Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 октября 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Георгиевский Д.А. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПООЩРЕНИЯ В ИНДИВИДУАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(118). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(118).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПООЩРЕНИЯ В ИНДИВИДУАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ

Георгиевский Даниил Андреевич

курсант, Военная академия воздушно-космической обороны им. Г. К. Жукова,

РФ, г. Тверь.

Баранов Евгений Геннадьевич

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., проф. кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Военная академия воздушно-космической обороны им. Г. К. Жукова,

РФ, г. Тверь

PEDAGOGICAL CONDITIONS FOR APPLYING THE ENCOURAGEMENT METHOD IN INDIVIDUAL-AND-EDUCATIONAL WORK WITH MILITARY PERSONNEL

 

Daniel Georgievsky

cadet, Military Academy of aerospace defense named after G.K. Zhukov,

Russia, Tver

Evgeny Baranov

scientific supervisor, candidate of psychological sciences, associate professor, Military Academy of aerospace defense named after G.K. Zhukov,

Russia, Tver

 

АННОТАЦИЯ

В статье выполнен педагогический анализ поощрения, как метода воспитания. Описаны неформальные приемы поощрения военнослужащих. Сформулированы педагогические и психологические условия эффективности метода поощрения.

ABSTRACT

The article presents a pedagogical analysis of encouragement as a method of upbringing. Informal methods of encouraging military personnel are described. The pedagogical and psychological conditions for the effectiveness of the encouragement method are formulated.

 

Ключевые слова: поощрение, похвала, индивидуально-воспитательная работа.

Keywords: encouragement, praise, individual-and- educational work.

 

Поощрение является одним из основных методов воспитания военнослужащих, так как воздействуют на их чувства и, тем самым, вызывают у них состояние удовлетворенности своими поступками и действиями, уверенность в своих силах, чувство радости и гордости. Поощрение всегда несет в себе оценочную и стимулирующую функции. В нем выражаются положительная оценка, общественное признание и одобрение успехов воина. На основе оценки командиров, сослуживцев у воина вырабатываются правильные представления о своих качествах, самооценка. Вместе с тем одобрение стимулирует деятельность воина, ориентирует его на новые успехи, решение более сложных задач. Поощрить военнослужащего – значит вызвать у него желание действовать правильно, умело, инициативно. Закрепление положительных качеств у подчиненных может быть достигнуто с помощью различных педагогических условий [1, c. 23].

Биологической основой воздействия поощрения на человека является универсальный механизм обратной связи, который характеризует системы регулирования и управления в живой природе. На социальном уровне обратная связь приобретает форму поощрения и наказания. Поощрять и наказывать индивида может внешний субъект управления, или сам этот индивид, при условии того, что он обладает таким качеством личности как субъектность.

Педагогическое воздействие поощрения означает формирование у военнослужащего таких качеств личности, которые позволят ему самому осуществлять социально одобряемые моральные выборы и принимать правильные решения на основе самостоятельной оценки результатов этих решений (субъектность личности).

При применении командирами мер и педагогических условий поощрения необходимо избегать ряда типичных ошибок, таких как:

- поощрения за действия, не связанные с основной деятельностью военнослужащих;

- слишком частые поощрения;

- формулировки основания для поощрения нередко бывают общими;

- низкая популяризация отдельными командирами отличившихся и поощренных военнослужащих;

- пренебрежение документальным оформлением поощрений [4, c. 13].

Большое значение в воспитании воинов имеет гласность поощрений. Психологический смысл гласности состоит в том, что она способствует формированию правильного общественного мнения, положительного эмоционального состояния как у поощряемого, так и во всем коллективе, а также формирование условий эффективности метода поощрения (таблица 1) [3, c. 400].

Таблица 1.

Условия эффективности метода поощрения

Эффективное поощрение

Неэффективное поощрение

Осуществляется постоянно

Осуществляется от случая к случаю

Сопровождается объяснением, что именно достойно поощрения

Делается в общих чертах  

Педагог проявляет заинтересованность в успехах военнослужащего

Педагог проявляет минимальное формальное внимание к успехам военнослужащего

Педагог поощряет достижение определенных результатов

Педагог отмечает участие в работе вообще

Сообщает военнослужащему о значимости достигнутых результатов

Дает военнослужащему сведения о его достижениях, не подчеркивая их значимость

Ориентирует военнослужащего на умение организовать работу с целью достижения хороших результатов

Ориентирует военнослужащего на сравнение своих результатов с результатами других, на соревнование

Педагог дает сравнение прошлых и настоящих достижений военнослужащего

Достижения военнослужащего оцениваются в сравнении с успехами других

Поощрение для данного военнослужащего соразмерно затраченным этим военнослужащим усилиям

Поощрение независимо от усилий, затраченных военнослужащим

Связывает достигнутое с затраченными усилиями, полагая, что такой успех может быть достигнут и впредь

Связывает достигнутый результат только с наличием способностей или благоприятных обстоятельств

Педагог воздействует на мотивационную сферу личности военнослужащего, опираясь на внутренние стимулы: военнослужащий с удовольствием выполняет задание, потому что оно интересное или хочет развить соответствующее умение, т.е. получает удовлетворение от самого процесса обучения

Педагог опирается на внешние стимулы: военнослужащий старается лучше выполнить задание, чтобы получить награду и слова благодарности

Обращает внимание военнослужащего на то, что повышение успеваемости зависит от реализации потенциальных возможностей военнослужащего

Обращает внимание военнослужащего на то, что его прогресс в учебе зависит от усилий преподавателя  

Способствует проявлению заинтересованности в новой работе, когда прежнее задание выполнено

Вторгается в процесс работы, отвлекает от необходимости постоянной работы  

 

Обратная связь о результатах поведения и деятельности должна быть постоянной. Чтобы добиться этого офицер не может ограничиваться только теми способами поощрения, которые закреплены в Дисциплинарном уставе и должен прибегнуть к неформализованным способам поощрения военнослужащих [1, c. 69].

Неформальное поощрение – это применение разнообразных мер воздействия, которые не предусмотрены юридическими нормами, но необходимы для обеспечения непрерывной обратной связи в системе «воспитатель – воспитанник». Для этого недостаточно системы моральных поощрений. Если военнослужащий сделал шаг в правильном направлении, он должен быть почувствовать это, хотя и не заслужил еще формального поощрения. Поэтому самым частым поощрением военнослужащих является похвала, то есть одобрение командиром действий подчиненного, (информирование о правильности совершенного действия) [2, c. 100].

Для того чтобы похвала командира стала поощрением необходимо выполнение ряда психологических условий:

Первое условие. Источник похвалы должен быть референтным человеком для военнослужащего.  Похвала, как и любое другое поощрение должна удовлетворять какие-либо потребности. У человека есть потребность быть признанным окружающим людьми, но не всеми, а теми, мнение которых для него значимо. Как правило, это люди, которых он уважает, и с которыми себя идентифицирует.

Второе условие. Многообразие способов и приемов похвалы. В зависимости от объективной значимости совершенного действия, его субъективной сложности для данного военнослужащего, приложенных усилий, влияния на других людей, вклада в совместную деятельность, наличия моральных аспектов при выборе способов действий и т.п. Однако, каждая похвала должна быть особенной и отличаться от предыдущей.

Третье условие. Искренность. Похвала не должна быть способом манипулирования военнослужащим для достижения собственных целей.  Большинство людей способны выявить попытки манипулировать ими на бессознательном уровне. Это поражает недоверие к словам манипулятора. Именно так воспринимается лесть. Человеку приятно слышать льстивые слова, но другим словам собеседника он перестает верить.

Четвертое условие. Своевременность и конкретность. Обратная связь в форме похвалы осуществляется непосредственно в процессе деятельности. Самая действенная похвала исходит от другого участника данной совместной деятельности, поскольку воспринимается как самая объективная и искренняя.

В отличие от других поощрений, похвала может осуществляться не только по итогам деятельности воспитанника, но и авансом, то есть до совершения военнослужащим правильного действия. В этом случае поощряется не действие, а намерение его совершить.

Пятое условие. Похвала военнослужащего командиром не должна снижать самооценку других военнослужащих, тем более унижать их. Командир может похвалить военнослужащего наедине или публично. Очевидно, что публичная похвала более действенна, поскольку обеспечивает ощущение признания не только референтным человеком, но и референтной группой. При этом публичная похвала не должна сравнивать военнослужащих между собой.

Завершенное действие или достигнутый результат так же может поощряться более многообразными способами, чем перечислено в уставе. Это помогает не только учесть многообразие потребностей различных военнослужащих, но и повысить действенность самой процедуры поощрения.

Прежде всего, это относится к награждению победителей различных конкурсов и соревнований, в которых определяются лучшие специалисты, караульные, спортсмены, стрелки, знатоки техники и т.п. В подразделениях организуются соревнования при несении боевого дежурства, выполнении регламентных работ, общественных поручений. Также создаются тематические доски почета с фотографиями, например, «Лучшие спортсмены», «Отличники боевой подготовки».

Обобщение опыта и обмен опытом позволяет закрепить воспитательные результаты за счет рефлексии военнослужащим своих правильных действий.

Таким образом, поощрение выполняет функцию обратной связи в системе воспитательной работы и информирует военнослужащего о правильности выполнения им воинской деятельности и конкретных поступков.

Обратная связь о результатах поведения и деятельности должна быть постоянной. Чтобы добиться этого офицер не может ограничиваться только теми способами поощрения, которые закреплены в Дисциплинарном уставе. Есть множество способов продемонстрировать одобрение направления деятельности военнослужащего, его правильных шагов и совершаемых выборов еще до того, как будет достигнут значимый результат.

 

Список литературы:

  1. Баранов Е.Г. Психологические основы устойчивости военных кадров к информационно-психологическим воздействиям: Монография. – Тверь: ВА ВКО, 2016. – 252 с.
  2. Вельский К.С. Феноменология административного права. – Смоленск, 1995. – 144 с.
  3. Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации: Учеб. курс / А.А. Гришковец. – М.: ДИС, 2003 (ОАО Тип. Новости). – 463 с.
  4. Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 12.07.2021) Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации (вместе с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.