Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 мая 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Муллина А.С. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ» И «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» В АСПЕКТЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(113). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(113).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ» И «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» В АСПЕКТЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Муллина Анна Сергеевна

студент, кафедра специального (дефектологического) образования, Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Ибрагимова Эвелина Энверовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

CORRELATION OF THE CONCEPTS OF «ECOLOGICAL EDUCATION» AND «ECOLOGICAL CULTURE» IN THE ASPECT OF TEACHING PRIMARY SCHOOL CHILDREN

 

Anna Mullina

student, Department of Special (Defectological) Education, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

Evelina Ibragimova

scientific supervisor, candidate of biologic sciences, associate professor, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В связи с ухудшением экологической обстановки планеты, перед людьми возникла острая проблема просвещения и воспитания как взрослого населения, так и подрастающего поколения. Для решения этой проблемы необходимо грамотно подходить к организации экологического воспитания через анализ составляющих её компонентов.

ABSTRACT

Due to the deterioration of the ecological situation of the planet, people have an acute problem of education and upbringing of both the adult population and the younger generation. To solve this problem, it is necessary to competently approach the organization of environmental education through the analysis of its components.

 

Ключевые слова: экологическое воспитание, экологическая культура, младшие школьники.

Keywords: environmental education, environmental culture, primary school students.

 

Современные реалии на сегодняшний день таковы: человечество составляет в своём лице разрушительный, губительный антропологический фактор, по отношению к окружающей среде. Относительно недавно, людьми было осознанно, что к природе нужно относиться бережно, заниматься её охраной, минимизировать степень загрязнения лито-, гидро-, атмосферы, а также рационально подходить к использованию природных ресурсов планеты и т.п.

Существует множество незримых экологических проблем, но более эффективное их разрешение возможно при направленном взаимодействии человека, общества, государства. В Конституции Российской Федерации в статье 58 указывается, что каждый гражданин страны ответственен за добросовестное сохранение и бережное отношение к природе и к природным богатствам [1]. Обязанность гражданина к охране и сбережении природы означает и право человека на благоприятную окружающую среду.

Поэтому, в сфере экологии, приобретают актуальность такие задачи, как экологическое воспитание детей и молодежи, а также задача активного содействия населения страны в решении проблем на муниципальном и региональном уровнях.

Для организации должного экологического воспитания необходимо обосновать его структуру и компоненты.

Экологическое воспитание включает в себя много компонентов:

  • просвещение и усвоение природоведческих знаний, как в урочное время, так и из личного опыта ребёнка и рассказов взрослых;
  • осознание ребёнком себя, как части природы, своей с ней взаимосвязи;
  • осознание степени влияния деятельности человека на состояние окружающей среды;
  • знание этических принципов в области природоохраны;
  • ознакомленность с методами работы и формами деятельности человека, направленных на нивелирование и разрешение экологических проблем;
  • знание и владение правилами поведения в природной среде;
  • формирование у ребёнка экологической культуры [4].

Другими словами, экологическое воспитание – это единство сознания (просвещения и экологического мышления), поведения и ценностей, которое преобразуется в сознательное природоохранное и рациональное отношение к окружающей среде и природным ресурсам [2].

Стоит уделить внимание такому компоненту как «экологическая культура». Это понятие подразумевает под собой сложную систему, которая формируется на основе экологических знаний, мировоззрения, ценностей и деятельности человека, преломлённых через «призму» осознанности и доведения до автоматизма. То есть, экологическая культура – и есть осознанность экологически ориентированного поведения человека по отношению к природе.

В экологическом воспитании школьника необходимо стремиться именно к тщательной выработке данного компонента – экологической культуры, к элементу осознанности. Это послужит более точному выполнению задач по экологической работе, стоящих перед учебным учреждением: просветительской, развивающей, воспитательной, организующей и прогностической [3].

 

Список литературы:

  1. Антропов Д.И. Экологическое воспитание молодежи // Система ценностей современного общества. – 2013. – № 31. – С. 86-88.
  2. Борейко В.Е. Популярный словарь по экологической этике и гуманитарной экологии. К.: Киевский эколого-культурный центр, серия: Охрана дикой природы, 2003. – 96 с.
  3. Борейко В.Е. Природоохранная эстетика в школе. К.: Киевский эколого-культурный центр, серия: Охрана дикой природы, 2005. – 80 с.
  4. Кальфа Т.Ф. Экологическое воспитание в школе. Экоэтика // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. География. Геология. – 2010. – №1. – С. 33-43.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.