Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 мая 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Яндуткина А.Н. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ, В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(113). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(113).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ, В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

Яндуткина Ангелина Николаевна

студент 5 курса психолого-педагогического факультета Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева,

РФ, г. Чебоксары

АННОТАЦИЯ

В данной статье особое внимание уделяется особенностям стратегиям поведения подростков, склонных к девиантному поведению. Немного краткой информации предоставлено о пяти стратегий поведения в конфликтной ситуации по К. Томасу. В конце представлены в статье результаты проведенного исследования.

ABSTRACT

In this article, special attention is paid to the peculiarities of the strategies of behavior of adolescents prone to deviant behavior. A little brief information is provided about the five strategies of behavior in a conflict situation according to K. Thomas. At the end, the article presents the results of the study.

 

Ключевые слова: подростки, девиантное поведение, стиль поведения в конфликте, стратегии поведения, межличностные отношения.

Keywords: adolescents, deviant behavior, conflict behavior style, behavior strategies, interpersonal relationships.

 

Потребность в общении, в непосредственных контактах с другими людьми является одной из главных социальных потребностей человека. Особенно ярко и бурно она проявляется в подростковые годы. Проблема общения трудных подростков с девиантным поведением, в наши дни приобрела исключительную актуальность. Проблема волнует педагогов и родителей, психологов и юристов, социологов и журналистов.

Описание выборки. Для исследования были выбраны 33 учащихся девятых классов МБОУ «Центр образования №2» г. Чебоксары. В данной выборке было 17 школьников мужского пола, 16 – женского пола. Возраст испытуемых составил от 14 до 16 лет. Выбранное учебное заведение отличается сложным контингентом учащихся.

Методики исследования. Для описываемого исследования стратегий поведения подростков, склонных к девиантному поведению, в межличностных конфликтных ситуациях были выбраны методики: 1) Методика диагностики девиантного поведения несовершеннолетних, разработанная Э.В. Леусом и А.Г. Соловьевым; 2) Опросник «Стиль поведения в конфликте» К. Томаса, адаптированный Н.В. Гришиной.

Методика диагностики девиантного поведения несовершеннолетних, разработанная Э.В. Леусом и А.Г. Соловьевым, позволяется выявить наличие и степень выраженности дезадаптации у подростков зависимого, агрессивного, делинкветного, самоповреждающегося и социально обусловленного поведений. Данный опросник состоит из 75 вопросов, разбитых на 5 блоков по 15 вопросов в каждом, что способствует быстрой и комфортной обработке психологом полученных данных. Также данная методика апробирована на более тысячи подростках и стандартизирована.

Тест-опросник «Стиль поведения в конфликте» К. Томаса, адаптированный Н.В. Гришиной, был выбран для исследования стиля межличностного взаимодействия. Автором используется следующие стратегии поведения:

1) соперничество (стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб интересам другого человека);

2) приспособление (пожертвование собственными интересами ради других людей);

3) компромисс (поиск и приход к соглашению между участниками конфликта, основываясь на взаимные уступки);

4) избегание (уклонение от возможного конфликта);

5) сотрудничество (стремление прийти к такому итогу конфликтной ситуации, которая полностью подходит обеим ее сторонам).

В бланке методики исследуемым предлагается двойные высказывания (30 пар), одно из которых должно быть отмечено испытуемыми в бланке как наиболее характерных их поведению.

Результаты и их интерпретация.

Опираясь на результаты тест «Склонность к девиантному поведению» (разработанный Э.В. Леусом, А.Г. Соловьевым) (можете ознакомиться с таблицей №1), социально-обусловленное поведение присуще всем подросткам из выборки, при этом проявление в легкой степени у 27 подростков (81%) и явно выражено у 6 школьников (18%), что определяет относительно-деструктивное, адаптированное к нормам значимой или референтной группы, возможно имеющей антисоциальную или девиантную в разных вариантах направленность.

Таблица 1.

Результаты теста «Склонность к девиантному поведению»  (разработанного Э.В. Леусом, А.Г. Соловьевым)

Наличие девиации

Социально-обусловленное поведение

Делинквентное поведение

Аддиктивное поведение

Агрессивное поведение

Аутоагрессивное поведение

Кол-во

в %

Кол-во

в %

Кол-во

в %

Кол-во

в %

Кол-во

в %

Выраженное

6

18%

5

15%

5

15%

3

8%

7

20%

Легкое

27

81%

17

52%

10

30%

17

52%

13

40%

Отсутствует

0

0%

11

33%

13

40%

13

40%

13

40%

 

Делинквентное поведение явно выражено только у 5 учащихся (15%), как и аддиктивное поведение, а в легкой степени проявляется допротивоправное поведение уже у 17 (52%) и зависимое поведение – у 10 (30%) подростков. Агрессивное поведение проявляется в легкой степени у 17 (52%) подростков и отсутствует у 13 (40%) школьников. Аддивное поведение отсутствует у 13 (40%), как и аутоагрессивное, при этом у 10 учащихся (30%) данные поведения выражены в легкой степени. Однако у 20% учащихся явно выражено аутоагрессивное поведение. В силу возрастных особенностей проявляется высокая эмоциональная восприимчивость и чувствительность, низкая устойчивость к стрессу, отсутствие сформированных моделей совладания с внешне ситуативными проблемами и внутренними переживаниями, потребность в тесных контактах со сверстниками, стремление к эмансипации от взрослых, переживание возрастного кризиса и другие – подростки составляют группу риска и требуют внимания к своим переживаниям.

После обработки и анализа результатов опросника «Стиль поведения в конфликте» К. Томаса, адаптированного Н.В. Гришиной, (можете ознакомиться таблицей №2) обнаружилось, что сотрудничество как стиль межличностного поведения оптимально выражено у 13 испытуемых (39%) и у троих (9%) ­– ярко выражено. Однако существенное значение имеет и то, что у 7 учащихся (21%) данный стиль слабо выражен, что может усложнить межличностные отношения со сверстниками. Соперничество сильно и слабо выражено по количеству у 8 подростков (24%), и наименее выражено у 17 учащихся (52%). Компромисс ярко выражен у 13 испытуемых (39%) и оптимально – у 16 (49%). У 17 подростков (52%) приспособление как стиль поведения в межличностных отношениях сильно выражен, а нормально – у 6 (18%), и слабо – у 10 девятиклассников (30%). Избегание наиболее оптимально для 18 испытуемых (55%), слабо выражено – у 9 (27%) и ярко – у 6 учащихся (18%).

Обращаясь к полученным результатам, подростки из исследуемой выборки в межличностном взаимодействии больше отдают свое предпочтение таким стилям, как компромисс (29 учащихся (88%)), избегание (24 учащихся (73%)) и приспособление (23 учащихся (70%)), при этом наиболее ярко выражено именно приспособление (17 учащихся (52%).

Таблица 2.

Результаты опросника «Стиль поведения в конфликте» К. Томаса, адаптированного Н.В. Гришиной

Использование стратегии поведения

Сотрудничество

Соперничество

Компромисс

Приспособление

Избегание

Кол-во

в %

Кол-во

в %

Кол-во

в %

Кол-во

в %

Кол-во

в %

Ярко

выраженное

3

9

8

24

13

39

17

52

6

18

Оптимальное

13

39

8

24

16

49

6

18

18

55

Слабо

выраженное

7

21

17

52

4

12

10

30

9

27

 

Трудные подростки сталкиваются или находятся в тяжелых жизненных ситуациях, решение которым единоличными усилиями подростка почти невозможно справиться. Как примеры можно привести: неправильные стили семейного воспитания (безнадзорность, гиперопека, потворствующая опека, воспитание Золушки, жесткое воспитание, повышенная моральная ответственность, противоречащее воспитание); насилие; алкоголизм, наркомания, аморальный образ жизни родителей или лиц, их замещающих; низкий материальный уровень жизни семьи; смерть одного или обоих родителей; буллинг и непринятие со стороны сверстников; биологические особенности (низкий уровень интеллектуального развития; черепно-мозговая травма или мозговая инфекция; физические дефекты). Учитывая вышесказанное, подростки предпочитают приспособиться к имеющейся или возникшей тяжелой жизненной ситуации, могут стремиться избегать возможных проблем или наоборот уйти в различные аддикции как способ избегания реальной жизни.

При этом у исследуемых подростков 29 учащихся (88%) обладают ярко и оптимально выраженной стратегией поведения – компромисс, что говорит о том, что подростки способны осознавать и уступать в своих интересах, ради их даже частичного удовлетворения. При компромиссе обе стороны конфликта обмениваются уступками и выбирают путь компромиссного решения.

Наименее предпочитаемой стратегией у нашей выборки исследуемых является соперничество (17 учащихся (52%)). Этот стиль, в основном, выбирают такие школьники, которые пользуются авторитетом среди сверстников, у которых отмечается твердость характера, сила воли, стремление удовлетворить собственные интересы и достигать свои цели.

Таким образом, на основании проведенного эмпирического исследования для данной выборки можно сделать следующие выводы:

  1. Доминирующей стратегией поведения у учащихся девятых классов МБОУ «ЦО №2» г. Чебоксары являются стратегии «Приспособление», а наименее выраженной стратегией – «Соперничество»;
  2. Доминирующим видом девиантного поведения у исследуемой выборки школьников является социально-обусловленное поведение, а наименее выраженной – аддиктивное поведение;

 

Список литературы:

  1. Васильева Любовь Николаевна, Щепеткова София Сергеевна Исследование стратегий поведения в межличностном конфликте у студентов-медиков на начальном этапе обучения в вузе // ИСОМ. 2016. №4-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-strategiy-povedeniya-v-mezhlichnostnom-konflikte-u-studentov-medikov-na-nachalnom-etape-obucheniya-v-vuze (дата обращения: 10.05.2022).
  2. Диагностика межличностных отношений (А. А.Рукавишников) / П., В., М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М., 2012. C.167-171.
  3. Долгова В.И., Капитанец Е.Г. Психолого – педагогическая коррекция агрессивного поведения старших подростков. - Челябинск: АТОСКО, 2010. – 111 с.
  4. Леус Э. В., Соловьев А. Г., Сидоров П. И. Диагностика девиантого поведения несовершеннолетних // Вестник ЮУрГГПУ. 2012. №9. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/diagnostika-deviantogo-povedeniya-nesovershennoletnih (дата обращения: 10.05.2022).
  5. Рождественская Наталия Андреевна, Мамонова Анна Михайловна Формирование у подростков конструктивных стратегий поведения в конфликтных ситуациях // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2010. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-u-podrostkov-konstruktivnyh-strategiy-povedeniya-v-konfliktnyh-situatsiyah (дата обращения: 10.05.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.