диагностика задержки психического развития и сходных с ней состояний. Печатается по изданию: Специальная дошкольная педагогика // Под ред. Е.А. Стребелевой. М., 2002. Стр. 67.
  3. Никишина В.Б. Практическая психология в работе с детьми с задержкой психического развития: Пособие для психологов и педагогов.- М.: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 2003.-128с.
  4. Шамарина Е. В. Особенности познавательной деятельности и эмоциональной сферы младших школьников с задержкой психического развития // Коррекционная педагогика. - 2005. - № 4. - С. 26 - 33.
  5. Шевченко С.Г. Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Книга 1 / Под общей ред. С.Г. Шевченко. - М.: Школьная Пресса, 2003. —с. 74.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.