Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковалёва М.В., Дечева С.Д., Мамин А.С. СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Ковалёва Мария Владимировна

студент 5 курса юридического факультета НИУ «БелГУ», кафедра конституционного и муниципального права, г. Белгород

Дечева Силвия Дечева

студент 5 курса юридического факультета НИУ «БелГУ», кафедра конституционного и муниципального права, г. Белгород

Мамин Андрей Сергеевич

канд. юрид. наук, доцент НИУ «БелГУ», кафедра конституционного и муниципального права, г. Белгород

 

 

Проблемы правового государства и его роль в условиях обновления государственной власти всегда волновали общество, передовых мыслителей Древности, Средневековья и современности. Вопросы «что такое правовое государство», «когда появилась его идея, как она развивалась», находились в поле зрения философов, научных деятелей, юристов, историков. Уже с давних времён мыслители задумывались о правовом государстве, искали комплексные формы соотношения личности и государства, а также сочетание их интересов. Например, одним из идеологов правового государства являлся И. Кант, который утверждал, что право на свободу — это единственное главное право, а все остальные права из него вытекают. Он придерживался мысли о том, что если культура, законность и демократия не станут индивидуальными ценностями, «то ни о каком правовом государстве не стоит и думать». Правовое государство существовало в рамках огромного исторического периода и, конечно, никогда не было застывшим. Идеи и проблемы становления правового государства в Российской Федерации остаются по-прежнему актуальными для исследователей различных отраслей наук, политиков, историков, философов, представителей органов государственной власти и судейского сообщества. Подобная актуальность объясняется тем, что правовое государство является термином и основополагающим принципом Конституции Российской Федерации [3]; процесс его создания растянут во времени, а также требует серьезных изменений в области государственной власти, в общественной жизни российского государства и правосознании граждан.На протяжении периода существования Российской Федерации как демократического федеративного правового государства издается учебная литература, проводятся научные исследования. Исследование правовых вопросов взаимодействия государства и общества — это важный шаг в существующих политико-правовых реалиях России.

На сегодняшний день в основу формирования правового государства в России положены различные государственно-правовые ценности и явления — человек и его права и свободы; господство права; верховенство закона; демократия; разделение государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную и их взаимоконтроль [1]. В юридической литературе указываются и другие специфические черты: федерализм, высокий уровень правосознания и правовой культуры граждан, наличие гражданского общества и осуществление контроля с его стороны за выполнением законов всеми субъектами права. Правовое государство характеризуется такими взаимоотношениями с гражданами, при которых государство, его учреждения и должностные лица служат всему обществу, а не отдельной его части. Государство должно быть ответственно перед человеком и гражданином, должно рассматривать человека, его жизнь и здоровье, личную неприкосновенность и безопасность, честь и достоинство как высшую ценность, считать признание, соблюдение и защиту прав и свобод, чести и достоинства человека и гражданина главной обязанностью государственной власти. Граждане в свою очередь должны нести ответственность перед государством и обеспечивать защиту его интересов. В правовом государстве обеспечивается реализация возможности в рамках закона отстаивать и пропагандировать свои взгляды и убеждения. Например, это находит свое выражение в формировании и функционировании политических партий, общественных объединений, в политическом плюрализме, в свободе прессы и так далее. Таким образом,правовое государство (с немецкого «Rechtsstaat»)— это государство, вся деятельность которого подчинена нормам и фундаментальным принципам права [4]. В общественном сознании правовое государство означает такой тип государства, власть которого основана на праве, им ограничивается и через него реализуется. С распадом СССР и принятием Конституции 1993 года права и свободы человека и гражданина были провозглашены широким перечнем, однако, на наш взгляд, лишь декларативно. Для России путь к правовому государству никогда не был простым. По мнению авторов, правовым государством следует считать лишь то, где состоялось комплексное обновление политической системы, государственной власти, общества и экономики. При этом основой такого государства должно стать гражданское общество, представленное всеми соответствующими институтами, а само государство должно функционировать на принципах конституционализма и демократии. Приоритетом правового государства должно являться уважение и защита прав и свобод человека и гражданина. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина есть важнейшая обязанность государства. Данная обязанность может быть реализована, если в стране стойко утвердится понимание необходимости соблюдения и исполнения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов, то есть будет действовать такой принцип правового государства, как принцип законности [5].

Для становления правового государства в Российской Федерации еще предстоит решить ряд важных задач. Требуется более четкая определенность в формировании приоритетов правовой политики, с помощью которой появится возможность всесторонне подойти к защите конституционных прав и свобод человека. Процесс становления правовой государственности занимает длительное время. Он совершается вместе с формированием гражданского общества и требует целенаправленных усилий. Правовое государство не вводится единовременным актом (даже если этот акт является демократической конституцией) и не может стать результатом чистого законодательства. Весь данный процесс должен быть пережит обществом, если оно для этого созрело. В настоящее время Россия находится в состоянии кризиса, что обостряет те трудности, которые стоят на пути движения к созданию правового государства. Среди них: рост преступности и безработицы, коррупция, процветание бюрократизма. На взгляд авторов, в содержательном плане Россия к правовому государству подойдет не скоро. Поэтому в начальной стадии реформирования политической системы и структуры государственной власти можно говорить только о правовой форме.

Подводя итог вышесказанному, следует сказать, что применительно к теории правового государства положительный момент заключается в том, что данная теория служит ориентиром, эталоном и идеализированной целью развития современного государства и структуры государственной власти в условиях модернизации. Теория правового государства стала универсальным символом совершенства цивилизованного государства, а вместе с ним и общества. Негативный момент заключается в том, что теория правового государства, несмотря на то, что она официально воспринята и конституционно закреплена, так и осталась утопической теорией. Сложно построить правовое государство, когда препятствие этому — развитый правовой нигилизм, неверие в закон и справедливость. Авторы считают, что в современном мире нет такого государства, в котором бы наблюдалось полное господство права, всесторонняя гарантированность прав и свобод человека и гражданина, имелся безупречно функционирующий институт взаимной ответственности граждан перед государством и наоборот. Иными словами, в существующих политико-правовых условиях нет такого государства, которое бы всесторонне отвечало сложившемуся на протяжении многих десятилетий представлению о правовом государстве.

Путь к правовому государству в России начался давно и оказался противоречивым и трудным, полным иллюзий и заблуждений. В чём причины непростого формирования правового государства в нашей стране? Во-первых, в слабой структурированности общества, ведь гражданское общество еще формируется, а переход от сложившейся социальной структуры к новой непривычен. Во-вторых, в нестабильности российской политической системы и нереализованности в полной мере принципа разделения властей. В-третьих, в нерешенности многих правовых вопросов. Противоречивость законодательства, поспешность при издании нормативных правовых актов — все эти факторы затрудняют понимание и усвоение права, а также формирование устойчивых правовых традиций в массовом сознании. Рассматривая современное становление правового государства в условиях модернизации государственной власти, следует избегать преувеличения роли и степени распространения его основных принципов. На сегодняшний день правовое государство — это конституционный принцип, лозунг, утопия. Вероятно, пройдут столетия, пока идея правового государства воплотится в реальность. Пока же его формирование протекает скачкообразно, по принципу «шаг вперед — два шага назад». Положительный результат зависит от того, насколько успешны будут преодолеваться обстоятельства, препятствующие созданию правового государства. Правовое государство требует  сбалансированных усилий и стабильности, наличия рыночной многоукладной экономики, высокого уровня жизни, плюрализма гражданского общества, доминирования «средних» классов в социальной структуре российского общества. Закрепление в Конституции Российской Федерации принципа правового государства следует трактовать не как достигнутое завоевание, а как цель, которая должна определять организацию и функционирование всей государственной системы. Таким образом, правовое государство играет определяющую роль в современных условиях модернизации государственной власти и политической системы в целом, поскольку такое государство — это путь к возрождению общечеловеческих начал в праве, а также самоценности человека и его исторических прав и свобод.

В России есть уже практически все для реализации поставленных целей, но из-за глубоких противоречий в политическом равновесии эта реализация постоянно находится на грани срыва. Идеи правового государства несут в себе положительные последствия, но реализовывать эти идеи нужно поэтапно и с учетом исторических и национальных особенностей страны. Современному российскому обществу еще далеко до достижения идеалов правового государства, но двигаться в этом направлении важно и нужно. Требуется малая толика усилий — готовность каждого гражданина и самого государства. К сожалению, несмотря на значительный «арсенал» средств, которыми российские граждане могут воспользоваться для защиты своих прав, востребованы они далеко не в полной мере, а государство медленно устанавливает четкие процедуры такой защиты [2]. Хочется надеяться, что преодолевая различные препятствия, Россия создаст свой образ правового государства, который будет сочетаться с ее историей, традициями и культурой, что, возможно, и позволит ей стать подлинно свободным демократическим обществом.

 

Список литературы:

  1. Гончарова С.Г. Правовая защита человека как социальный инструмент становления и развития правового государства // Государственная власть и местное самоуправление. — 2011. — № 8. — С. 6
  2. Добрынин Н.М. Конституционализм и правовое государство: теория и практика взаимосвязи // Конституционное и муниципальное право. — 2012. — № 7. — С. 17
  3. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Рос. газ. — 2009. — 21 января. — 63 с.
  4. Правовое государство // Толковый политический словарь. — 2005. — 252 с.
  5. Шафиров В.М. Законность в правовом государстве // Российская юстиция. — 2011. — № 4. — С. 9
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# юрий 27.01.2018 21:17
статья очень хорошая

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.