Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вагина А.В. ДИАГНОСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(111). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(111).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИАГНОСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Вагина Александра Владимировна

студент группы З-БА-ППО-19 (5) 3 курса, Технический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

Кобазова Юлия Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Технический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

В данной статье были рассмотрены такие диагностика, психолого-педагогическая диагностика, психологическая готовность к обучению в школе. В статье к основным компонентам психологической готовности к школьному обучению определены: мотивационная готовность, эмоционально-волевая готовность, коммуникативная готовность, интеллектуальная готовность.

 

Ключевые слова: диагностика, психолого-педагогическая диагностика, психологическая готовность к обучению в школе.

 

Готовность ребенка к обучению в школе является основой, от которой зависят его дальнейшие успехи в учебной деятельности, способность заниматься произвольной деятельностью, самодостаточность и благополучие, что существенно влияет на его соматическое и психическое здоровье. Важнейшей задачей, стоящей перед дошкольной образовательной организацией, является всестороннее развитие личности ребенка, и подготовка к школе. Однако, значительное число детей, несмотря на возраст для поступления в школу и имеющиеся у них способности и навыки, испытывают во время учебы в школе трудности. Основная причина трудностей заключается в том, что дети еще не готовы психологически.

Е. Н. Ращикулина в своих трудах дает определение, что «диагностика – это особый вид познания, находящийся между научным знанием сущности и опознаванием единичного явления» [5].

М. М. Дудина отмечает, что «психолого-педагогическая диагностика – это достаточно сложная и относительно новая область профессиональной деятельности педагогов, которая интегрирует в себе диагностические подходы, сложившиеся как в психологии, так и в педагогике» [3, с. 9].

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопросы психолого – педагогической готовности к обучению в школе исследовали многие педагоги Л. А. Венгер, А. Анастази, О. Векслер, И. Шванцара, В. Штерн , М. М. Безруких, Л. И. Божович, Д. Б. Эльконин, Л. С. Выготский, Ю. З. Гильбух, К. М. Гуревич, А. А. Люблинская, и др.

М. М. Безруких в своих трудах дает определение, что «психологическая готовность ребенка к обучению в школе - это определенный уровень психического, функционального и морфологического развития детей, при котором требования систематического образования не будут чрезмерными и не приведут к нарушению здоровья ребенка» [1, с. 35].

Сегодня общепризнано, что готовность к обучению в школе - это многокомпонентное образование, требующее комплексных психолого-педагогических исследований.

Одним из приоритетных направлений психологической работы в дошкольном образовании является определение психологической готовности детей к школьному обучению.

Е. Н. Ращикулина пришла к выводу, что «психологическая готовность к обучению в школе – это достижение ребенком определенного уровня познавательных возможностей и личностных качеств. Поэтому основной целью психологического обследования готовности ребенка к школьному обучению является распознавание его индивидуальных особенностей. Психологическая готовность к школе – сложное образование, которое включает в себя ряд компонентов, каждый из которых имеет показатели и критерии. Представим основные компоненты психологической готовности к школьному обучению: мотивационная готовность, эмоционально-волевая готовность, коммуникативная готовность, интеллектуальная готовность» [5].

Е. Н. Ращикулина в своих трудах кратко описывает каждый из компонентов:

  • «мотивационная готовность к школе, это механизм произвольного поведения, который формируется у будущего первоклассника перед поступлением в школу. Это сплав познавательной потребности и потребности общаться со взрослыми на новом уровне. Регуляция их действий объясняется созреванием определенных структур головного мозга к этому возрасту. А также произвольность, которая начинает формироваться к 6 годам.
  • Эмоционально-волевая готовность включает в себя развитие «эмоционального предвосхищения»; эмоциональную устойчивость, сформированность небоязни трудностей; умение систематически выполнять задания; умение ограничивать эмоциональные порывы; умение осознанно подчиняться правилу; умение ориентироваться на заданную систему требований; умение внимательно слушать говорящего и воспроизводить задания, предлагаемые в устной форме; умение самостоятельно выполнить задание на основе зрительного восприятия образца; формирование определенных навыков умения контролировать свое поведение, эмоциональную устойчивость, формирование навыков произвольной регуляции внимания.
  • Коммуникативная готовность к школе ребенка дошкольного возраста – готовность воспитанников к новым формам общения, новому отношению к окружающему миру и себе, обусловленная ситуацией школьного обучения, которая включает в себя все компоненты общения и формирование всех элементов процесса общения, управление своим поведением на основе элементарного анализа обратной связи и степени восприятия партнеров, достаточной для успешного освоения школьной программы.
  • Интеллектуальная готовность к школьному образованию является важной предпосылкой успеха в обучении, поскольку она связана с развитием познавательной активности и мыслительных психических процессов [5].

Практические психологи, работающие в государственных образовательных учреждениях, сталкиваются с проблемой диагностики психологической готовности детей к школе. В разных школах есть свои способы и методы организации приема детей. Сегодня практически во всех школах определяют уровень психологической готовности детей к школьному обучению. В то время каждый психолог, в меру своей компетенции, теоретических предпочтений использует различный набор методических процедур, позволяющих получать данные о сформированности психологической готовности к школьному образованию.

На данный момент существует множество методов анализа деятельности, которые позволяют выявить остроту данной проблемы в образовательной организации и оценить эффективность мер, направленных на ее преодоление.

Это тестирование и анкетирование педагогов и родителей, индивидуальные беседы; наблюдение за деятельностью ребенка, анализ документации.

Для определения уровня психологической готовности к обучению в школе нами были выбраны те, которые, имеют надежную корреляцию с успехами ребенка в школе.

1. Исследование интеллекта, психических процессов: Тест Керна-Йирасека, корректурная проба, графический диктант Д. Б. Эльконина, последовательность событий А. Н. Бернштейна, методика «Домик» Н.Н. Гуткиной, методика «10 слов» А.Р. Лурия.

2. Исследование эмоциональной готовности: методика «Дом-дерево-человек», методика «Лесенка» В. Г. Щур, методика «Несуществующее животное», методика «Линеограмма», методика «Рисунок семьи».

3. Исследование сформированности мотивационной готовности: тестовая беседа «Психосоциальная зрелость» С. А. Банкова, методика «Беседа о школе» Т. А. Нежновой.

Для определения уровня всех составляющих элементов психологической готовности используются различные комплексные методики. Следует отметить, что такая диагностика может быть проведена  в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом только с согласия родителей (законных представителей) ребёнка.

Во время обследования необходимо установить дружескую атмосферу, психолог находится на уровне ребенка. Он начинает с беседы (как тебя зовут, сколько тебе лет, назови свой домашний адрес, имя родителей, кем работают).

Можно сделать вывод, что диагностика психологической готовности детей к школьному обучению проводится, прежде всего, для выявления детей, не готовых к школьному обучению, с целью проведения с ними профилактики школьной дезадаптации и развивающей работы.

Таким образом, психологическая готовность ребенка к школе определяется не набором знаний и умений, а определенной степенью зрелости его мозговых структур, психологическими качествами личности.

Правильно проведенная диагностика психологической готовности детей дает возможность определить, насколько ребенок подготовлен к школьной жизни, и прогнозировать его успехи будущей учебной деятельности в школе.

 

Список литературы:

  1. Безруких, М. М. Ступеньки к школе. Образовательная программа дошкольного образования / М. М. Безруких, Т. А. Филиппова. — М. : Дрофа, 2018. — 100 с.
  2. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. - М.: Академический Проект, 2000. - 3-е изд., перераб. и доп. - 184 с.
  3. Дудина М. М/ Основы психолого-педагогической диагностики: учебное пособие / М. М. Дудина, Ф. Т. Хаматнуров. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2016.- 190 с.
  4. Пахальян В. Э. Психодиагностика / В. Э. Пахальян, Ю. М. Забродин. – М.: Издательство «ЭКСМО», 2009. - 448 с.
  5. Ращикулина Е. Н., Степанова Н. А. Подготовка педагогов к реализации принципа преемственности в период детства: учеб.- метод. комплекс / сост. Е. Н. Ращикулина, Н. А. Степанова. – Магнитогорск: МаГУ, 2014. – 100 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.