Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 мая 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Исмаилова Г.Р. РОЛЬ МЕТАФОРЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(113). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(113).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ МЕТАФОРЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

Исмаилова Гульнара Равилевна

студент, кафедра европейских языков и культур, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

Депутатова Наталья Анатольевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

THE ROLE OF METAPHOR IN TEACHING A FOREIGN LANGUAGE IN PEDAGOGICAL DISCOURSE

 

Gulnora Ismailova

student, Department of European languages and cultures, Kazan Federal University,

Russia, Kazan

Deputatova Natalia

scientific adviser, candidate of Philological sciences, associate professor, Kazan Federal University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению образовательного потенциала метафоры в процессе обучения и специфические свойства концептуальной метафоры как средства познания и как инструмента организации опыта. В статье рассмотрена роль метафоры при обучении иностранному языку в педагогическом дискурсе.

ABSTRACT

The article is devoted to the research of the educational potential of metaphor in the pedagogical process and the specific properties of conceptual metaphor as a way of cognition and as a tool for organizing experience. The article considers the role of metaphor in teaching a foreign language in pedagogical discourse.

 

Ключевые слова: метафора, педагогика, педагогический дискурс, методический инструмент, метаязык, образовательный процесс, концептуальная метафора, мышление.

Keywords: metaphor, pedagogical process, learning, conceptual metaphor, pedagogical discourse, language, thinking.

 

На сегодняшний день изучение языка тесно связано с деятельностью человека и его мировосприятием. Издавна метафору рассматривали как стилистический и художественный прием. В результате смены научной парадигмы, которая в центр внимания ставит человека, метафора стала рассматриваться как средство мышления и ассоциации. В одной из своих работ Р. Хоффман утверждал: «Метафора может быть применена в качестве орудия описания и объяснения в любой сфере: в психотерапевтических беседах и в разговорах между пилотами авиалиний, в ритуальных танцах и в языке программирования, в художественном воспитании и в квантовой механике. Метафора, где бы она нам ни встретилась, всегда обогащает понимание человеческих действий, знаний и языка» [4]. Метафоризация дает возможность познания, осмысления окружающей действительности. Такой подход к изучению языка отражает место человека в языке.

Метафора и преподавательская деятельность неразрывно связаны, так как с помощью метафоры педагог способен объяснить доступным образом сложные и абстрактные понятия. В процессе когнитивной деятельности целью учителя является также и передача своего собственного опыта ученикам. Опираясь на переданный опыт, ученики, в свою очередь, стараются использовать его для изучения своего внутреннего мира и окружающих его явлений.

Несомненно, для передачи опыта детям учитель использует в своей коммуникативной деятельности множество различных выразительных средств, и метафора не является исключением. Метафора выражается не только в языке, но в мыслях и действиях. Нам свойственно понимать некоторые явления с точки зрения нашей культуры, или концептов, сформированных под действием нашей культуры. В данном случае использование метафоры помогает прояснить учебный материал. Об этом также пишут А.Н. Баранов и Ю.Н. Караулов: «С когнитивной точки зрения процессы метафоризации - это операции над знаниями, часто приводящие к изменению онтологического статуса знания (неизвестное становится известным, а известное совершенно новым и т.п.)» [1].

Педагогическая метафора является средством воспитания, развития, формирования собственного мнения учеников, а также развитие оценивания. Однако, чтобы применять метафору как методический инструмент, учитель должен понимать основы педагогического дискурса как языковой деятельности в рамках метафорических моделей обучения, а также уметь рефлексировать результаты воздействия процесса метафоризации.

Исследователи отмечают, что педагог чаще оперирует языковой метафорой, используя дидактическую метафору крайне редко, что снижает эффективность ее использования.

Выбор учителем метафоры на уроке происходит ситуативно, руководствуясь примерной оценкой метафоры, звучит ли она достаточно побудительно. В.В. Пустовалова отмечает, что учителя часто не обладают знаниями об определении и характеристике дидактической метафоры. В результате чего, образовательный процесс протекает в рамках традиционной методики и содержания учебного предмета. [2].

Однако правильно употребленная метафора может служить средством метаязыка, позволяя переплетать предметное содержание. Целесообразно употреблять метафоры, которые связывают материал разных предметов в единый образ картины мира. С помощью метафоры, связывающей учебное содержание предметов, ученики могут развивать концептуальную картину мира.

В соответствии с А. Сфардом существует две метафоры, которые влияют на то, что участник образовательного процесса думает об учении: метафора приобретения и метафора соучастия [3].

Под метафорой приобретения понимается процесс передачи знаний ученикам. В отличие от метафоры приобретения, метафора соучастия подразумевает самостоятельное добывание знаний учениками. Процесс обучения при этом становится непрерывным. Таким образом, в первом случае ученики являются пассивными потребителями знаний, а во втором – активными участниками. Исследователи убеждены, что следует избегать сравнения обучения с рыночной экономикой, так как данный процесс отделяет учащихся от участия в образовательном процессе.

Метафора делает образовательную деятельность преподавателя в сфере обучения иностранному языку более технологичной, функциональной. Благодаря метафоре в процесс общения с учениками на иностранном языке включается игра смыслов, значений, трактовок, так как метафора позволяет использовать слово в качестве стимула высказывания в комплексе ассоциаций, возникающих у учеников в процессе их обучения иностранному языку. Метафорическое использование языковых конструкций позволяет мысленно разорвать жесткую связь конкретного свойства и конкретного объекта, считать данное свойство общим для разнотипных объектов, на этой основе строить более широкие классы понятий, объединять их в единую систему.

В педагогическом процессе же метафора используется для передачи представлений об окружающем мире, его явлениях. В когнитивной лингвистике метафора рассматривается как объединение концептов или связь между языком и мышлением. Лакофф и Джонсон в своей работе «Метафоры, которыми мы живем» утверждали, что метафору следует относить к процессам мышления и действия, она встречается нам повсюду, в языке и в мысленном восприятии окружающих вещей и явлений. По их мнению, наша обыденная понятийная система, в рамках которой мы мыслим и действуем, метафорична по самой своей сути, а метафора является универсальным способом мышления. Концептуальная метафора - (англ. conceptual metaphor) — один из важнейших когнитивных механизмов, основанный на установлении связей между концептами (концептуальными структурами), относящимися к разным областям знания (доменам). Метафора — это «понимание и переживание сущности одного вида в терминах сущности другого вида» [5].

Следовательно, можно утверждать, что метафора — это такой способ мышления и познания мира, который использует прежде приобретенные знания, постигая новые, человек додумывает значение слова, формируя новый, используя первичное значение слова и многочисленных сопровождающие его ассоциаций.

Таким образом, развивающий потенциал метафоры в деятельности учителя иностранного языка состоит в том, что метафора активизирует механизмы воображения, мышления, восприятия, памяти и способствует развитию творческих способностей учащихся. Опираясь на воображение и активизируя мышление, метафора развивает у обучающихся способность выстраивать аналогии, выражать и анализировать информацию, создавать образы и работать с ними.

 

Список литературы:

  1. Баранов А.Н. Очерк когнитивной теории метафоры / Баранов А.Н., Караулов Ю.Н. Русская политическая метафора. Материалы к словарю. М.,1991. – 221 с.
  2. Пустовалова В.В. Метафора в педагогике: монография / В.В.  Пустовалова – Москва: Образование и экология, 2017. – 221 с.
  3. Sfard, A. On Two Metaphors for Learning and the Dangers of Choosing Just One [Text] / A. Sfard // Educational Researcher., 1998. – 13 p.
  4. Hoffman R.R. What could reaction-time studies be telling us about metaphor comprehension? // Metaphor and Symbolic Activity: West Publishing Company. – 1987.  – 152 p.
  5. Lakoff G., Johnson M. Metaphors we live by. – Chicago, 1980. – 243p.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.