Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 мая 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шергей Ю.Р. СОЗДАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗПР // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(113). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(113).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЗДАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗПР

Шергей Юлиана Родионовна

студент, кафедра специального (дефектологического) образования, «Крымской инженерное-педагогический университет» имени Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

CREATING PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL CONDITIONS FOR THE FORMATION OF HEALTHY LIFESTYLE SKILLS ON THE EXAMPLE OF JUNIOR SCHOOLCHILDREN WITH MENTAL DELAY

 

Yuliana Shergey

student, Department of Special (Defectological) Education, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье будут представлены особенности создания психолого-педагогических условий по формированию навыков здорового образа жизни для детей с задержкой психического развития.

ABSTRACT

This article will present the features of creating psychological and pedagogical conditions for the formation of healthy lifestyle skills for children with mental retardation.

 

Ключевые слова: условия, программа, здоровый образ жизни.

Keywords: conditions, program, healthy lifestyle.

 

Условия – это совокупность обстоятельств, которые делают возможным и необходимым появление определенного результата. Психолого-педагогические условия значительно влияют на конечный результат обучения и воспитания детей с задержкой психического развития [1].

Под психолого-педагогическими условиями понимается определенная организация образовательного процесса в совокупности педагогических средств, методов и форм организации образовательного процесса, конкретных способов педагогического взаимодействия, информационного содержания образования, особенностей психологического микроклимата.

Создание специальных психолого-педагогических условий для обучающихся с задержкой психического развития важно, так как это самая многочисленная группа из числа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В то же время, в ряде случаев при правильном создании специальных образовательных условий, задержка психического развития может быть успешно скорректирована.

Процесс формирования ЗОЖ у детей с ЗПР младшего школьного возраста будет результативным, если выполнить следующие педагогические условия:

1. разработка специальной обучающей программы;

2. создание развивающей образовательной среды по формированию навыков здорового образа жизни у детей с ЗПР;

3. организация взаимодействия образовательного учреждения и семьи.

Рассмотрим такое психолого-педагогическое условие – разработка определённой обучающей программы.

Прежде чем составлять программу, учитель должен:

-определить уровень знаний учащихся;

-психофизические особенности учащихся.

Когда собрана необходимая информация о классе можно преступать к формированию программы. Процесс будет проходить в следующем порядке:

1) Определить, какие темы будут изучаться и какие их формы проведения;

2) Составление календарного плана;

3) Постановка целей и задач мероприятий;

4) Разработка сценария и плана-конспекта;

5) Подготовка наглядного и раздаточного материала;

Таким образом планируются все мероприятия программы. Далее наступает деятельностный этап, т.е. проведение запланированных мероприятий. После анализируются полученные результаты и, если необходимо, вносятся поправки в составленную педагогом программу.

Далее рассмотрим такое условие как создание развивающей образовательной среды.

Образовательная среда – это среда, которая состоит из элементов, оказывающих важные влияния на обучающихся в процессе получения образования.

Исходя из определения образовательной среды, следует рассмотреть особые образовательные потребности для младших школьников с ЗПР:

- в получении начального общего образования в специальных образовательных условиях;

- в обеспечении коррекционно-развивающей направленности обучения и воспитания;

- в организации образовательного процесса с учётом особенностей детей с ЗПР;

 - в обеспечении непрерывного контроля за становлением учебно-познавательной деятельности ребенка;

- в обеспечении особой пространственной и временной организации образовательной среды в соответствии с особенностями центральной нервной системы младших школьников с ЗПР;

- в постоянном стимулировании познавательной активности;

- в постоянной помощи ребенку в процессе обучения и формирования каких-либо знаний и навыков;

- в обеспечении непрерывного взаимодействия семьи и образовательной организации [2].

Исходя из потребностей ребенка, можно выделить характеристики образовательной среды, значимые для сохранения его здоровья:

-общая организация образовательного процесса (учебный план, расписание занятий, длительность уроков и перемен и т.д.);

-технологии обучения;

-стиль взаимодействия участников образовательного процесса;

-двигательный режим учащихся;

-санитарно-гигиенические условия образовательного процесса;

-сбалансированное питание.

Далее рассмотрим такое психолого-педагогическое условие как организация взаимодействия образовательного учреждения и семьи.

При анализе результатов исследований педагогов и психологов можно сделать вывод, что для полноценного развития школьников с ОВЗ необходимо взаимодействие образовательного учреждения с семьёй. Оно играет важную роль в формировании основ и навыков ЗОЖ. Так как в образовательной организации учителя и воспитатели дают детям знания и представления, а практические умения приучаются дома, в семье.

Без активного взаимодействия в система «ребёнок-родитель-педагог» невозможно эффективное физическое развитие ребёнка.

Когда созданы необходимые психолого-педагогические условия можно приступать к проведению мероприятий посвящённых формированию навыков здорового образа жизни.

Таким образом, правильная организация психолого-педагогических условий будет способствовать успешному формированию и закреплению навыков здорового образа жизни у младших школьников с задержкой психического развития. Чем более подробно изучены особенности и потребности обучающихся, тем эффективнее будет протекать процесс формирования навыков ЗОЖ.

 

Список литературы:

  1. Дети с ОВЗ. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kononovo.edusite.ru/p53aa1.html.
  2. Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития – М.: НЦ ЭНАС, 2002. – 136 с.
  3. Колбанов В. В. Формирование здоровья детей в образовательных учреждениях / В. В. Колбанов // Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. Владивосток: Дальнаука, 1996. – Вып. 3. - С. 139-146.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.