Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 ноября 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Андриевская Л.Ю. КАК ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТИЗМ У ДОШКОЛЬНИКОВ, ИСПОЛЬЗУЯ ИГРОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(107). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(107).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАК ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТИЗМ У ДОШКОЛЬНИКОВ, ИСПОЛЬЗУЯ ИГРОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Андриевская Лариса Юрьевна

студент, Гуманитарно-Педагогической Академии (филиала) Института педагогики, психологии и инклюзивного образования, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского,

РФ г. Ялта

HOW TO FOSTER PATRIOTISM IN PRESCHOOLERS USING PLAY ACTIVITIES

 

Larisa Andrievskaya

Student, Humanitarian and Pedagogical Academy (branch) Institute of Pedagogy, Psychology and Inclusive Education Scientific Crimean Federal University V. I. Vernadsky

Russia, Yalta

 

Ключевые слова: патриотическое воспитание; игровая деятельность.

Keywords: patriotic education; game activity.

 

Необходимо понять, что при правильно подобранных материалах, игру можно использовать при воспитании, и обучении детей. В игровой деятельности можно сформировать у детей умения заботится об окружающей природе, родных, и близких оказывать помощь окружающим людям, проявлять дружелюбие, считаться с интересами товарищей, научиться анализировать свои и чужие поступки, научиться работать в команде, уважать чужой труд, и считаться с мнением других, воспитывать патриотические чувства у детей.

Рассмотрим сначала само понятие патриотизм. Что это? Как оно проявляется, и зачем прививать это детям?

Мы взрослые прекрасно понимаем значение этого слова, которое проходит через наше сознание, и сердце, и рассматриваем патриотизм- как уважение к культуре своей страны, гордость за свой народ и свою Родину.

Для маленького человека значение этого слова - это непонятный набор слов. Поэтому основной целью воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста является формирование потребности совершать добрые дела и поступки, В дошкольном возрасте дети впечатлены, и любознательны, так как детские образы восприятия очень ярки и сильны, то остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь. И если в этот период развить уважение, и любовь к окружающему миру, показать, как прекрасен наш мир, какая у нас замечательная, многонациональная страна, то всё, что усвоено в дошкольном периоде - знания, навыки, привычки, сформируют черты характера ребенка –и станут прочным фундаментом дальнейшего развития личности. В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за неё, желание трудиться на благо, беречь её богатства. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своём городе, приобщение к миру его культуры. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где человек родился.

К сожалению, не у всех детей сформированы представления и понятия о своей стране, месте своего проживания; о флаге, гербе, гимне России; природных богатствах России, ее природных ресурсах -не сформированы умения бережно относиться к окружающей природе, близким, оказывать помощь окружающим людям, проявлять дружелюбие, считаться с интересами товарищей. При правильном воспитании в дошкольном возрасте развивается положительное эмоциональное отношение к окружающим людям, сочувствие к их нуждам и переживаниям. Если не развить эти качества у детей, то восполнить возникший недостаток позднее окажется делом весьма трудным, а подчас и невозможным. Поэтому так необходимо прививать духовно- нравственные ценности с младшего возраста детского сада. Но сам процесс обучения для дошкольников дается очень тяжело. Если ребенку не интересна информация, он не воспримет ее в должном объеме, будет отвлекаться сам, и отвлекать сверстников. Как же быть в данной ситуации, как заинтересовать детей, чтобы информация была интересной, яркой, и запомнилась навсегда? И в таких ситуациях на помощь приходит игра. Ведь современные исследования показывают, что, игра не только увлекательное занятие, и времяпровождение детей, но и является ведущим видом деятельности дошкольника. А та же игра является важнейшим средством воспитания и развития, поэтому и необходимо организовать процесс воспитания и обучения через игровую деятельность. Через игру дети знакомятся с поведением и взаимоотношениями взрослых людей, которые становятся образцом для его собственного поведения, и в ней приобретает основные навыки общения, качества, необходимые для установления контакта со сверстниками. Захватывая ребенка и заставляя его подчиняться правилам, соответствующим взятой на себя роли, игра способствует развитию чувств и волевой регуляции поведения. Внутри игровой деятельности начинает складываться и учебная деятельность, которая позднее становится ведущей деятельностью. Однако, выполняя эти правила, ребенок незаметно для себя овладевает элементарными учебными действиями.

Важной частью работы по воспитанию любви к Родине является формирование у детей любовь к родному городу, краю, необходимо дать понять ребёнку, что его город – это частица Родины, с достопримечательностями улицы, на которой они живут, рассказывает о том, чем славится их город. Дать представление о людях родной страны, тех людях, которые прославили нашу Родину. Дать детям понятия о государственных праздниках, о Российской армии, о воинах, которые охраняют нашу Родину (пограничниках, моряках, летчиках), о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность, о том, как в годы войны храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. Дать представления о традициях, и обычаях нашей многонациональной Родины, обогатить представления о родном городе и стране, рассказать о достопримечательностях, и истории возникновении памятников архитектуры, улиц города, и нашей страны. Формирует представления о многообразии стран и народов мира, о национальных особенностях, культуре, и обычаях людей всего мира. Осваивать традиции отечественной культуры, и формировать основы национального самосознания и любви к Отечеству приросте взаимопонимания, уважения и дружбы между людьми разных национальностей. Представления о людях разных национальностей можно развить у детей через театральные постановки, викторины, народные игры.

Игра естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

Игры, используемые при работе с детьми.

Игра №1 «Герб моего города»

Цель: способствовать закреплению знаний о гербе города

Материал: Изображение герба города.

Ход игры: Воспитатель перемешивает фрагменты, дети собирают из них картинку из разрезной картинки.

Игра № 2 «Флаг моей Родины»

Цель: способствовать закреплению знаний о флаге своей страны

Материал: Карточки с изображением флага России, и других стран

Ход игры: Воспитатель перемешивает карточки, дети должны найти флаг России.

Игра №3 «Я и моя семья»

Цель: Сформировать представление о себе как о члене семьи. Показать значение семьи в жизни человека. Формировать желание рассказывать о членах своей семьи, гордиться ими, любить их.

Материал: Рисунки детей о своей семьи.

Ход игры: Дети рисуют членов своей семьи и рассказывают о них.

Игра № 4 «Национальности проживающие в России»

Цель: знакомить детей с народными традициями и обычаями, разных национальностей проживающих в России. Прививать интерес к жизни людей разных национальностей, учить узнавать и отличать национальность по народным костюмам.

 Материал: разрезные картинки с изображениями народных костюмов.

Дети собирают картинки из фрагментов.

Игра № 5 «Традиции моей страны»

Цель: знакомить детей с народными творчествами, и ремеслами, прививать интерес к русским традициям, учить узнавать и отличать различные промыслы.

Материал: разрезные картинки с изображениями народных ремесел, обрядов.

Дети собирают картинки из фрагментов.

Игра № 6 «История моего города»

Цель: закрепить у детей представление об истории родного города.

Материалы: фото с изображениями достопримечательностей, и улиц города от их зарождения до наших дней; фото с изображениями отдельных построек и мест, относящихся к разным временным отрезкам истории города.

Ход игры. Ведущий показывает фото участникам. Игроки должны рассказать как можно больше о достопримечательностях, или улицах, изображенных на фото.

Примечание. На каждом фото есть надпись с названием объекта и временным отрезком.

Игра№ 7 «Богатства моей страны»

Цель: расширять представление детей о богатстве недр земли полезными ископаемыми (уголь, минералы, железная руда, драгоценные камни). Расширять представления детей о внутреннем строении земли.

Материал: коллекция ископаемых земли, картинки и иллюстрации природных ресурсов земли.

Ход игры - Воспитатель показывает детям картинку (природное ископаемое) предлагает назвать его.

Таким образом, мы видим, что в течение всего дошкольного периода происходят активное развитие и совершенствование способностей к восприятию духовно- нравственного восприятия и прежде всего с отбором произведений детской литературы, игр, подготовленных программ для каждого возрастного этапа. Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он радуется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота. Используя элементы игры при воспитании, мы делаем впечатления детей яркими, радостными, веселыми, а значится запомнятся навсегда.

 

Список литературы:

  1. Алешина, Нина Васильевна. Патриотическое воспитание дошкольников : метод. пособие / Н. В. Алешина. - М. : ЦГЛ, 2004. - 252, [1] с.; 20 см. - (Серия : Воспитание человека).; ISBN 5-94916-036-3 (в обл.)
  2. Баранникова, Ольга Николаевна.  Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду : практическое пособие / О. Н. Баранникова. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : АРКТИ, 2007. - 140, [2] с. : ил.; 21 см. - (Развитие и воспитание).; ISBN 5-89415-563-0
  3. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников : Пособие для воспитателя дет. сада / Принимали участие Р. С. Буре, А. М. Виноградова, Г. Н. Година и др.; Под ред. А. М. Виноградовой. - М. : Просвещение, 1980. - 112 с.; 21 см. Авт. указаны на обороте тит. л. FB B 80-39/355 FB B 80-39/354
  4. Занятия по патриотическому воспитанию в детском саду / под ред. Л. А. Кондрыкинской. - Москва : Сфера, 2010 - 158 с.
  5. Зеленова, Н. Г. Мы живем в России : гражданско-патриотическое воспитание дошкольников :подготовительная группа / Зеленова Н. Г.,Осипова Л. Е. - Москва : Издательство Скрипторий 2010 – 109с.
  6. Зеленова, Н. Г. Мы живем в России : гражданско-патриотическое воспитание дошкольников :средняя группа / Зеленова Н. Г., Осипова Л. Е. -Москва : Издательство Скрипторий 2003, 2010 –109 с.
  7. Зеленова, Н. Г. Мы живем в России : гражданско-патриотическое воспитание дошкольников :старшая группа / Зеленова Н. Г., Осипова Л. Е. -Москва : Издательство Скрипторий 2003, 2010 –109с.
  8. Мухина, Валерия Сергеевна. Психология дошкольника [Текст] : [Учеб. пособие для пед. ин-тов и пед. училищ] / В. С. Мухина ; Под ред. Л. А. Венгера. - Москва : Просвещение, 1975. - 239 с. : ил.; 22 см.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.