Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLIX-CL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 октября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Терещенко Я.А. РОЛЬ ДЕТСКИХ ЛАГЕРЕЙ В ОЗДОРОВЛЕНИЕ РЕБЕНКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLIX-CL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18-19(149). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18-19(149).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ДЕТСКИХ ЛАГЕРЕЙ В ОЗДОРОВЛЕНИЕ РЕБЕНКА

Терещенко Яна Анатольевна

студент, Технический институт (филиал), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, Технический институт (филиал), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

Подготовка к смене лагеря начинается с приготовления плана - сетки, ведь именно она отвечает за организацию отдыха детей. Организация отдыха детей в лагере – это социальное явление, которое позволят воспитывать ребенка и прививать ему нравственные качества, не уничтожая при этом развлекательные мероприятия.

В статье происходит анализ времени школьника, которое он проводит вне стен школы, а это целых три месяца. То есть, таким образом ребенок проводит вне школы, примерно ¼ года. Это время отдыха школьника от занятий и школьной рутины, но именно это время нельзя пропускать, так как оно важно для воспитания. Именно поэтому в Российской Федерации были созданы детские оздоровительные лагеря, и со дня создания они занимают особое место в системе образования и воспитания.

Для раскрытия роли, детского лагеря, сначала необходимо раскрыть его суть и дать ему определение

В. Н. Антонов дает следующее понятие лагеря: «учреждение дополнительного образования, реализующее различные программы, в том числе и оздоровительные, лагерь представляет собой комплекс различных услуг, отвечающие за профилактику и укрепление здоровья детей, а также самоопределение и самореализацию ребенка». [1]

Но в данном определение, по нашему мнению, не хватает нескольких аспектов, так как месторасположение лагеря, его график, тип учреждения и цели и задачи самого лагеря. Поэтому если бы мы составляли определение лагеря, то оно звучало бы следующим образом, детский оздоровительный лагерь – это учреждение, которые имеет различное месторасположение, такие как пришкольный, загородный или палаточный, летнего и круглогодичного пребывания, которое оказывает большой спектр услуг от воспитания до образования, с такими же различными тематическими программами.

На сегодняшний день, из всего вышесказанного можно отметить, что роль лагерей в Российской федерации имеет огромное значение. Так как с каждым годом летний оздоровительный лагерь, все больше стремиться стать полноправным участником воспитания и обучения, его роль уникальна и не похоже ни с какой другой организацией. Многие специалисты говорят, что именно лагерь оказывает огромное влияние и оставляет след в памяти ребенка.

Лагерь является одной из самых перспективных и развивающихся институтов воспитательной системы, больше половины родителей в РФ готовы доверить своих детей различным лагерям. Лагерь учит ребенка социализации, быстрому адаптированнию. Но здесь в силу вступает ошибочное мнение родителей, детей и даже самих педагогов, многие считают, что лагерь призван удовлетворять потребности детей в досуге и развлечениях, многие забывают, что лагерь был и остается мощным педагогическим и психологическим инструментом для формирования личности и развитие нравственных качеств ребенка. [2]

Лагерь необходимо понимать, как школу летнего пребывания, которая может поделиться с ребенком незабываемым опытом. Лагерь так же может помочь определиться с поисками себя и своего жизненного пути. Стоит так же отметить, что лагерь довольно неплохое экономическое учреждение, которое может принести огромный доход собственникам.

Функций у лагерей большое множество, это и организация отдыха детей, и коммуникативная функция, которая отвечает за социализацию, адаптацию и общение, так же этого прогностическая функция, которая отвечает за предположения личностного роста, и воспитательная, и оздоровительная, и в конце концов стимулирующая, стране необходимо огромное количество молодых людей, которые будут целеустремленными, активными и идейными.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что лагерь является жизненно необходимым в современном обществе. Необходимы они всем, и детям, и родителям, и работодателям, и государству. Именно из-за этого лагерь все больше и больше подвергается исследованию ученых и педагогов практиков.

Мы считаем, что развить лагерь невозможно, без участия лагеря и общественных объединения страны, таких как российское движение школьников, и специалистов данной сферы. При должной подготовки и правильной организации, а также хорошей психолого-педагогической работе, возможно осуществлять все задачи и функции лагеря. Воспитателям и вожатым необходимо включать в свою работу несколько направлений:

  1. Создание, формирование и развитие личности с чистого листа;
  2. Инновационное и интересное содержание лагеря, грамотно составленная план-сетка;
  3. Постоянное совершенствование своей работы.

Российские дети заслуживают качественного и интересного отдыха, а задачей государства является поддержка частников и кадров в этом не легком деле. Иногда педагогам необходимо кардинально изменять свои методы, для достижения результат.

Стоит так же отметить, что, по нашему мнению, необходим развивать потенциал детского оздоровительного лагеря, так как на данном этапе он является более эффективным, чем школьная среда. Необходимо уделять огромное влияние моральному составляющему детского лагеря, а для этого нужна профессиональная команда.

В наши дни лагерь не просто берет на себя функцию воспитания, но и помогает детям найти ответы на ряд вопросов, такие как самоопределение, нахождение жизненного пути, расставление приоритетов, нахождение нравственных ориентиров и приоритетов, социализация и так далее.

Наверняка у многих возникает вопрос, неужели за столь короткий промежуток времени, лагерь успевает выполнять такое количество функции. Практика показывает, что ответ на данный вопрос отрицательный, но отрицательный он только в том случае, если ребенок побывал в лагере всего лишь раз. За одну смену в лагере ребенок только успеет приобрести новый опыт и хобби, для дальнейшего развития. [3]

Продуманная жизнь лагеря, отрицает существования самотека и полностью подчиняет себе все процессы, которые происходят в нем. Потенциал лагеря необходимо использовать для дальнейшего развития и воспитания.

Применяемые технологии в лагере, позволяют достичь огромных результатов, в ряду различных вопросов. Именно поэтому многие дети хотят вернуться в лагерь, все снова и снова, так же стоит отметить, что и некоторые взрослые были бы не прочь побывать в лагере. Живое общение, новые впечатления, приятный микроклимат – все это феномен, который никогда не повториться и будет способствовать социализации.

В качества вывода, хочется сказать, что лагерь занимает огромное место в институте воспитания детей, а также играет важную роль для общества в целом.  Лагерь постоянно совершенствуется и находит новые подходы к образованию. Именно поэтому мы хотим сказать, что лагерь – это не просто весело, а ещё и полезно.

 

Список литературы:

  1. Антонов В.Н. Педагогические условия деятельности детских оздоровительно-образовательных лагерей в современных условиях [Текст]: / автореф. на соиск. степени к.п.н. 13.00.01 / Антонов В.Н. — Екатеринбург, 1997 г.
  2. Психология и педагогика под общ. Ред. В.А Сластенина, В.П.Каширина М. издательство Юрайт 2013 с. 288
  3. «Сто незаданных вопросов» Сборник информационно-методических материалов в помощь воспитателю «Орлёнка» /Автор-сост. О. В. Можейко. ВДЦ «Орлёнок», 2012.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.