Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 мая 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Амгхар М. ЗНАЧЕНИЕ БЕГА ДЛЯ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(113). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(113).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧЕНИЕ БЕГА ДЛЯ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Амгхар Мохамед

студент, кафедра "Аквакультура и рыболовство" Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Гладенкова Виктория Павловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

THE IMPORTANCE OF RUNNING FOR STUDENTS IN PHYSICAL EDUCATION CLASSES

 

Mohamed Amghar

Student, Department "Aquaculture and fishing", Astrakhan State Technical University,

Russia, Astrakhan

Victoria Gladenkova

scientific supervisor, сandidate of Pedagogical Sciences, аssociate Professor, Astrakhan State Technical University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу актуальных проблем физического воспитания студентов. Важное место занимает такая специфическая проблема, как значение беговых упражнений на занятиях физической культурой.

ABSTRACT

The article is devoted to the analysis of actual problems of physical education of students. An important place is occupied by such a specific problem as the importance of running exercises in physical education classes.

 

Ключевые слова: физическая культура, физическое воспитание, бег на короткие дистанции.

Keywords: physical training, physical education, short-distance running.

 

Физическая культура в высших учебных заведениях представлена как учебная дисциплина и важнейшая составляющая всестороннего развития личности студента. Являясь важным компонентом общекультурной и профессиональной подготовки студентов на протяжении всего периода обучения, физическая культура является обязательной частью общечеловеческого компонента образования, значимость которого проявляется через координацию духовных и физических сил, формирование общечеловеческих ценностей, таких как здоровье, физическое и психическое благополучие и физическое совершенство [1].

В последние годы вопросы физического воспитания все больше привлекают внимание педагогов. Это не случайно. Общеизвестно, какое значение для укрепления здоровья обучащихся имеет правильно организованное физическое воспитание.

Не менее важны данные об изменении с возрастом развития выносливости к стационарным мышечным усилиям. На сегодняшний день широко распространено мнение о вреде статических стрессоров для студентов. Установлено, что выносливость к статическим нагрузкам разных групп мышц развивается по-разному.

Среди спортивных дисциплин современной легкой атлетики ведущее место принадлежит бегу. На Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы разыгрывается десять комплектов призов (100, 200 и 400 м, эстафеты 4х100 м и 4х400 м у мужчин и женщин).

Когда речь идет о беге на короткие дистанции, имеется в виду бег с высокой интенсивностью движения, максимальным усилием, «движение на полной скорости по дистанции», «короткий рывок скорости, мощности во время соревнований». Основной характеристикой бега является максимальная скорость прохождения дистанции.

Бег, как естественный способ быстро передвигаться, наиболее полезен для организма человека. Элементы бега являются неотъемлемой частью других физических упражнений в прыжках и играх. В первую очередь это связано с его положительным влиянием на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Беговые упражнения являются отличным средством для развития мышечной и нервной систем. Бег улучшает двигательные нервные процессы, повышает внимание [2].

Если занятия ходьбой обычно не вызывают серьезных изменений в деятельности организма при увеличении нагрузки, то выполнение заданий в неправильной дозировке может вызвать проблемы со здоровьем. Поэтому преподаватель должен знать уровень состояния здоровья и физической подготовленностикаждого студента.

Освоение техники бега доступно студентам любого возраста, а дозы нагрузки можно достаточно точно определять, изменяя темп и дистанцию. С увеличением скорости бега возрастают требования к технике его выполнения, к обучению бегу на полном ходу (с отличительными чертами для спринтерского бега). Техника бега на короткие дистанции отличается от техники бега на средние и длинные дистанции рядом технических деталей и, прежде всего, углом разбега. Чем выше скорость, тем меньше угол отталкивания.

При отработке навыков бега следует подчеркнуть, что должен быть рациональный спортивный инвентарь, а использование легкоатлетической формы позволяет добиться больших успехов в конечных результатах двигательной подготовки. Популярность бега настолько велика, что многие люди начинают по-настоящему любить заниматься спортом именно благодаря этому занятию.

При активном движении по беговой дорожке ведущую роль играет отталкиваниение бегуна от нее. Мышцы бегуна при отталкивании, разгибающие ведущую ногу, включаются в работу последовательно: разгибание происходит сначала в тазобедренных, затем в коленных и, наконец, в голеностопных суставах.

Использование беговых упражнений, в частности, бега на короткие дистанции (наиболее популярном среди студентов) на занятиях физической культурой способствует укреплению нетолько сердечно-сосудистой, дыхательной и опорно-двигательной систем организма, но повышает в целом психофизиологическое состояние студентов, их стрессоустойчивость и адаптацию к новым условиям обучения в вузе.

 

Список литературы:

  1. Зациорский В. М. Физические качества спортсмена. М.: ФиС, 1970. ― 199 с.
  2. Курысь В. Н. Основы силовой подготовки юношей. – М.: Советский спорт, 2004. ― 264 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.