Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2023 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петелина Э.Е. ВЛИЯНИЕ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА РАЗВИТИЕ КИЕВСКОЙ РУСИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(127). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(127).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА РАЗВИТИЕ КИЕВСКОЙ РУСИ

Петелина Элина Евгеньевна

студент, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Петухова Татьяна Николаевна

научный руководитель,

доц. кафедры философии и гуманитарных наук, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

THE INFLUENCE OF THE BYZANTINE EMPIRE ON THE DEVELOPMENT OF KIEVAN RUS

 

Elina Petelina

student, Ural Institute of GPS of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Ekaterinburg

Tatiana Petukhova

Scientific Supervisor, Associate Professor of the Department of Philosophy and Humanities, Ural Institute of GPS of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В последние годы заметно возрос интерес к истории и культуре Византийской империи в научном сообществе. Авторы полагают, что причина в декларации на социальном и правовом уровнях традиционных ценностей, одной из которых является православная культура. В свою очередь становление и развитие религиозных ценностей непосредственно связаны с историей Византийской империи.

ABSTRACT

In recent years, interest in the history and culture of the Byzantine Empire has increased markedly in the scientific community. The authors believe that the reason is the declaration of traditional values at the social and legal levels, one of which is Orthodox culture. In turn, the formation and development of religious values are directly related to the history of the Byzantine Empire.

 

Ключевые слова: Византия, Древняя Русь, крещение, православие, религия, Средневековье, церковь.

Keywords: Byzantium, Ancient Rus, epiphany, orthodoxy, religion, middle ages, church.

 

Византийская культура имела огромное влияние в формировании европейской цивилизации. Византийская империя была первой европейской империей, и её роль выходит далеко за хронологические рамки империи тысячелетней давности.

Византийская империя - государство, оформившееся в 395 году вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия на западную и восточную части и закончившее свое существование в 1453 году. В Римской империи с центром в Риме установилось правление католической церкви, а в Восточной Римской империи с центром в Константинополе – православной церкви.

На период существования Киевской Руси Византия обладала огромной завоеванной территорией, развитой экономикой и своей религией. Экономика этого государства, несмотря на рабовладение, борьбу за престол и коррупцию, была одной из лучших в Европе до эпохи крестовых походов. Византийцы умели делать практически все средневековые товары: масляные лампы, оружие и броню, корабли, греческий огонь, зеркала, предметы косметики и медицины, иконы. В империи было развито образование, существовали академии в Трапезунде и Константинополе. После раскола христианства в 1054 году на православную и католическую ветвь, центром православия становится Византия. Основным патриархом в восточной церкви был Константинопольский, за ним следовали Иерусалимский, Антиохийский, Александрийский. Во время войн с арабами и турками контроль над последними тремя был утерян. Византия была примером подражания для многих стран: архитектура Византии вызывает восторг и сохраняется по сей день в ландшафтах многих государств. В то время Византийские просветители исколесили все близлежащие территории, занимаясь так называемой культурной экспансией. Торговля в Византии также долгое время процветала, а роль Константинополя как центра торговли между Западом и Востоком сохранилась и после развала Византии. К достижениям можно отнести и принятие прогрессивных законов, свода Юстиниана, в котором утверждалось равноправие и рабство признавалось противоестественным. Единое централизованное управление позволило империи благополучно существовать долгие века. Русь взяла пример с сильного на тот период государства, находившегося по соседству и имеющим все культурные и экономические блага. Исходя из вышесказанного можно понять почему Князь Владимир выбрал именно православие. Принятие православной веры позволяло еще больше улучшить отношения с Византией. Выбор их религии способствовал укреплению отношений и созданию новой юридической основы для расширения торговли. Князь опирался на практическое значение веры: Ислам, латинское христианство и иудаизм не подходили Владимиру в силу исторических причин и обычаев славян: мусульмане запрещали алкоголь, иудеи потеряли государство, а латиняне подчинялись папе. Таким образом выбор пал на православную веру, которая могла дать толчок к развитию Киевской Руси на примере Византийской империи.

Из религии были унаследованы от византийцев и особенности церковного пения, иконописи, а также православного подвижничества. Экономика: Византийские торговцы привозили на Русь ткани, вина, пряности. Взамен увозили меха, рыбу, икру. Культура: У византийских мастеров русские зодчие обучались и принципам строительства, и принципам украшения храмов мозаиками и фресками. Правда, приемы традиционного византийского зодчества здесь сочетаются с «русским стилем»: отсюда и множество куполов. Из греческого языка русские позаимствовали такие слова, как «тетрадь» или «лампа». При крещении русским давали греческие имена – Петр, Георгий, Александр, Андрей, Ирина, Софья, Галина. Первые книги на Руси привозили именно из Византии. Впоследствии многие из них стали переводиться на русский язык. Созданием славянской письменности на основе греческого уставного письма мы обязаны выдающимся деятелям византийской культуры Кириллу и Мефодию. После принятия христианства в Киеве, Новгороде и других русских городах начали открываться школы, устроенные по византийскому образцу. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что успех Византийской империи вызывал восторг и желание быть таким же развитым государством. Принятие православия позволило Руси сделать большой толчок в развитии государства, экономики, культуры, просвещения, также улучшились нравы общества, народ стал образованнее.

Рассмотрим цивилизации этих двух сильнейших государств. Так, Европейская цивилизация рассматривается как культурная общность европейских государств и народов, сохранившаяся со времен Древней Греции и основанная на типологическом единстве культурных традиций и их способе самореализации в ходе исторического развития. Российская цивилизация - это синтез духовной, нравственной и материальной форм существования русского народа, определивший историческую судьбу России и сформировавший ее национальное самосознание. На основе ценностей этой цивилизации русские создали величайшую в мировой истории нацию, гармонизировали многие народы, развили великую культуру, искусство и литературу, стали духовным достоянием всего человечества.

Стоит подметить, что данные цивилизации имеют много общего: экономика основана на владении землей, церковь и государство являлись важнейшими институтами Средневековья, имели общий религиозный характер искусства, а также господство традиций и общую религию. Все вышеперечисленное подтверждает влияние Византии на Русь средних веков [1].

Следует обратиться к научным текстам чтобы понять сходства и различия православной и католической религий. Различия между церквями есть и в символике, и в обрядовой, и в догматической части. Рассмотрим сходства по подробнее. Стоит отметить основные сходства между этими двумя конфессиями. У католиков и православных - один общий символ веры. Обе церкви имеют один и тот же обряд, различающийся только названием. Обряды, или таинства, занимают важное место в православной и католической церквях, основным элементом которых являются причащения хлебом и вином. Признаются семь таинств: Крещение, Миропомазание, Святое Причастие, Покаяние, Таинство Священства, Брак и Посвящение. К распространению веры россияне сегодня относятся хуже, чем четверть века назад. Так, если в 1990 г. с тем, что рост религиозных убеждений пойдет на пользу обществу в целом соглашалось большинство опрошенных (61%), то сегодня – только треть (36%). Положительный эффект лично для себя ранее прогнозировали 41%, в настоящее время – 33% [2].

Исходя из опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (далее-ВЦИОМ), проведённого в 2019 году, абсолютное большинство сторонников православной веры прошли обряд крещения (86%), из которых 66% приняли таинство крещения по решению родителей или родственников, а 20% решили вступить в ряды православных самостоятельно. Причем в первом случае прохождение обряда крещения происходило чаще всего в детском возрасте (средний возраст прохождения обряда крещения составил четыре года, однако чаще всего россияне крестят детей в годовалом возрасте), а во втором случае люди обычно принимают решение уже в более зрелом возрасте (средний возраст — 31 год, наиболее распространенный — 30 лет) [3].

Обряды, ритуалы, праздники, заимствованные из Византии, способствуют единению православных восточной ветви религии. Перед основными религиозными праздниками проходят посты.

Суть поста заключается в «очищении и обновлении человеческой души», в подготовке к ключевым событиям религиозной жизни. В православной и католической церквях существует четыре основных многодневных поста: перед Пасхой, перед Петром и Павлом, перед Успением Пресвятой Богородицы и перед Рождеством. Важнейшей особенностью византийской культуры является то, что она основана на христианстве. Типичными произведениями искусства погибшей империи являются храмы, иконы, фрески и мозаики. Это влияние Византии, которое можно наблюдать по сей день в культуре России.

Византия способствовала воцерковлению Руси. По данным ВЦИОМ православие — самая распространенная религия среди россиян. Приверженность ей декларируют 63% россиян. Чаще всего это люди в возрасте от 35 до 44 лет (65%), от 45 до 59 лет (65%) и старше 60 лет (74%). Реже других относят себя к сторонникам православия представители молодежи от 18 до 24 лет (23%), хотя в группе респондентов от 25 до 34 лет доля сторонников православия выше в 3 раза – 62% [4].

46% россиян считают, что в стране сегодня есть государственная религия, и 44% полагают, что это – православие. По мнению большинства россиян (56%), Православная церковь сыграла в истории России значительную роль, оказывала определяющее влияние на ход страны в поворотные периоды. Вдвое меньше тех, кто считает, что церковь практически никогда не влияла на ход исторических событий в России (28%). Большинство россиян признают влияние православия на развитие России, причем почти каждый второй отмечает, что оно чаще выступало движущей и позитивной силой (47%) и только 9% отмечают, что чаще оно тормозило ее развитие. Треть опрошенных полагают, что православия влияния на развитие государства не оказывало [5].

Таким образом, Византийская империя, несомненно, способствовала становлению духовно-нравственных ценностей на Руси, являясь образцом для подражания. Константинополь посылал в Россию священников, назначал архиепископов в русские церкви, направлял зодчих и иконописцев, которые и становились учителями русских мастеров и живописцев.

Благодаря византийскому влиянию, Русь получила значительный импульс в культурном и религиозном развитии, поскольку «воспитывает у своих у своих последователей систему норм, которая определяет их моральные позиции по отношению к миру» [6].

 

Список литературы:

  1. Шаповалов В. Россия и Европа: Сходство и различие (от принятия христианства до начала 18-го века). Режим доступа: https://viperson.ru/articles/viktor-shapovalov-rossiya-i-evropa-shodstvo-i-razlichie-ot-prinyatiya-hristianstva-do-nachala-18-go-veka
  2. Информация ВЦИОМ 2015 г. Режим доступа: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/religiya-za-i-protiv
  3. Информация ВЦИОМ 2019 г. Режим доступа: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/pravoslavnaya-vera-i-tainstvo-kreshheniya
  4. Информация ВЦИОМ 2019 г. Режим доступа: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/pravoslavnaya-vera-i-tainstvo-kreshheniya
  5. Информация ВЦИОМ 2013 г. Режим доступа: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/pravoslavie-v-rossii-proshloe-i-nastoyashhee
  6. Петухова Т.Н., Пургина Е.И. Религиозная культура и светская этика Ч. 1. Религия и мораль как феномены культуры: хрестоматия: специальность 20.05.01 Пожарная безопасность, направление подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность / Т.Н. Петухова, Е.И. Пургина, Ю.С. Газизова. – Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России. 2021. С. 185.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.