Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2025 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дадыкина Е.Г. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИСТОРИИ ПОВСЕДНЕВНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(148). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(148).pdf (дата обращения: 27.06.2025)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИСТОРИИ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

Дадыкина Елизавета Григорьевна

магистрант, Высшая школа гуманитарных наук, Югорский государственный университет,

РФ, г. Ханты-Мансийск

Иващенко Татьяна Сергеевна

научный руководитель,

канд. культурологии, доц., Югорский государственный университет,

РФ, г. Ханты-Мансийск

THE CONCEPT OF EVERYDAY HISTORY

 

Elizaveta Dadykina,

master's student, Higher School of Humanities, Yugorsky State University,

Russia, Khanty-Mansiysk

Tatiana Ivashchenko

scientific supervisor, Cand. of Cultural Studies, Assoc. Prof., Yugorsky State University,

Russia, Khanty-Mansiysk

 

АННОТАЦИЯ

В статье предлагается анализ подходов в такой новой отрасли исторического знания, как история повседневности, в том числе и на локальном уровне.

ABSTRACT

The article offers an analysis of approaches in such a new branch of historical knowledge as the history of everyday life, including at the local level.

 

Ключевые слова: история повседневности, повседневность, микроистория, микроподходы.

Keywords: the history of everyday life, everyday life, microhistory, micro-approaches.

 

Зародившаяся в середине XX в. новая отрасль исторического знания – история повседневности стала популярна в последнее время. Связано это с нетрадиционным подходом с точки зрения традиционной истории к изучению окружающей действительности человека в прошлом. В историографии, как за границей, так и в нашей стране, понятие истории повседневности интерпретируется различными способами.

Например, Н. Л. Пушкарева, определяют историю повседневности как область исторического знания, сосредоточенную на человеческой обыденности в различных историко-культурных, политических, этнических и религиозных контекстах. Это комплексное исследование жизни людей из разных социальных слоев, их поведения и эмоциональных реакций на события [1].

Б. Т. Гатаева рассматривает историю повседневности как набор практических знаний, который охватывает правила поведения и общепринятые действия в конкретной культуре, направленные на достижение определённых целей [2].

А. Хеллер описывает повседневность как область «реальности в себе», которая включает: правила и нормы повседневного языка и его применения; предписания для использования и взаимодействия с объектами, созданными человеком; нормы общения между людьми, известные как обычаи. Эти правила и нормы взаимосвязаны, поскольку их смысл проявляется лишь в социальном контексте [3].

При таком широком спектре определений «повседневности» можно говорить о многообразии подходов к изучению истории повседневности. Однако стоит отметить, что локальный уровень повседневности имеет довольно относительный характер, особенно в контексте подходов, разработанных и применяемых исследователями. Это подтверждается тем, что макро- и микроподходы взаимно проникают и дополняют друг друга. Макроуровень может трансформироваться в микроуровень в зависимости от подхода к истории повседневности и наоборот. Более того, использование специальной терминологии разными исследователями приводит к некоторой замене понятий, поскольку каждый из них вкладывает в тот или иной термин свое собственное значение.

Первые шаги были сделаны в изучении общих, универсальных механизмов сознания определенной эпохи. Это направление получило особое развитие в работах представителей французской школы «Анналов» или «Новой исторической науки», таких как Л. Февр, М. Блок и Ж. Ле Гофф. Они предложили рассматривать реконструкцию повседневности как важный элемент воссоздания истории в её целостности [3].

Со временем история повседневности приобрела свои собственные трактовки в рамках различных школ и направлений. Например, германо-итальянская школа сконцентрировалась на микроистории.

В заключение стоит отметить, что разнообразие подходов к изучению истории повседневности на локальном уровне свидетельствует о сложности решений в этой области исторического знания. С одной стороны, множество интерпретаций и методов в контексте повседневности создает значительные затруднения в определении единой методологии, что делает унификацию и обобщение всех подходов практически невозможным на текущем этапе. С другой стороны, это предоставляет возможность выделить наиболее удачные варианты и использовать их в собственном исследовании.

 

Список литературы:

  1. Пушкарева Н. Л. Предмет и методы изучения истории повседневности //Интернет-проект «Родословное древо» [Электронный ресурс] Режим доступа: //http://www. tambovdem.ru/thesises.php?id=gender1.pushkareva#fn1.
  2. Гатаева Б. Т. Концепции повседневности в зарубежной культурологии // Россия — Запад — Восток: компаративные проблемы современной философии: Сб. ст. / Науч. ред. А. С. Колесников. 2004. [Электронный ресурс] Режим доступа: // http://anthropology.ru/ru/ texts/gataeva/russia_09.hml.
  3. Кузнецова Ольга Вячеславовна История повседневности на локальном уровне подходы и трудности // Magistra Vitae: электронный журнал по историческим наукам и археологии. 2007. №21 (99). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-povsednevnosti-na-lokalnom-urovne-podhody-i-trudnosti-1 (дата обращения: 04.05.2025).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий