Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ 5—6 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА И КОРРЕКЦИЯ ЕГО НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ВАРИАНТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ 5—6 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА И КОРРЕКЦИЯ ЕГО НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ВАРИАНТОВ

Горилая Мария Александровна

студент IVкурса, кафедра детской психологии ОГТИ (филиала) ГОУ ВПО ОГУ, г. Орск

Е-maildasset1@rambler.ru

Чикова Ирина Вячеславовна

научный руководитель, канд. психолог наук, доцент кафедры детской психологии ОГТИ (филиала) ГОУ ВПО ОГУ, г. Орск

 

В дошкольном возрасте мир ребенка уже не ограничивается семьей. По мере взросления ребенка все важнее для него будут контакты и конфликты со сверстниками.

Практически в каждой группе детского сада разворачивается сложный и порой драматичный сценарий межличностных отношений детей. Все эти отношения остро переживаются ребенком и окрашены массой разнообразных эмоций. Родители и воспитатели иногда не подозревают о той богатейшей гамме чувств и отношений, которую переживают их дети и, естественно, не придают особого значения детским дружбам, ссорам, обидам.

Между тем опыт первых отношений со сверстниками и является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности ребенка. Этот первый опыт во многом определяет отношение человека к себе, к другим, к миру в целом, и далеко не всегда он положительный.

Внутренние причины, вызывающие нарушения межличностного общения ребенка со сверстниками, приводят к его объективной или субъективной изоляции, к чувству одиночества, которое является одним из самых тяжелых и деструктивных переживаний человека согласно Коломинскому Я.Л., Карповой С.Н., Лысюк Л.Г.

У многих детей уже в дошкольном возрасте формируется и закрепляется негативное отношение к окружающим, которое может иметь весьма печальные отдаленные последствия. Вовремя определить проблемы в общении и помочь ребенку преодолеть их важнейшая задача педагогов, психологов, родителей.

Многочисленными исследованиями авторов установлено, что дети, с нарушенными формами общения, существенно отличаются от своих миролюбивых сверстников не только по внешнему поведению, но и по своим психологическим характеристикам. Изучение этих характеристик, по мнению авторов, чрезвычайно важно для понимания природы данного явления и для своевременного преодоления опасных тенденций во взаимоотношениях со сверстниками (А.Г. Рузская, В.А. Петровский, Н.И. Непомнящая) [6].

Это побуждает нас обратиться к рассмотрению развития общения дошкольника со сверстниками, отношений детей друг с другом на ранних этапах онтогенеза, с тем, чтобы понять их психологическую природу и наметить пути их оптимизации.

Цель исследования — изучение общения дошкольников 5—6 лет со сверстниками в межличностном взаимодействии и коррекция неблагоприятных вариантов развития.

Объектом исследования выступает общение детей 5—6 летнего возраста со сверстниками. Предметом исследования — содержательные характеристики общения дошкольников со сверстниками в межличностном взаимодействии.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что оптимизация общения дошкольников 5—6 лет со сверстниками в межличностном взаимодействии будет возможна, если коррекционно-развивающая работа ориентирована на повышение статусного положения ребенка в группе сверстников, опирается на внутреннюю позитивную психологическую основу общения и развитие психологической компетентности педагогов и родителей в вопросах общения и взаимодействия.

Под общением мы понимаем взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене разнообразной информацией (мыслями, чувствами, намерениями) для согласования и объединения их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата.

Общение есть не просто действия, а именно взаимодействие — оно осуществляется между участниками, из которых каждый равно является носителем активности и предполагает ее в своих партнерах.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципального дошкольного учреждения №1 13 г. Орска Оренбургской области с детьми 5—6 лет в количестве 28 человек.

Опытно-экспериментальная работа была реализована в 3 этапа: — констатирующий эксперимент, — формирующий, — контрольный.

Назначением констатирующего этапа исследования являлось выявление особенностей межличностного общения в группе детей 5—6 летнего возраста.

В ходе констатирующего эксперимента мы изучали социальный микроклимат группы посредством социометрической игры «Секрет» (Т.А. Репина) [5], использовали метод наблюдения за детьми в игровой деятельности, направленный на выяснение характера межличностных отношений и проявления агрессивности у дошкольников, тест Люшера и опросник для педагогов и родителей [1].

Результаты социометрического обследования обозначили, что в данной группе дошкольников лидеров не выявлено; количество предпочитаемых детей в группе составило 75 % от общего числа выборки, 25 % детей вошли в группу отверженных, при отсутствии категории «изолированных» в группе.

Анализ ответов детей о причинах предпочтения одних детей другим показал, что 42 % детей выделяют игровые умения и навыки: «он хорошо играет», «интересно придумывает игру», «у него игры интересные». Среди личностных качеств 34 % опрошенных выделяют: — умения сверстника договариваться в игре, «не ссориться», «не жадничать», «играть дружно», — внешние данные ребенка: «она красивая», «у нее модная одежда».

Позиция «подчинения» сверстника привлекательна для 24%  опрошенных, для которых мотивы выбора выглядят следующим образом: «он меня слушает», «когда мы играем вместе, то я всегда главный», «он мне всегда уступает» и т. п.

Следует отметить, что среди причин отказа в выборе сверстника выступают авторитарность, конфликтность в общении: «Паша всегда командует», «Илья ссорится со всеми», «Катя всегда кричит и обижается», несформированность коммуникативной стороны общения: «Паша всегда кричит и никого не слушает» и т. п.

Для уточнения факторов, влияющих на взаимоотношения дошкольников, на данном этапе мы провели наблюдение за поведением детей в течение нескольких недель по критериям, предложенным А.А. Романовым.

В ходе обобщения и систематизации данных наблюдения, 60 % детей из числа испытуемых предпочитают совместные игры одиночным. Наблюдения за взаимодействием этой категории детей показали, что они владеют организаторскими способностями, умеют привлечь сверстников к деятельности, координируют процесс реализации замысла игры в соответствии с мнением партнеров по игре, умеют конструктивными способами уладить конфликтные ситуации, осуществляют контроль за собственными действиями и речевыми реакциями и действиями сверстников.

10 % детей, отнесенных по результатам социометрического следования к «популярным» во время наблюдения за игровой деятельностью не всегда способны были договориться со сверстниками, найти компромиссное решение. Отношение к сверстникам у данных детей носит позитивно-негативный характер. Реакция на замечания сверстников в некоторых случаях носит негативный оттенок: «Все у меня так, ты сама не знаешь, как делать, «Я сейчас не стану с тобой играть» и т. п.

20 % детей по результатам наблюдения оказываются непринятыми в игровые объединения. Отношение к данным детям у сверстников эмоционально-негативное. При возникновении конфликтных ситуаций данные дети кричат, разбрасывают игрушки, ведут себя демонстративно, не принимают во внимание замечания в случае неправильности действий, не реагируют на призывы сотрудничать, могут ударить сверстника, что свидетельствует о не способности детей из числа отверженных к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций. В связи с чем, сверстники избегают контактов с этими детьми, причем отказы, чаще всего носят характер словесной агрессии: «Уходи! Не принимаем тебя! Ты всегда дерешься», «Ты кричишь всегда, не играем с тобой!».

Наблюдения за сюжетно — ролевыми играми 10 % дошкольников не входящих в число предпочитаемых отличается конфликтным поведением и ссорами со сверстниками в ситуациях распределения ролей и выбора игрушек.

В целом, по результатам обследования установлено, что 25 % детей из общего числа выборки имеют низкий уровень конфликтности — дети позитивно сотрудничают со сверстниками, разрешают споры нормативными способами, умеют договариваться, адекватно реагируют на действия сверстников.

Средний уровень конфликтности характерен для 50 % испытуемых, которые относятся к числу популярных, однако не всегда способны учитывать мнение партнера по игре, случаются споры, отношение к сверстникам позитивно-негативное.

Высокий уровень конфликтности свойственен 25 % детей, характеризующихся неспособностью позитивно сотрудничать со сверстниками, частыми конфликтами, проявлением физической или словесной агрессии, разрешением споров ненормативными способами (кричат, ругаются), неадекватными реакциями на действия сверстников (прекращают взаимодействие, истерично кричат, спорят).

С целью выявления эмоционального состояния, наличия напряженности у дошкольников путем неосознанной реакции на цветовые эталоны, мы использовали цветовой тест Люшера.

Для теста, который проводился в течение десяти дней, мы использовали восьмицветовой ряд карточек. Полученные данные подтвердили результаты предыдущей методики:

·     дети с высоким уровнем конфликтности в поведении отдают предпочтение цветам, которые характеризуются неустойчивым эмоциональным состоянием, агрессией, эмоциями гнева, капризностью, высокой активностью, тревожностью. Наиболее предпочитаемые цвета этих детей — черный, красный, фиолетовый. Менее предпочитаемые цвета — серый, синий, желтый.

·     дети с менее выраженным уровнем конфликтности, предпочитают цвета, характеризующиеся повышенным самоконтролем, высокой самооценкой, энтузиазмом, легкой вживаемостью в социальную роль, эмоциональной устойчивостью, потребностью в общении, активностью в достижении поставленных целей. Наиболее предпочитаемые цвета — желтый, синий, зеленый, серый. Менее предпочитаемые — черный, коричневый, фиолетовый.

Таким образом, из всей совокупности детей, как показал цветовой тест Люшера, 25 % — дети с ярко выраженным агрессивным поведением и 75 % — дети с менее выраженными агрессивными реакциями.

В качестве дополнительной диагностической методики, применяемой с целью получения информации о причинах и частоте проявлений агрессивности в условиях детского сада, мы провели опрос педагогов и родителей дошкольников по критериям, предлагаемым А.А. Романовым. Педагогам и родителям предлагалось заполнить таблицу о наличии ситуационно-личностных реакций и агрессивности у ребенка.По результатам опроса воспитателей была выделена группа детей (25 %) с агрессивными проявлениями в поведении и указаны формы проявления агрессивности. Результаты показали, что открытое выражение агрессии (физическая и вербальная) является наиболее характерной формой проявления в данной выборке дошкольников.

Воспитателями отмечалось, что агрессивные дети как правило стремятся занять положение лидера в группе, не умеют наладить взаимоотношения с партнерами по игре, ими часто применяется физическая сила, в следствие чего, агрессивный ребенок часто бывает отвергнут другими детьми, сверстники избегают общения с такими детьми.

По результатам опроса 19 родителей, было выявлено несколько типов воспитания детей в условиях семьи:

·     полным отсутствием запретов и наказаний,

·     гиперопекой, сочетающейся с отсутствием требований к ребенку

По данным интерпретации эти особенности воспитания обусловлены «воспитательной неуверенностью» родителей, недостаточной компетентностью в психологии взаимодействия с детьми данного возраста, в результате чего имеет место неустойчивый тип воспитания.

Таким образом, по результатам констатирующего эксперимента, нами выявлены дети с преобладанием агрессивных проявлений в общении со сверстниками, высоким уровнем конфликтности.

Результаты, полученные нами на этапе констатирующего эксперимента, послужили основанием для разработки коррекционно-развивающей программы по оптимизации взаимоотношений сверстников друг с другом, нормализации микроклимата в группе и преодолению детской агрессивности.

Коррекционно-развивающая программа по оптимизации сферы общения и взаимоотношений сверстников друг с другом, нормализации микроклимата в группе и преодолению детской агрессивностиосуществлялась в трех направлениях:

·   психолог — ребенок — сверстники»;

·  «психолог — воспитатель»;

·  «психолог — родители».

Основываясь на том, что базовыми видами деятельности в дошкольном возрасте являются игра, изобразительная деятельность, восприятие произведений искусства, а также — внеситуативно-личностное и внеситуативно-познавательное общение (Лисина М.И., 1986) [2], мы применили следующий комплекс методов коррекции:

·   игротерапию,

·   арттерапию,

·   методы речевого воздействия и другие [3; 4].

Назначением первого направления коррекционно-развивающей работы являлось формирование способности к эмпатии, доверию, сочувствию, сопереживанию, отработка навыков общения в форме игротерапии и арттерапевтических техник.

Второе направление работы состояло в повышении психолого-педагогической компетентности воспитателей в вопросах общения, межличностных отношений дошкольников 5—6 летнего возраста и способах их коррекции. Данное направление было реализовано в рамках просветительской работы и представлено лекториями, круглым столом, психологическим консультированием.

Третье направление предполагало взаимодействие психолога с родителями детей 5—6 лет по вопросам общения дошкольников с окружающими в рамках проведения психологического консультирования и лектория для родителей.

Коррекционно-развивающая программа предполагала индивидуально-групповую форму взаимодействия с детьми.

В процессе реализации программы коррекции неблагоприятные варианты межличностных отношений детей 5—6 лет со сверстниками практически исчезли, наметилась позитивная динамика в поведении дошкольников.

В основу контрольного эксперимента были положены диагностические методы, использованные нами на этапе констатирующего эксперимента.

Результаты социометрического обследования показали, что количество популярных детей в группе составило 100 %, других социометрических категорий в группе испытуемых не выявлено.

Анализ ответов детей на вопросы о причинах предпочтения одних сверстников другим показал, что среди наиболее типичных мотивов выбора партнеров по игре преобладают:

·     общность игровых интересов,

·     способность интересно играть.

Результаты наблюдения за характером взаимодействия детей в группе, показали, что дошкольники достаточно активны, они владеют организаторскими способностями, умеют привлечь сверстников к деятельности, координируют процесс реализации замысла игры в соответствии с мнением партнеров по игре, умеют конструктивными способами уладить конфликтные ситуации, осуществляют контроль за собственными действиями и речевыми реакциями и действиями сверстников.

В общении дети 5—6 лет доброжелательны к сверстникам, учитывают мнение остальных, в спорных ситуациях пытаются найти компромиссное решение, умеют обратиться к другому с предложениями, просьбой, вопросом, привлечь к себе сверстника, прямо адресовав свое обращение.

Таким образом, по результатам контрольного эксперимента, нами не выявлены дети с преобладанием стойких деструктивных форм взаимодействия со сверстниками, агрессивных проявлений в общении, с высоким уровнем конфликтности. Математическая обработка данных контрольного эксперимента позволила доказательно утверждать достоверность выдвинутой гипотезы.

Полагаем, что полученные результаты имеют определенное теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования обозначенной нами проблемы. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых будет нами продолжено.

 

Список литературы:

  1. Калинина Р.Р. Психолого-педагогическая диагностика в детском саду СПб.: Речь; М.: Сфера, 2011.
  2. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения М.: Педагогика, 1986.
  3. Лэндрет Г.Л. Игровая терапия : искусство отношений М., 1998.
  4. Панфилова М.А. Игротерапия общения. Тесты и коррекционные игры: практическое пособие для психологов, педагогов и родителей М.: Издательство ГНОМ, 2011.
  5. Репина Т.А. Отношения между сверстниками в группе детского сада М.: Педагогика, 1978.
  6. Рузская А.Г. Развитие общения дошкольников со сверстниками М.: Педагогика, 1989.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.