Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Русских Н.Н. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКА РОССИИ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКА РОССИИ)

Русских Наталья Николаевна

студент 5 курса, юридического факультета ВятГГУ, г Киров

E-mailrusikstarshii@mail.ru

Коротаева Ольга Анатольевна

научный руководитель, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин ВятГГУ, г. Киров

 

Актуальность данной темы обусловлена отсутствием в законодательстве Российской Федерации четкого определения правового статуса Центрального банка Российской Федерации (далее — Центральный банк РФ, Банк России). То есть, в настоящее время Банк России фактически обладает признаками, присущими публичным учреждениям, и признаками, присущими организациям, занимающимся частной практикой.

При исследовании выше обозначенной проблемы изучаются такие вопросы, как: вопрос о соотношении принципов «независимости» и «подотчетности» в деятельности Центрального банка РФ; вопрос о правовом статусе Центрального банка РФ и его месте в системе государственных органов власти, а также вопрос о гражданско-правовом положении Центрального банка РФ в качестве юридического лица. В научной литературе активно предпринимаются попытки, направленные на определение организационно-правового положения Банка России [2, с. 57]. Также ученые пытаются определить правовой статус имущества Центрального банка РФ, которое законодательно закреплено за ним.

Конституция Российской Федерации (далее — Конституция РФ) [6] и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее — Закон о Банке России) [10] определяют правовой статус Центрального банка РФ, цели его деятельности, а также очерчивают круг функций и полномочий, которыми наделяется Банк России.

В соответствии с положениями, предусмотренными Конституцией РФ, федеральные банки относятся к ведению Российской Федерации [7, с. 13]. Это означает, что регулирование банковской деятельности может осуществляться только федеральными органами власти.

В Конституции РФ закреплен один из основных принципов, на котором основывается деятельность Центрального банка РФ, принцип его независимости. То есть, Банк России реализует закрепленные за ним функции и полномочия независимо от всех остальных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления [3, с. 61].

Рассмотрением вопроса о правовом статусе Банка России занимался Конституционный суд Российской Федерации. Итогом всестороннего рассмотрения стало Определение Конституционного суда Российской Федерации от 14 декабря 2000 года № 268-О [8], в котором были исследованы вопросы, касающиеся полномочий Центрального банка РФ, закрепленных статьей 75 Конституции РФ. Таким образом, можно сказать, что конституционные полномочия Центрального банка РФ по своей правовой сущности относятся к функциям государственных органов власти, так как при их непосредственной реализации возможно применение мер государственного принуждения. То есть, Банк России является самостоятельным субъектом права, не относящимся ни к одной из имеющихся ветвей власти.

 В соответствии с положениями Конституции РФ Центральный банк РФ не обладает правом законодательной инициативы. Однако, Закон о Банке России прямо закрепляет возможность участия Центрального банка РФ в законодательном процессе путем издания собственных правовых актов. Кроме этого, проекты федеральных законов и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, которые касаются выполнения Банком России своих функций, должны в обязательном порядке направляться в Банк России за заключением [5, с. 21].

Обобщая вышеизложенное, можно сказать следующее:

1.  Банк России — это государственный орган, обладающий особым конституционно-правовым статусом;

2.   Банк России не относится ни к одной из имеющихся ветвей власти;

3.  Банк России наделен специфическими по своей правовой природе функциями, реализация которых допускает возможность применение мер государственного принуждения;

4.  другие государственные органы власти, независимо от их уровня, не вправе вмешиваться в процесс реализации Банком России своих полномочий;

5. Банк России — это постоянно действующий орган, деятельность которого не может быть прекращена до изменения самой Конституцию РФ;

6.  Банк России вправе осуществлять нормотворческие полномочия по вопросам, которые непосредственно отнесены к его компетенции.

Также не менее важна проблема деятельности Банка России как юридического лица. Обе редакции Закона о Банке России 1995 г. и 2002 г. обозначают Банк России в качестве юридического лица. В Законе о Банке России четко указано на то, что Центральный банк РФ является юридическим лицом, имеющим свою печать и наименование, центральные органы Банка России находятся в городе Москва.

Дискуссия, которая развернулась во время рассмотрения последней редакции Закона о Банке России, наглядно продемонстрировала непонимание  конституционно-правового статуса Банка России. Данная редакция Закона не содержала положений, которые определяли бы организационно-правовую форму Центрального банка РФ как юридического лица. Не указывалось также право Центрального банка РФ на имущество, которое закреплено за ним. Исходя из этого, Банку России предлагали придать статус учреждения, которое владеет федеральным имуществом на праве оперативного управления [9, с. 28]. При этом принцип подотчетности Банка России был сохранен.

Стремление установить организационно-правовую форму деятельности Банка России и определить права на имущество, закрепленное за ним, в рамках имеющихся форм юридических лиц привело  к следующим умозаключениям.

Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) [4] предусматривает исчерпывающий перечень организационно-правовых форм юридических лиц.  Любое юридическое лицо должно иметь свое наименование, которое содержит указание на его организационно-правовую форму. Было высказано мнение о том, что Банк России является юридическим лицом, относится к федеральным органам исполнительной власти, и существовать он должен в форме государственного учреждения, так же как и любое министерство (ведомство) [1, с. 35].

Таким образом, данная точка зрения не идеальна, так как:

1.  Банк России в отличие от других юридических лиц индивидуально поименован в Конституции РФ;

2.  ГК РФ определен исчерпывающий перечень форм юридических лиц только для коммерческих организаций, то есть тех, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли. В свою очередь,  некоммерческие организации вправе создаваться в любых других формах, которые предусмотрены иными законами (ст. 50 ГК РФ). Банк России при осуществлении своей деятельности не преследуетцель извлечения прибыли;

3.  Центральный банк РФ осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом о Банке России, который не предъявляет требований к определению организационно-правовой формы Банка России, а указывает только на необходимость наличия собственного наименования;

4.  Банк России обладает имущественной и финансовой самостоятельностью.

Имущественная независимость Центрального банка РФ проявляется в том, что имущество, которое находится у Банка России, является федеральной собственности. В отношении этого имущества Банк России осуществляет полномочия собственника, то есть фактически вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им [11, с. 31]. Это в очередной раз подтверждает основной принцип деятельности Центрального банка РФ — принцип его независимости.

Финансовая независимость Банка России заключается в покрытии Банком России своих расходов за счет собственных доходов. Также государство и Центральный банк РФ не отвечают по обязательствам друг друга. Исключение составляют случаи, когда они приняли на себя такие обязательства или иное предусмотрено федеральными законами.

Подводя итог вышеизложенному, необходимо отметить следующее: с одной стороны, Центральный Банк РФ является органом государства, занимающим особое положение в банковской системе России, и наделенным особой компетенцией в сфере управления данной системой, а с другой стороны, Центральный Банк РФ является юридическим лицом с организационно-правовой формой, не известной действующему ГК РФ. Таким образом, в настоящее время в праве России нет института, который смог бы наиболее полно отразить всю специфику правового положения Центрального банка РФ. Однако, ряд ученых, и я с ними полностью согласна, в качестве такого правового института предлагают категорию юридического лица публичного права. Такой вывод следует из того, что Банк России является органом государственной власти, наделенным специальной компетенцией, и вся его деятельность, в том числе деятельность в качестве юридического лица, носит публичный характер. Таким образом, я предлагаю внести в ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» поправки, касающиеся законодательного закрепления за Центральным банком РФ статуса юридического лица публичного права. Урегулирование данного вопроса на законодательном уровне необходимо для того, чтобы в дальнейшем избежать возникновения различного рода неясностей, связанных с неоднозначным пониманием особого правового статуса Центрального банка РФ.

 

Список литературы:

  1. Батдиев А.Ф. Особенности правового статуса Банка России как государственного учреждения / А.Ф. Батдиев // Финансовое право. 2008. № 5. С. 35.
  2. Гейвандов Я.А. Центральный банк Российской Федерации: юридический статус, организация, функции, полномочия. М., 2009. — 57 с.
  3. Голубев С.А. Роль Центрального банка Российской Федерации в регулировании банковской системы страны. М., 2008. — 61 с.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
  5. Иванов С.А. Место нормативных актов Центрального банка в правовой системе России / С.А. Иванов // Законодательство и экономика. 2010. № 11. С. 21.
  6. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // СЗ РФ. 2009. №  4. Ст. 445.
  7. Маслов А.В. Конституционно-правовой статус Банка России (точка зрения) / А.В. Маслов // Деньги и кредит. 2009. № 12. С. 13.
  8. Определение Конституционного Суда РФ от 14.12.2000 № 268-0 «По запросу Верховного Суда РФ о проверке конституционности части третьей статьи 75 Федерального закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» // Вестник Конституционного Суда РФ. 2001. № 2.
  9. Рахмилович В.А. Гражданско-правовое положение Банка России / В.А. Рахмилович // Право и экономика. 2008. № 6. С. 28.
  10. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 № 86-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 28. Ст. 2790.
  11. Фокин А.В. Правовой режим имущества Центрального банка Российской Федерации / А.В. Фокин // Законодательство и экономика. 2010. № 6. С. 31.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.