Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 мая 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Власова Н.Д. АНАЛИЗ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(125). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(125).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Власова Наталия Дмитриевна

студент, кафедра гуманитарных и естественно-научных дисциплин и методик их преподавания, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

Сысоева Светлана Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

ANALYSIS OF EDUCATIONAL AND METHODOLOGICAL MATERIALS FOR IMPROVING THE CALLIGRAPHIC SKILLS OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN

 

Natalia Vlasova

Student, Department of Humanities and Natural Sciences and methods of their teaching, Ryazan state University named after S.A. Yesenin,

Russia, Ryazan

Svetlana Sysoeva

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, associate professor, Ryazan state University named after S.A. Yesenin,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен анализ учебно-методических материалов по совершенствованию каллиграфических навыков младших школьников.

ABSTRACT

The article presents an analysis of educational and methodological materials for improving the calligraphic skills of younger schoolchildren.

 

Ключевые слова: каллиграфия; младший школьник; каллиграфические навыки; каллиграфические ошибки; графические навыки; прописи-тренажёры; совершенствование каллиграфических навыков, письмо.

Keywords: calligraphy; junior high school student; calligraphic skills; calligraphic errors; graphic skills; writing simulators; improvement of calligraphic skills, letter.

 

Письмо является одним из основных средств общения людей, поэтому умение пользоваться письменной речью играет важную роль для каждого человека. С самых первых дней в школе первоклассников начинают обучать навыкам письма, необходимым для приобретения дальнейших знаний.

Н.Г. Агаркова считает, что каллиграфический навык – это умение писать верным и стойким почерком, без нарушения высоты, ширины и угла наклона букв и их соединений [1, c. 14].

У младших школьников очень мал опыт выполнения графических заданий, несовершенна координация движений руки, низок уровень зрительно-моторных координации, пространственного восприятия, зрительной памяти. Большинство школьников неправильно держат ручку, не умеют правильно сидеть за партой, не знают, каким образом расположить тетрадь. Всё это затрудняет формирование письменных навыков и создаёт множество проблем в ходе дальнейшего процесса обучения в начальной школе. Отсюда появляется необходимость совершенствования каллиграфических навыков младших школьников. В методике русского языка эта проблема занимает значимое место.

Цель занятий каллиграфией – формирование графически правильного, чёткого и достаточно скорого письма. Достижение этой цели зависит от решения многих задач, встающих перед учителем с первых дней обучения письму. В процессе такой работы важную роль играют прописи, предназначенные для обучающихся начальных классов.

В настоящее время представлен богатый выбор прописей разных авторов, соответствующих различным программам обучения в 1-4 классах.

В основном каждый учитель начальных классов использует прописи в работе над формированием каллиграфического навыка младших школьников, поскольку они входят в федеральный перечень комплектов учебно-методических материалов, рекомендованных и допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях. Однако специальные материалы по совершенствованию каллиграфических навыков у младших школьников не входят в этот перечень, поэтому учителям начальных классов приходится самостоятельно решать этот вопрос.

Конечно, выработать каллиграфически правильное письмо у обучающихся невозможно в короткий срок. Для этого требуется несколько лет, так как навык письма формируется медленно.

Для совершенствования и закрепления каллиграфического навыка учителя начальных классов проводят так называемые «минутки чистописания» в начале уроков русского языка, отводя на это 5-7 минут для отработки написания букв, элементов и различных соединений.

Однако для полноценного процесса совершенствования каллиграфического навыка у младшего школьника недостаточно только использования «минуток чистописания», поэтому на помощь учителю

и родителям учащихся могут прийти различные учебно-методические материалы (тренажёры по исправлению и корректировке почерка), не входящие в комплект используемого УМК.

Рассмотрим и проанализируем некоторые из них.

1. Комплект прописей-тренажёров Людмилы Евгеньевны Тарасовой по исправлению почерка, соответствующий ФГОС. Это учебное пособие состоит из 5 тетрадей (каждая из которых логически продолжает предыдущую) и адресовано младшим школьникам, у которых не сформировался каллиграфически правильный почерк после первичного формирования этого навыка. Данный комплект тетрадей-тренажёров может использоваться как на уроках, так и во внеурочное время, а также при работе в домашних условиях (под руководством родителей как дополнительный материал).

Тетрадь «Тренажёр по исправлению почерка № 1» [3] адресована младшим школьникам, которые имеют первичные каллиграфические навыки. Тетрадь имеет две части. Первая часть направлена на отработку соединений строчных букв (верхнее, среднее и нижнее соединение). Каждая страница имеет идентичную структуру. Левая половина листа тетради содержит материал для отработки написания строчных букв и различных соединений с ними, которые необходимо выполнять «под счёт». Элементы букв пропечатаны бледно, их необходимо сначала обвести по контуру, а после самостоятельно продолжить написание до конца строки. Правая половина листа направлена на отработку прописывания сочетаний букв друг с другом. Вторая часть тетради направлена на отработку присоединений к заглавным буквам.

Деление страниц на 3-4 фрагмента позволяет учителю давать необходимое количество материала для отработки каллиграфического навыка по своему усмотрению. На каждой странице есть различные слова и предложения, которые необходимо обвести, а затем написать рядом слово или предложение в таком же исполнении самостоятельно.

 

Рисунок 1. Разворот прописи-тренажёра по исправлению почерка Л.Е. Тарасовой

 

Тетрадь «Тренажёр по исправлению почерка № 2» [4] разделена на три части:

1) упражнения для исправления форм букв;

2) упражнения для отработки присоединения букв и выработки наклона;

3) упражнения для расписывания руки.

Первая часть тетради включает в себя материал для отработки форм букв. Необходимо дописать строчку с заданием до конца. Вторая часть тетради значительно сложнее первой. В ней исправление начертания букв состоит из нескольких этапов: выработка наклона букв, формирование правильного начертания букв, похожих друг с другом, и соединение букв с другими.

Тетрадь «Тренажёр по исправлению почерка № 3» [5] является логическим продолжением тетради № 2.  Данная тетрадь разделена на две части. Первая часть включает упражнения, направленные на совершенствование различия букв и схожих пар букв во время их написания. Для отработки данного навыка используется целых разворот. Левая сторона тетради предназначена для совершенствования верного соблюдения наклона букв при письме. Правая сторона тетради направлена на прописывание слогов и слов, в которых присутствуют отработанные сочетания. Пустые строки после упражнений даны для возможности отработки сложных соединений (индивидуально), задания для этого подбирает учитель. Вторая часть тетради направлена на совершенствование написания верных форм заглавных букв.

Тетрадь «Тренажёр по исправлению почерка № 4» [6] также является логическим продолжением тетради № 3. В данной тетради разлиновка меняется на широкую линию.

Тетрадь № 4 направлена на обучение младших школьников ориентироваться на рабочем поле при письме, а также на совершенствование размеров строчных букв, их взаиморасположения на строке относительно друг друга, формирование правильности форм и наклона при письме. Каждую страницу данной тетради можно разделить на 5 следующих видов работ:

1) работа над правильностью формы буквы с постепенным уменьшением её размера;

2) работа с различными буквосочетаниями с учётом размера строки и наклона;

3) узоры, выделенные красным цветом, представлены для безотрывного их продолжения до конца строки;

4) узоры предназначены для самостоятельной работы, их необходимо безотрывно обвести;

5) самостоятельная работа с обратным расположением сочетаний букв, учитывая их размер и наклон во время акта письма.

Тетрадь «Тренажёр по исправлению почерка № 5» [7] также является заключительным продолжением тетради № 4 и всего комплекса.

На каждой странице данной тетради обучающимся предлагается 5 видов работ:

1) работа над правильностью формы буквы, прописывание букв с учётом размера строки и наклона;

2) узоры, выделенные красным цветом, представлены для безотрывного их продолжения до конца строки;

3) узоры (находящиеся под условным обозначением «стрелка») предназначены для самостоятельной работы, их необходимо безотрывно обвести;

4) слова внизу листа представлены для самостоятельного выполнения (необходимо обвести и написать рядом каллиграфически правильно);

5) необходимо найти слова, спрятанные внутри данного, записать их самостоятельно.

Уникальность данного комплекса тетрадей по совершенствованию каллиграфического навыка письма (исправлению почерка) заключается в том, что материал, представленный на его страницах, собирался и обрабатывался Л.Е. Тарасовой более десяти лет. Автором предпринята попытку представить свой многолетний опыт в данном комплексе тетрадей-тренажёров.

В основу данного материала положены правильность написания букв с установленными размерами, верное соединение букв друг с другом и самостоятельное прописывание элементов букв, букв, слогов, слов и предложений по образцу.

2. Рабочая тетрадь «Чистописание» для обучающихся второго класса издательства «Экзамен» [2]. Авторами являются В.Г. Горецкий и Т.В. Игнатьева. Данное пособие полностью соответствует ФГОС начального общего образования.

В основе данной тетради лежит академический шрифт, утверждённый Российской академией образования и Институтом русского языка. В тетради по чистописанию используется систематизированный подход к совершенствованию почерка младших школьников, а также такие методы коррекции каллиграфии, как копировальный метод и метод визуализации. Разнообразные росчерки на страницах тетради создают элемент творчества и художественной изобретательности на уроках, что так привлекает младших школьников. Росчерки тренируют глазомер учеников, совершенствуют пространственную ориентацию, а также мускулатуру кисти руки.

Задания, представленные в данном пособии, обеспечивают развитие кратковременной непроизвольной памяти, логического и абстрактного мышления, зрительной памяти и орфографической зоркости, что немаловажно для совершенствования каллиграфически правильного навыка письма. Структура тетради поделена на занятия в зависимости от вида отрабатываемого навыка.

Данную тетрадь эффективно использовать на минутках чистописания в начале уроков по русскому языку в начальной школе, на факультативах, индивидуальных занятий с отстающими учениками, а также для домашних занятий под руководством родителей.

3. Пособие «Чистописание и словарные слова» по программе «Школа России» для обучающихся второго класса, состоящее из двух частей. Автором пособия является Людмила Евгеньевна Тарасова [8, 9].

Учебное пособие связано с тематическим планированием второго класса УМК «Школа России». Его можно использовать на минутках чистописания, объединив работу по каллиграфию с работой со словарными словами, которые изучаются на уроках русского языка во втором классе.

С разнообразных росчерков начинается каждая страница. Предложенные росчерки направлены на отработку соединений букв, которые лежат в основе словарного слова, представленного ниже. Работа со словарными словами ведётся без отрыва от темы урока. Росчерки, элементы букв, слова, написанные бледным серым шрифтом, необходимо обвести и продолжить написание до конца строки. Внизу каждой страницы даны пословицы со словарным словом, изучаемым на уроке.

 

  

Рисунок 2. Разворот прописи «Чистописание и словарные слова» Л.Е. Тарасовой

 

4. Пособие для обучающихся второго класса «Новый тренажёр по чистописанию: пишем грамотно» издательства «Экзамен». Автор –Елена Михайловна Тихомирова [10].

Данное пособие полностью соответствует ФГОС (второго поколения) для начальной школы. Оно направлено не только на совершенствование каллиграфических навыков учащихся, но и на развитие орфографической зоркости, расширение кругозора, повтор ранее изученного материала, запоминание написания трудно проверяемых слов. Младшим школьникам необходимо красиво обвести правильное написание букв, слов и предложений по пунктирному образцу.

Тренажёр по чистописанию предлагает следующие виды работ: обозначить ударение в словах; подчеркнуть мягкие и звонкие согласные звуки, известные орфограммы в тексте; разделить слова на слоги для переноса; указать известные части речи; подчеркнуть главные члены предложения; поставить слова во множественную и единственную форму.

Рассмотрев и проанализировав учебно-методические комплексы по исправлению и совершенствованию каллиграфических навыков младших школьников, можно сделать вывод, что пособий, которые помогут обучающимся в совершенствовании каллиграфических навыков, на сегодняшний день не так много. Чаще всего учителя начальных классов стараются обойтись лишь «минуткой чистописания» в начале уроков русского языка, не применяя специальных пособий по исправлению почерка. Поэтому многим родителям приходится искать различные пособия (прописи-тренажёры) по совершенствованию и исправлению каллиграфических навыков, чтобы заниматься с младшими школьниками дополнительно дома.

Все проанализированные нами пособия помогут младшему школьнику в совершенствовании навыка письма. Однако особенно нам бы хотелось выделить комплект прописей-тренажёров по исправлению почерка Л.Е. Тарасовой, состоящий из пяти тетрадей, каждая из которых логически продолжает другую. Данные прописи содержат специальную разлиновку. Пособие может быть использовано как учителем (на уроках или во внеурочное время), так и родителями в домашних условиях, по пособию школьник может заниматься самостоятельно без помощи взрослых.

 

Список литературы:

  1. Агаркова Н.Г. Русская графика : Кн. для учителя. М.: Дрофа, 1997. – 64 с.
  2. Игнатьева Т.В. Чистописание: рабочая тетрадь № 2: 2 класс. ФГОС М.: Издательство «Экзамен», 2022. – 32 с.
  3. Тарасова Л.Е. Тренажёр по исправлению почерка. Тетрадь № 1. Русский язык. Для начальной школы. М.: 5 за знания, 2022. – 32 с.
  4. Тарасова Л.Е. Тренажёр по исправлению почерка. Тетрадь № 2. Русский язык. Для начальной школы. М.: 5 за знания, 2022. – 32 с.
  5. Тарасова Л.Е. Тренажёр по исправлению почерка. Тетрадь № 3. Русский язык. Для начальной школы. М.: 5 за знания, 2022. – 32 с.
  6. Тарасова Л.Е. Тренажёр по исправлению почерка. Тетрадь № 4. Русский язык. Для начальной школы. М.: 5 за знания, 2022. – 32 с.
  7. Тарасова Л.Е. Тренажёр по исправлению почерка. Тетрадь № 5. Русский язык. Для начальной школы. М.: 5 за знания, 2022. – 32 с.
  8. Тарасова Л.Е. Чистописание и словарные слова, 2 класс. 1 часть. – М.: 5 за знания, 2023. – 48 с.
  9. Тарасова, Л.Е. Чистописание и словарные слова, 2 класс. 2 часть. М.: 5 за знания, 2023. – 48 с.
  10. Тихомирова, Е.М. Новый тренажёр по чистописанию : пишем грамотно : 2 класс. ФГОС. М.: Издательство «Экзамен», 2023. – 80 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.