Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 октября 2021 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Боровская Ю.С. СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(106). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(106).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Боровская Юлия Сергеевна

студент, факультет менеджмента, социальной работы и туризма, Государственный институт экономики финансов права и технологий,

РФ, г. Гатчина

Аксенова Людмила Анатольевна

научный руководитель,

старший преподаватель, факультет менеджмента, социальной работы и туризма, Государственный институт экономики финансов права и технологий,

РФ, г. Гатчина

SOCIAL ENTREPRENEURSHIP AS AN INNOVATIVE FORM OF CHARITABLE ACTIVITY IN THE TOURISM SECTOR

 

Julia Borovskaya

student, Faculty of Management, Social Work and Tourism, State Institute of Economics, Finance, Law and Technology,

Russia, Gatchina

Lyudmila Aksenova

scientific advisor, senior lecturer, Faculty of Management, Social Work and Tourism, State Institute of Economics, Finance, Law and Technology,

Russia, Gatchina

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные понятия социального предпринимательства, дано отличие предпринимательства и благотворительной деятельности. Показаны возможности развития социального предпринимательства в туристической отрасли. Даны рекомендации использования инвестиций к созданию комфортных условий для отдыха и путешествия туристов-инвалидов.

ABSTRACT

The article considers the basic concepts of social entrepreneurship, gives the difference between entrepreneurship and charity work. The possibilities of social entrepreneurship development in the tourism industry are shown. Recommendations are given on using investments to create comfortable conditions for leisure and travel of disabled tourists.

 

Ключевые слова: социальное предпринимательство, благотворительная деятельность, туристическая индустрия.

Keywords: social entrepreneurship, charitable activities, tourism industry.

 

Социальная защищенность граждан является главной задачей современного государства. Но по разным причинам уровень жизни различен, есть богатые и бедные, здоровые и имеющие различные заболевания, есть молодые, способные к труду, а есть пожилые, нуждающиеся в уходе и заботе. Есть большие семьи, с большим количеством детей, а есть семьи маленькие, где всего один ребёнок или их нет вовсе. Все люди разные, непохожие друг на друга, есть люди, которые могут самостоятельно заботиться о себе, обеспечить всем необходимым себя и своих детей. Но есть люди, которым не справиться без посторонней помощи, им нужна государственная поддержка.

Но государство не всегда способно помочь нуждающимся людям, поэтому в решении социальных проблем должно участвовать общество. Самым распространенным видом, оказываемой помощи является благотворительность. Благотворителями выступают, как организации, так и отдельные граждане.

Одной из инновационной формой благотворительности - это социальные компании деятельность, которых основывается на принципах финансовой устойчивости и самоокупаемости.

Социальное предпринимательство – это бизнес, работающий на людей. С каждым годом во всём мире число социальных предпринимателей растет, растёт и уровень жизни населения. В нашей стране социальное предпринимательство до 2019 года развивалось довольно трудно, в законах не было прописано определение «социальное предпринимательство», предприниматели малого и среднего бизнеса были лишены государственной поддержки в этой сфере. Но мировое сообщество всё больше привлекает  внимание к социальным проблемам.

В 2019 году Государственная дума РФ приняла закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие» [1].

Закон выделяет основные критерии, по которым определяется социальное предприятие, также обозначает виды государственной поддержки.

Согласно закону социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. К социальным предприятиям относятся субъекты малого или среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в сфере социального предпринимательства [1].

К социальным предприятиям относятся предприятия, обеспечивающие занятость следующих категорий граждан:

 

Рисунок 1. Социально-незащищённые категории граждан

 

За 2019 и 2020 годы положение социальных предпринимателей заметно улучшилось, их количество растёт, качество услуг возрастает, а вместе с ним растёт и уровень жизни населения.

В 2019 году в связи с изменениями в законодательстве был создан реестр социальных предприятий, позволяющий отследить количество таких предприятий по стране, а также сделать все меры государственной поддержки прозрачными и справедливо распределять их между разными получателями [2].

Отдельного внимания заслуживает социально-культурное предпринимательство, повышающее культурный уровень населения страны и благоприятно влияющее на сферу туризма [3].

Социальное предпринимательство в туризме занимает промежуточную нишу между благотворительностью и предпринимательством. Главными отличиями являются цели и ориентация на решение социальных проблем общества и социального преобразования. От благотворительной деятельности оно отличается предпринимательским типом и ориентацией на производство бизнес-моделей в туристической сфере.

В связи с этим перед социальным предпринимательством открываются новые двери, ведущие к его развитию. Устремляя инвестиции к созданию комфортных условий для отдыха и путешествия туристов-инвалидов, есть вариант произвести специальное оборудование номеров в гостиницах, ввести услугу сопровождения, реализовать условия для свободного перемещения (эскалаторы, лифты, пандусы), использования комнат гигиены, приобрести специализированный транспорт, произвести подготовку соответствующего персонала. И очень важный пункт – внесение разнообразия в туристические предложения, обратившись к методу введения более мягкой ценовой политики. В выгодном положении останутся все сопутствующие структуры: социальные предприниматели, лица, представляющие туристическую индустрию, государство [5].

В современном прогрессивном мире очень важно не забывать о своём ближнем, видя, что человек нуждается в помощи, нельзя отворачиваться и уходить, нужно стараться помочь. Порой существуют проблемы, над которыми не властен человек, таких проблем много, но это не значит, что совсем ничего нельзя сделать. Мы не можем вернуть зрение или слух людям, не можем вернуть детям родителей, не можем исправить ошибки совершённые когда-то людьми, но мы можем сделать так, чтобы эти люди не чувствовали себя изгоями общества. Социальное предпринимательство это в первую очередь помощь людям, а потом уже выгода, прибыль. Поэтому так важно на государственном уровне поддерживать эту сферу, продвигать её и помогать реализовывать.

 

Список литературы:

  1. ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие» от 26.07.2019 г. № 245-ФЗ
  2. Электронный ресурс / Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» / http://www.nb-fund.ru
  3. Электронный ресурс / Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства / https://rmsp.nalog.ru/
  4. Электронный ресурс / Портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство» / http://nb-forum.ru/
  5. Фонд поддержки предпринимательства / https://813.ru/podderzhka/turizm/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.