Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 мая 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова А.С. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ЗПР // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(113). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(113).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ЗПР

Кузнецова Анна Сергеевна

студент, кафедра специального(дефектологического) образования, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

THE USE OF COMPUTER TECHNOLOGIES IN CORRECTIONAL AND DEVELOPMENTAL WORK WITH CHILDREN OF ZPR

 

Anna Kuznetsova

student, Department of special (defectological) education Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается применение компьютерных технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с ЗПР.

ABSTRACT

This article discusses the use of computer technology in correctional and developmental work with children with ASD.

 

Ключевые слова: коррекционно-развивающая работа, ЗПР, компьютерные технологии.

Keywords: correctional and developmental work, ZPR, computer technologies.

 

В современном образовании, педагогов направляют на применение всех имеющихся на сегодняшний день ресурсов для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Одними из основных методов влияния на ребенка являются компьютерные технологии, она является результативным способом на развитие ребенка с задержкой психического развития. Рассмотрим понятие ЗПР – это синдром временного отставания психики в целом или отдельных ее сторон.

Основной задачей при составлении коррекционной методики по преодолению речевых нарушений у детей младшего школьного возраста является создание оптимальных вариантов применения различных игровых технологий на уроке.  Данное направление основано на том, что проведение фронтальных занятий в специальной группе предполагает достаточно высокий уровень сосредоточенности детей в действии усвоения значительного по объему и сложности учебного материала, включающего понятия о звуке, слове, слоге, предложении [1].

Направление деятельности развития коррекционного образования в программе специальной школы является использование информационных технологий. Несомненно, информационные технологии не могут повлиять на избавление больного ребенка от его недостатка и убрать все возникающие в связи с этим проблемы. Однако понимание того, что ему становятся доступны непонятные ранее знания, умения и формы общения, игры, управление непосредственно окружающей его обстановкой, позволяет ребенку верить свои силы. Коррекционно-развивающая работа – это Методологические основы организации. Активное влияние практического психолога на процесс сформирования личности учащегося.

Применение ИКТ в учебном процессе – один из способов увеличения мотивации в обучения и воспитания. Информационные компьютерные технологии ориентированы на развитие творческой личности ребенка. Они способствуют осуществлению человеческого стремления – общение, образование, поиск себя. Включение ИКТ в образование позволяет увеличить эффективность проведения уроков, повысить интерес к учебе, а также сменить формы обратной связи.

Использование ИКТ открывает дидактическую помощь, тесным образом имеет наглядный материал, представляют, которые невозможно показать другим способами, позволяет совмещать процедуры контроля и тренинга.

Основной частью работы по разработке и внесение в учебное образование компьютерных средств является методика подготовки и проведения урока с использованием ИКТ. Основной частью урока является пояснение материала с помощью презентации [3].

Образовательные средства информационных компьютерных технологи выделяют:

1. решение педагогической задачи.

- средства, обеспечивающие базовую подготовку;

- средства практической подготовки;

2. По функциям в организации учебного процесса:

- информационно-обучающие;

- поисковые (каталоги, поисковые системы).

3. По типу информации

- электронные и информационные ресурсы с текстовой информацией;

- электронные и информационные ресурсы с визуальной информацией;

- электронные и информационные ресурсы с аудиоинформацией;

- электронные и информационные ресурсы с аудио– и видеоинформацией;

- электронные и информационные ресурсы с комбинированной информацией.

4. По формам применения ИКТ выделяют:

- урочные;

- внеурочные.

На сегодняшний день, практически все преподаватели владеют компьютерными технологиями. Эффективным средством активизации познавательной, рефлексивной деятельности учащихся является использование информационных технологий в образовательном и самообразовательном процессе [2].

Таким образом, можно сделать вывод, что использование компьютерных технологий, является весьма эффективным способом в учебном процессе, что делает занятие более интересным, не скучным. Информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения школьников всецело соответствует тенденции перехода от преимущественно информативных к активным формам и методам обучения с включением элементов проблемной, исследовательского поиска, использования резервов самостоятельной работы обучающихся, созданию условий для их творчества.

 

Список литературы:

  1. Алексеева М.М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений / М.М. Алексеева, В.И. Яшина. – 3-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 400 с.
  2. Корень А.В., Ивашинникова Е.А., Голояд А.Н. Использование современных коммуникационных технологий в учебном процессе// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016 – № 8-5. – 29
  3. https://nsportal.ru/nachalnaya_shkola/tekhnologiya/2019/03/27/primenenie-informatsionnyh-kompyuternyh-tehnologiy-v
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.