Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 июля 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Панасенко В.В. СВЯЗЬ ТИПА ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(103). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(103).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СВЯЗЬ ТИПА ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Панасенко Валентина Владимировна

магистрант, факультет «Психология образования», Московский государственный психолого-педагогический университет,

РФ, г. Москва

Авдеева Наталия Николаевна

научный руководитель,

проф. кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой», факультет «Психологии образования», Московский государственный психолого-педагогический университет,

РФ, г. Москва

THE RELATION BETWEEN TYPE OF CHILD-PARENTAL RELATIONSHIP AND COPING STRATEGIES IN ADOLESCENTS

 

Valentina Panasenko

master's degree student, department “Psychology of education”, Moscow State University of Psychology & Education

Russia, Moscow

Natalia Avdeeva

scientific adviser, prof. department «Аge psychology of the name L.F.Obuhovoy», department “Psychology of education”, Moscow State University of Psychology & Education

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность работы. В пубертатный период подросток учится принимать решения самостоятельно и эмоционально отделяется от родителей. Тем не менее отношение к нему родителей, их установки, роль подростка в семье оказывают большое влияние в выборе поведения в той или иной ситуации. Недостаточно изученной является проблема связи типа детско-родительских отношений и выбора копинг-стратегии в подростковом возрасте. Поиск ответов на вопросы о том, как подросток будет вести себя в непростых жизненных ситуациях, как влияют на поведение подростка его отношения с родителями, что помогает подростку выбирать конструктивные копинг-стратегии, определяет актуальность и научную значимость исследования. Исследование проведено с помощью онлайн-опроса с использованием анкет участника «Поведение родителей и отношение подростков к ним» Е. Шафер (ПОР - Подростки о родителях) (Модифицированный вариант З. Матейчика и П. Ржичана) и «Опросник копинг-стратегий школьного возраста» И.М. Никольской и Р.М. Грановской. Для анализа эмпирических данных применялись методы математической статистики (Манна Уитни, коэффициента корреляции Спирмена и углового коэффициента Фишера.). Результаты исследования позволили подтвердить гипотезу о связи типа детско-родительских отношений и копинг-стратегий в подростковом возрасте.

Практическое значение. Полученные данные могут быть использованы в практике семейного консультирования, коррекционно-развивающей работе с детьми, в подготовке и повышении квалификации педагогов-психологов, социальных педагогов и других специалистов.

ABSTRACT

The relevance of the research. During puberty, adolescents learn to make decisions on their own and are emotionally separated from their parents. Nevertheless, the attitude of the parents towards him, their attitudes, the role of the adolescent in the family have a great influence on the choice of behavior in a given situation. The problem of the relationship between the type of child-parent relationship and the choice of coping strategy in adolescence is insufficiently studied. The search for answers to questions about how a teenager will behave in difficult life situations, how his relationship with his parents affects the behavior of a teenager, which helps a teenager to choose constructive coping strategies, determines the relevance and scientific significance of the study. The study was carried out using an online survey using questionnaires of the participant "Behavior of parents and adolescent attitudes towards them" E. Schafer (POR - Adolescents about parents) (Modified version of Z. Mateichik and P. Richan) and "Questionnaire of coping strategies of school age" THEM. Nikolskaya and R.M. Granovskaya. For the analysis of empirical data, methods of mathematical statistics (Mann Whitney test, Spearman's correlation coefficient and F-test) were used. The results of the study made it possible to confirm the hypothesis about the relationship between the type of parent-child relationship and coping strategies in adolescence.

Practical value. The data obtained can be used in the practice of family counseling, correctional and developmental work with children, in the training and advanced training of educational psychologists, social educators and other specialists.

 

Ключевые слова: детско-родительские отношения, копинг-стратегии подростков, связь.

Keywords: child-parental relationship, coping strategies in adolescents, relation.

 

В пубертатный период подросток учится принимать решения самостоятельно и эмоционально отделяется от родителей. Тем не менее отношение к нему родителей, их установки, роль подростка в семье оказывают большое влияние в выборе поведения в той или иной ситуации. Профессиональное и личностное самоопределение сопряжено с волнением и стрессовыми ситуациями, а значит выбором копинг-стратегий.

Актуальность проведенного исследования обусловлена недостаточной изученностью связи типа детско-родительских отношений и копинг-стратегий в подростковом возрасте. В ходе анализа было установлено, что тема детско-родительских отношений достаточно изучена. Недостаточно проработана тема копинг-поведения подростков. В России давно не проводились масштабные исследования, связанные с этими темами. Следствием этого является недостаток актуальной информации о том, как помочь взрослеющему ребенку справиться со стрессовыми ситуациями, а также возрастает значимость просветительской работы с подростками, направленная на помощь в совладании со стрессом.

Целью данного исследования является выявление связи типа детско-родительских отношений и копинг-стратегий в подростковом возрасте.

Основной гипотезой исследования является предположение, что существует связь типа детско-родительских отношений и выбора копинг-стратегий в подростковом возрасте. Некоторые стили воспитания связаны с конструктивными копинг-стратегиями подростков, а некоторые – с деструктивными. Существуют различия в выборе копинг-стратегий подростками в зависимости от того, кем из родителей представляет стиль воспитания.

Научно-практическая новизна работы заключается в том, что наличие выявленной связи доказывает важность осознанного выстраивания взаимоотношений с ребенком с учетом происходящих социокультурных сдвигов и необходимость проведения дальнейших исследований в этой теме. Возможно использование результатов исследования в практике семейного консультирования, коррекционно-развивающей работе с детьми, в подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов-психологов, социальных педагогов и других специалистов.

В декабре 2020 года было проведено исследование, в котором приняли участие подростки 14-16 лет, 50 человек (26 девочек и 24 мальчика, проживающие в полных семьях 35 человек и 15 человек только с отцом или матерью), учащиеся лицея №17 г. Химки Московской области. Исследование проводилось в онлайн-формате, посредством заполнения опросников в google-формах.

Для исследования были выбраны следующие методики:

- «Поведение родителей и отношение подростков к ним» Е. Шафер (ПОР - Подростки о родителях) (Модифицированный вариант З.Матейчика и П.Ржичана);

- «Опросник копинг-стратегий школьного возраста» И.М. Никольской и Р.М. Грановской (Никольская И.М., Грановская Р.М.).

Выбор методик обусловлен необходимостью измерения двух показателей. Для анализа эмпирических данных применялись методы математической статистики (Манна Уитни, коэффициента корреляции Спирмена и углового коэффициента Фишера.).

Выводы:

1. На основании результатов теста ПОР можно сделать вывод о превалировании как в полных, так и в неполных семьях либерального, а также непоследовательного и противоречивого типа семейного воспитания.

2. В полных семьях в 63% случаев встречается один и тот же стиль воспитания у матери и отца, а в 37% — различные.

3. У большинства матерей в полных семьях отмечается либеральный тип воспитания сыновей, а в воспитании дочерей - непоследовательный и противоречивый тип.

4. У большинства отцов в полных семьях отмечается либеральный тип воспитания сыновей и либеральный тип воспитания дочерей.

5. Подтвердилась гипотеза о том, что существует связь типа детско-родительских отношений и выбора копинг-стратегий в подростковом возрасте.

6. Не подтвердилась гипотеза о том, что либеральный и авторитетный стили воспитания связаны с конструктивными копинг-стратегиями. Не оказалось достаточного количества испытуемых для проверки гипотезы об авторитетном стиле.

7. Не подтвердилась гипотеза о том, что авторитарный и непоследовательный и противоречивый стили воспитания связаны с деструктивными копинг-стратегиями.

Статистически подтвердилась связь непоследовательного и противоречивого стиля воспитания со стороны матери и конструктивных копинг-стратегий подростков.

8. Подтвердилась гипотеза о том, что есть разница в использовании копинг-стратегий подростками в зависимости от того, кем представлен стиль воспитания.

Выявлена статистически значимая связь между параметрами стиля воспитания матери/отца и копинг-стратегиями мальчиков/девочек. Для девочек установлена 1 корреляция (по отцу), для мальчиков 6 корреляций (из них больше по матери), что позволяет сделать вывод, что мальчики более эмоционально зависимы от родителей (особенно от матери), от их стиля воспитания.

9. Параметр «позитивный интерес» матери имеет обратную корреляцию со стратегией «решением проблем» у мальчиков, показывающую, что «слишком хорошее» отношение со стороны матери «расхолаживает» мальчика-подростка.

10. Оценка статистически значимых различий в выборе копинг-стратегий мальчиками и девочками была выявлена только для стратегии «смена деятельности», которую мальчики используют чаще.

 

Список литературы:

  1. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: учебное пособие - М.: Гардарики, 2005
  2. Крюкова Т.Л., Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В. Психология семьи: жизненные трудности и совладание с ними. – СПб: Речь, 2005.
  3. Наумова Т.В. Влияние детско-родительских взаимоотношений на формирование личности подростка // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения - 2012.
  4. Авдеева Н.Н., Хоффман Б.Я. Актуальные направления исследований взаимоотношений подростков с родителями // Современная зарубежная психология - Т.8 №4/2019 - с. 69-79.
  5. Иванова О.И., Бусарова О.Р. Особенности копинг-стратегий старших подростков из неполных семей [Электронный ресурс] // Психология и право. 2020. Том 10. № 1. С. 103–115.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.