Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соколовская А.В. ФОРМЫ АГРЕССИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ФОРМЫ АГРЕССИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ

Соколовская Александра Витальевна

студент IVкурса, кафедра детской психологии ОГТИ (филиала) ГОУ ВПО ОГУ, г. Орск

Е-mailliliya-sudarchikova@yandex.ru

Сударчикова Лилия Геннадьевна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент кафедры детской психологии ОГТИ (филиала) ГОУ ВПО ОГУ, г. Орск

 

Детское неблагополучие — негативное психологическое явление. За ним скрывается конфликт в отношениях со сверстниками, эмоциональные и поведенческие нарушения. Это находит отражение в комплексе агрессивных форм поведения и защитных компенсаторных реакций в ответ на искажения в поведении ребенка и его отношениях к сверстникам, взрослым и самому себе. Все это длительное время скрыто от внешнего наблюдения. Именно поэтому источник конфликта достаточно часто упускается педагогом ДОУ. Опасность в развитии агрессивных форм поведения дошкольника 5—6 лет заключается в том, что появившиеся у него нарушения эмоционально-волевой сферы могут проявиться в школьном или более позднем возрасте [1].

Исходя из актуальности выбранной нами темы, мы определили цель исследования: изучение природы детской агрессивности, форм её проявления и особенностей коррекционно-развивающей работы с агрессивными старшими дошкольниками.

На констатирующем этапе исследования мы предположили, что на форму проявления агрессивности детей старшего дошкольного возраста оказывают влияние особенности внутрисемейных отношений; а своевременная диагностика и коррекция в системе «ребенок — психолог — родители — воспитатель» способствует снижению и нейтрализации агрессивных тенденций в поведении ребенка-дошкольника. Переход с оценочной позиции на рефлексивную оптимизирует формы его агрессивного поведения до социально приемлемых.

Методологической базой исследования стали: отечественные и зарубежные теории и концепции психического развития ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Ж. Пиаже);теории эмоциональной и интеллектуальной деятельности (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Л.А. Венгер, Г.М. Бреслав, К. Изард);представления отечественных и зарубежных психологов о нарушении эмоционально-волевой сфере личности ребенка в форме агрессии и ее роли в развитии и регуляции поведения старшего дошкольника [2].

Проведя теоретический анализ психолого-педагогической литературы, мы выявили, что в старшем дошкольном возрасте, как подчёркивают И.В. Вачков, В.П. Кудрявцев, В.С. Мухина, Е.О. Смирнова, К. Левин, И.Н. Ливсон, большое значение придается механизму социальной адаптации и формирующему воздействию социальной ситуации развития на личность ребенка. Агрессия как форма социальной дезадаптации чаще всего проявляется в ситуациях демонстрации ребенком социально неодобряемого поведения. Это могут быть деструктивные отношения со сверстниками, обнаруживающие себя в драках, ссорах, нетерпимом отношении друг к другу, демонстративное неповиновение взрослым, лживость, разрушительные действия, направленные на себя или других.

Анализ подходов к определению форм агрессии (Г. Паренс) позволил нам классифицировать их на: недеструктивную и враждебную деструктивную. По направленности на объект: гетероагрессия и аутоагрессия; по причине появления: реактивная и спонтанная; по целенаправленности: инструментальная и целевая (мотивационная); по открытости проявлений: прямая и косвенная; по форме проявлений: вербальная, экспрессивная и физическая.

В норме проявление агрессии не может считаться поведенческим нарушением, выполняющим функцию защиты и адаптации в опасной для ребенка ситуации. Однако пристальное внимание специалиста дошкольного образовательного учреждения и родителей должна вызывать ситуация, когда агрессия, как устойчивая форма поведения, становится надситуативным постоянным переживанием ребенка [3].

Теоретический анализ первоисточников позволил сформулировать основные положения, на которые мы опирались при построении и реализации модели нашего экспериментального исследования: 1) при всем многообразии трактовок агрессивности в общем она понимается нами как целенаправленное нанесение физического или психологического ущерба себе или другим людям; 2) своевременная диагностика агрессивности, выявление её форм и использование в коррекционной работе с агрессивными детьми 5—6 лет игротерапии, арттерапии, психогимнастики и стратегий моделирования и изменения ситуации развития ребенка в игровой коллективной деятельности закрепляет образцы социально приемлемого поведения; 3) реализация программы коррекционной работы в трех направлениях: «Психолог — ребенок», «Психолог — педагог», «Психолог — родитель» позволяет оптимизировать взаимодействие старшего дошкольника с другими людьми, тем самым снижая уровень его вербальных и невербальных форм агрессивного поведения.

Экспериментальной базой нашего исследования стало муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 3 «Весна» г. Орска Оренбургской области,дети 5—6 лет средней группы в количестве 20 человек.

На диагностическом этапе нами использовались следующие диагностические методики: «Устный опрос воспитателей и родителей детей», графическая методика «Кактус» М.А. Панфиловой, «Лист наблюдения за агрессивными детьми» и «Описание агрессивных ситуаций» Ф. Петермана, анкетирование родителей.

Психолого-педагогический мониторинг позволил выявить ситуации, детерминирующие возникновение агрессивных форм поведенческих реакций: 1) стремление привлечь к себе внимание сверстников; 2) ущемление достоинства другого с целью подчеркнуть свое превосходство; 3) защита и месть; 4) стремление доминировать; 5) стремление получить желаемый предмет. Таким образом, различные формы агрессии наблюдаются у большинства старших дошкольников, однако 30 % от общего числа обследуемых проявляют более выраженную склонность к агрессии.

Анализ результатов устного опроса воспитателей и родителей детей показал, что наиболее часто отмечается прямая и косвенная вербальная агрессия — от жалоб и агрессивных фантазий до прямых оскорблений. Они отмечают проявления физической агрессии как косвенной (разрушение продуктов деятельности другого, поломка чужих игрушек), так и прямой (дети бьют сверстников кулаками, ногами, кусаются).

С помощью «Листа наблюдений за агрессивными детьми» и «Описания агрессивных ситуаций) мы выявили, что детям с высоким уровнем агрессии чаще присуща физическая ее форма. В своем поведении они проявляют социально запретные и наказуемые меры по отношению к своим сверстникам, отсутствие готовности к сотрудничеству и компромиссу, не соблюдают правила игры. В конфликтной ситуации часто теряют контроль над своими действиями. Отличительной чертой детей, проявляющих агрессию, является их деструктивное отношение к сверстнику как противнику, сопернику и препятствию, которое надо устранить. В то же время дети с низким уровнем агрессии принимают во внимание мнение других детей и взрослых, интересуются причиной конфликта, способны отрефлексировать чувства и действия другого.

Анализ результатов по методике «Кактус» показал, что в исследуемой группе 30 % детей, демонстрирующих формы физической агрессии и запретительные меры по отношению к своим сверстникам. Для них характерна активная невербальная агрессия и активные вербальные и невербальные действия, направленные на окружающие их предметы.

Анкетирование родителей выявило, что агрессивный ребенок обидчив, раздражителен, не способен довести начатое дело до конца); не приемлет критики, проявляет бурные эмоциональные реакции с плачем, отказом от подчинения, когда его ожидания не сбываются); негативно аффективен при неудачах в играх, разрушает все созданное в игре, постоянно вступает в конфликты со сверстникам).

Анализ результатов диагностического этапа позволил выявить детей 5—6 лет с агрессивными формами поведения; с ними на формирующем этапе мы реализовали комплекс коррекционно-развивающих занятий в направлениях «Психолог — ребенок», «Педагог — ребенок», «Родители — ребенок». Коррекционная работа была направлена на развитие эмоциональной экспрессии, базовых эмоций и их адекватное ситуации взаимодействия проживание, оптимизацию вербальных и невербальных форм агрессии через закрепление социально приемлемых форм общения с детьми и взрослыми.

В коррекционных занятиях мы использовали игротерапию вформе терапии отношений, где игра выступала средством реконструкции позитивныхотношений ребенка-дошкольника с окружающим миром и людьми, были включены упражнения на развитие у детей способности понимать и осознавать свои и чужие эмоции, правильно их выражать, а также овладевать навыками управления своими эмоциями через социально приемлемые формы взаимодействия со сверстниками [4].

Значительная часть занятий была направлена на закрепление полученных образцов конструктивного поведения и их воспроизведение детьми в различных игровых и житейских ситуациях. Наиболее эффективной организацией этого этапа являлась постановка детей в ситуацию выбора адекватной реакции на спонтанно возникшую ситуацию. Проблема выбора стимулировала эмоциональную активность детей и выступала в роли индикатора успешности/ неуспешности овладения ими неагрессивными коммуникативными формами поведения.

С целью определения эффективности результатов опытно-экспериментальной работы мы провели контрольный эксперимент, на котором использовали методики этапа констатации. В особенностях проявления агрессивных поведенческих реакций у старших дошкольников произошли значительные положительные изменения. Существенно снизилась физическая агрессия. Вербальная агрессия сохранилась, но проявляется значительно реже, дети коррекционной группы не воспринимают конфликтную ситуацию как опасную для жизни, проявляя социальную компетентность в конфликтах со сверстниками.

На этапе контроля родители дошкольников с высоким и средним уровнем агрессии отмечали у них проявления сочувствия и сопереживания другим людям, что на этапе констатации было дошкольникам недоступно. В ситуациях, выявляющих отношение к сверстнику, у дошкольников отмечалось проявление интереса к сверстнику, его деятельности, успехам в ней. Таким образом, оптимизирующая работа обеспечила перенос позитивного опыта взаимодействия с взрослыми и сверстниками, полученного ребенком на коррекционных занятиях, в его реальную жизнь.

Результаты контрольного эксперимента позволили нам сделать выводы об уменьшении частоты агрессивных проявлений в поведении детей: 20 % детей перешли с высокого уровня агрессивности на средний, а 10 % с высокого — на средний. Эффективность нашей оптимизирующей работы была обусловлена направленностью психолого-педагогических воздействий на изменение социальной ситуации развития, комплексное использование средств и методов коррекции, переносом сформированных положительных установок в общении со сверстниками в ходе занятий на повседневную жизнь старших дошкольников. Этому способствовало и привлечение значимых для ребенка взрослых (семьи и педагогов групп дошкольного образовательного учреждения) к работе по реализации программы оптимизации форм агрессии старших дошкольников.

 

Список литературы:

  1. Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка СПб.: Союз, 2000. — 125 с.
  2. Коломинский Я.Л., Лебединский В.В., Никольская О.С. и др.. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекцияМ.: Издательство Московского университета, 1990. — 200 с.
  3. Меньшикова А.Л. Трудности в общении, конфликты и пути их преодоления СПб.: Детство — Пресс, 2004. — 135 с.
  4. Чистякова М.И. Психогимнастика / Под ред. М.И. Буянова — 2-е изд. М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. — 160 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.