Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2022 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Козьякова М.В. МУЗЕЙ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ И ОБЪЕКТ КОММУНИКАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ГОРОДА ПУСАН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(120). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(120).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МУЗЕЙ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ И ОБЪЕКТ КОММУНИКАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ГОРОДА ПУСАН

Козьякова Марина Владиславовна

студент кафедры восточной филологии, Сахалинский государственный университет,

РФ, г. Южно-Сахалинск

Лим Эльвира Хаммоковна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Сахалинский государственный университет,

РФ, г. Южно-Сахалинск

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматривается специфика коммуникативного взаимодействия Художественного музея города Пусан с обществом в современных условиях. Музей представлен как социальный институт, выполняющий общественно значимые функции в своем регионе. Представлены новые стратегии художественного музея в социокультурном пространстве современного города. Выделены целевые группы музейной коммуникации, проанализированы способы работы с ними.

 

Ключевые слова: музей, население, социокультурная коммуникация, Республика Корея.

 

В современном мире изменяется имидж музеев, из пыльных архивов они превращаются в современные пространства для досуга.

Благодаря большому собранию художественных работ и усилиям деятелей искусств, художественный музей стал локацией, где жители и гости города Пусана имеют возможность познакомиться с миром художественного искусства и быть в курсе событий данной области.

В здании, выполненном в ультрасовременном стиле с тремя надземными и двумя подземными этажами, располагаются выставочные залы, офисные помещения, лекционные аудитории, библиотека, художественная лавка, аудиовизуальная комната, хранилища, информационное бюро, кафетерий, открытая зона отдыха, научно-исследовательский центр, детский музей и детская комната.

Художественный музей города Пусан – одно из главных культурных учреждений города, центр притяжения любителей искусства, жителей и гостей города и страны. Это центр сохранения и экспонирования культурного наследия, институт формирования нравственно-эстетической и духовной культуры жителей Республики Корея.

В марте 2011 года Художественный музей открыл специальную детскую галерею. Все экспонаты здесь выставлены на удобном для глаз ребенка уровне, что позволяет даже самым маленьким посетителям не уставать и максимально проявить интерес к произведениям искусства.

Развитие музея как коммуникативного института обусловило создание семейных программ. Цель программ – комплексное развитие детей и их родителей через знакомство с произведениями искусства, организация семейного досуга в музее.

Так, например, программа «Отчет о моей семейной коллекции» предполагает поиск экспонатов и создание домашней коллекции, а также совместное обсуждение семьями этого процесса.

Для семей организована программа «Привет, это голос», включающая мастер-классы «Нарисуйте звук», «Создавайте звуковые инструменты», «Поделитесь звуком инструментов нашей семьи». Программа также включает беседы с писателем и книжные выставки.

Во время летних каникул 2022 года для семей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста разработана программа «Угловой круг: Ким Ёнгван». Семейный мастер-класс с художником Ким Ёнгван «Давайте поиграем с угловатыми кругами!» предполагает использование математических принципов для создания новых форм в искусстве.

Предлагаемые программы имеют нередко краткосрочный характер реализации, что свидетельствует о гибком и быстром реагировании сотрудников галереи на запросы современных юных посетителей и их родителей.

В 2021 году для пожилых людей старше 65 лет подготовлена программа «Жесты памяти». Участникам предлагается выразить воспоминания о своей жизни посредством танца. В программу включены мастер-классы по растяжке, обучению танцевальным движениям, умению двигаться вместе с партнером. Предусмотрены лекции об экспонатах музея. Также у пожилых людей есть возможность пообщаться и поделиться воспоминаниями о жизни в Пусане. Заключительным этапом является создание видео-и-фото материалов, герои которых – пожилые люди, участники программы.

Разработана и внедрена систематизированная образовательная программа для повышения качества жизни населения. Лекции и программы организуются совместно с выставками для публики. Так, например, запланированную выставку «Я иду в Художественный музей» объединили с программой «Клуб рисования». Бесплатные уроки рисования доступны каждую пятницу. Цель занятий – познание окружающего мира и себя через рисунок.  Для участия в занятиях все необходимые материалы предоставляются музеем бесплатно. Единственная рекомендация – иметь при себе фартук. Занятия проводит Мун Джиён, доктор политических наук, местная художница.

При музее создан Учебный клуб. Любой желающий может стать членом клуба: участие в нем бесплатно. Темы заседаний клуба разнообразны: например, темой будущих заседаний, опубликованных на официальном сайте музея, станет психология (лекция психиатра Мун Ёхан «Как сделать нашу жизнь прекрасней»).

Музей является неотъемлемой частью обучения и воспитания, профессионального становления и развития студентов. Так, например, музей осуществляет подготовку будущих педагогов по специальной программе. В 2022 году обучение проходят 30 студентов Регионального колледжа изящных искусств города Пусан. Обучение поможет молодым людям развить теоретические и практические навыки в области художественного образования.

Сегодня роль художественного музея разнообразна, и широкая публика возлагает на него большие надежды как на культурное пространство.

Художественный музей города Пусан ищет и использует эффективные способы его позиционирования в социуме. Его стратегией становится эмоциональная подача материала и ориентир на широкую публику. Люди все чаще стремятся к развитию себя через культуру, желают разнообразить свой досуг в повседневной жизни. Увеличивается тенденция превращения музея в центр досуга.

Таким образом, деятельность музея направлена на привлечение публики не в качестве пассивных потребителей продуктов, а в качестве активных участников музейной деятельности и полноправных партнеров музея. Эра музеев-складов завершена. Наступает эра обучения через развлечение.

Наличие художественного музея в регионе способствует формированию целостной и гармоничной культурной среды и возможности разностороннего эстетического развития личности в данном регионе. Наличие коллекции произведений искусства способствует удовлетворению потребностей социума в повышении культурного статуса территории; воспитании и формировании духовных и нравственных ценностей; познании природы и получении знаний об окружающем мире; появлении культурных новаций; формировании пространства коммуникации; сохранении лучших образцов художественной культуры и культурного наследия; передаче социального опыта и практических навыков; реализации эстетических переживаний; проявлении национального самосознания и идентичности.

Таким образом, Художественный музей города Пусан в процессе социокультурных коммуникаций переопределяет городское пространство, содействует созданию бренда города, поддерживает дух национальной самобытности в регионе.

В планах музея – укреплять связи с местным сообществом, так как это служит доказательством их востребованности в современном мире.

Учреждение культуры планирует стать художественным музеем 21-го века, который объединяет людей и ценности, сплетая воедино настойчивость вне времени, опыт за пределами ожиданий и отношения за пределами границ.

 

Список литературы:

  1. Козиев, В.Н. Музей и общество / В. Н. Козиев, Е.В. Потюкова. – СПб.: Алетейя, 2015. – 192 с.
  2. Комлев, Ю. Э. Музей как социально-культурный центр региона / Ю. Э. Комлев // Аналитика культурологии. – 2011. – № 2 (20).
  3. Ким Чжихо. Пусансириммисульгван – кваго хендже кыриго чханиджок тоягыль вихаё (Художественный музей города Пусан - прошлое и настоящее: творческий взлет) / Ким Чжихо. – Пусан: Хомилбат, 2013. – 150 с.
  4. Busan Museum of Art: Catalogue / BMA. – Busan, 2013. – 85 с.
  5. Report of 10th anniversary Project Workshop of Busan Museum of Art / BMA/ - Busan, 2008. – 121 c.
  6. Акулич Е.М. Музей как социокультурное явление // Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». – 2004. – 37 с. [Электронный ресурс]. URL: https://iq.hse.ru/ (дата обращения: 07.11.2022).
  7. Художественный музей города Пусан: официальный сайт. – Пусан, 2022. – URL: https://art.busan.go.kr/index.nm (дата обращения: 07.11.2022). – Текст: электронный.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.