Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2023 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мороз С.Е. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ГРУППЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(127). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(127).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ГРУППЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

Мороз Софья Евгеньевна

студент, кафедра психологии, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Капцевич Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. психол. наук., ст. преп., кафедра психологии, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

INTERRELATION OF THE PSYCHOLOGICAL CLIMATE IN THE GROUP OF JUNIOR SCHOOLCHILDREN AND THE STYLE OF PEDAGOGICAL COMMUNICATION

 

Sofia Moroz

Student, Department of psychology, Far East Federal University,

Russia, Vladivostok

Olga Kaptsevich

Scientific supervisor, candidate of Sciences in Psychology, senior lecturer, Far East Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены такие понятия как «психологический климат детского коллектива», «стиль педагогического общения», изложены особенности психологического климата в группе младших школьников и предпринята попытка установить взаимосвязь психологического климата группы младших школьников и стиля педагогического общения.

ABSTRACT

The article considers such concepts as “the psychological climate in the group of children”, “the style of pedagogical communication”, outlines the features of the psychological climate in the group of junior schoolchildren, and makes an attempt to establish the interrelationship between the psychological climate of the group of junior schoolchildren and the style of pedagogical communication.

 

Ключевые слова: младший школьный возраст, психологический климат, стили педагогического общения, авторитарный стиль, либеральный стиль, демократический стиль.

Keywords: primary school age, psychological climate, styles of pedagogical communication, authoritarian style, liberal style, democratic style.

 

Прежде чем начать разговор про психологический климат, необходимо поговорить о той возрастной группе, которая рассматривается в данной статье. Младший школьный возраст – сложное, но продуктивное время, в которое навыки социального взаимодействия выстраиваются активнее всего, появляется первый опыт общения со взрослыми за пределами семьи, устанавливаются первые дружеские взаимоотношения. Выстраивание социальных взаимосвязей происходит на фоне деятельности, эта деятельность, например, может быть учебной, либо же в рамках кружка, спортивной секции. Г. А. Цукерман считает, что учебный процесс должен начинаться с освоения основ коммуникации, так как это «учит учиться» [4, с. 10]. Для данной возрастной группы очень важно и взаимодействие членов группы друг с другом, и взаимодействие с педагогом. Дефицит первого препятствует развитию самостоятельности и независимости. Дефицит второго ставит ребенка в объектное положение, вызывает его пассивность.

Психологический климат – важная характеристика для любой детской группы. Психологический климат – это эмоциональная окраска психологических связей членов коллектива, возникающая на основе их близости, симпатии, совпадения характеров, интересов, склонностей [5, с. 101]. Благоприятный психологический климат способствует более эффективному психологическому, физическому и интеллектуальному развитию группы и её членов. Неблагоприятный же климат препятствует развитию личности в коллективе, вызывает отрицательные эмоции у членов группы.

Какие показатели указывают на благоприятности либо же на неблагоприятность климата? Благоприятный климат в детской группе можно охарактеризовать следующими показателями: 1) в группе преобладает оптимистическое настроение, бодрый, жизнерадостный тон взаимоотношений; 2) отношения построены на доверии, сотрудничестве, уважении, взаимовыручке; 3) члены группы любят проводить время вместе; 4) члены такой группы активны, полны энергии, успешны во многих сферах деятельности; 5) все успехи и неудачи вызывают искрении эмоции у других членов группы; 6) группа помогает новичкам влиться, защищает слабых и помогает им.

Неблагоприятный же климат характеризуется следующими показателями: 1) в группе преобладает пессимистическое настроение, конфликтность, антипатия между членами; 2) в группе происходит разделение на «сильных» и «слабых», при этом «слабых» высмеивают и презирают, как и новичков, главенствует соперничество, критика высказывается с целью принизить другого; 3) члены группы пассивны, их невозможно организовать для общего дела; 4) чужие успехи и неудачи воспринимаются с завистью или высмеиваются; 5) честность, ответственность и трудолюбие не являются одобряемыми характеристиками.

Педагог играет немаловажную роль в выстраивании благоприятного психологического климата в группе. Для выстраивания благоприятного психологического климата педагог должен обладать знаниями об индивидуальных особенностях учеников, их способностях, знаниями в области процессов общения, как они влияют на достижение результатов деятельности, знаниями об оптимальных методах обучения, способности к профессиональному самосовершенствованию, а также обладать такими качествами как открытость, расположенность к детям, коммуникабельность, быть заинтересованным в каждом ученике и в их эмоциональном комфорте.

Также следует указать, что психологический климат формируется благодаря механизмам коллективной деятельности. Среди них адаптация, коммуникация, идентификация, интеграция, интеллектуальное единство мыслей, эмоциональное единство, волевое единство участников общего дела. Именно поэтому, создание благоприятного психологического климата это не только ответственная, но и творческая задача для педагога.

Педагогическое общение — это профессиональное общение преподавателя с учащимися на занятии или вне него. Оно состоит из организации условий общения, установления коммуникативного контакта, развития взаимопонимания и сотрудничества. Педагогическое общение строится в соответствии с общими целями и задачами.

Стиль деятельности или общения в широком смысле – это устойчивая система способов, приемов, проявляющаяся в разных условиях ее осуществления. [2, с. 128]. В узком смысле, стиль общения – «это обусловленная типологическими особенностями устойчивая система способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности, … индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей индивидуальности с предметными внешними условиями деятельности» [3, с. 49]. Выделяют три стиля педагогического общения: авторитарный, либеральный и демократический.

В авторитарном стиле педагогического общения ученик рассматривается как объект воздействия, а не равноправный партнер. Осуществляется жесткий контроль за деятельностью ученика, решения принимаются только педагогом. Главным методом воздействия на учеников является приказ, поучение. При таком стиле педагогического общения, ученики зачастую теряют активность, обнаруживают низкую самооценку и агрессивность. Акцент с усвоения знаний у учеников переход на поиск способов психологической самозащиты.

При либеральном стиле педагог уходит от принятия решений, отдает инициативу ученикам, коллегам, проявляет нерешительность. Организация и контроль процессов в группе не имеют системы. В группе неустойчивый микроклимат, конфликты имеют скрытую природу.

При демократическом стиле ученик является равноправным участником процесса обучения. Педагог привлекает учеников к принятию решений, поощряет самостоятельность и успехи в разных видах деятельности. Методами воздействия на учеников являются совет, просьба, побуждение к действию. Ученики в таких группах чаще испытывают состояние удовлетворенности, спокойствия, а также обладают нормальной самооценкой.

Таким образом, рассмотрев описание разных стилей педагогического общения, мы можем сделать вывод о том, что наиболее оптимальным для обучения и психологического развития детей, а также создания благоприятного психологического климата, является демократический стиль. Он формирует у детей самостоятельность, доверие к миру, гармоничное отношение к себе, нормальное взаимодействие с группой. Помимо этого, демократический стиль дает педагогу пространство для творчества и собственного профессионального развития и совершенствования.

 

Список литературы:

  1. Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Под. Ред. В.В. Давыдова. М.: Педагогика, 2011. – 480 с.
  2. Зимняя, И. А. Педагогическая психология. / И. А. Зимняя – 2-е изд., доп. – М.: Логос, 2000. – 175 с.
  3. Климов, Е. А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. Казань, 1969
  4. Цукерман, Г.А. Введение в школьную жизнь. Программа адаптации детей к школе./ Г.А. Цукерман, К.Н. Поливанова-- 2-е изд., испр. -- М.: Генезис, 2013. – 128 с.
  5. Шепель, В. М. Управленческая психология. М., 1984. 246 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.