Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 ноября 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мартынова Е.П. ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИГРЫ ПРОФИЛАКТИКА КОНФЛИКТОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИГРЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(119). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(119).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИГРЫ ПРОФИЛАКТИКА КОНФЛИКТОВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИГРЫ

Мартынова Елена Павловна

студент, Гуманитарно-педагогическая академия, Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в г. Ялте,

РФ, г. Ялта

Воспитательное и развивающее значение игр изучали и изучают многие ученые. К.Д. Ушинский отметил воспитательное содержание игры: «У одной девочки кукла стряпает, моет и гладит, шьет; у другой величается на диване, принимает гостей, спешит в театр или на раут; у третьей бьет людей, заводит копилку, считает деньги. Нам случалось видеть мальчиков, у которых пряничные человечки уже получали чины и брали взятки. Не думайте же, что все это пройдет бесследно с периодом игры, исчезнет вместе с разбитыми куклами и разломанными барабанщиками: весьма вероятно, из этого со временем завяжутся ассоциации представлений, и вереницы этих ассоциаций… свяжутся в одну обширную сеть, которая определит характер и направление детей» [3, с. 118].

А.С. Макаренко утверждал, что игра для малышей значит то же самое, что и работа для взрослых. Каким малыш покажет себя в игре, таким он, в основном, станет в труде во взрослой  жизни. Отличие игры от труда в том, что в ней не поставлена цель создавать материальные и культурные ценности. К этим целям игра относится косвенно, она учит дошкольников совершать физические и также психические усилия, нужные для труда [5, с. 181].

По мере взросления детей, роль игры становится меньше, но своего значения она не теряет, продолжает воспитывать и развивать. Дети с младенчества и до старшего дошкольного возраста любят предметные игры, действуя с привлекающими их внимание игрушками и другими предметами, производят простые движения: катают, бросают, мнут, гладят и др., выражая при этом свои эмоции. Позднее малыши начинают наблюдать за тем, какие изменения происходят с игрушками (прыжки заводного зайчика и др.), пытаются понять, почему происходят такие изменения.

В дошкольный период для детей очень важны сюжетно-ролевые игры, где происходит подражание детей взрослым, зверям, предметам и др. Со временем в этих играх находит отражение явлений быта, копируются действия взрослых (медсестры, парикмахера, шофера и др.), формируются взаимоотношения дошкольников, происходит расширение сюжета игры (военная тематика у мальчиков и т.д.). Среди старших дошкольников нашли широкое применение режиссерские игры. В них дошкольник наделяет игрушки конкретным значением в сюжете игры («поликлиника», «магазин» и др.), затем по очереди производит действия за эти игрушки. Популярны у детей также игры-инсценировки. В них дошкольники инсценируют собственные впечатления жизни и произведения литературы. Это в первую очередь, сказки, стихи и др. Важно правильно организовать и направить игру для всестороннего развития детей, формирования у них коллективизма, положительных черт характера, выработки силы воли, доброжелательности к ровесникам и взрослым, активного творчества.

Игра активно формирует культуру поведения. Она не только знакомит с окружающим миром, но и позволяет ярко, доступно, интересно дать понятие о правилах поведения, предлагает подумать о своих манерах поведения. Игра имеет дисциплинирующее значение, потому что этикетные правила требуют соблюдать определенную дисциплину. Для выполнения таких целей можно использовать разные игры.

Возьмем для примера подвижные игры, которые применяют для выполнения задач физического воспитания. Проводится соревнование, кто первый добежит до финиша. В четкую организацию игры часто вносит свои поправки жизнь. Вот ребенок быстро бежал и, запнувшись, упал. Мимо промчался один, второй, а третий, не смотря на спортивный азарт, остановился, помог сверстнику встать. Здесь основа поведения ребенка – важный аспект этики. В таком случае ребенку дается понятие того, что основой этикетного поведения является нравственное начало.

И во время музыкальных игр, проходящих в процессе музыкальных занятий, педагог тактично напоминает правила этикетного поведения.

Участвуя в играх со стройматериалом, создавая постройки беседок, дорог и других объектов, дошкольники также должны соблюдать этикетные правила. Педагог хвалит ребенка, удачно построившего домик. Какие слова присутствуют в похвале воспитателя? С какой интонацией произносятся эти слова? Как отреагировали дошкольники, когда услышали хорошие слова в адрес ребенка – строителя? Дети постоянно держат в поле зрения воспитателя, не смотря на любимое занятие.

Театрализованные игры эффектно формируют культуру поведения. Готовясь поставить сказку, обратить внимание на то, как ведут себя герои произведения. Участвуя в постановке сказки, выступая перед взрослыми и ровесниками, дети осознают, как нужно себя вести в театре, в гостях, в общественном месте.

Народные игры дают возможность детям слышать исконно русскую речь, знакомится со сведениями из истории русского народа. У дошкольников происходит осознание того, что культура народа основана на обычаях и традициях. В игре «Бояре, мы к вам пришли» дошкольники из текста узнают, что раньше на Руси жили бояре, что люди всегда ходили в гости, их радостно встречали, что бытовал русский обычай выбирать невесту. В игре каждая команда имеет стремление победить, не обижая членов другой команды. Здесь возможен вариант выбора не невесты, а друга; в этом случае педагог обращает внимание на дружеские взаимоотношения детей.

Дидактические игры можно организовать в процессе занятий режимных моментов. Эти игры развивают личность ребенка, формируют его культуру поведения. В дидактических играх детям даются разнообразные задачи, например, выбрать на карточке костюм для посещения театра, для спортивных занятий, для прогулок.

Воспитатель должен проявлять творчество и фантазию для того, чтобы разнообразить игру дошкольников. Педагог в одной игре может подсказать сюжет, в другой – играть какую-то роль, в третьей – подготовить нужный для игры материал, в следующей будет вести за детьми наблюдение, сделает соответствующие выводы. Педагог и дошкольники в игровой деятельности являются соавторами.

Таким образом, нужно всегда помнить о самостоятельности и инициативе дошкольников. В игровой деятельности дошкольники воспитание и развитие воспринимают как игру. В этом случае они положительно относятся к нравоучениям и требованиям, которые бывают жесткими и непонятными для дошкольников, и регламент поведения без труда освоится ребенком, который в процессе игровой деятельности понял, что правила поведения необходимы и разумны.

 

Список литературы:

  1. Анцупов А.Я. Введение в конфликтологию./ А.Я. Анцупов А.Я., А.А. Малышев – М.: МАУП. 2006 – 551 с.
  2. Абрамова Г.С. Возрастная психология: Уч. пособие для вузов./ Г.С. Абрамова – М.: Аспект Пресс. Деловая книга. 2000. – 823 с.
  3. Ананьев Б.Г. Структура личности. Психология личности в трудах отечественных психологов. Хрестоматия. / Сост. Куликов А.В. – СПб.: Изд. «Питер», 2000. – с.91-95.
  4. Абраменкова В.В. Сорадование и сострадание в детской картине мира. / В.В. Абраменкова – М.: Гардарики. 2004 – 89 с.
  5. Антонова Т. Особенности общения старших дошкольников со сверстниками. //Дошкольное воспитание.- 2005. - №10.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.