Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 апреля 2022 г.)

Наука: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Глушкова Т.Р. ВОПРОС ВОСПРИЯТИЯ ИСКУССТВА В ТРУДАХ ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА ЛИХАЧЕВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(112). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(112).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОПРОС ВОСПРИЯТИЯ ИСКУССТВА В ТРУДАХ ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА ЛИХАЧЕВА

Глушкова Таисия Романовна

студент, факультет искусств, Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов,

РФ, Санкт-Петербург

Корнилова Анна Анатольевна

научный руководитель,

канд. искусствоведения, Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов,

РФ, Санкт-Петербург

Все мы слышали фразу: «Красота в глазах смотрящего». Действительно, когда мы воспринимаем искусство, художественный образ проходит через наш личный чувственный опыт и систему ценностей. А значит, именно внутренний мир человека определяет отношение к искусству.

Вопрос восприятия искусства задействует различные науки: психологию, физику, нейробиологию, лингвистику, педагогику, культурологию. Последователи Зигмунда Фрейда рассматривают восприятие искусства как иррациональный бессознательный процесс. Нейронаука изучает как мозг реагирует на эстетические стимулы. Ньютон доказал сложность белого цвета, но художники догадывались об этом и ранее.

Дмитрий Сергеевич Лихачев в своих сочинениях активно обращался к данному вопросу. Академик рассуждает так: «Произведение искусства рассчитано в акте своего творения не только на пассивное восприятие, но и на активное соучастие». [3, с. 63]. Художник и зритель ведут диалог на языке искусства. Так как они обладают разным культурным менталитетом, идея, вложенная в произведение неизбежно будет в той или иной степени искажена при восприятии. Именно поэтому разные люди по-разному воспринимают искусство. Например, творчество Шекспира русский человек воспринимает иначе, чем британец. Его творчество в разные периоды истории набирает популярность или теряет ее.

К тому же, замысел произведения часто сложен. Не все художники намеренно зашифровывают в своих творениях идеи. Некоторые художественные явления могут и не подразумевать наличие в предмете искусства какой-либо мысли. Зачастую бывает непросто понять намерения автора. «…чтобы понимать произведения искусства, надо знать условия творчества, цели творчества, личность художника и эпоху. Искусство нельзя поймать голыми руками. Зритель, слушатель, читатели должны быть «вооружены» – вооружены знаниями, сведениями. Вот почему такое большое значение имеют вступительные статьи, комментарии». [2, с. 508]

Получается, вопрос восприятия искусства можно назвать прикладным. А значит, сформулировать конкретные действия, осуществив которые человек начнет понимать искусство. Именно это делает Д. С. Лихачев, обращаясь к молодым людям в своих «Письмах о добром и прекрасном». Он пишет о том, что понимать произведения искусства непросто и этому нужно постоянно учиться. Ведь искусство меняется: появляются новые течения, направления, жанры. Рождаются и умирают творцы. Но Академик смотрит на это положительно. «В этом громадная щедрость искусства» [2, с. 504] – пишет он.

Как было сказано ранее, восприятие искусства меняется с возрастанием чувственного опыта. Понимание произведения искусства основывается на сознательном и подсознательном раскрытии содержания значений предметного "языка" искусства. Поэтому только человек, обладающий большим объемом знаний, может на интуитивном уровне расшифровывать этот язык. «Творческий акт искушенного в искусстве зрителя и неискушенного совершается на различных уровнях. Выделение идеи произведения искушенному зрителю дается более легко, чем неискушенному» [3, с. 65]. Сейчас для обозначения данного явления используется слово «насмотренность».

Для человека является истинным только его личное впечатление. При восприятии искусства очень важна искренность, честность, открытость. Если опираться только на знания, забывая о чувствах, произведение искусства не будет понято по-настоящему. Нужно оставаться «один на один» с произведением, пытаться «чувствовать» искусство, нужно позволить себе испытать чувства, вызываемые им.

Вопрос восприятия искусства остается актуальным и в искусствознании XXI века. Сейчас, когда под воздействием интернета возможна бессознательная склонность человека к ассоциации себя с лидером различных интернет-сообществ, его взглядами [4, с. 25], вопрос «Как формировать собственное отношение к искусству» становится особенно актуальным.

Техническая воспроизводимость произведений изменяет отношение масс к искусству. Легкодоступность репродукций и обилие информации, использование произведений искусства в маркетинговых, юмористических и иных целях, делает искусство продуктом массового потребления. Резко возрастает количество непрофессиональных публичных выражений мнения. Границы между массовой и элитарной публикой стирается. Что, безусловно, накладывает отпечаток на восприятие. В этом заключается перспектива изучения данной проблемы.

При этом, если отнестись к данному вопросу скептически, можно сказать, что понимание произведения искусства не может быть полным. «Искусство не основывается на измерении, — оно, как увидим, в основе своей неточно» [3, с. 63] – писал Д. С. Лихачев. Как бы мы не пытались понять искусство, проанализировав его, применив различные методы исследования, до конца расшифровать его смысл представляется невозможным. Язык искусства непереводим на язык слов. Оно тем и привлекает нас, что оставляет за собой право на тайну. В подлинных шедеврах можно открывать новые смыслы при каждой новой встречи с ними.

Таким образом, искусство воспринимается по-разному как разными людьми в разные периоды жизни. Зачастую зритель видит в произведении смысл, отличающийся от авторского замысла. Искусство обладает неограниченным количеством интерпретаций. Чтобы понять его, то есть приблизиться к настоящему его смыслу, нужно развивать способность анализировать увиденное, ориентироваться в тенденциях и находить причинно-следственные связи. Но, кроме этого, нужно учиться чувствовать его, воспринимая, опираться на собственные ощущения, не обращая внимание на мнение большинства.

 

Список литературы:

  1. Беньямин В. Б. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. М. :Медиум, 1996. – 240 с. (Избранные эссе)
  2. Лихачев Д. С. Мысли о жизни. Письма о добром. М. :Колибри, 2015. – 571 с.
  3. Лихачев Д. С..О Филологии. М. :Высшая школа, 1989. – 208 с.
  4. Соколов К. Б., Куртоус В. П. Публика. К проблеме восприятия искусства // Вопросы теории культуры. – 2019. – №3. – С. 23-28.
  5. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М. :Прогресс, 1974. – 384 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.