Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 апреля 2022 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Глущенко М.В. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(112). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(112).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ

Глущенко Максим Владимирович

студент, 3 курс, факультет «Юридический факультет», Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Ковалева Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Доц. кафедры «Гражданского права и процесса», Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы правового регулирования наследования, а также определяются пути преодоления выделенных в работе проблем. Автор определяет виды и очередь наследования, рассматривает пробелы гражданского законодательства в области правового регулирования наследования. Также автор рассматривает особенности совместного завещания, его правовое регулирование и проблемные аспекты. Кроме того, определяет особенности наследования по договору и его преимущества и проблемы.

ABSTRACT

The article deals with the problems of legal regulation of inheritance, as well as ways to overcome the problems highlighted in the work. The author defines the types and order of inheritance, examines the gaps in civil law in the field of legal regulation of inheritance. The author also considers the features of a joint will, its legal regulation and problematic aspects. In addition, it defines the features of inheritance by contract and its advantages and problems.

 

Ключевые слова: наследование, наследники, наследственный договор, наследственный фонд, завещание, проблемы.

Keywords: inheritance, heirs, inheritance contract, inheritance fund, testament, problems.

 

Сегодня, как и раньше вопросы наследования играют важную роль для общества. За последние годы в правовом регулировании наследования произошло немало изменений, основная масса которых были сделаны ввиду введения новых объектов, которые имеют способность переходить в порядке наследственного правопреемства, под влиянием развития рыночных правоотношений и частной собственности. Все это говорит о необходимости подробного исследования вопросов наследования.

Рассматривая вопросы наследования, нужно понимать, что они тесно связаны с правом собственности. Последнее является конституционным правом, следовательно, право наследования подкрепляется гарантиями, закрепленными в Конституции РФ [1]. Право наследования имеет богатую историю, наследственные отношения регулировались еще в римском праве, что находит подтверждение в правовых источниках (Законы XII таблиц, Дигесты Юстиниана и др.). Таким образом, наследование в цивилистике, это не новое явление, его зарождение, которое было обусловлено культурой, традициями, временем, развитием права, собственности.

В настоящее время, нормы гражданского законодательства отхватывают разнообразные объекты наследования, и речь идет не только об имуществе, но и об имущественных отношениях. Законодатель определил две формы наследования:

1) наследование по закону;

2) наследование по завещанию.

Также анализ норм ГК РФ [2], показывает, что кодекс существует 8 очередей наследников по закону. Если говорить о том, когда наследники могут другие вступить в такое право, то в законодательстве закреплено что, только если отсутствуют наследники предыдущих очередей, то право переходит другой очереди. Но не стоит забывать о том, что существуют лица, которые обладают правом на обязательную долю в наследстве. Речь идет о слабо защищенных категориях, к которым законодатель определил следующих: 1) несовершеннолетних (нетрудоспособных) детей наследодателя; 2) нетрудоспособных супругов наследодателя; 3) нетрудоспособных родителей наследодателя; 4) нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Если мы будем рассматривать практику, то увидим, что завещание в нашей стране, как и во многих других странах, признается самым распространенным способом наследования. Этот способ приветствуют многие правоведы, так как считают, что его преимущество в том, что в своем завещании лицо отражает свою последнюю волю, определяя наследников. И размер передаваемого каждому наследнику имущества.

На что стоит обратить внимание так это на то, не имеет значение какой вид наследования, в любом случае необходимо, чтобы переход вещей и имущественных прав наследодателя к наследникам соответствовал ряду признакам. Такими признаками считаются справедливость, учет интересов всех возможных наследников и соблюдение воли умершего.

Таким образом, наследственные отношения, это большой блок отношений, который урегулировать только одним законом невозможно, поэтому в нашей стране правовая основа этих отношений обширная. Но в рамках статьи мы исследуем именно нормы гражданского законодательства и определим проблемы такого регулирования.

Нормы гражданского законодательства постоянно совершенствуются, немало изменений касаются и наследственных отношений. Серьезная работа по реформированию правого регулирования наследственных отношений была проведена в 2017-2019 гг. Необходимость таких изменений вызвано определенными причинами, среди которых можно назвать следующие: 1) историческое развитие (ряд норм ГК РФ устарели и необходимо было их заменить, так как отношения были усовершенствованы); 2) возникновения новых формулировок и институтов.  В качестве примера можно привести наследственный договор или совместное завещание, т.е. эти новые явления для гражданского законодательства, которые необходимо было урегулировать. И за последние годы актуальность таких институтов только набирает обороты. Рассмотрим ниже проблемные аспекты совместного завещания и наследственного договора, чтобы понять какие изменения были совершены в гражданском законодательстве по этим вопросам.

Так, для начала определим, что представляет собой совместное завещание как новелла гражданского законодательства. Итак, под совместным завещанием следует понимать возможность совместного определения супругов судьбы, принадлежащего им имущества до того, как один из супругов умрет. В то же время важным отличием является то, что отметить такое завещание супруг не может после смерти другого. Также закрепляется и запрет продажи или использования иной формы отчуждения имущества и имущественных прав, составляющих наследственную массу. Следовательно, этот институт очень интересен, но при этом он еще не совершенен и нуждается в доработке норм права.

И важной проблемой считается запрет отмены такого завещания после смерти одного из супругов и (или). Но при этом не исключается отмена и изменение этого завещания при жизни супруга.  Запрет на отмену совместного завещания после смерти, по сути, влечет за собой утрату смысла института совместного завещания, так как в случае, когда один из супругов решит отменить существующее завещание или составить самостоятельное завещание, наследники не будут иметь какой-либо законодательной возможности к защите своих прав. Решение этой проблемы, по нашему мнению, видится в закреплении срока, в течение которого может быть совершена таким образом отмена совместного завещания [6, C. 25].

Еще одним упущением следует считать, то, что законодатель не подумал о том, что нужно урегулировать обязательную долю в наследстве. То есть не был определен порядок расчета обязательной доли при составлении совместного завещания. А это порождает большие споры по вопросам наследования. Чтобы решить указанную проблему, нужно закрепить положение в ГК РФ о том, что именно при составлении совместно завещания можно выделить обязательную долю.

Далее обратимся к другой новелле гражданского законодательства, а именно к наследственному договору. Этот договор представляет собой соглашение, которое предполагает распоряжение потенциальным наследством, между наследодателем, наследниками и (или) третьими лицами.  После того как появился наследственный договор в гражданской доктрине его стали рассматривать как альтернативу совместному завещанию [3, C. 32].

У наследственного договора есть как плюсы, так и минусы. Большой плюс заключается в том, что такой договор предполагает защиту прав сторон, его заключивших. Но серьезным минусом является то, что недобросовестные наследники нередко пытаются выдать поддельный наследственный договор за подлинный, тем самым создается проблема оспаривания завещаний. На наш взгляд, законодателю следует детальнее урегулировать порядок заключения наследственного договора, порядок должен быть сложным, чтобы не допустить возможность предоставления поддельных договоров.

Также при исследовании новелл гражданского законодательства в регулировании наследственных отношений стоит обратить внимание и на наследственный фонд. Такой фонд также для ГК РФ считается инновацией. Определим, что представляет собой вышеуказанный фонд. Так, правоведы сходятся во мнении, что наследственный фонд, это новая форма юридического лица, которое может быть создано в целях исполнения завещания и управления наследственной массой после смерти завещателя. При этом, нужно обратить внимание и на принципы, на которых свою деятельность основывает рассматриваемый фонд, речь идет принципе неразделенности и принципе статичности наследственной массы.

Но, как мы знаем, многие новеллы пока полны несовершенств, и наследственный фонд, не является исключением. Выделим проблемы, рассматриваемой новеллы. Так, главной проблемой мы считаем, то, что только после смерти наследователя происходит создание наследственного фонда, а, значит, влечет за собой различные риски, так как лицо уже не может ни оказать влияния на управление наследственным фондом, ни осуществлять контроль за деятельностью данного фонда [5, C. 80]. Такая проблема является довольно серьезной для нашего законодательства, чтобы ее решить следовало бы обратиться к зарубежному опыту, ведь во многих странах закрепляется возможность создание фондов еще при жизни и прописывается порядок его создания, что обеспечивает возможность вмешательства в его деятельность при выявлении каких-либо неправомерных решений. Таким образом, указанное положение следовало бы отразить в нормах ГК РФ, это позволит решить указанную выше проблему [4, C. 270].

Соответственно, до тех пор, пока указанные проблемы не будут разрешены, наследственные фонды не будут эффективными на практике.

Несомненно, новеллы о наследственных правоотношениях и институтах наследования, которые были введены в Гражданский кодекс РФ в последние годы, являются достаточно привлекательными и актуальными, но требуют существенной доработки по причине наличия множества правовых пробелов и спорных вопросов, влекущих за собой проблемы при фактическом применении положений гражданского законодательства.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6–ФКЗ, от 30.12.2008 № 7–ФКЗ, от 05.02.2014 № 2–ФКЗ, от 21.07.2014 № 11–ФКЗ, от 01.07.2020 № 11–ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 01.07.2020. – № 31. – Ст. 4398.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации : части первая, вторая, третья и четвертая 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 1. – Ст. 145.
  3. Белицкая, А.В. Проблемы при наследовании по завещанию / А.В. Белицкая // Нотариус. – 2019. – № 6. – С. 31-34.
  4. Аюпова, Г.Ф. Наследственный фонд в России: проблемы и перспективы / Г.Ф. Аюпова // Молодой ученый. – 2019. – № 25 (263). – С. 270-271.
  5. Крашенинников, П.В. Наследственное право (включая наследственные фонды, наследственные договоры и совместные завещания) / П.В. Крашенников. –  Москва: Статут, 2019. – 302 с.
  6. Сараев, А.Г. Правовое регулирование института наследования по завещанию / А.Г. Сараев // Наследственное право. – 2020. – № 2. – С. 24-27.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.