Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 мая 2023 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Наджафалиева К.Н. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(125). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(125).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

Наджафалиева Кемале Натиг кызы

магистрант, факультет «Психология», Школа искусств и гуманитарных наук, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Марин Егор Борисович

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., департамента психологии и образования, Школа искусств и гуманитарных наук, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена теоретическому анализу проблемы психологического благополучия. В работе описываются понятия, благополучия, психологического благополучия, а также выявлены основные модели психологического благополучия.

 

Ключевые слова: благополучие, психологическое благополучие, гедонистический, эвдемонистический, самодетерминация, удовлетворенность.

 

Общее представление о благополучии человека существовало с древних времен. Оно связывалось различным образом с другими понятиями, такими как «счастье», «удовлетворенность», «качество жизни» и было предметом размышления уже самых ранних философов. Появившаяся относительно недавно категория психологического благополучия служит объектом исследования отечественных и зарубежных психологов, а также социологов.

Сам термин «благополучие» означает относительно устойчивый целостный многокомпонентный феномен, характеризующий состояние оптимального функционирования личности и зависящего от различных факторов, таких как: система личностных ценностей и мировосприятий, наличие эмоциональных и поведенческих стереотипов, разнообразные коммуникативные навыки, личностные качества, жизненные цели и даже общий уровень интеллекта.

Определено, что различные аспекты благополучия измеряются субъективными (самооценка) и объективными (объективные психодиагностические измерения) методами. Субъективный уровень самооценки и объективный уровень благополучия могут не совпадать. Термин «субъективное благополучие» используется для измерений, касающихся различных аспектов самооценки человека своей жизни, а «психологическое благополучие» как общий показатель состояния оптимального функционирования личности, который включает как субъективные, так и объективные показатели.

Субъективное благополучие констатируется в системе общего благополучия индивидуума. Мы же предлагаем использовать понятие психологического благополучия как широкий конструкт, включающий субъективные и объективные аспекты.

Определенно изучение психологического благополучия является темой не теряющей своей актуальности вот уже многие годы. Стремление к благополучию и положительному функционированию является одной из основных движущих сил человеческого сообщества, а его субъективное ощущение является важным условием полноценной жизни личности, возможно поэтому проблема его получения и поддержки занимает важное место в психологических исследованиях [12].

Дефиниция «благополучие» является довольно обширным понятием, сопричисляющее большое количество составляющих. Изначально под благополучие понималось эмоциональное ощущение счастья. Позднее в 1969 году американский социолог Норман Брэдберн предложил шкалу прочности переживание благополучия и начал оценивать баланс между положительными и отрицательными оценками эмоционального отношения личности к различным жизненным обстоятельствам, также изучалось влияние различных факторов на чувство счастья и общее самочувствие удовлетворенности [9].

Впрочем, оказалось, что эти структуры не могут описать трудную личную картину восприятия и оценки действительности, потому что благополучие касается многих аспектов человеческой жизни. В следствие этого во всевозможных областях научных знаний для обозначения состояния рационального функционирования личности, начали применять иные понятия, такие как: счастье, качество жизни, удовлетворенность жизнью, благополучие, психологическое и субъективное благополучие, и тому подобное.

На сегодняшний день существует различные концепции благополучия, это и может приводить к путанице относительно его определения и измерения. В настоящее время существует несколько различных концепций благополучия, что приводит к путанице относительно его определения и измерения. По версии К. Рифф, все концепции можно разделить на гедонистические и эвдемонистические, Г. М. Райан и Е. Л. Деси считают, что их теория самодетерминации сочетает в себе оба подхода и является особым направлением, а по мнению Э. Позняковой вообще существует 4 концептуальных подхода: гедонистический (Норман М. Брэдберн, Эдвард Динер), эвдемонистических (А. Ватерман), направление позитивной психологии (К. Рифф, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, К. Юнг, Э. Эриксон, М. Яхода, Д. Биррен) и отдельно теория самодетерминации ( Г. М. Райан, Е. Л. Деси, С. Фредерик, А. В. Воронина). Отдельно определим современное обобщение Филиппа Кука, который также определяет четыре подхода и дифференцирует их по критерию общеупотребительности: гедонистический, эвдемонистических, качество жизни и оздоровительный [10].

Наиболее известной является гедонистическая трехкомпонентная модель субъективного благополучия Э. Динера, состоящая из удовлетворенности жизнью, отсутствия негативного аффекта, а также наличия положительных эмоций [8]. Гедонистический подход определяется тем, что человек достигает удовольствие и избегает неудовольствие.

В рамках эвдемонистического подхода предполагается, что психологическое благополучие является результатом раскрытия человеком своего творческого потенциала, функционирование на оптимальном уровне, или реализации своей природы [11]. Как правило, эвдемонистические модели содержат больше компонентов, чем гедонистические и существенно отличаются содержанием конструктов. Например, одной из самых известных эвдемонистических моделей благополучия является модель психологического благополучия К. Рифф, состоящая из 6 элементов: принятие себя; контроль над обстоятельствами; положительные отношения с другими; наличие цели в жизни; личностный рост; самодетерминация.

Согласно теории Кэрол Рифф, в структуру психологического благополучия входят шесть определяющих факторов:

1. Самопринятие – позитивное отношение к себе, признание и принятие внутренней неоднородности себя. Способность принять свои негативные стороны и слабости одновременно с позитивными сторонами и достоинствами, уверенность, позитивная оценка собственного прошлого.

2. Позитивные отношения с другими людьми – способность развивать себя, дарить тепло людям, испытывать к ним доверие, формировать близкие отношения с 20 другими людьми. Заботиться о благополучии других, быть готовым сопереживать, находить компромиссы с другими людьми.

3. Автономия — независимость и контроль над тем, что с тобой происходит, несмотря на ситуации, которые пытаются иногда поставить человека перед необходимостью подчиняться и вести себя конформно. Действовать, противостоя социальному, моральному давлению. Умение оценивать поведение свое и других людей на основе собственных стандартов и ценностей.

4. Контроль над окружением – способность справляться с обычными делами, участвовать в различных сферах жизни, эффективно использовать возможности окружающего мира.

5. Целенаправленность жизни – наличие жизненных целей, направленности собственной жизни.

6. Личностный рост – развитие и использование имеющихся навыков, возможностей для развития себя и своего потенциала, открытость накоплению опыта, способность выявлять в окружающем мире вызовы, где необходима реакция. По ее мнению, это психологические блага, которыми должен обладать счастливый человек. Они могут измеряться, могут быть объектом экспертизы. Путь к восстановлению, выздоровлению и предупреждению негативных последствий в будущем лежит, с точки зрения Рифф, не столько в излечении самих негативных симптомов, сколько в усилении позитивных характеристик [3].

В отличие от предыдущей, эвдемонистическая модель Р. Райана и Е. Деси предусматривает только три компонента: самодетерминация или потребность в автономии; компетентность; положительные отношения с другими людьми или потребность в связях с другими людьми.

1. Потребность в автономии означает, что человек стремится к тому, чтобы самому инциировать и контролировать своѐ поведение. Самодетерминация – это ощущение свободы по отношению как к силам внешнего окружения, так и к силам внутри личности. Человека называют автономным, когда он действует как субъект, исходя из глубинного ощущения себя. Быть автономным тем самым означает быть самоинициируемым и саморегулируемым, в отличие от ситуаций принуждения и соблазнения, когда действия не вытекают из глубинного Я.

2. Потребность в компетентности — это ощущение своей самоэффективности: человек действует, и он понимает, что он правильно действует.

3. Потребность в связях с другими – потребность к установлению и поддержанию отношений с окружающими людьми.

Отметим, что авторы данной концепции эвдемонистического подхода Э. Деси и Р. Райан трактуют психологическое благополучие не просто как удовлетворенность жизнью, а как полноценное функционирование личности, формирующее положительные эмоциональные переживания и психическое здоровье.

Две вышеприведённые модели иллюстрируют различия в понимании благополучия даже в пределах одного подхода [6].

Интерес к термину «психологическое благополучие» в дискурсе научного исследования появился во второй половине 20 века. В сегодняшнем многообразном, суетливом мире, человечество, стремиться, каким-то образом сохранить свой, если не внешний (который мало зависит от его влияния) мир, а внутренний, субъективный. Если можно так сказать, найти свой мир, в этом мире, остаться здоровой личностью в широком понимании этого словосочетания. В настоящее время проблема формирования здоровой личности приобрела особую актуальность. Для системной оценки здоровья личности можно применить следующие понятия: «психическое здоровье», «норма», «нормальная личность», «позитивный стиль жизни», «качество жизни», «активное долголетие», «счастье», «самоактуализированная личность», «благополучие» [1].

Многие исследователи считают, что наиболее полно можно охватить все вышесказанное одним термином - «психологическое благополучие» или «субъективное благополучие». Однако и здесь не так все просто. Одни исследователи рассматривают субъективное благополучие как составляющую психологического благополучия, другая - как часть субъективного. Но все-таки чаще всего эти понятия рассматриваются как взаимодополняющие, либо идентичные.

Каждый исследовать психологического благополучия вкладывал свой особый смысл в значение этой дефиниции:

Кэрол Рифф - всемирно известный психолог, автор теории психологического благополучия и множества исследований, посвященных изучению его различий у людей разного возраста, пола, социо-экономического и этнического статуса, культурного контекста, и исследований специфической «способности к восстановлению», позволяющей людям поддерживать и возвращаться свое благополучие перед лицом серьезных жизненных вызовов. Автор свыше 120 публикаций, создатель одной из самых известных шкал оценки благополучия, которая переведена на 25 языков и используется в исследованиях в различных областях науки и практики. Директор Национального института старения, руководитель лонгитюдного исследования связи позитивных психологических факторов с широким набором показателей (эндокринных, иммунных, сердечнососудистых, нейронных) и общенациональных проектов исследования американцев и японцев среднего возраста определяет психологическое благополучие как интегральный показатель степени направленности человека на реализацию основных компонентов позитивного функционирования, а также степень реализованности этой направленности [13].

Рифф писала, что психологическое благополучие – это не эмоциональное переживание, а объективная оснащенность необходимыми психологическими особенностями, позволяющими личности функционировать во всех отношениях более успешно, чем при их отсутствии [13].

Американский психолог Эдвард Деси, специалист по проблемам психологии развития, промышленной и организационной психологии, гуманистической психологии и психологии личности) совместно с Р. Райана в теории самодетерминации объединил эти два подхода к пониманию благополучия. Они предположили, что благополучие тесно связано с психологическими потребностями. По их мнению, психологическое благополучие – это удовлетворенность жизнью и психологическое здоровье [4].

В своих исследованиях П.П. Фесенко понятие психологическое благополучие определял двумя терминами: «психологическое» и «благополучие». Благополучие – это такое состояние у человека или такая объективная ситуация, когда у человека есть все, что очень благоприятно характеризует его жизнь в глазах у окружающих, его близких и непосредственно его самого. Ведь благополучие — это ничто иное, как получение человеком благ. Фесенко к благам относил самые разнообразные вещи, а также жизненные обстоятельства. К благам самого широкого круга он относил: здоровье самого его и его близких, благосостояние в виде имущества, уважительные и хорошие отношения со значимыми людьми, и даже хорошие погодные условия в месте жительства. Кроме того, Фесенко говорит и о социальном благополучии. К ним он относит наличие друзей, любимого человека, отличная работа, хобби, получения круга социальных благ, здоровье и образование общий уровень жизни [7].

По мнению С.А. Водяха, психологическое благополучие – это устойчивое психическое свойство, в котором доминируют положительные эмоции, присутствуют тесные взаимоотношения, субъектная вовлеченность в жизнедеятельность, осмысленность жизни и позитивная самомотивация [2].

Таким образом, по результатам данного параграфа можно сделать следующие выводы:

1. Не существует единого определения психологического благополучия. Изучение этого явления выдвигает на первый план то, что каждый исследователь считает важными факторами.

2. Психологическое благополучие представляет собой сложное всеобъемлющее устойчивое состояние человека, которое включает в себя множество структурных компонентов, или же его можно сопоставлять как одну из шкал общего самочувствия человека.

3. Концепция психологического благополучия сегодня не изолирована от сходных или разных терминов. Однако можно сформулировать понятие психологического благополучия следующим образом. Психологическое благополучие – это комплекс многих факторов, которые обеспечивает удовлетворение в своей жизни на основе крепкого здоровья, позитивной энергии, целеустремленности, осуществления жизненного плана, а также позитивной окружающей средой.

К вышеуказанным выводам можно добавить слова Я.И. Павлоцкой из монографии «Психологическое благополучие и социально-психологические характеристики личности», в котором она выделяет два подхода к пониманию психологического благополучия [5]. В первом случае психологическое благополучие как переживание, проявляется в субъективном ощущении счастья, удовлетворенности жизнью и целостности личности. В то время как во втором подходе психологическое благополучие определяется как ресурсное состояние личности, включающее совокупность компонентов, характеризующих степень позитивного и полноценного функционирования.

 

Список литературы:

  1. Большой психологический словарь — Текст: / сост. Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. — Санкт-Петербург: Прайм-ЕВРОЗНАК: ОЛЬМО-ПРЕСС, 2004. — C.672.
  2. Водяха, С. А. Предикторы психологического благополучия студентов / С. А. Водяха // Педагогическое образование в России. – 2013. – № 1. – С. 73.
  3. Всероссийская научно-практическая конференция /отв. за вып. А.М. Павлова. – Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Рос.гос. проф.-пед. ун-т», 2011. – С. 50-55. (дата обращения: 08.01.2023).
  4. Деси Э. Биография. [Электронный ресурс]: Библиографический указатель [сайт]. – URL: http://www.hrono.ru/biograf/bio_d/deciedvard.php (дата обращения: 08.01.2023)
  5. Павлоцкая, Я.И. Психологическое благополучие и социально-психологические характеристики личности: монография / Я.И. Павлоцкая. Волгоград: Издательство Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС, 2016. – 168 c.
  6. Пахоль Б. Е. Субъективное и психологическое благополучие: современные и классические подходы, модели и факторы / Б. Е. Пахоль// Украинский психологический журнал. – 2017. – No. 1 (3). – С. 21.
  7. Фесенко, П. П. Имеет ли понятие психологического благополучия социально-культурную специфику? / П. П. Фесенко // Психология. Журнал Высшей школы экономики. – 2005. – Т. 2. – № 4. – С. 132-138.
  8. Diener E. Frequency and intensity: Dimensions underlying positive and negative affect / Diener. E., Larsen R. J., Levine S. & Emmons R. A. // Journal of Personality and Social Psychology. - 1985. – № 48. – 1265 p.
  9. Bradburn N. The Structure of Psychological well-being / N. Bradburn. - Chicago: Aldine Pub. Co., 1969. – 320 p.
  10. Cooke Р. J. Measuring Well-Being: A Review of Instruments / Philip J. Cooke, Timothy P. Melchert, Korey Connor // Published. - SAGE Publications, 2016. - 730-757 p.
  11. Lent, R. W. (2004). Toward a unifying theoretical and practical perspective on wellbeing and psychosocial adjustment. Journal of Counseling Psychology, 51(4), – 482-509 p.
  12. Ryan R. M. On happiness and human potentials: A review of research on hedonic and eudaimonic well-being / Ryan R. M., & Deci E. L. // Annual Review of Psychology. – 2001. - № 52(1). – 166 p.
  13. Ryff C. D. Psychological well-being: Meaning, measurement, and implications for psychotherapy research / C. D. Ryff, B. Singer // Psychotherapy and Psychosomatics. — 1996. — № 65. – 23 p.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.