Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2023 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Богдокумова О.В. ТУРИСТСКАЯ ДЕСТИНАЦИЯ КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(122). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(122).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТУРИСТСКАЯ ДЕСТИНАЦИЯ КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Богдокумова Оксана Валерьевна

студент, кафедры социально-культурного сервиса и туризма, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Винокурова Марфа Александровна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

TOURIST DESTINATION AS A FACTOR OF PRESERVATION OF CULTURAL AND HISTORICAL HERITAGE OF THE REPUBLIC OF SAKHA (YAKUTIA)

 

Oksana Bogdokumova

student, Department of Socio-Cultural Service ana Tourism, North-Eastern Federal University named after M.K. Ammosov,

Russia, Yakutsk

Marfa Vinokurova

Scientific supervisor, senior lecturer of the Department of Social and Cultural Service and Tourism, North-Eastern Federal University named after M.K. Ammosov,

Russia, Yakutsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены роль туристской дестинации как фактора сохранения культурно-исторического наследия Республики Саха (Якутия), в том числе и значение культурно-исторического наследия в туристской дестинации, а также важность сохранения культурного наследия. Приведены примеры сохранения культурно-исторического наследия Республики Саха (Якутия).

ABSTRACT

The article considers the role of a tourist destination as a factor in preserving the cultural and historical heritage of the Republic of Sakha (Yakutia), including the importance of cultural and historical heritage in a tourist destination, as well as the importance of preserving cultural heritage. Examples of preservation of the cultural and historical heritage of the Republic of Sakha (Yakutia) are given.

 

Ключевые слова: туристская дестинация, туризм, культурное наследие, культурно-историческое наследие, Республика Саха (Якутия), внутренний туризм, наследие якутов.

Keywords: tourist destination, tourism, cultural heritage, cultural and historical heritage, Republic of Sakha (Yakutia), domestic tourism, Yakut heritage.

 

Туризм или туристская индустрия не обходится без места или территории, аттрактивной для туриста. Именно эти места, которые посещают туристы называются туристской дестинацией. Но, это не означает, что мы можем называть все места, территории или различные местности туристской дестинацией. Чтобы эта территория или объект назывались дестинацией надо учесть ряд особенностей. Согласно определению доктора экономических наук и профессора М.А. Морозова, данная территория должна обладать определенным набором интересных для туриста достопримечательностей, определенным набором качественных услуг, а также наличием информационных систем [2].

В связи с ситуацией, которая происходит сейчас в мире, начинает эффективно развиваться внутренний туризм в России. Нашу страну, в том числе и Республику Саха (Якутия) населяют многочисленные народы с многовековой традицией и уникальной культурой, которые привлекают туристов со всего света. Многим интересна их кухня, традиции, обычаи, язык, национальные костюмы, верования, история, культура, природа и многое другое. Всё это можно назвать одним словом – наследие, а именно культурно-историческим наследием.

Наш культурно-исторический потенциал занимает существенное место в перспективе развития туризма в целом по стране и внутри региона.  Основным культурно-историческим наследием Республики Саха (Якутия) считаются памятники, достопримечательности, исторические места и объекты, сооружения культуры, искусства, музеи, традиции, обряды, быт, кухня, праздники и многое другое.

Какую же роль здесь играет туристская дестинация, в чем ее значение как фактора сохранения этого наследия? И как туристская дестинация может сохранить культурно-историческое наследие Республики Саха (Якутия)? Почему важно сохранить культурно-историческое наследие, что оно дает для человечества, какие функции выполняет? Для того, чтобы ответить на эти вопросы сначала надо найти связь между дестинацией и культурно-историческим наследием.

Связь может проявляться в том, что определенные народы живут на определенной местности (территории), населяют ее, и соответственно, с ними «живет» их культура, которая передается из поколения в поколение и, которая привлекает туристов. А на месте, которое интересно туристам, всегда есть и будут сервис и инфраструктура.

Нельзя не упомянуть, что туристская дестинация и культурно-историческое наследие дополняют друг друга, способствуют взаимному развитию, что туризм основывается на туристской дестинации.  И благодаря культурно-историческим объектам она становится привлекательным и интересным для туристов. Для сохранения культурно-исторического, а также природного наследия издаются и другие нормативно-правовые акты, которые обязывают всех соблюдать их, а нарушение приводит к административным и уголовным ответственностям. Ведь, согласно Конституции РФ, каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры [1].

До сих пор мы в Республике Саха (Якутия) почтим и сохраняем наше культурно-историческое наследие. В нашей республике живут такие народы как якуты, русские, эвены, эвенки, чукчи, долганы, юкагиры и другие. Например, у якутов есть ежегодный летний праздник «Ысыах», который мы проводим издревле и в котором просим у Айыы (высших сил) о благополучии и процветании на год. Самое масштабное событие – это «Ысыах Туймаады», которое устраивают на местности «Ус-хатын». Это место обустроено необходимой для праздника инфраструктурой, есть места для отдыха, для выступлений, для соревнований, есть якутские коновязи (сэргэ) из дерева, национальные якутские узоры, орнаменты и другое. Приглашаются артисты, танцевальные ансамбли, человек (алгысчыт), который проводит обряд благословения, участники соревнований, участники конных скачек и другие. Здесь в роли туристской дестинации играет местность «Ус-хатын», а культурным наследием является праздник «Ысыах». Благодаря хорошо обустроенной и пригодной территории мы продолжаем проводить там этот праздник.

Так же примером может быть Саха академический театр имени П. А. Ойунского города Якутска, в котором ставят спектакли по якутским произведениям выдающихся драматургов, писателей и поэтов. Из которых можно узнать о жизни наших предков, об исторических событиях, о подвигах героев, простых людей и т.д. Так мы наше наследие передаем молодому поколению, даем огласку общественности, чтобы о ней узнали люди со всех уголков мира, т.е. можем сохранить.

По мнению кандидата культурологии С.Н. Федоровой, культурное наследие Республики Саха (Якутия) является не только достоянием и неким хранилищем социокультурной информации, сохранившейся от предшествующих поколений, но и обладает значительным потенциалом культурно-просветительского воздействия на современное общество, с которым многие согласятся, в том числе и я [6, с. 117].

Несохранение культурно-исторического наследия приводит к обнищанию, скудности национальной культуры и истории, к утрате определенных традиций, обычаев, что в конце может привести к потере идентичности этого народа. Поэтому важно сохранить наше культурно-историческое наследие, чтобы сегодняшнее и будущее поколения знали, уважали и гордились своей культурой, историей и предками.

Таким образом, туристская дестинация как фактор сохранения культурно-исторического наследия Республики Саха (Якутия) играет большую роль, точно так же, как и культурно-историческое наследие важно для туристской дестинации. При помощи туристской дестинации малоизвестное или древнее культурно-историческое наследие, которого мы возможно упускаем из виду, может возродиться, восстановиться или сохраниться.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 г.]. // Официальный интернет–портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 23.01.2023).
  2. Морозов М. А., Львова Т. В. Дестинация как инструмент формирования конкурентных преимуществ туристского региона // Современная конкуренция. 2012. №4.
  3. Павленко И.Г., Османова Э.У. Сущность и содержание туристской дестинации // ПСЭ. 2016. №4 (60).
  4. Путрик Ю.С. Туризм как фактор сохранения наследия: исторический опыт и традиции // Вестн. Том. гос. ун-та. 2008. № 311.
  5. Рассохина Т. В.  Менеджмент туристских дестинаций: учебник и практикум для вузов. М.: Издательство Юрайт, 2023. — 210 с.
  6. Федорова С.Н. Природное и культурное наследие РС (Я): учебное пособие. Якутск: Издательский дом СВФУ, 2020. – 120 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.