Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 октября 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мартынова Е.П. КОНФЛИКТЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(106). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(106).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНФЛИКТЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Мартынова Елена Павловна

студент, Гуманитарно-педагогическая академия, Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в г. Ялте,

РФ, г. Ялта

Конфликт - это столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с острыми отрицательными переживаниями [1, c. 90].

У дошкольников конфликты возникают при нарушении детьми правил поведения в дошкольном учреждении. Во время общения друг с другом возникают конфликты, эмоционально-личностных отношений, при этом дошкольники спорят, ссорятся, что характерно для детей этого возраста. Нужно особенно ответственно относиться к воспитанию дошкольников, потому что в дошкольном возрасте начинает формироваться личность ребенка. Во время общения дошкольников происходит возникновение непростых взаимных отношений, которые серьезно влияют на становление личности детей.  Для правильной организации воспитательной работы в детском саду педагогам важно знать, особенности отношений, возникающие между дошкольниками в детском коллективе, а также появляющиеся при этом трудности.

В мир дошкольника, обычно, входят другие дети. И, чем старше становится ребенок, тем большее значение для него приобретают контакты со сверстниками.

Общение ребенка со сверстниками и его общение с взрослыми проходит по-разному. Родители и другие взрослые, которые близки к ребенку, относятся к нему с вниманием и любовью, доброжелательно, заботятся о нем, учат нужным навыкам, умениям. Сверстники же проявляют меньше внимания и доброжелательности. У них мало стремления помогать другому ребенку или понимать его, как-то поддерживать.

Но общается дошкольник со сверстниками с огромным удовольствием.

Дошкольные годы отличаются сенситивностью для того, чтобы сформировать коллективистские качества и гуманное отношение к людям. [3, с. 117].

Но, в дошкольный период детства, не смотря на положительную воспитательную обстановку в детском учреждении могут появляться такие обстоятельства, когда среда разрушительно влияет на развитие личности.

Поэтому так важно проводить раннюю диагностику и профилактику конфликтов, неблагополучия, когда дошкольник ощущает эмоциональный дискомфорт среди сверстников. Без знания ранней диагностики и профилактики конфликтных отношений, невозможно изучить и построить хорошие отношения детей и осуществить индивидуальный подход к развитию личности дошкольника.

У детей, пришедших в детское учреждение, разные эмоциональные мироощущения, разные притязания, у каждого свои умения, свои возможности. В итоге каждый ребенок по-своему отвечает требованиям воспитателя и детей, создает отношение к себе.

На требования и потребности окружающих педагогов и детей сам ребенок отзывается по-разному. Новая среда для дошкольников может оказаться и неблагоприятной. Ребенок в неблагоприятной для себя среде может вести себя по-разному: быть малообщительным или агрессивно-общительным. За этим может быть скрыт конфликт в отношениях с другими детьми. Из-за этого конфликта ребенок становится одиноким среди своих сверстников.

Конфликт и, появляющиеся из-за него негативные изменения в поведении ребенка, продолжительное время не наблюдаются, поэтому педагог обычно не замечает причину конфликта, а педагогическая профилактика здесь не имеет ни какого  эффекта.

Перед подробным исследованием психологии конфликта у детей дошкольного возраста нужно рассмотреть общую структуру процессов.

Такие ученые как А.А. Бодалев, Я.Л. Коломенский в структуре процессов выделили 3 составляющих взаимно-связанных компонента: поведенческий (практический) и информационный, или когнитивный (гностический) [4, с. 83].

Поведенческий компонент включает в себя: действия друг с другом в совместной деятельности, а также общение и поведение члена  группы, адресованное другому члену. К гностическому компоненту относится групповая перцепция, которая способствует осознанию субъектом качеств другого. К эмоциональному компоненту относятся межличностные отношения. Конфликтная ситуация может превратиться в конфликт во время совместных действий дошкольника и ровесников в игре. Такая ситуация образуется, когда существует противоречие: между требованиями сверстников и объективными возможностями дошкольника в игровой деятельности (возможности ребенка не соответствуют требованиям сверстников) или между ведущими потребностями ребенка и  сверстников (потребности находятся за пределами игры). Здесь конфликт появляется из-за того, что у детей не сформирована ведущая игровая деятельность. Причины этого: дошкольники проявляют мало инициативы для того, чтобы установить контакты со сверстниками, так же когда у занятых игрой нет эмоциональных устремлений. По какой-либо из этих причин могут появиться такие противоречия: рассогласование между требованиями сверстников и объективными возможностями ребенка в игре и рассогласование в мотивах игры ребенка и сверстников.

Рассмотрим внутренние и внешние конфликты у детей, которые испытывают трудности, общаясь с ровесниками.

Внешние конфликты у детей видны, их можно наблюдать. Эти конфликты появляются из-за противоречий, образующихся, когда дошкольники организуют  деятельность совместно и также во время этой деятельности. Внешние конфликты, появляющиеся, в области деловых отношений дошкольников, обычно не распространяются за границы этих деловых отношений.

Глубокие пласты отношений остаются при этом не затронутыми. Такие конфликты приходящие, возникают во время определенных ситуаций и дошкольники разрешают их самостоятельно. Нужно отметить пользу внешнего конфликта, потому что дошкольнику предоставляется право творчески разрешить ситуацию. Такой конфликт регулирует справедливость отношений дошкольников. Моделирование конфликтных ситуаций можно использовать как средство нравственного воспитания.

Внутренний конфликт появляется у детей во время игры. Он, в основном, скрыт, его трудно заметить. Возникает внутренний конфликт из-за противоречий, связанных с игрой, противоречий между требованиями ровесников и объективными возможностями дошкольника в игре, также из-за противоречий в мотивах игры дошкольника и сверстников. Эти противоречия ребенок самостоятельно преодолеть не может, у него происходит ущемление внутреннего эмоционального комфорта. Ребенок теряет способность удовлетворять свои значимые потребности, происходит искажение и деловых и личностных отношений, образуется психологическая изоляция от ровесников. Внутренние конфликты отрицательно влияют на формирование личности, задерживают становление гармоничных отношений.

Любой дошкольник в группе ровесников имеет определенное положение. Оно выражено отношением к нему сверстников. На степень популярности ребенка влияет множество причин – это и внешность, и знания, и умение налаживать контакты с ровесниками и тому подобное.

Межличностные отношения или взаимоотношения – это многообразная относительно устойчивая система избирательных, осознанных, эмоционально переживаемых связей между членами группы. Хотя межличностные отношения реализуются в общении, а также, в основном, в поступках людей, сущность этих взаимоотношений гораздо шире.

Межличностные отношения детей непростые, противоречивые, часто их трудно объяснить.

Очень важно для ребенка общаться с детьми. Это необходимо для того, чтобы он развивался. Общение с ровесниками способствует формированию общественных качеств личности дошкольника, также развитию основ коллективных взаимоотношений дошкольников в группе.

Конфликты у дошкольников появляются в связи с тем, что ребенок нарушает правила поведения в детском учреждении. Они возникают во время общения с ровесниками и проявляются, когда дети спорят, ссорятся.

Конфликты у детей появляются в игре. Причины этого:

  • дошкольник проявляет мало инициативы для того, чтобы установить контакты со сверстниками, также, когда у занятых игрой нет эмоциональных устремлений;
  • обладают различными умениями и возможностями;
  • неумение общаться.

В результате каждый ребенок по – своему отвечает требованиям воспитателя и ровесников и создает отношение к себе. На возникновение конфликтов большое влияние оказывают межличностные отношения, умение детей общаться. Вследствие этого нужно рассмотреть психолого-педагогические особенности детей по каждому возрасту отдельно.

 

Список литературы:

  1. Бодалев А.А. Формирование понятия о другом человеке как личности. - М., 2002.
  2. Гуткина Н.И. Психологические проблемы общения // Вопросы психологии №2 – 2001 – С.99-106
  3. Купина Н.А. Нравственное воспитание, развитие коммуникативных способностей ребенка, сюжетно-ролевые игры./ Н.А. Купина, Н.Е. Богуславская Н.Е. – М.:2001 – 176 с.
  4. Обозов Н.Н. Психология межличностных отношений. – М.: 1990. – 192 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.