Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 мая 2023 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кучерявенко А.А. К ВОПРОСУ ОБ АДАПТАЦИОННОМ ПОТЕНЦИАЛЕ ЛИЧНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(125). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(125).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ОБ АДАПТАЦИОННОМ ПОТЕНЦИАЛЕ ЛИЧНОСТИ

Кучерявенко Алексей Андреевич

студент, Школа искусств и гуманитарных наук, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Глушак Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. Департамента психологии и образования, Школа искусств и гуманитарных наук, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие адаптационного потенциала личности, подходы к изучению проблемы адаптационного потенциала личности, а также условия, способствующие формированию личностного потенциала.

 

Ключевые слова: адаптация, личность, адаптационный потенциал личности, психология, социальная психология.

 

В настоящее время в современной психологической науке проблема адаптации является актуальной. Человек на протяжении всей жизни постоянно адаптируется к динамично меняющимся условиям окружающей среды. Основным из критериев для благополучной адаптации работника является его успешная деятельность в новых заведомо неизвестных условиях.

Анализ процесса развития адаптационного потенциала личности предоставляет возможность обнаружить внутренние и внешние факторы, опосредующие формирование адаптационного потенциала личности, что в свой черед определяет главные этапы адаптации. Детекция своеобразия развития адаптационного потенциала личности, исследование внутренних и внешних факторов, опосредующих положительный рост адаптационного потенциала личности [6].

Адаптация - это непрерывный процесс приспособления к обстоятельствам физической и социальной среды, касающийся всех уровней жизнедеятельности человеческого организма и психики [1].

Потенциал - значительный параметр для измерения личностного и профессионального развития каждого [3].

Проблема адаптации одна из глобальных сложнейших задач современной психологии, так как является объектом междисциплинарного исследования, и вправе быть применена к различным аспектам приспособления: биологического, психологического, социального [10].

С точки зрения психологии, изучающей потенциал как психологическое явление, потенциал представляет собой процесс постоянного саморазвития и устремления к достижению высших точек личностного профессионального развития человека и реализации творческих возможностей и способностей.

Совокупность способностей и всех субъективных качеств личности, позволяющих ей успешно адаптироваться к окружающим условиям, представляет собой адаптационный потенциал. Истоки понятия адаптационного потенциала личности (личностного потенциала) в психологии восходят к работам А.Г. Маклакова, С.Т. Посоховой, Д.А. Леонтьева [4-5,9], также и на работах Новикова Д.А., Г. Селье и др. основывается современное представление об адаптации [7, 11].

Адаптивным изменениям с целью достижения указанного состояния подвергается в большей степени не физическое тело и его функции, а система общественного поведения человека, в чём заключается особенность социальной адаптации. Отсюда социальную адаптацию можно определить, как процесс и результат установления относительного взаимного соответствия между потребностями личности и требованиями социальной среды.

Выделяют следующие уровни адаптации по классификации С.А. Ларионова:

1. Эффективная адаптация - высокая степень адаптированности;

2. Неполная адаптация, неустойчивая адаптация - снижение степени адаптированности в определенных социальных ситуациях;

3. Дезадаптация - нарушение адаптации.

Адаптация - сложное явление, касательно которого, к сожалению, до сих пор нет общей точки зрения. Однако, теоретические исследования, позволяют выявиять, что адаптация - это некое движение индивида от состояния рассогласованности к состоянию равновесия и обратно. Если рассматривать адаптацию как процесс, то он непрерывен и осуществляется благодаря работе сразу нескольких систем организма и личностных механизмов, достижение состояния равновесия, зачастую проходит через мобилизацию резервов, через большие энергозатраты. [8].

А.Г. Маклаковым сформулированы следующие положения относительно личностного адаптационного потенциала:

1. Адаптация - это не только процесс, но и свойство любой живой саморегулируемой системы, которое состоит в способности приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Уровень развития данного свойства определяет интервал изменения условий и характера деятельности, в рамках которого возможна адаптация для конкретного индивида.

2. Адаптационные способности индивида во многом зависят от психологических особенностей личности, определяющих возможность адекватной регуляции функционального состояния организма в разнообразных условиях жизни и деятельности. Чем значительнее адаптационные способности, тем выше вероятность нормального функционирования организма и эффективной деятельности при увеличении интенсивности воздействия психогенных факторов внешней среды.

3. Оценить адаптационные возможности личности можно через оценку уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации. И чем выше уровень развития этих характеристик, тем выше вероятность успешной адаптации, тем значительнее диапазон факторов внешней среды, к которым индивид может приспособиться. Данные психологические особенности личности взаимосвязаны и составляют одну из интегральных характеристик психического развития личности - личностный адаптационный потенциал. Показатели личностный адаптационный потенциал содержат информацию о соответствии или несоответствии психологических характеристик личности общепринятым нормам.

4. Личностный адаптационный потенциал не только содержит информацию о степени соответствия психического состояния общепринятым нормам, но и позволяет дифференцировать людей по степени устойчивости к воздействию психоэмоциональных стрессоров, что дает возможность с определенной степенью успешности решать задачи прогнозирования эффективности деятельности в экстремальных условиях.

Психологические особенности человека, согласно А.Г. Маклакову, составляют его личностный адаптационный потенциал, в который включаются следующие характеристики:

1. Особенности построения контакта с окружающими, характеризующие уровень конфликтности личности; опыт социального общения, выявляющий потребность в общении и возможность построения контактов с окружающими на основе имеющегося опыта;

2. Нервно-психическую устойчивость, уровень развития которой обусловливает толерантность к стрессу;

3.  Ощущение социальной поддержки, обусловливающее чувство личной значимости для окружающих (личностная референтность);

4. Самооценку личности, являющуюся ядром саморегуляции и определяющую степень адекватности восприятия условий деятельности и своих возможностей;

5. Моральная нормативность личности, характеризующая степень ориентации на существующие в обществе нормы и правила поведения;

6. Ориентация на соблюдение требований коллектива (уровень групповой идентификации).

Маклаковым А.Г. и др. была разработана методика "Многоуровневый личностный опросник" Адаптивность" для оценки уровня развития данных характеристик [5]. Данный опросник является стандартизированной методикой и рекомендован к использованию для решения задач психологического сопровождения учебной и профессиональной деятельности, психологического отбора.

Специалист в области психологии личности и мотивации Д.А.Леонтьев идентифицирует личностный потенциал как основу личности - базовую индивидуальную характеристику, качественно характеризующую уровень личностной зрелости - а главным феноменом личностной зрелости и формой проявления личностного потенциала считает самодетерминацию личности. Личностный потенциал отражает меру преодоления личностью заданных обстоятельств и преодоление личностью самой себя, а также меру прилагаемых ей усилий по работе над собой и над обстоятельствами своей жизни [4].

Со своей позиции Богомолов А.М. рассматривает адаптационный потенциал как способность личности к структурным и уровневым изменениям (под влиянием адаптогенных факторов) качеств и свойств, что повышает ее организованность и устойчивость. Адаптационный потенциал является интегральным понятием, включающим специфические ресурсы, представленные на различных уровнях организации личности (индивидном, личностном, субъектно-деятельностном). Важным элементом адаптационного потенциала выступают механизмы, способы использования и преобразования адаптационных ресурсов, их количественных и качественных составляющих (восполнение, аккумуляция, разворачивание, и т. д.). Данные процессы служат связующими звеньями между способностями и возможностями личности и реальной их реализацией в целенаправленном адаптационном процессе [2].

Обобщая имеющиеся методологические и теоретические взгляды об адаптации в разных областях науки, подчеркивают следующие смысловые наполнения понятий:

1. Адаптация как достижение устойчивости в измененной среде;

2. Адаптация как приспособление к измененным условиям среды;

3. Адаптация как жизнедеятельность в изменяющихся условиях существования [4].

Следует отметить, что в научной литературе для описания категории адаптации нередко используют похожие, но не аналогичные, а более узкие по смыслу понятия, такие как жизнестойкость, стрессоустойчивость, совладание, самообладание и др.

Заключение

Благополучие процесса адаптации во многом связано с внутренними факторами, определенными личностными свойствами, которые можно объединить под понятием "адаптационный потенциал личности", определяющийся как интегральная характеристика, включающая стойкую совокупность индивидуально-психологических и личностных свойств, влияющих на эффективную адаптацию.

 

Список литературы:

  1. Адаптация социальная // Энциклопедический словарь в шести томах / Ред.-сост. Л. А. Карпенко. Под общ. ред. А. В. Петровского. - М.: ПЕР СЭ, 2006. 176 с.
  2. Богомолов А. М. Личностный адаптационный потенциал в контексте системного анализа //Психологическая наука и образование. - 2008. - Т. 13. - №. 1. С. 67-73
  3. Величко С. В. Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни: дис. - Таганрогский государственный радиотехнический университет, 2004.
  4. Леонтьева Д. А. Личностное в личности: личностный потенциал как основа самодетерминации //Московский Государственный Университет им. МВ Ломоносова. Ученые записки кафедры общей психологии. - 2002. - №. 1. С. 56-65.
  5. Маклаков А.Г. Личностный адаптационный потенциал: его мобилизация и прогнозирование в экстремальных условиях// Психологический журнал, 2001, той 22, №1, С. 16-24
  6. Марков В.Н. Личностно-профессиональный потенциал управленца и его оценка / В.Н. Марков. М.: РАГС, 2001.162 с.
  7. Новиков Д.А. Теория управления организационными системами. 2-е изд. / Д.А. Новиков. - М.: Физматлит, 2007.
  8. Петров A.B., Быков Э.Г. Формы и механизмы процессов адаптации // Формы и механизмы процессов адаптации в норме и патологии. Воронеж, 1987. С.5-22.
  9. Посохова С. Т. Психология адаптирующейся личности: субъективный подход //Дис. на соискание д. псих. н. СПб. - 2001.
  10. Сидорова, А. А. Развитие адаптационного потенциала личности на этапе профессионализации в вузе / А. А. Сидорова // Психология ХХI века: Сборник материалов VIII международной научно-практической конференции молодых ученых, Санкт-Петербург, 28-30 ноября 2012 года. - Санкт-Петербург: Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, 2012. С. 158-162.
  11. Selye H. Essays on the adaptation syndrome //Moscow: Medgiz. 1960.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.