Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 сентября 2021 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кицану М.И. ТИПОЛОГИЯ ПОРЯДКА СЛОВ И ЯЗЫКОВЫЕ УНИВЕРСАЛИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(105). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(105).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТИПОЛОГИЯ ПОРЯДКА СЛОВ И ЯЗЫКОВЫЕ УНИВЕРСАЛИИ

Кицану Мария Ивановна

студент, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

WORD ORDER TYPOLOGY AND LANGUAGE UNIVERSALS

 

Maria Kitsanu

student, Moscow Polytechnic University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Типология порядка слов дается в качестве введения. Параметры порядка слов были обсуждены, поскольку они важны для типологизации языка на основе этих параметров. Корреляции между параметрами порядка слов, такими как были описаны корреляции Гринберга. Также обсуждалось обобщение результатов Гринберга. Обсуждение значения типологии порядка слов, более глубокое объяснения универсалий порядка слов и методологическая проблема в отношении субъекта, объекта, косвенного объекта и вариантов порядка слов.

ABSTRACT

The typology of the word order is given as an introduction. The parameters of the word order were discussed, since they are important for the typologization of the Russian language based on these parameters. Correlations between word order parameters, such as the Greenberg correlations were described. A summary of Greenberg's results was also discussed. Discussion of the meaning of the typology of word order, a deeper explanation of the universals of word order and a methodological problem in relation to the subject, object, indirect object and variants of word order.

 

Ключевые слова: языковые универсалии; типология порядка слов.

Keywords: language universals; word order typology.

 

В лингвистике типология порядка слов - это изучение порядка синтаксических составляющих языка и того, как разные языки могут использовать разные порядки. Некоторые языки используют относительно ограниченный порядок слов, часто полагаясь на порядок составляющих для передачи важной грамматической информации. Типология порядка слов имеет долгую историю. Начиная с Гринберга (1960), многие внесли свой вклад в эту идею. Веннеманн (1973), Стил (1975), Кинан (1978), Леманн (1978), Комри (1981) Хокинс (1980, 1983), Крофт (1990) и другие внесли свой вклад в типологию порядка слов. В этой главе мы взяли их идеи и точки зрения и обсудили их в соответствии с нашей целью.

Термин "типология" имеет ряд различных применений, как в лингвистике, так и за ее пределами. Общее определение этого термина примерно синонимично “таксономии” или “классификации”, классификации изучаемого явления по типам, в частности структурные типы. Это определение можно найти за пределами лингвистики, например, в биологии, области, которая вдохновила лингвистическую теорию в 19 веке. Самое широкое и непритязательное лингвистическое определение “типологии” относится к классификации структурных типов в разных языках. В этом втором определении язык считается принадлежащим к одному типу, а типология языков - это определение типов и перечисление или классификация языков по этим типам. Это определение вводит основную коннотацию, согласно которой “типология” в современной лингвистике имеет отношение к какому-либо межлингвистическому сравнению. Более конкретное определение “типологии” состоит в том, что это изучение лингвистических закономерностей, которые обнаруживаются кросс-лингвистически; в частности, закономерности, которые могут быть обнаружены исключительно путем кросс-лингвистического сравнения. Классическим примером типологии в соответствии с этим третьим определением является импликационная универсалия. т. е. “если указательный следует за главным существительным, то относительный предложение также следует за главным существительным”. Типология - это дисциплина лингвистики, мало чем отличающаяся, скажем, от изучения первого языка – с определенной областью лингвистических фактов для изучения межъязыковых закономерностей. Типология этом смысл всерьез возник с открытием Джозефом Х. Гринбергом импликационных универсалий морфологии и порядка слов, впервые представленных в 1960 году (Гринберг 1966).

Типология представляет собой “подход” к изучению языка, который контрастирует с предыдущими подходами, такими как американский структурализм и генеративная грамматика. Иногда этот взгляд на типологию называют “гринберговским”, в отличие от “хомскианского” подхода к лингвистической теории. Этот взгляд на типологию тесно связан с функционализмом, гипотезой о том, что лингвистическую структуру следует объяснять в первую очередь с точки зрения лингвистической функции.

Подход Хомскяна контрастно называется формализмом. По этой причине типологию в этом смысле часто называют (функциональным) типологическим подходом. Функционально-типологический подход стал общепризнанным в 1970-х годах и в первую очередь связан с Талми Гивон, Пол Хоппер и Сандра Томпсон, хотя у него есть хорошо известные исторические предки (Крофт, 1990:2). Традиционное восприятие типологии порядка слов основано на описании синтаксиса как грамматики предложения, то есть как расположения слов в предложении. Типология порядка слов сыграла важную роль в недавнем развитии типологии языка.

 

Список литературы:

  1. Эдит А. Моравчик (ред.). Универсалии человеческого языка, т. 1: Метод и теория. 123-56.
  2. Кэтфорд, Дж. С. 1963. “Лингвистические аспекты изучения второго языка", The Times Учебное приложение, 7 июня, стр. 1248.
  3. Гринберг, Джозеф Х. 1966c: Некоторые универсалии грамматики с особым отношением к порядку значимых элементов. В: Гринберг (1966c) 73-113.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.