Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2023 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Киреева Ю.В. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(127). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(127).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

Киреева Юлия Владимировна

студент, кафедра клиническая психология, Научно исследовательский Томский государственный университет,

РФ, г. Томск

Тренькаева Наталья Анатольевна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., Научно исследовательский Томский государственный университет,

РФ, г. Томск

АННОТАЦИЯ

В статье приведены результаты исследования о причинах возникновения супружеских конфликтах в молодых семьях, была использована методика анализа особенностей общения между супругами (Авторы Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман, Е. М. Дубовская), и опросник удовлетворенности браком (В. В. Столин, Т. Л. Романова, Г. П. Бутенко).

 

Ключевые слова: супруги, конфликт, молодая семья.

 

Супружеский конфликт является одним из видов семейного конфликта, и как правило имеет свойство возникать при нарушении между супругами этики отношений, биопсихологический несовместимостей или банально из-за несовпадения взглядов на жизнь, разногласия и т.д.

Не бывает бесконфликтных семей, и как правило есть несколько стадий через которые проходят супруги, они называются кризисами, зачастую период конфликтов возрастает именно в кризисные стадии. И супружеские конфликты в молодых семьях не исключение, так как молодая супружеская пара проходит свои первые семейные кризисы вместе.

Например, первый кризис в молодой семье наступает после одного года совместного проживания цитата: ««Конфетно-букетный» период прошел, супруги начинают осознавать и понимать, что каждый из них – носитель не только каких-то бытовых привычек, предпочтений, традиций, но и убеждений, взглядов, мировоззрения. Супруги отмечают, что ссоры, которые начинают происходить в этот период становления отношений, носят в большей степени бытовой характер. Оказывается, муж разбрасывает носки по квартире, а в родительской семье жены было принято мыть за собой посуду сразу же после еды, а не складировать ее в раковине на кухне.» [1]

Это кризис столкновения разных взглядов на бытовую и совместную жизнь между супругами, и на почве разностей взглядов могут случатся распри и конфликты.

Кстати, стоит отметить, что конфликтной семьей, считается та семья, в которой происходят стычки в практически всех сферах семейной жизни. Цитата: «Конфликтная семья. Между супругами имеются постоянные сферы, где их интересы сталкиваются, порождая сильные и про­должительные отрицательные эмоциональные состояния. Одна­ко брак может сохраняться благодаря другим факторам, а также уступкам и компромиссным решениям конфликтов.» [2]

Второй кризис, который проходит молодая супружеская пара самый сложный, это кризис трех лет совместного проживания. Он характерен тем, что у супругов появляется все большее желание отстоять свое личное пространство, иметь что-то свое, что-то неприкасаемое, чтобы было четкое разделение и уважение личных границ со стороны обоих супругов. Любые попытки супругов контролировать эти стороны жизнь друг у друга вызывают негативные эмоции, что и может являться поводом для споров и конфликтов. В этот период у супругов может обостряться недовольство друг другом.

Мною было проведено исследование по опроснику уровнем удовлетворения брака (ОУБ) именно в супружеских парах, которые состоят в браке от 1-5 лет. В исследовании принимало участие 28 респондентов, 14 девушек и 14 мужчин. 1.

Опросник удовлетворенности браком (ОУБ) предназначен для экспресс-диагностики степени удовлетворенности-неудовлетворенности браком, а также степени согласования-рассогласования удовлетворенности браком в конкретной супружеской паре. Авторы В. В. Столин, Т. Л. Романова, Г. П. Бутенко (1984).

Были получены следующие результаты:

Таблица 1

Описательные статистики

 

N

Минимум

Максимум

Среднее

Среднеквадратичное отклонение

Статистика

Статистика

Статистика

Статистика

Средне кв. Ошибка

Статистика

итоговый балл

34

21

45

34,79

1,093

6,376

N валидных (по списку)

34

 

 

 

 

 

 

Данные по опроснику удовлетворенности браком показали, что большинство из респондентов больше удовлетворены браком, чем нет. В контексте моей работы, это означает, что даже конфликтные ситуации возникающие на почве разности взглядов и ряда других причин у супругов, не всегда могут влиять на их уровень удовлетворенности браком.

Вторым что я использовала в своем исследовании, была методика на анализ особенностей общения между супругами, разработана для использования в процессе семейного психологического консультирования. Общение, как регулятор межличностных отношений супругов, через многие свои параметры входит в характеристики, в наибольшей степени дифференцирующие успешные и неуспешные браки. Респонденты, принимающие участие в исследовании те же. Результаты проведенной методики:

 

Рисунок 1 Описательные статистики

 

В результате расчета описательных статистик выявлено, что большинство базовых показателей по среднему значению имеют умеренные показатели и не выходят из пределов нормы. Больше всего стоит уделить внимание шкале доверительной оценке себя, которая имеет достаточно высокое среднее значение (5,28).  А также шкале психотерапевтичности общения, так как она набрала самые минимальные средние значения (0,11). Что показывает то, респонденты в отношении к супругу склонны больше доверять себе. Шкала психотерапевтичности общения, характеризует, насколько межличностное общение супругов способствует созданию комфортной и интимной атмосферы в семье, данные результаты показывают то, что респондентам, которые проходили данную методику не так важен данный показатель, как доверительность.

Вывод по проведенным опроснику и методике:

Обнаружен ряд статистически значимых связей:

Первая методика особенностей общения между супругами показала, что наиболее значимым в общении является доверительность, чем чаще успешное межличностное общение между супругами, тем лучше их межличностные отношения в целом. Это значит, что счастливые пары достаточно часто беседуют и оценивают разговоры как «по-настоящему задушевные», доверительные, являющиеся для них ярким свидетельством единства и взаимопонимания.

Так же немаловажным оказалось взаимопонимание между супругами, это означает, что каждый партнер принимает и не осуждает взгляды и поведение другого, даже если оно не во всем соответствует его собственному, ему не требуется что-то объяснять или оправдываться.

Второй опросник на уровень удовлетворенностью браком подтвердил тот факт, что чем выше у респондента показания по двум вышеприведённым шкалам, тем, зачастую, выше уровень удовлетворенностью браком.

После выше причисленных найденных рядов статистически значимых связей можно сделать вывод о том, что показатели особенностей общения между супругами могут влиять на уровень удовлетворенностью браком, и возникновением в нем конфликтов.

Таким образом, полученные результаты исследования, направленного на выявление причин семейных и супружеских конфликтов посредством использования методики «анализ особенностей общения между супругами» и опросника «ОУБ» показали то, что для супружеских пар наиболее важным является взаимопонимание между друг другом, и доверительность общения, то есть, если улучшить эти аспекты в жизни супругов, то вполне вероятно снизить частоту возникновения конфликтных ситуаций в молодой семье.

 

Список литературы:

  1. https://initium.care/otnosheniya-v-semye/krizisi-po-godam/?ysclid=ljbed7ki20551128553
  2. https://studfile.net/preview/1728674/page:3/
  3. https://www.b17.ru/article/285909/
  4. https://miu.by/kaf_new/mpp/158.pdf
  5. https://psytests.org/family/oub.html
  6. https://psytests.org/family/spdial.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.